Логика и Генезис. И никакого флуда:D!

в том то и дело, что единого учения о Троице в христианстве не существует, из-за того что в Библии этот вопрос недостаточно подробно освещен ... если хочешь "копать", попробуй понять 1 Кор. 12 главу ... там 4, 5 и 6 стихи говорят о Духе Святом, Христе и Боге-Отце соответсвенно (и это как заглавие) а потом с 7 по 11 стих пишется о Духе Святом, с 12 по 27 - о Христе, с 28 - о Боге -Отце

Для того чтобы понять троичную концепцию Бога,необходимо вернуться к первоисточнику,откуда христианство берёт своё начало,т.е. к Еврейским священным писаниям.
В Ветхом завете слово "Элохим",переведённое как "Бог" является множественным существительным. Вот почему Бог часто говорит о Себе используя множественное местоимение.Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему.."
Бытие 11:7 "Сойдём же и смешаем там язык их.."
Чтобы сделать пример множественности ещё доказательнее ,в Еврейских писаниях приводятся ситуации,когда слово "Элохим" встречается применительно к двум личностям в одном стихе.
Псалом 44:8 "помазал Тебя Боже,Бог Твой елеем радости.."
Бытие 19:24 "И пролил Господь на Содом и Гоморру дождём серу и огонь от Господа с неба".
И наконец можно найти места,где говорится сразу о трёх личностях,например Исаия 48:12-16 и 63:7-14.
"..Я был там;и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его."
Здесь показано Триединство ясно и определённо.(С)



OOО? :D

Объясни свое понимание Триединства.

:rolleyes:
 
Останнє редагування:
Для чего этот ликбез о триединстве?



Для того чтобы понять троичную концепцию Бога, необходимо вернуться к первоисточнику, откуда христианство берёт своё начало,т.е. к Еврейским священным писаниям.
Не совсем так, обращаться нужно к представлениям евреев о Боге, а не лепить горбатого разыскивая в писаниях евреев подтверждение тройственности христианского Божества. Да и к тому же если вы способны анализировать текст, то увидите что приведенные вами цитаты не содержат ровным счетом ничего для подтверждением троичности, а комментарии к ним, мягко говоря безграмотны.
 
Останнє редагування:
Для чего этот ликбез о триединстве?



Не совсем так, обращаться нужно к представлениям евреев о Боге, а не лепить горбатого разыскивая в писаниях евреев подтверждение тройственности христианского Божества. Да и к тому же если вы способны анализировать текст, то увидите что приведенные вами цитаты не содержат ровным счетом ничего для подтверждением троичности, а комментарии к ним, мягко говоря безграмотны.

Вы же просили объяснить.

Сами по себе представления безосновательны. Как говорилось выше, именно Писание признаётся авторитетным источником.
Почему вы считаете,что приведенные цитаты не содержат ничего для подтверждения троичности Бога?
 
Я не просил объяснить и ясно изъяснился, что знаком с самим догматом и его происхождением. Интересно было именно личное понимание Джуно, ведь его утверждение что Иисус имел начало, не согласуется с догматом о триединстве. Так же был интересен взгляд на происхождение самого учения о триединстве.

А по поводу цитат... это элементарно:
... слово "Элохим" встречается применительно к двум личностям в одном стихе.
Псалом 44:8 "помазал Тебя Боже, Бог Твой елеем радости.."
упоминание Элогим в одном стихе не означает, что речь идет о двух личностях, это лишь поэтический прием. А в одном стихе, так на стихи разделение произошло намного позже написания... относительно Бытие 19:24 тоже самое... ну и т.п.

То что евреи именовали Бога по разному не удивительно. При этом им и в голову не приходило разделять сущность Бога на три составляющие или на две, как это сделали христиане.
 
"В начале было Слово" - Пусть /существует/ W /принадлежащая/ (0,+бесконечность)
"и Слово было у Бога" - W(0,+бесконечность) /принадлежит/ G(-бесконечность,+бесконечность),
" и Слово было Бог" - W /равно/ G на промежутке (0,+бесконечность)

В последней строчке мы берем промежуток (0,+бесконечность) поскольку рассмотрение промежутка (-бесконечность,0) для нас бессмысленно.:)

Неа, слово - шапка. И шапка была богом.

Почему?:confused:
 
Не совсем так, обращаться нужно к представлениям евреев о Боге, а не лепить горбатого разыскивая в писаниях евреев подтверждение тройственности христианского Божества.

Ещё я хотел показать этим,что Бог Нового завета является Тем же самым Богом Ветхого завета. Он сам сказал: "Я вчера,сегодня и во веки тот же,"
 
Элементарно, Уотсон;). Потому что когда речь идёт о шапке слове, то пишется - "слово". Просто бог - понятие не абсолютное, а относительное. Бога вообще не бывает, богом можно быть относительно кого то / чего то.

Ещё я хотел показать этим,что Бог Нового завета является Тем же самым Богом Ветхого завета. Он сам сказал: "Я вчера,сегодня и во веки тот же,"
Но тут ничего нет про то что было до существования времени, твой егова здесь описывается только во времени, то что Самурай описал как сущность существующая в промежутке (0,+бесконечность).
 
Просто бог - понятие не абсолютное, а относительное. Бога вообще не бывает, богом можно быть относительно кого то / чего то.
если Бога, как Абсолюта не бывает в твоем разуме, то это не значит что Его нет во вселенной ... вот ты - понятие относительное, и по сравнению с Богом - призрак, мираж ... потому что сегодня есть, а завтра тебя нет ... а Бог был, есть и будет всегда !!!
 
если Бога, как Абсолюта не бывает в твоем разуме, то это не значит что Его нет во вселенной ...
Если Бог как понятие Абсолюта есть в жыдовской беллетристике двухтысячелетней давности и в твоей галаве то это не значит что он есть во вселенной.
 
Если Бог как понятие Абсолюта есть в жыдовской беллетристике двухтысячелетней давности и в твоей галаве то это не значит что он есть во вселенной.

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Библейский бог - бог конкретно Мойши. Странно, что бог говорит о других богах: если он один, то откуда возьмуься эти самые "другие боги"? Речь ведь идет не о кумирах, а конкретно о богах. Потому что о кумирах - следующая заповедь:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

О смысле этой заповеди даже не буду писать, т.к. христианам плевать на ее содержание.
 
Останнє редагування:
Странно, что бог говорит о других богах: если он один, то откуда возьмуься эти самые "другие боги"?

читай внимательно, Бог один и пишетя он с большой буквы, а богов различных много ... (Президент в стране один, а президентов разных компаний много)
1 Кор. 8: 4 мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Если Бог как понятие Абсолюта есть в жыдовской беллетристике двухтысячелетней давности и в твоей галаве ...

Бог как понятие Абсолюта есть в головах множества нормальных людей всех стран и континентов, независимо от вероисповедания
 
читай внимательно, Бог один и пишетя он с большой буквы, а богов различных много ... (Президент в стране один, а президентов разных компаний много)
1 Кор. 8: 4 мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Бог - это не имя, это должность. Имя бога - Яхве. Президент в стране один по той причине, потому что в Конституции государства написано, что президент - один. Это можно исправить при необходимости.

Итого, некий дядя или группа дядь написали, что вот это - настоящий бог, а все остальные - ложные боги. Все им поверили, не смотря на то, что есть некий Люцифер, которого некие кличут Отцом Лжи. Откуда увереннось, что это все не развод с его стороны? Не страшно в аду гореть потом? Ведь если ты ошибаешься, то ты - слуга Сотоны (имя собственное). :D
 
президент - один. Это можно исправить при необходимости.
да, да, исправь пожалуйста - тот, который один пишется с большой буквы - уразумей сие ...

Итого, некий дядя или группа дядь написали, что вот это - настоящий бог:D
че за д----изм ?
--------------------------------------------------------------------------Г.Р.Державин. Ода "Бог"
О Ты, пространством бесконечный,
Живый в движеньи вещества,
Теченьем времени превечный,
Без лиц, в Трех Лицах Божества!

Измерить океан глубокий,
Сочесть пески, лучи планет
Хотя и мог бы ум высокий, -
Тебе числа и меры нет!
Не могут духи просвещенны,
От света Твоего рожденны,
Исследовать судеб Твоих:
Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает,
В Твоем величьи исчезает,
Как в вечности прошедший миг.

Хаоса бытность довременну
Из бездн Ты вечности воззвал,
А вечность, прежде век рожденну,
В Себе Самом Ты основал:
Себя Собою составляя,
Собою из Себя сияя,
Ты Свет, откуда свет истек.
Создавый всё единым словом,
В твореньи простираясь новом,
Ты был, Ты есть, Ты будешь ввек!

Ты цепь существ в Себе вмещаешь,
Ее содержишь и живишь;
Конец с началом сопрягаешь
И смертию живот даришь.
Как искры сыплются, стремятся,
Так солнцы от Тебя родятся;
Как в мразный, ясный день зимой
Пылинки инея сверкают,
Вратятся, зыблются, сияют,
Так звезды в безднах под Тобой.

Светил возженных миллионы
В неизмеримости текут,
Твои они творят законы,
Лучи животворящи льют.
Но огненны сии лампады,
Иль рдяных кристалей громады,
Иль волн златых кипящий сонм,
Или горящие эфиры,
Иль вкупе все светящи миры -
Перед Тобой – как нощь пред днем.

Как капля, в море опущенна,
Вся твердь перед Тобой сия.
Но что мной зримая вселенна?
И что перед Тобою я?
В воздушном океане оном,
Миры умножа миллионом
Стократ других миров, – и то,
Когда дерзну сравнить с Тобою,
Лишь будет точкою одною:
А я перед Тобой – ничто.

Ничто! – Но Ты во мне сияешь
Величеством Твоих доброт;
Во мне Себя изображаешь,
Как солнце в малой капле вод.
Ничто! – Но жизнь я ощущаю,
Несытым некаким летаю
Всегда пареньем в высоты;
Тебя душа моя быть чает,
Вникает, мыслит, рассуждает:
Я есмь – конечно, есть и Ты!

Ты есть! – природы чин вещает,
Гласит мое мне сердце то,
Меня мой разум уверяет,
Ты есть – и я уж не ничто!
Частица целой я вселенной,
Поставлен, мнится мне, в почтенной
Средине естества я той,
Где кончил тварей Ты телесных,
Где начал Ты духов небесных
И цепь существ связал всех мной.

Я связь миров, повсюду сущих,
Я крайня степень вещества;
Я средоточие живущих,
Черта начальна Божества;
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю,
Я царь – я раб – я червь – я бог!
Но, будучи я столь чудесен,
Отколе происшел? – безвестен;
А сам собой я быть не мог.

Твое созданье я, Создатель!
Твоей премудрости я тварь,
Источник жизни, благ Податель,
Душа души моей и Царь!
Твоей то правде нужно было,
Чтоб смертну бездну преходило
Мое бессмертно бытие;
Чтоб дух мой в смертность облачился
И чтоб чрез смерть я возвратился,
Отец! – в бессмертие Твое.

Неизъяснимый, Непостижный!
Я знаю, что души моей
Воображении бессильны
И тени начертать Твоей;
Но если славословить должно,
То слабым смертным невозможно
Тебя ничем иным почтить,
Как им к Тебе лишь возвышаться,
В безмерной разности теряться
И благодарны слезы лить.

1784
 
да, да, исправь пожалуйста - тот, который один пишется с большой буквы - уразумей сие ...


че за д----изм ?
--------------------------------------------------------------------------

Ты что сказать-то хотел? :confused:

Президент - это должность, такая же как и инженер или дворник. Изменить Конституцию - вполне реально, только вот ради чего это делать?

ЗЫ. И перестань давить на эмоции. Мне от стихов ни тепло, ни жарко.
 
ЗЫ. И перестань давить на эмоции. Мне от стихов ни тепло, ни жарко.
Это же ода! ;) :D Ода, богу который в головах... :D

читай внимательно, Бог один и пишетя он с большой буквы, а богов различных много ...
:іржач: Джуно ты неизменен как йолка, зимой и летом... :D
Бог это Болшая такая, Огромная, Большущяя Буква! :клас:
Бог как понятие Абсолюта есть в головах множества нормальных людей всех стран и континентов, независимо от вероисповедания
:клас: В голове всех ... ну и пусть он там, раз ему там удобно! ;) :D

Президент - это должность, такая же как и инженер или дворник.
А в нашем дворе Дворник - с Большой Буквы :іржач:
:підстолом:
:нр:

Так обычно логика отдыхает... ;)
 
Джуно ты неизменен как йолка, зимой и летом... :D
Бог это Болшая такая, Огромная, Большущяя Буква! :клас:
а че так нервничаешь? ... богов много, а Бог один - здесь же все ясно, и если речь к примеру идет о Творце вселенной, то такой Бог всегда пишется с большой буквы, независимо от веры / неверия...
 
Насрать ему на твои буквы, и маленькие и большие, микроскопические и гигантские... и не потому, что он не вежливый, а по тому, что по барабану... Хоть теши эту букву у себя на черепе :D насрать и на ... :іржач:
 
ну я же говорю, нервничаешь ... а зря ... кто нервничает, тот всегда ошибается (допускает ошибки)
 
читай внимательно, Бог один и пишетя он с большой буквы, а богов различных много ... (Президент в стране один, а президентов разных компаний много)


Бог как понятие Абсолюта есть в головах множества нормальных людей всех стран и континентов, независимо от вероисповедания
Ну да, бог который пишетя, а не пишется, уж конечно же не существует, лучшая компания для лабухов - недоучек:).
А понятие отсутствия Бога и богов как реальных сущностей, существует в головах множества нормальных людей всех стран и континентов. Бог же как понятие Абсолюта есть в головах множества ненормальных людей всех стран и континентов, независимо от вероисповедания. Причем из верующих ненормальных их более половины, значительно больше:).
 
Останнє редагування:
А отсутствие ... есть в головах множества нормальных людей всех стран и континентов.
если ЕСТЬ отсутствие чего либо (не важно в данном случае чего), то это ничто иное как дырка в голове:іржач::іржач:

ps имелось в виду, когда вместо простого НЕТ, говорят ЕСТЬ ОТСУТСТВИЕ
 
Назад
Зверху Знизу