Легенды Харькова

Вспомнил двух мужичков стрёмного вида, в 70-х всегда тусивших вместе. Один колоритный "бармалей" с длинной желтой бородой и в очках с толстенными стёклами, второй помоложе, страшно зачуханный, всегда в застиранных и заношенных рубашках и штанах, и с огромными хлопьями перхоти на плечах. На вид они были похожи на каких-то сектантов.

Некоторые утверждают что он жил на хг и звали его Парамон но скорее это прозвище. Часто был в таких местах. Столовая справа от Ведмедика там обедал. Кинотеатр Пионер/Юность на Университетской - там большой холл в который можно было войти без покупки билета. В холле была как раз касса. Кино он не смотрел просто был в холле. Троллейбус 8-го маршрута до пп. Столовая рядом с кафе Колос тоже там обедал. Источник в Саржином Яру.

В 70х чаще был один. Имел с собой книгу очень древнюю на непонятном мне языке. Читал ее вслух водя пальцем по тексту.

Друг появился в середине 80х очень доброжелательный преимущественно в хорошем настроении. Парамон часто его воспитывал иногда достаточно жёсткой форме. Например мог очень громко и эмоционально сказать "ты натуральный долбо??"

Один мой друг как-то на источнике пытался и вступить с ним в контакт обратившись "можно ли Вас побеспокоить" но на контакт он не пошёл и сказал что-то резкое уже не вспомню что.
 
Ложь, которую кто-то пытается сделать легендой. Побуцкаться там могли только в кучерях, да и только по-быстренькому, т.к. там постоянно дежурили патрули, внештатники, дружинники.

Скорее всего так и было... но раз менты с дружинниками там дежурили значит было почему дежурить именно там а не к примеру около кинотеатра или возле карусели.
 
Кто точно помнит - в каком году сгорел ресторан "Динамо" и в каком именно месте он находился. Я помню зарево от этого пожара было видно даже на нашем посёлке Шевченки... примерно с того места где сейчас находится Радмир... Может есть сохранённые фотографии этого заведения?
 
Кто точно помнит - в каком году сгорел ресторан "Динамо" и в каком именно месте он находился. Я помню зарево от этого пожара было видно даже на нашем посёлке Шевченки... примерно с того места где сейчас находится Радмир... Может есть сохранённые фотографии этого заведения?
В декабре 1970 года. Числа не помню, мне было пять лет. Мы с мамой видели пламя из окна на Павловом Поле. Помню ещё его обгоревшие останки. Если со стороны парка Горького перейти улицу Динамовскую, ресторан находился сразу за входом по левую руку.
 
Кто точно помнит - в каком году сгорел ресторан "Динамо" и в каком именно месте он находился. Я помню зарево от этого пожара было видно даже на нашем посёлке Шевченки... примерно с того места где сейчас находится Радмир... Может есть сохранённые фотографии этого заведения?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В декабре 1970 года. Числа не помню, мне было пять лет. Мы с мамой видели пламя из окна на Павловом Поле. Помню ещё его обгоревшие останки. Если со стороны парка Горького перейти улицу Динамовскую, ресторан находился сразу за входом по левую руку.

о как... значит мне 6 с половиной лет было... зима... огромное зарево было хорошо видно с улицы Академика Павлова... я испугался...отец сказал мол не бойся, это охотники на лугу костры палят.
 
но раз менты с дружинниками там дежурили значит было почему дежурить именно там а не к примеру около кинотеатра или возле карусели.

Массовое скопление молодёжи, высокая вероятность появления отдельных личностей в нетрезвом состоянии были основными причинами более пристального внимания милиции и дружинников к "болоту". Возле кинотеатра и каруселей обстановка была намного спокойнее и прогнозируема.
 
Массовое скопление молодёжи, высокая вероятность появления отдельных личностей в нетрезвом состоянии были основными причинами более пристального внимания милиции и дружинников к "болоту". Возле кинотеатра и каруселей обстановка была намного спокойнее и прогнозируема.

Ага... только менты что тогда что сейчас - прятались когда дело пахло жареным и уже когда замут подходил к концу и основные участники давали по-тапкам - тогда менты внезапно типа появлялись.
 
Кто точно помнит - в каком году сгорел ресторан "Динамо" и в каком именно месте он находился. Я помню зарево от этого пожара было видно даже на нашем посёлке Шевченки... примерно с того места где сейчас находится Радмир... Может есть сохранённые фотографии этого заведения?
А Вы случайно ничего не слышали о церкви в посёлке Шевченки? На карте издания 1952 года она обозначена. Находилась примерно в конце улицы Черновицкой. Предполагаю, могла быть снесена или закрыта в 1958-1964 годах.
 
А Вы случайно ничего не слышали о церкви в посёлке Шевченки? На карте издания 1952 года она обозначена. Находилась примерно в конце улицы Черновицкой. Предполагаю, могла быть снесена или закрыта в 1958-1964 годах.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Меня в ней крестили. Мы с другом нашли место где она стояла. На фото я стою на месте где была церковь... там сейчас пустырь. Церковь сгорела. В подвале якобы взорвался газовый баллон. Местные нам показали место где она стояла. Я сам с Шевченков (самоназвание среди местных - "Свинячий") в детстве тысячи раз объездил на велике весь посёлок, но церкви в начале 70-х годов не помню категорически). То место где стояла церковь - что нам показали местные - мы называли "Колхозом". Могу хоть сейчас его показать. Это по улице от бывшей старой школы по направлению к Рыжанке.
 
а что за карта 1952 года? Можно-ли выложить её скан? Интересует фрагмент карты с Шевченками, Клименками, Кирова и Рыжанкой.
 
а что за карта 1952 года? Можно-ли выложить её скан? Интересует фрагмент карты с Шевченками, Клименками, Кирова и Рыжанкой.
Да пожалуйста.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Можете ещё пошарить по этому сайту, там много интересного.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 

Спасибо большое. Остаётся ещё найти название церкви и хотя бы какие-нибудь фотографии.
И ещё такой вопрос. Рядом находится полигон ХНАДУ (бывший ХАДИ). Можно ли легально на него попасть? Дело в том, что когда вчера я увидел в одном кадре ЗИС-150 и кран на базе МАЗ-200 (думал, вообще К-52, оказалось - К-68А), то едва не упал со стула... :D Хочу обоих детально отснять. Да и ещё там много чего интересного.
 

Вкладення

  • 80_big.jpg
    80_big.jpg
    30.3 КБ · Перегляди: 760
Здесь очень много интересного по истории Харькова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Про Ибаррури в Харькове
Спуск Пассионарии - это было про неё.

g3eabd.jpg
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

... В начале 60-х – московские театры, законодатели драматических мод, начали увольнять (маэстро, урежьте марш!) свои оркестры. Медленно, но неотвратимо – советская Мельпомена (Мельподмена?) подменяла живую музыку фанерой. Это было и дешевле, и сердитей.
... До Харькова волна «разоркестривания» докатилась года через четыре.
Главным администратором «русской драмы» был приобретен огромный студийный магнитофон – размером с 4-конфорную электроплиту, а вскоре оркестрантов зазвали на внеочередную репетицию. И заставили, по несколько раз, переиграть все музыкальные номера ко всем спектаклям, имеющимся в репертуаре. Естественно, всё было записано на плёнку. И, конечно же, из этого номера ничего не вышло.
Дураков в оркестре не было. А посему – то флейта хватала фальшивую ноту, то виолончель. То пускал петуха кларнет, то не вовремя вступал тромбон. Так что, в этом плане, всё было чисто, – каждая прокладка в отдельности и всё музыкальное оформление в целом были безнадёжно испорчены.
…Месяц спустя – с чувством величайшего прискорбия – оркестранты услышали свою запись, из которой вся лажа – словно испарилась.
Русская радистка (зав радиорубкой театра русской драмы) доказала, что ест свой хлеб не задарма, и в условиях глубочайшей конспирации – на спектаклях – записала отличные саундтреки.
Спектакли начали идти «под адскую машинку». Музыкантов поувольняли, оркестровую яму заколотили досками, расширив, таким образом, авансцену.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

... В начале 60-х – московские театры, законодатели драматических мод, начали увольнять (маэстро, урежьте марш!) свои оркестры. Медленно, но неотвратимо – советская Мельпомена (Мельподмена?) подменяла живую музыку фанерой. Это было и дешевле, и сердитей.
... До Харькова волна «разоркестривания» докатилась года через четыре.
Главным администратором «русской драмы» был приобретен огромный студийный магнитофон – размером с 4-конфорную электроплиту, а вскоре оркестрантов зазвали на внеочередную репетицию. И заставили, по несколько раз, переиграть все музыкальные номера ко всем спектаклям, имеющимся в репертуаре. Естественно, всё было записано на плёнку. И, конечно же, из этого номера ничего не вышло.
Дураков в оркестре не было. А посему – то флейта хватала фальшивую ноту, то виолончель. То пускал петуха кларнет, то не вовремя вступал тромбон. Так что, в этом плане, всё было чисто, – каждая прокладка в отдельности и всё музыкальное оформление в целом были безнадёжно испорчены.
…Месяц спустя – с чувством величайшего прискорбия – оркестранты услышали свою запись, из которой вся лажа – словно испарилась.
Русская радистка (зав радиорубкой театра русской драмы) доказала, что ест свой хлеб не задарма, и в условиях глубочайшей конспирации – на спектаклях – записала отличные саундтреки.
Спектакли начали идти «под адскую машинку». Музыкантов поувольняли, оркестровую яму заколотили досками, расширив, таким образом, авансцену.


:)Это просто прелесть. Спасибо
 
Здесь история создания Университетского сада (парка Шевченко)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Начальный план сада

bbc4jd.jpg


Видно, что сначала центральная аллея вела примерно к будущему каскаду, нынешней центральной аллеи и фонтана в плане не было.
 
Назад
Зверху Знизу