Лицей № 27

две большие разницы :D
хотя с "только лишь математикой" погорячилась, физика тоже сильная, но было бы удивительно, если бы в физико-математическом лицее и с этими предметами были проблемы, правда?

учителя есть разные в любой школе

Фух, ну хоть физику отстояла)))
Смело добавляйте химию, учитель - золото!

Но всё-таки как-то обидно за родителей: только три предмета "на уровне", а они ломятся в этот лицей:незнаю::D

А может всё наоборот - не лицей хорош, потому, что туда хорошие родители приводят хороших детей, а хорошие родители ведут хороших детей туда, потому, что лицей таки хороший?:)
 
Господа! что касается кружка в Каразина, на него ходят далеко не все ученики 27й. Так , что не понимаю почему мест нет. Мы и еще более 10 учеников класса туда не ходим...
Полностью согласна с gartt -это миф!
У нас замечательный преподаватель математики, и стандартный учебник для 5го класса был пройден еще в 1м семестре, но это не означает , что все дети собираются стать олимпиадниками...
У всех разные интересы и свое виденье школы. А она пока радует, никакого маразма на даннном этапе не встретили. Ребенок доволен; домашние задания, как правило 1 - 2 часа (если задают что-то наизусть).
Сейчас, по моему мнению, это - стандартная "советская" школа в центре города))
 
Господа! что касается кружка в Каразина, на него ходят далеко не все ученики 27й. Так , что не понимаю почему мест нет. Мы и еще более 10 учеников класса туда не ходим...
Вот не зря пожаловалась)) Спасибо за информацию, схожу на разведку))
 
Ага, разбежались. А если кто-то открыл лоток с кофе, то, по вашей логике, это не может быть один лоток с кофе, их тут же должно открыться полтора миллиона по всей стране. При таком-то спросе.

Не так все примитивно, как со стороны кажется. А кружок - конечно коммерческий. Или думаете там энтузиасты?

Полтора миллиона конечно перебор. Но если к лотку с кофе стоит очередь в три ряда, то логично будет нанять еще парочку бариста, не? Тем более, что в нашем случае дополнительных расходов на сырье и технику нет вообще.

Скажу больше, несколько лет назад, когда мой ребенок поступал в ФМЛ и тоже ходил на кружки ЦДО, ситуация была точно такая же: очередь из желающих (которые не 27 лицей), которых записывали, и очень серьезно обещали, что если наберут, то конечно откроют новые группы. Тогда тоже новых групп не случилось.

Актуальность и востребованность направления подтверждают не только большое количество групп в Физматике (здесь как раз работают под спрос), но образование новых организаций в Харькове, которые предлагают углубленное изучение физики\математики\информатики.

А ЦДО - не коммерческая организация, а статусная, чтобы университет (Каразина), тряся регалиями, мог сказать: а вот у нас тут еще и ЦДО есть, где готовят олимпиадников. И с этой точки зрения им новые группы - это только новый головняк, потому что прибыль их не интересует.
 
Мой ребенок в 5 классе
Так вот, на "олимпиадный" кружок в Каразина, не учась в 27 лицее, попасть нереально... Олимпиадная математика все же выходит за рамки школьного образования, почему дети из разных школ не могут посещать курсы дополнительного образования в университете? Нет, нам (не ученикам 27 лицея), конечно, обещали во время проведения олимпиады в сентябре набрать группу, если будет достаточно желающих (а их, судя по очереди записаться, было на 2-3 группы), но так и "не нашли преподавателя"
Не знаю о чем Вы.
Когда мой ребенок учился в 5 классе в Каразина была далеко не одна группа по математике, в том числе и по олимпиадной. Да в группе у Лифица учатся в основном дети из его класса. Оно и понятно, потому, что его кружек базируется на школьной математике (а в его классах она по сильнее других будет). И даже на его кружек ходили дети не из его класса и даже, о ужас, не из 27-го лицея. Их было несколько человек, но они были.
Вам нужно узнать какие преподаватели сейчас ведут занятия и разговаривать с ними лично. Если есть места, ребенка протестируют и возьмут, или не возьмут в зависимости от его уровня подготовки.
А ЦДО - не коммерческая организация, а статусная, чтобы университет (Каразина), тряся регалиями, мог сказать: а вот у нас тут еще и ЦДО есть, где готовят олимпиадников. И с этой точки зрения им новые группы - это только новый головняк, потому что прибыль их не интересует.
Да возможно и не коммерческая, но по Вашей логике там бы более одного кружка для каждого класса по математике и возможно по физике не было бы. Про другие предметы я вообще молчу. Я не говорю, что на них плохо занимаются, но с олимпиадами они ничего общего не имеют.
 
Полтора миллиона конечно перебор. Но если к лотку с кофе стоит очередь в три ряда, то логично будет нанять еще парочку бариста, не? Тем более, что в нашем случае дополнительных расходов на сырье и технику нет вообще.

Скажу больше, несколько лет назад, когда мой ребенок поступал в ФМЛ и тоже ходил на кружки ЦДО, ситуация была точно такая же: очередь из желающих (которые не 27 лицей), которых записывали, и очень серьезно обещали, что если наберут, то конечно откроют новые группы. Тогда тоже новых групп не случилось.

Актуальность и востребованность направления подтверждают не только большое количество групп в Физматике (здесь как раз работают под спрос), но образование новых организаций в Харькове, которые предлагают углубленное изучение физики\математики\информатики.

А ЦДО - не коммерческая организация, а статусная, чтобы университет (Каразина), тряся регалиями, мог сказать: а вот у нас тут еще и ЦДО есть, где готовят олимпиадников. И с этой точки зрения им новые группы - это только новый головняк, потому что прибыль их не интересует.


Извините, но это звучит ужасно наивно. Да, логично при большом спросе - нанять ещё бариста. Ещё логично - самому импортировать кофе. Ещё логично - самому выращивать кофе. И и.д. Так просто обо всем рассуждать можно только сидя на диване.

Вам приходило в голову возмущаться тем, что кто-то не развивает свою сеть кофеен? А частный кружок почему-то вас этим возмущает..
 
Да возможно и не коммерческая...

Ну какой же он некоммерческий... народ.. 21 век, 2019 год. Вы чего?

Он бесплатный?
Государственный?
Благотворительный при церковном приходе?

Некоммерческий блин..
 
Некоммерческий блин
Я имею ввиду процент прибыли от кружков в общем бюджете Университета.
А вообще это был ответ на предыдущий пост. И кстати, не знаю как сейчас, но раньше цены были вполне приемлемые.
 
Я имею ввиду процент прибыли от кружков в общем бюджете Университета.
А вообще это был ответ на предыдущий пост. И кстати, не знаю как сейчас, но раньше цены были вполне приемлемые.

А с чего вы взяли, что университет получает вообще что-то кроме аренды аудитории?
 
Да возможно и не коммерческая, но по Вашей логике там бы более одного кружка для каждого класса по математике и возможно по физике не было бы. Про другие предметы я вообще молчу. Я не говорю, что на них плохо занимаются, но с олимпиадами они ничего общего не имеют.

Про один кружок - это не из моей логики, я написала, что они не расширяются, хотя есть очевидный высокий спрос услуги, т.е. их цель - не зарабатывание денег.

Про олимпиады: они занимаются подготовкой олимпиадников, вот они пишут на своем сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Извините, но это звучит ужасно наивно. Да, логично при большом спросе - нанять ещё бариста. Ещё логично - самому импортировать кофе. Ещё логично - самому выращивать кофе. И и.д. Так просто обо всем рассуждать можно только сидя на диване.

С импортом уже нелогично, надо составлять бизнесплан и считать. Личная оценка и экстраполяция в мир глобальных процессов - в качестве аргументов не катят. Я говорю только о найме бариста, а не о реформе образования во всем мире.

Вам приходило в голову возмущаться тем, что кто-то не развивает свою сеть кофеен? А частный кружок почему-то вас этим возмущает..

Меня это вообще не возмущает :). Мой ребенок учится в другом месте, и я не стремлюсь туда попасть. Я знаю кухню изнутри, мой ребенок учился в ЦДО у Лифица.

Мы живем в рыночном обществе и у нас в городе есть достаточно альтернатив, которые и доступнее, и по качеству выше. Я делюсь информацией и своими наблюдениями с человеком, который туда желает попасть, но не понимает, почему при таком количестве желающих нет новых групп.

Ну какой же он некоммерческий... народ.. 21 век, 2019 год. Вы чего?

Он бесплатный?
Государственный?
Благотворительный при церковном приходе?

Некоммерческий блин..

ФМЛ 27 - платный, официально платный, с квитанциями и всеми делами. ФМЛ 27 - коммерческая школа?

А с чего вы взяли, что университет получает вообще что-то кроме аренды аудитории?

Не знаю, как у них бухгалтерия работает, но ЦДО - это подразделение универа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот положення про ЦДО, где написано, что:
1. Центр є навчально-виховним структурним підрозділом університету

напрямки діяльності
2.5. Організація учнівських наукових змагань (турнірів,
конкурсів, олімпіад, тощо) спільно з факультетами.
2.8. Сприяння проведенню в університеті ІІ та ІІІ етапів
Всеукраїнських учнівських олімпіад та ІІ етапу Всеукраїнського конкурсу-
захисту науково-дослідницьких робіт учнів – членів МАН України та інших
міських та обласних заходів для школярів.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ФМЛ 27 - платный, официально платный, с квитанциями и всеми делами. ФМЛ 27 - коммерческая школа?



Не знаю, как у них бухгалтерия работает, но ЦДО - это подразделение универа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Спуститесь с небес в реальный мир. 27 Школа - государственная. А кружок - частный. Вы можете сами организовать кружок и назвать его, например, не «малый университет», а «огромный университет». Только зарегистрируйтесь как ФОП, чтобы налоги платить)

Но главное... к чему это все вообще?.. вам что-то в этом не нравится - у нас же не обязаловка вроде
 
Спуститесь с небес в реальный мир. 27 Школа - государственная. А кружок - частный. Вы можете сами организовать кружок и назвать его, например, не «малый университет», а «огромный университет». Только зарегистрируйтесь как ФОП, чтобы налоги платить)

ЦДО - не кружок, и уж тем более не частный. ЦДО - подразделение университета Каразина, который является государственным ВУЗом. ЦДО - государственная структура, которая предлагает платные услуги, так же как и 27 лицей. Ссылка на нормативный документ выше.
 
ЦДО - не кружок, и уж тем более не частный. ЦДО - подразделение университета Каразина, который является государственным ВУЗом. ЦДО - государственная структура, которая предлагает платные услуги, так же как и 27 лицей. Ссылка на нормативный документ выше.

Ага, то есть, по вашему, это сговор такой, да? Тайное общество...

Е-мае.. вы бы в квитанцию заглянули, что ли
 
Мы свой выбор уже сделали :) Правильный или нет - покажет время

Не покажет.
"История не знает сослагательного наклонения..." (с)
Никому не дано знать, как было бы, отдай Вы ребенка в 27 лицей. Поэтому сравнивать не с чем.
Вам правильно написали: "...в плену мифов о 27 лицее".

Мой ребенок (не гений, просто способный) учился в лицее. Легко и непринужденно. Колоссальные нагрузки, нытье, страдания, ночные приготовления уроков - это не про нас. Отличная учеба, победы на олимпиадах и конкурсах, кружки элементарно совмещались с отдыхом, поездками, хобби, общением с друзьями и обычным бездельем.
Далее высокие баллы ЗНО позволили запросто поступить на бюджет в хороший ВУЗ по выбору ребенка.
Учится там легко и с удовольствием, нет проблем ни с одним из предметов (учителя были слабые, говорите?).:D Три(!) "разновидности" математики + программирование - игрушки (передаю большой привет тем, кто пытался убедить здесь кого-то, что "в классах не у Лифица - это всё равно, что в обычной школе" и тем, кто стенает "информатика в лицее слабая").:D:D
Первая сессия сдана на все "отлично". Сейчас каникулы, но на сайте уже опубликовали рейтинг по потоку. У нас №1...
Повторюсь, это обычный ребенок из обычной семьи. Таких в Харькове десятки тысяч.

Назовите мне хоть одну причину, из-за которой я должна швырять камни в лицей или молчать, когда это делают другие.

Конечно, истории у всех разные, но у большинства лицеистов они такие же, как и у нас, и даже еще краше. Но есть и те, чьи истории носят названия "Колоссальные нагрузки", "Мало шкафов", "Лифиц злодей", "Учителя слабые"... И то, какое название будет иметь история, зависит не от лицея (он для всех одинаков) и даже не от ребенка (способных детей можно развивать, было бы желание), а от РОДИТЕЛЕЙ. От их мировоззрения, ценностей, поступков. Если они будут зудеть над ухом у ребенка про колоссальные нагрузки и тяжелые рюкзаки, то ребенку придется преодолевать еще и это.

И к чьему мнению, чьей истории прислушаться - это тоже зона ответственности родителей. Вы свой выбор сделали? Ну и ладушки... Но зачем же так жадно набрасываться на любой, даже высосанный из пальца, негатив о лицее? То шкафов мало, то кого-то "засудили" на олимпиаде по математике, то учителя "разные" (хотя я не удивлюсь, если самый супер-пупер учитель из обычной школы не дотянет даже до самого обычного учителя из лицея. Всё относительно, не так ли?). Теперь вот кружок по математике...

PS Если по английскому и информатике, при необходимости, можно "добрать" знания на кружках, то ТАКОЙ математики, как в лицее добрать на кружках невозможно. В лицее - "погружение" в эту стихию, и она становится для ребенка родной и понятной.
У меня в школе была подружка. Её родители немцы. Дома они свободно общались на двух языках - русском и немецком. Уровень знаний немецкого у моей подружки на порядки превышал уровень знаний любого отличника, изучающего в школе немецкий язык. Потому, что она была с детства "погружена" в него...
 
Не покажет.
"История не знает сослагательного наклонения..." (с)
Никому не дано знать, как было бы, отдай Вы ребенка в 27 лицей. Поэтому сравнивать не с чем.
Вам правильно написали: "...в плену мифов о 27 лицее".

Мой ребенок (не гений, просто способный) учился в лицее. Легко и непринужденно. Колоссальные нагрузки, нытье, страдания, ночные приготовления уроков - это не про нас. Отличная учеба, победы на олимпиадах и конкурсах, кружки элементарно совмещались с отдыхом, поездками, хобби, общением с друзьями и обычным бездельем.
Далее высокие баллы ЗНО позволили запросто поступить на бюджет в хороший ВУЗ по выбору ребенка.
Учится там легко и с удовольствием, нет проблем ни с одним из предметов (учителя были слабые, говорите?).:D Три(!) "разновидности" математики + программирование - игрушки (передаю большой привет тем, кто пытался убедить здесь кого-то, что "в классах не у Лифица - это всё равно, что в обычной школе" и тем, кто стенает "информатика в лицее слабая").:D:D
Первая сессия сдана на все "отлично". Сейчас каникулы, но на сайте уже опубликовали рейтинг по потоку. У нас №1...
Повторюсь, это обычный ребенок из обычной семьи. Таких в Харькове десятки тысяч.

Назовите мне хоть одну причину, из-за которой я должна швырять камни в лицей или молчать, когда это делают другие.

Конечно, истории у всех разные, но у большинства лицеистов они такие же, как и у нас, и даже еще краше. Но есть и те, чьи истории носят названия "Колоссальные нагрузки", "Мало шкафов", "Лифиц злодей", "Учителя слабые"... И то, какое название будет иметь история, зависит не от лицея (он для всех одинаков) и даже не от ребенка (способных детей можно развивать, было бы желание), а от РОДИТЕЛЕЙ. От их мировоззрения, ценностей, поступков. Если они будут зудеть над ухом у ребенка про колоссальные нагрузки и тяжелые рюкзаки, то ребенку придется преодолевать еще и это.

И к чьему мнению, чьей истории прислушаться - это тоже зона ответственности родителей. Вы свой выбор сделали? Ну и ладушки... Но зачем же так жадно набрасываться на любой, даже высосанный из пальца, негатив о лицее? То шкафов мало, то кого-то "засудили" на олимпиаде по математике, то учителя "разные" (хотя я не удивлюсь, если самый супер-пупер учитель из обычной школы не дотянет даже до самого обычного учителя из лицея. Всё относительно, не так ли?). Теперь вот кружок по математике...

PS Если по английскому и информатике, при необходимости, можно "добрать" знания на кружках, то ТАКОЙ математики, как в лицее добрать на кружках невозможно. В лицее - "погружение" в эту стихию, и она становится для ребенка родной и понятной.
У меня в школе была подружка. Её родители немцы. Дома они свободно общались на двух языках - русском и немецком. Уровень знаний немецкого у моей подружки на порядки превышал уровень знаний любого отличника, изучающего в школе немецкий язык. Потому, что она была с детства "погружена" в него...
Да что ж мои посты покоя вам не дают?
Я не сомневаюсь в правильности нашего выбора школы для конкретно моего ребенка :D

Я не нападаю на ваш лицей, меня интересует исключительно олимпиадная математика и перспективы моего ребенка
Вот, например, в Киеве весной будет проходить Всеукраїнська олімпіада 5–7 класів. В прошлом году от нашей области принимала участие команда от 27 лицея, а заинтересованные лица из других школ вообще были в курсе этого мероприятия? Меня интересует, как происходил отбор в прошлом году и каким образом будет происходить отбор в этом году? Если кто-то в курсе, буду благодарна за информацию))
 
[QUOTE
Вот, например, в Киеве весной будет проходить Всеукраїнська олімпіада 5–7 класів. В прошлом году от нашей области принимала участие команда от 27 лицея, а заинтересованные лица из других школ вообще были в курсе этого мероприятия? Меня интересует, как происходил отбор в прошлом году и каким образом будет происходить отбор в этом году? Если кто-то в курсе, буду благодарна за информацию))[/QUOTE]
А Вы задавали этот вопрос в своей школе?
 
А Вы задавали этот вопрос в своей школе?
 
Да что ж мои посты покоя вам не дают?
Я не сомневаюсь в правильности нашего выбора школы для конкретно моего ребенка :D

Я не нападаю на ваш лицей, меня интересует исключительно олимпиадная математика и перспективы моего ребенка
Вот, например, в Киеве весной будет проходить Всеукраїнська олімпіада 5–7 класів. В прошлом году от нашей области принимала участие команда от 27 лицея, а заинтересованные лица из других школ вообще были в курсе этого мероприятия? Меня интересует, как происходил отбор в прошлом году и каким образом будет происходить отбор в этом году? Если кто-то в курсе, буду благодарна за информацию))

Так раз вы уверены в вашей школе, что же вас смущает?.. зачем вы это пишете все?..:D
 
Назад
Зверху Знизу