Легенды Харькова

Тройная линия - противотанковый ров, зигзаги - отельные окопы, "смайлики"- отдельные позиции (окопы) для пехотного отделения, "стрелка с перекладинкой" - позиция для зенитного орудия, рядом кружок пунктирной линией - зона сосредоточения чего-то интересного (возможно временная площадка для сосредоточения каких-то подразделений рядом с шоссе).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Поройтесь еще в
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Рядовой, первая ссылка не работает.
 
Рядовой, первая ссылка не работает.

Увы, ничто не вечно в Инете
Возможно, это временный глюк ссылочного сайта.
Имелась ввиду брошюра "Тактические условные обозначения Германской армии" Издательство: Генштаб КА Год издания: 1941.
Поиск в Гугле даст ссылки для скачки, можно найти и бесплатные.
Поскольку обстановка для скачки постоянно меняется, текущие работающие давать нет смысла.
 
Ага, ссылки на яндекс-диск и депозит открываются, но не качаются (у дауна ошибка 10049), на айфолдере выскакивает одна собачья реклама. Вы мне только скажите, когда эта брошюра подписана в печать?
 

у меня с депозит отлично скачалась
 

да там целый музей
там МАЗ-537,
 

Хз с айфолдера скачал не помнь никакой рекламы одна кнопка скачать

Тактические условные обозначения Германской армии

Издательство: Генштаб КА
Год издания: 1941
Страниц: 70
Язык: Русский
Формат: pdf в rar
Размер: 36,24 Mb
 
Доброго всем.
Прочитал темку! Ах, как хороша! Что-то сам знал, что-то забыл, что-то не знал вовсе!
Но смотрю «Легенды» кончаются? Их есть малехо у меня:
Номер раз: Харьковщина в период неолита (ново-каменного века) была фактически цент ральной частью ареала обитания Днепро-Донецкой культуры. Одной из характерных антропологических черт населения этой культуры был необычайно высокий рост: средний рост (включая женщин составлял 189 см.), если брать средний рост мужчин -199-200 см. Значительное количество мужиков было ростов и вовсе 215-220 см. Но не сие интересно: именно представители Днепро-Донецкой культуры, под давлением кочевников, к 3-ему тысячелетию до н.э. добрались до Финляндии и Скандинавии и стали прародителями тех самых викингов-варягов! Не ожидали?
Намбэ ту: в период поздней бронзы- раннего железного века Харьковщину, без особого труда, можно было назвать страной городов – «Гардарики»: на ее территории насчитывалось порядка 20-25-ти городищ, которые можно смело назвать именно городами, обладавшими не только защитными валами и частоколами, а но и крепостными стенами, и имевшими значительное (по тем временам) население. Для сравнения : на сегодня полноценных городов в Харьковской области – 17.
Три: много, очень много, споров о времени основания Харькова. В этой теме тоже не раз поднимался этот вопрос. Не будем углубляться. Есть вот такая штука: на территории Харькова неоднократно поднимались монетные клады (от нескольких десятков монет и до тысяч штук), потерянные или спрятанные кошельки (от 2-х до 10-20-ти монет), просто отдельные монеты-потеряшки. Так вот в есть в Харькове такая улочка, где кладов найдено больше всего (только известных 12 шт.). Вы слышали об этой улочке? Это ул. Чернышевская. А странность, в том, что именно на ней был найдены клад серебряных монет (1500 шт.), несколько, явно припрятанных, кошелечков по 3-5 монет времен монголо-татарского нашествия и Золотоордынского периода. Да и вообще в Харькове отдельных монет этого же времени найдено не менее сотни. Если тут не было города – то с каких делов-то такое? Как минимум торжище со всякими магазинчиками и караван-сарями, конюшнями, обслуживающим персоналом и охраной должно было быть.
Ну и еще, одна байка: до Второй мировой войны Харьковский исторический музей обладал одной из значительнейших нумизматических коллекций, соперничая с известнейшими музеями мира. В период эвакуации в сентябре-октябре 1941 г. Из музея были вывезены в первую очередь монеты, украшения и т.п. предметы из драгметаллов. Значительную часть монет из серебра, меди, бронзы, просто не успевали (думаю и не хотели) эвакуировать. Ну кому нужны черные бронзовые или медные монетки забытых царств и царей? Ими ж стрелять не выйдет. Вот и не заморачивались… Тогда руководство истмузея предприняло следующий шаг: были созданы несколько групп из сотрудников музея, которые получили задачу по быстрому заныкать это богатство. Группы получали по несколько мешечков(мешков, ящиков) монет или др. предметов и на свое усмотрение оборудовали где-то в городе схрон. Данные о нычке с отметкой на карте, план-схемой размещения (на тетрадных и тп. листиках) и описью содержимого, старший сдавал руководству музея. Группы не имели представления о том, что и где прячут другие их коллеги. Схроны оборудовали как правило в подвальных помещениях зданий, но иногда и в др. местах, отмечая их на картах и планах города. Вообщем, что успели к моменту пришествия фрицев вынести и заховать из запасникоов, то и заныкали.
Война окончилась. Истмузей заработал, стали вытаскивать добро из этих схованок. И вот тут-то выяснилось, что часть листиков с план-схемами были утеряны, большинство человек из тех, кто занимался обустройством схронов или погибли или потерялись в водоворотах войны.
В 1946 гг., студент истфака Боря Шрамко, участвовал во вскрытии такого схрона. По его словам он был оборудован в подвале здания в центре города, в тупичке, где была выложена кирпичная фальш-стена, имитирующая фундаментную кладку, но отстоящая от настоящего фундамента на расстоянии около 1,5 метра. Монеты были в холщовых мешках, большая часть эти мешков за 5 лет прогнила и монеты рассыпались. Задачей студентов было просто пересчитать монеты по штукам. После второй-третьей тысячи студиозам это надоело. Далее было просчитано среднее количество монет, влезавших в обычную эмалированную солдатскую кружку. Далее монеты считались кружками. Борис Андреевич вспоминал, что их несколько раз возили и на другие адреса, где из подвалов доставали и монеты и др. экспонаты, и на его памяти два таких схрона просто не нашли. Т.к. записей не осталось, те кто прятали погибли. Искали «со слов» одного товарища из музея, который в 1941 г. принимал доклады от старших групп и видел многие эти листочки. Вот по памяти этого товарища и пытались искать, понятно, что «точность наведения» была никакая. Профессор Харьковского госуниверситета Борис Андреевич Шрамко, , в 1988 г. , вспоминал, что представитель Харьковского истмузея, сопровождавший студентов сокрушался о том, что не найдено и вряд ли найдется еще шесть таких схронов и, как назло, именно монетных. Есть поле для деятельности!
 
Вот молодец Дид Свирид. Еще вспоминайте разные истории. Спасибо.

Вспоминаю: где-то на занавес 70-х,когда начали ломать Клочковскую, у пацана с соседнего подъезда папаня работал чи бригадиром, чи просто строителем, и участвовал в сем деле. Так вот при разрушении одного из зданий где-то в р-не нынешнего Книжного рынка из стенки просыпалось некоторое количество золотых монет. Работнички нет чоб заныкать по тихому, при дележе устроили драку между собой. В рез-те милиция повязала всех и отняла все найденое. Батяня пацана отсидел тож пару суток в обезьяннике. После того как он вышел, рассказал дома, а сынок, соответственно, нам. Разумеется едва ли не вся пацанва нашего двора толпой в тот же вечерок мотанули на эти развалины, но, разумеется, ничего не надыбали (да и поперли нас оттуда какие-то мужики достаточно быстро). Помню слухи ходили разные: что нашли всего несколько шт., а кто-то утверждал, что у строителей отняли больше сотни монет, да еще якобы и милиция отковыряла там не меньше сотни дополнительно.
Батяня однокашника таки притаранил одну пятирублевку, которую он якобы нашел на этих развалинах где-то через недельку после выхода от ментов. Пятирублевку видел сам лично, рассказ этого папани про пятирублевку тож слышал лично, а вот правда или нет - хз. Может кто слышал об сем?
Вообще тогда, помню, слухи о найденном в клоповниках, которые рушили, ходили постоянно: то саблю с золотой "ручкой" (так говорили) нашли, то Библию в обложке с драгоценными камнями...
Совсем недавно (в 2012 г.), знакомец перестилал полы в домишке в частном секторе, по Клочкам, чуть подальше Сосновой Горки - под полом надыбал Мосинский карабин 1910 г.р., завернутый в тряпье. Хотя правильнее сказать остатки карабина: дерево в труху, железо ржавое вусмерть. Больше, говорит, ничего не было (а мож плохо искал). Домик, судя по всему, приблизительно того же времени. Старая Домовая книга у него крайне прикольная: начинается 1928 годом и завершается 1949-м. Там сначала печатки с серпами, потом со свастиками и опять с серпами. Раритет.
 
Любопытно увидеть такой винигрет из печатей.
 
Спасибо за информацию
 

Нормально так раскидал _
 
Нормас темка!
Вроде домовая книга соседнего дома 1908 года)!
 
Интересно.
Очередная легенда!
Благовещенская церковь также построена на мощах Афанасия и существует поверье, что когда эти мощи вынут (для перезахоронения и т.д.) весь Харьков падет. Страшно? Но ведь легенда)
 
Извините, только Пушкинская называлась Немецкая, а Бассейная - это Петровского, ныне Ярослава Мудрого.