Логические задачки - тренируем мозг

В шеренге стоят 10 гномов, каждый поворачивает голову налево и говорит, что в ряду есть хотя бы один лжец. Определить, сколько в ряду гномов могут быть лжецами.

1-ый (самый левый для гномов) -- лжец, остальные 9 -- честные мудаки.
 
1-ый (самый левый для гномов) -- лжец, остальные 9 -- честные мудаки.
. Да с брехунами все гораздо сложнее. Реальные брехуны могут такое наплести, что все парадоксы перед этим бледнеют. На мой вкус, в шеренге может быть любое количество брехунов от 1-го до 10-ти.

. Но я показал здесь брехню, которая вовлекла в политическую и даже вооруженную борьбу огромные массы людей. Но, оказывается, эта брехня не очевидна даже для любителей логических загадок. Правда, я не поставил вопрос в отношении брехливого текста. Может быть поэтому никто не оценил логику приведенной цитаты. (Является ли сообщение Me1 ответом на мое, я не понял.)

. Я уточню свой вопрос.
Имеется утверждение из сферы политэкономии:

"Как потребительные стоимости товары различаются прежде всего качественно,
как меновые стоимости они могут иметь лишь количественные различия,
следовательно не заключают в себе ни одного атома потребительной стоимости.
"

Вопрос: Имеются ли в этом утверждении логические ошибки?

Расшифровка терминов:
Потребительная стоимость вещи, в том числе меняемой/продаваемой вещи - товара, - ее полезность в деле ликвидации жизненных проблем.
Меновая стоимость меняемой/продаваемой(меняемой на деньги) вещи - ее денежная или приводимая к денежной оценка. В отличие от цены, стоимость характеризует "нестандартное" количество товара(-ов). Например, цена стола, но стоимость вагона мебели. Хотя, "стоимость", применимо для любого количества, в т. ч. и для стола.
 
Понимаю, бро, в пригороде тяжеловато сейчас... :D
 
. Вот потренируйтесь! Образец логики К. Маркса. Прокомментируйте логическую конструкцию высказывания.
"Капитал" 1-46 "Как потребительные стоимости товары различаются прежде всего качественно, как меновые стоимости они могут иметь лишь количественные различия, следовательно не заключают в себе ни одного атома потребительной стоимости."
Карл Маркс это потомственный тунеядец (всю жизнь нигде не работал) и сын раввина, не секрет что иудаизм всячески восхваляет и поощряет обман не евреев, труды же потомка раввина в полной мере соответсвуют этой доктрине и именно поэтому его растиражировали и пропиарили как истину в последней инстанции, но если следовать здравому смыслу то даже априори можно догадаться что доверять тому что написано подобными авторами не следует.
 
Карл Маркс это потомственный тунеядец (всю жизнь нигде не работал) и сын раввина, не секрет что иудаизм всячески восхваляет и поощряет обман не евреев, труды же потомка раввина в полной мере соответсвуют этой доктрине и именно поэтому его растиражировали и пропиарили как истину в последней инстанции
вы сами-то Маркса читали? или Тору?
 
По факту полуторных кур, как и яиц не бывает. :)

Бывает :) Я могу отрубить пол-курицы мечём в момент, когда она уже снесла пол-яица. Если отрубить правильно - получится, что пол-курицы снесло пол-яица. Вторую половину она снести уже не сможет - так оно и застрянет полуснесенное.
P.S. Самое сложное тут - правильно выбрать момент, так как если яицо относительно курицы не находится в равновесном состоянии в плане снесения - оно может или обратно за счет натяжения сфинктера скользнуть, или вывалиться за счет него же. Как обычно - важна золотая середина.
 
Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?
 
Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?
Из 3-х монет можно найти за 1 взвешивание монету, которая весит меньше других. И за одно взвешивание можно определить группу из 3-х монет, которые весят меньше других групп из 3-х монет.

Положили по 3 монеты на весы. Если вес разный, ищем нужную монету в той группе, которая легче. Если одинаковый - в группе, которая не была на весах.
 
Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше чему у остальных. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

Это как-то совсем просто.
1. Делим на три кучки по три монетки; две кучки кладем на весы, определяя, в какой из трех фальшивка (паритет - в той, что не взвешивали; если какая-то перетягивает - значит, искомая монетка во второй).
2. Из определенной на предыдущем этапе кучки берем две монетки, и повторяем п.1 - фальшивка определена.
 
У ребенка такие задачки про монетки во 2-м классе были ;)
 
Есть пачка коробков спичечных (10шт) и прямая обычная линейка. Нужно замерить диагональ одного коробка (внутреннюю, самую большую). Коробки разбирать/ломать и т.д. естественно нельзя.
 
Ложим 3 коробка, один вытаскиваем и вуаля!
 
Останнє редагування:
Не согласен. Такая позиция не позволяет нормально замерять обычной линейкой. Ещё подумай.
Блин, за рисунок не могу не плюсануть!
 
Не согласен. Такая позиция не позволяет нормально замерять обычной линейкой. Ещё подумай.
Блин, за рисунок не могу не плюсануть!
Пложить 2 коробка на стол рядом, чтобы одинаковые по площади грани соприкасались друг с другом. Сверху на них положить ещё 2 коробка так, чтобы проекции их оснований совпали с проекциями оснований первых двух.
Затем убрать один из верхних коробков (его на самом деле можно было и не брать.) Замерять будет удобнее.
Если коробки идеально одинаковые и прямоугольные, точность измерения можно увеличить, если коробки укладывать так, чтобы измеряемая диагональ была в известное количество раз больше искомой. !0 коробков позволяют увеличить диагональ в 8 раз (один коробок отмечает один конец диагонали, а "башня" из 9 оставшихся коробков омечает другой конец диагонали "коробка" размером 8х8х8 исходного).
 
эм, может я странный, но почему не обмереть стороны и воспользоваться геометрией, углы прямые, считать элементарно.
 
эм, может я странный, но почему не обмереть стороны и воспользоваться геометрией, углы прямые, считать элементарно.
Или ГОСТ-ом на производство таких коробков. :)
Есть и другие варианты.
 
эм, может я странный, но почему не обмереть стороны и воспользоваться геометрией, углы прямые, считать элементарно.
тогда это будет не логическая задача. Если просят линейкой измерить, надо мерить:)
Или ГОСТ-ом на производство таких коробков.
напомнило старый анекдот про математика, физика, инженера и ластик, объем которого нужно узнать:)


Блин, за рисунок не могу не плюсануть!
и чем так рисунок впечатлил?:)
 
Назад
Зверху Знизу