Логические задачки - тренируем мозг

Теперь и я буду знать, что такой анекдот есть. :)
Математику, физику и инженеру дали три одинаковых ластика и попросили найти их объём.
Математик взял линейку и измерил длину, ширину, высоту - перемножил, получил объём.

Физик взял ровно 1.00000 литр воды, бросил туда ластик и измерил объём вытесненной воды.

А инженер?
А инженер записал серийный номер ластика и посмотрел объём в справочнике.
 
Математику, физику и инженеру дали три одинаковых ластика и попросили найти их объём.
Математик взял линейку и измерил длину, ширину, высоту - перемножил, получил объём.

Физик взял ровно 1.00000 литр воды, бросил туда ластик и измерил объём вытесненной воды.

А инженер?
А инженер записал серийный номер ластика и посмотрел объём в справочнике.
:D
 
На рисунке изображена планка с тремя отверстиями. Требуется нарисовать пробку. Пробка должна не только перекрывать без зазоров любое из трех отверстий, но и проходить сквозь них.

ЗЫ Задача старая, но может кто и не слышал о ней:)
 
Останнє редагування:
На рисунке изображена планка с тремя отверстиями. Требуется нарисовать пробку. Пробка должна не только перекрывать без зазоров любое из трех отверстий, но и проходить сквозь них.

ЗЫ Задача старая, но может кто и не слышал о ней:)
А где же логика? :)
Можно или из заготовки вырезать, или из квадратной и круглой пластин, соединив посредине к круглой пластне квадратную перпендикулярно, предварительно убрав лишний материал. Края квадратной пластины закруглить, чтобы не мешали проходить через круглое отверстие.
Есть и другие варианты пробок, т.е. решение не единственно.

Потом пробку и пластину можно использовать для разделения на сильных и умных. :)
 
Это задача для первокурсников по начертательной геометрии всего лишь :)
 
А где же логика? :)
Можно или из заготовки вырезать, или из квадратной и круглой пластин, соединив посредине к круглой пластне квадратную перпендикулярно, предварительно убрав лишний материал. Края квадратной пластины закруглить, чтобы не мешали проходить через круглое отверстие.
Есть и другие варианты пробок, т.е. решение не единственно.

Можно рисунком подкрепить? А то я не уверен, что правильно понял.
 
Можно рисунком подкрепить? А то я не уверен, что правильно понял.
Рисунка не будет.
Можете сделать цилиндр, например, из пластилина, который будет проходить вплотную круглое и квадратное отверстие, а затем срежьте с него лишнее ("боковушки"), чтобы он проходил в перевёрнутую "Т".
 
На рисунке изображена планка с тремя отверстиями. Требуется нарисовать пробку. Пробка должна не только перекрывать без зазоров любое из трех отверстий, но и проходить сквозь них.

ЗЫ Задача старая, но может кто и не слышал о ней:)

Легко решается.;)
Две проекции детали.
Нарисуйте третью.
 

Вкладення

  • job.jpg
    job.jpg
    10.3 КБ · Перегляди: 97
Останнє редагування:
Две проекции детали.
Нарисуйте третью.
Поясните что значит стрелка показывающая на маленький квадратик и что значат стрелки и крестики на сторонах большого левого квадрата.
 
На сторнах квадрата это оси координат.
А курсор просто остался на экране при копировании картинки.



И еще, ответ имеет два верных варианта.
Но предлагаю этим не заморачиваться.

Какой вариант появится первым, тот и будет верным.

Приз бутылка коньяка.

Конечно проршу не показывать ответ тех, кто заранее его знает и решил не сам.
Но это на совесть каждого.

Уровень сложности - первй курс второй семестр :)
 
Останнє редагування:
Рисунка не будет.
Можете сделать цилиндр, например, из пластилина, который будет проходить вплотную круглое и квадратное отверстие, а затем срежьте с него лишнее ("боковушки"), чтобы он проходил в перевёрнутую "Т".

Теперь понял, все верно.
 
Останнє редагування:
Задавал эту задачу препод по начерталке Ростислав Борисович в ХИРЭ 1990г.
Кто решит тому пять балов не зависимо от долгов по зачтенным работам.
 
Задавал эту задачу препод по начерталке Ростислав Борисович в ХИРЭ 1990г.
Кто решит тому пять балов не зависимо от долгов по зачтенным работам.
Задачка из того же сборника, что и задача, которую я задавал ;)

Вы сами задаете задачу и сами же на нее отвечаете?
А в чем прикол?
Почему сам? TW на словах описал, ну не хочет он рисовать :D
 
MOAR

достаточно простое, рисунок в левом нижнем углу, может быть впуклость, может быть выпуклость. Треугольник на треугольнике если лень картинку открывать.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Если сами решили, то с меня обещанное.
Где можно вечером пересечься?
Чем позже, тем лучше.
 
Из той же книги задачи нравятся, где по трем проекциям аксонометрию построить нужно. Деталь из проволоки.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу