Легенды Харькова

Ну уж коль в сто первый раз вспомнили про Благовещенский собор, то вот небольшой видос с пожара 2 июня 1997 года. Может кому интересно будет

 
Кто-то что-то знает (Легенду) об этом доме?
attachment.jpg
 

Вкладення

  • IMG-a17b21ff05ccb3357bba9d75f268de03-V.jpg
    IMG-a17b21ff05ccb3357bba9d75f268de03-V.jpg
    72 КБ · Перегляди: 750
Мне очень нравится легенда про Подземелья Харькова.
Существует легенда, что загадочные подземелья от площади Конституции до Холодной горы исследовали двое преступников, которых городские власти отправили за освобождение исследовать подземные ходы. По их словам, подземелья проходят даже под дном реки Лопань. По этой же легенде, в тоннелях исследователи наткнулись на большой каменный стол с 12 стульями и раскрытой книгой с предсказаниями. Но документальных подтверждений этой истории исследователи не нашли. А самих заключенных все-таки отпустили.
 
Мне очень нравится легенда про Подземелья Харькова.
Существует легенда, что загадочные подземелья от площади Конституции до Холодной горы исследовали двое преступников, которых городские власти отправили за освобождение исследовать подземные ходы. По их словам, подземелья проходят даже под дном реки Лопань. По этой же легенде, в тоннелях исследователи наткнулись на большой каменный стол с 12 стульями и раскрытой книгой с предсказаниями. Но документальных подтверждений этой истории исследователи не нашли. А самих заключенных все-таки отпустили.
36.jpg
Подземелья Харькова:кручусь::кручусь::кручусь::кручусь:
 
Мне очень нравится легенда про Подземелья Харькова.
Существует легенда, что загадочные подземелья от площади Конституции до Холодной горы исследовали двое преступников, которых городские власти отправили за освобождение исследовать подземные ходы. По их словам, подземелья проходят даже под дном реки Лопань. По этой же легенде, в тоннелях исследователи наткнулись на большой каменный стол с 12 стульями и раскрытой книгой с предсказаниями. Но документальных подтверждений этой истории исследователи не нашли. А самих заключенных все-таки отпустили.

Эту легенду уже раз 88 упоминали ы этой теме :D
 
Кто-то что-то знает (Легенду) об этом доме?

Мне так кажется - современная попытка создать нечто в замковом стиле. Этому дому лет 20 плюс-минус. Поэтому достойными легендами он вряд-ли успел обрасти (хотя мож там братка того-этого: вот и легенда).
 
Мне так кажется - современная попытка создать нечто в замковом стиле. Этому дому лет 20 плюс-минус. Поэтому достойными легендами он вряд-ли успел обрасти (хотя мож там братка того-этого: вот и легенда).

Думается, ранние 90-е.
Цыганский маеток, вроде как завалили там кого-то таки. Много лет стоит нежилой.
 
Подземелья Харькова
а зачем заключенные? что диггеров-энтузиастов в городе Х нет? как в москве или париже? были бы достойные внимания подземелья - были бы и диггеры - были бы и сенсации... а так ничего - максимум какие то погреба покровского монастыря... )))
 

Гиёвка
Кандаурова 75

Жил барон со сворой цыган. Спросил у жены - примерно в 2004 он умер или убили. После того постепенно цыгане разбежались. Хотя машины там я видел много раз и совсем недавно, пару лет назад во дворе была собака на цепи. Масштабы впечатляют. Думается много интересно хранит этот дом. Пару трупов в стенах даже не сомневаюсь))) + всякие застолья циганские, интересно было бы узнать. Но думаю это нереально - только от живших там цыган.
 
Гиёвка
Кандаурова 75

Жил барон со сворой цыган. Спросил у жены - примерно в 2004 он умер или убили. После того постепенно цыгане разбежались. Хотя машины там я видел много раз и совсем недавно, пару лет назад во дворе была собака на цепи. Масштабы впечатляют. Думается много интересно хранит этот дом. Пару трупов в стенах даже не сомневаюсь))) + всякие застолья циганские, интересно было бы узнать. Но думаю это нереально - только от живших там цыган.
Все верно.
Только чуть добавлю.
Жил Барон цыганский, при чем всей Украины + Молдавия + Румыния (по слухам).
Умер и семейный бюджет стал более скудным, содержание стало дорогим.
Сын барона повесился (по слухам) в подвале, а по цыганским законам нельзя жить в доме, где такое произошло..
 
были бы достойные внимания подземелья - были бы и диггеры - были бы и сенсации...

Так диггеры есть. Как организованные и более-менее официальные ("Дети подземелья"), так и разной степени замаскированности группы энтузиастов.

пользуясь случаем, передаю привет ГС :)

Исторические подземелья исследовали в основном ДП. Увы, никаких сенсаций обнаружить не удалось :( да и самих тех подземелий, оставшихся хоть сколько-нибудь доступными для исследования - с гулькин нос.
 
Не легенда, а быль, но, думаю, вполне в тему ветки.

В советские времена в Харькове было два таксопарка. А "третьим таксопарком" называли поливальные машины, водители которых ночью с удовольствием подрабатывали, подвозя пассажиров.
 
Ещё анекдотическая легенда.

Пассажир садится в такси и в качестве адреса называет "рабочий посёлок".

Таксист, в недоумении: "Я не знаю, где это! В Харькове нет района с таким названием"
Пассажир: "ну как, разве вы не знаете? Там все улицы с рабочими фамилиями - Маяковского, Чайковского, Петровского".
 
пользуясь случаем, передаю привет ГС
спасибо, я в курсе существования Вашей организации. прошу прощенья, если неправильно выразился... имел в виду - если бы Вы обнаружили "стол с раскрытой книгой судеб" ... ))) или библиотеку ивана грозного или святой грааль ))
 
Назад
Зверху Знизу