Логические задачки - тренируем мозг

Есть два сосуда объемом 3 и 5литров, необходимо получить 4 литра используя только эти два сосуда!
А жидкость есть?:D
И каков её полный объём?
При некоторых объёмах решения могут и не существовать. Например, вряд ли сильно поможет сосуд 5 л, если воды всего четыре с половиной литра.
 
А жидкость есть?:D
И каков её полный объём?
При некоторых объёмах решения могут и не существовать. Например, вряд ли сильно поможет сосуд 5 л, если воды всего четыре с половиной литра.

При некоторых решениях и Вас может не существовать, но, невзирая на это, Вы всё же здесь пишете! :)
 
Vasija, мало того, что не ясно шутите Вы или всерьёз предлагаете неправильное решение:
Наполнить полностью пятилитровый и погрузить в него трёхлитровый, вытеснив, тем самым, два литра. Повторить два раза. :)
(ведь не факт, что 3-х литровый сосуд может поместиться в 5-литровый, а если поместится, не факт, что вытеснит три литра жидкости), так Вы ещё и переходите на личности:
При некоторых решениях и Вас может не существовать, но, невзирая на это, Вы всё же здесь пишете! :)
В предложенной задаче при неизвестном исходном объёме воды мне понятно как решить задачу только если этот объём шесть литров или более.
 
TW, будьте относитесь проще. ;)

И... будьте сложней.
Человеческий мир сложнее. Это не мёртвый мир неживой материи и, тем более, не искуственный мир теорий и абстракций (второй производной от реальности). В биологии, при попытке исследования материального объекта, материал сопротивляется. Порой, отчаянно!
 
До сих пор не решили в этой теме.
решил

Есть два сосуда объемом 3 и 5литров, необходимо получить 4 литра используя только эти два сосуда!
из 5 переливаем в 3. переливаем из 5 литровой в трехлитровую оставшиеся 2 литра.
Наполняем 5 литровую и из нее заполняем до конца трехлитровую. Остается 4 литра
 
Останнє редагування:
)))обалденная темка я проперлась!! Сижу сейчас и думаю над задачками..
Автобус идет в парк, потому что пустой.
Молоко лучше добавить в последний момент, потому что горячий кофе остынет быстрее, чем кофе, в который влили молоко. Скорость остывания будет зависеть от градиента (перепада) температуры между кофе и окружающей средой. Если молоко влить сразу, то температура напитка понизится и скорость остывания уменьшится. Если влить потом, то коже уже будет остывший и результирующая температура будет ниже.
Ну а поскольку вопрос стоит только в том, чтобы не обжечься, то разницы нет, потому что в обоих случаях результирующая температура будет удовлетворять этому условия.



Думаю автобус едет не в парк,а влево,потому что если бы он ехал вправо,то на этом рисунке мы увидели бы дверь)))
 
До сих пор не решили в этой теме.
Совсем плохой? Это же задача на взвешивание!

Человеческий мир сложнее. Это не мёртвый мир неживой материи и, тем более, не искуственный мир теорий и абстракций (второй производной от реальности). В биологии, при попытке исследования материального объекта, материал сопротивляется. Порой, отчаянно!
Жгут на шею шизоиду!
 
)))
Думаю автобус едет не в парк,а влево,потому что если бы он ехал вправо,то на этом рисунке мы увидели бы дверь)))

Только сразу возник вопрос: это левостороннее или правостороннее движение?)))

Полторы курицы за полтора дня несут полтора яйца, Сколько снесут яиц две курицы за два дня.
 
Полторы курицы за полтора дня несут полтора яйца, Сколько снесут яиц две курицы за два дня.
1,5*2*2/1,5/1,5=2,67 (2 и 2/3)
Решение справедливо если мы имеем дело со статистикой. По факту полуторных кур, как и яиц не бывает. :)
 
1,5*2*2/1,5/1,5=2,67 (2 и 2/3)
Решение справедливо если мы имеем дело со статистикой. По факту полуторных кур, как и яиц не бывает. :)

Угу, я тоже так сначала применял математику и другие ответы тоже были. А когда перешол на логику, то по пропорции получилось:Х = 1,5*2 дробь 1,5 = 2 яйца
 
Есть два сосуда объемом 3 и 5литров, необходимо получить 4 литра используя только эти два сосуда!
Занимательная арифметика того же Перельмана.
Менее протухшее есть?

(ведь не факт, что 3-х литровый сосуд может поместиться в 5-литровый, а если поместится, не факт, что вытеснит три литра жидкости

предложенной задаче при неизвестном исходном объёме воды
Клиент занимаентся либо умственным онанизмом, либо троль.
Это же надо - детскую задачу свести к извращению!
Я в тебя любой сосуд помещу.
 
от вам делать нехуй
 
Каждый знает, что мозг работает как любой другой орган человека. Если его не тренировать, он станет дряблым. В наше время, когда везде полно вещей, облегчающих умственную деятельность человека, мозгу как никогда нужна тренировка. Сейчас людям лень проводить в уме простые арифметические операции (вспомните продавщиц в магазинах, считающих на калькуляторах сдачу – вы уже давно посчитали, а она еще не досчитала) Часто, в ответ на какой либо вопрос можно услышать: «Эээ… Я знаю, просто не хочу думать».

Мозг необходимо тренировать, он должен думать! Легче всего(для тренировки) – решать логические задачи ? Ну разве не интересно найти ответ, на каверзный вопрос? ;) а потом озадачить им своих друзей. Хотите пример?

......

Интересный вопрос в связи с темой: а не лучше было бы для тренировки мозга пройти в школе и вузе курс формальной логики с решением множества адаптированных конечно задач?
 
"А" говорит, что "Б" лжец, Б говорит что С лжец, С говорит, что А и Б оба лжецы. Кто из них рыцарь а кто лжец и почему?
 
А и С — лжецы. Б говорит правду
Предположение 1. Если А говорит правду => Б лжёт => C говорит правду => А лжёт, Б говорит правду, что противоречит исходному предположению.
Предположение 2. Если А лжёт => Б говорит правду => C лжёт => A лжёт, Б — говорит правду = исходному условию
 
В шеренге стоят 10 гномов, каждый поворачивает голову налево и говорит, что в ряду есть хотя бы один лжец. Определить, сколько в ряду гномов могут быть лжецами.
 
Я в тебя любой сосуд помещу.
:D
Расскажите о своём детстве. Травм психологических не было? Как давно Вам пришло в голову помещать сосуд в кого-либо? Помните ли Вы своего отца? Какими были Ваши отношения с матерью?
 
. Вот потренируйтесь! Образец логики К. Маркса. Прокомментируйте логическую конструкцию высказывания.
"Капитал" 1-46 "Как потребительные стоимости товары различаются прежде всего качественно, как меновые стоимости они могут иметь лишь количественные различия, следовательно не заключают в себе ни одного атома потребительной стоимости."
 
всё правильно, вроде. Тебе хочется чтоб ложка была к обеду, а производителю чтоб их было много, но он согласен на вилки.
 
Назад
Зверху Знизу