Лицензионное программное обеспечение.

Сколько на вашем компьютере, установлено лицензионного программного обеспечения (в процентном соотно

  • 0%

    Голосів: 87 48.6%
  • 10%

    Голосів: 27 15.1%
  • 20%

    Голосів: 5 2.8%
  • 30%

    Голосів: 4 2.2%
  • 40%

    Голосів: 3 1.7%
  • 50%

    Голосів: 16 8.9%
  • 60%

    Голосів: 2 1.1%
  • 70%

    Голосів: 0 0.0%
  • 80%

    Голосів: 3 1.7%
  • 90%

    Голосів: 10 5.6%
  • 100%

    Голосів: 22 12.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    179
  • Опитування закрито .
юникс был до жпл
ru.wikipedia_org/wiki/GNU_General_Public_License

"в Украине — в Главах 35, 36 и 75 Гражданского Кодекса Украины. установлены чёткие требования к лицензионному договору, в частности, обязательное соблюдение письменной формы."

перевод ЖПЛ на укр.
linux.kiev_ua/ua/devel/licenses/gnu-gpl/

вы готовы судится ? или отдать 300 уй за серв. (с бухгалтерией) небольшой конторы в год, щоб "нечапали" ?

ни одна ссылка не открылась
Посилання видалено
покажите, где тут сказано про запрет использовать в коммерческих целях?
а про ГК Украины, получается что чиноывники могут трактовать фрибсд как нарушение авторских прав? чьих?
 
ни одна ссылка не открылась
там нужно "подкорректировать" - убрать нижний прочерк (защита от спама на форуме :) )
"получается что чиноывники могут трактовать фрибсд как нарушение авторских прав" - просто, как захотят :) (зависит от кошелька).. хотя.. можно, если уж принципиально "потягаться".. искать представителей и т.п... но.. дешевле "отмазаться"
с микрософтом, получается, пока что, дешевле.. (если не злоупотреблять :) )
 
мда, а что же делатЬ?
"что делать и как быть" :) вечный вопарос... максимально придерживаться политики лицензирования ПО в украине - для контор.. линух и т.п. не панацея и для частн. лица :) ..
 
мда, а что же делатЬ?
ну как так, это что какой то еблан из ВР будет решать за авторов софта ?

да.

а делать нечего - как упырям обьяснишь, что диск ты не купил, его тебе прислали.
контору пришлось переводить на виндавз как раз по причине - один раз купил и спишь спокойно. ну почти.
 
там нужно "подкорректировать" - убрать нижний прочерк (защита от спама на форуме :) )
"получается что чиноывники могут трактовать фрибсд как нарушение авторских прав" - просто, как захотят :) (зависит от кошелька).. хотя.. можно, если уж принципиально "потягаться".. искать представителей и т.п... но.. дешевле "отмазаться"
с микрософтом, получается, пока что, дешевле.. (если не злоупотреблять :) )
точно, что-то я сегодня уже совсем дошел...
 
да.

а делать нечего - как упырям обьяснишь, что диск ты не купил, его тебе прислали.
контору пришлось переводить на виндавз как раз по причине - один раз купил и спишь спокойно. ну почти.

ладно б "купил" но винда ж просто непригодна для сервера
кам тама поднять бжп? где там нормальный файрвалл? wipfw не может многого
и т.д.
это же не просто выкачивание денег, а , вывходит, фактически постановка нормальных программ вне закона
вот я например использую Notepad+, а меня заставляют перйети на менее функциональный виндовsй нотепад, мало того, что он дорогой, он еще и не может и 1% возможностей нотепада+ ...
ну как это назвать?
 
ле функциональный виндовsй нотепад, мало того, что он дорогой, он еще и не может и 1% возможностей нотепада+ ...
ну как это назвать?
либо отказаться, либо его использование д.б. регламентировано в Вашей конторе.. либо, "забить" и пользоваться под их лицензией.. но, при проверке штраф выймут из вашей з/п.. если Вы не убедите начальника что в нашей стране это нормальное явление, и все за "это платят " ))..
-------------
мож. ошибусь. но смысл у органов такой - спросить (про лицензию) есть с кого (представительство в стране) - разбираемся.. нет - изымаем, там следствие и бсд и жпл посмотрит :)
 
Лицензионный офис-2003 и винда на двух машинах
зы одну машину могу продать.
 
Чисто ради научного интереса. Что может предъявить КРУ к софту, например, по ЖПЛ, кроме того, что у них ЕСТЬ СОМНЕНИЯ в его лицензионности? подадут в суд?
 
Чисто ради научного интереса. Что может предъявить КРУ к софту, например, по ЖПЛ, кроме того, что у них ЕСТЬ СОМНЕНИЯ в его лицензионности? подадут в суд?
поскольку у проверяющих нет квалификации (опять таки из личного..), но есть полномочия.. присылают народ для "оценки" и изымают или наложение штрафа.. через 3 мес. повт. проверка на предмет исполнения "приговора".. ЖПЛ и тп. пока некатит...
--------
но!! был чек, на приобретение одной копии коробочной АСП линуха, так вот он "удовлетворил интерес" по отношению к одному из серверов.. из чего вывод - жпл - и на не на, нашим кру и иже с ними. .. главное чек.. а асп все же дешевле вин серв 2003 :)
 
Стоит линукс и винда, виндой почти не пользуюсь, держу про запас. Основная ОСь - убунту. Так шо 50:50.
 
Чисто ради научного интереса. Что может предъявить КРУ к софту, например, по ЖПЛ, кроме того, что у них ЕСТЬ СОМНЕНИЯ в его лицензионности? подадут в суд?

мы про то что ПО должно быть на балансе предприятия, как стол, стул и унитаз. первичка на него есть гуляй, нет - плати.

надо ли обьяснять что при угрозе конфискации всего парка - платишь любой названный ценник?
 
мы про то что ПО должно быть на балансе предприятия, как стол, стул и унитаз. первичка на него есть гуляй, нет - плати.

надо ли обьяснять что при угрозе конфискации всего парка - платишь любой названный ценник?

а если мне лично, как частному лицу, то все их ужимки не касаются?
 
мы про то что ПО должно быть на балансе предприятия, как стол, стул и унитаз. первичка на него есть гуляй, нет - плати.

надо ли обьяснять что при угрозе конфискации всего парка - платишь любой названный ценник?

Да мне приход оформить дороже выйдет чем стоимость продукта.
Конечно, у большинства регистраторов софт можно купить по безналу и указать назначение платежа.
Но зачем? Это же далеко не самая удобная и дешевая форма приобретения продукта. Опять же, не ясно, что служит подтверждением моей покупки, и способен-ли тот же share-It или Plimus выдать мне это подтверждение...
 
а если я не хочу платный софт, ну он просто не способен решить задачи, ну вот как-то так вышло, что они в погоне за долларом забыли про функционал, что ж тогда, фрибсд мне никто не продаст и никаких документов не даст, как же так? или купить компакт в магазине за 20 грн?
 
А если купить у знакомого дяди Васи ЧПшника все это добро за 20ку и потавить на баланс? А дядя Вася - просто предоставил услугу записи на СД-Р.
З,Ы, Разве могут конфисковать имущество без решения суда?
 
Я Каспера одно время хотел купить, но потом нашел способ юзать триальные ключи, и желание как-то рассеялось :)
 
Получается проблема не в факте коммерческогоиспользования а в необходимости поставить на баланс. Использовать линукс можно нам сервере, а вот документов на него как-бы нет. Так? А какими нормативными документами это оговороено.
Могут ли сервера находится в частной собственностти физ лица?
 
Назад
Зверху Знизу