Лечение варикоза гирудотерапией

Например: Щекотов Г.М. Применение пиявок при варикозном расширении вен /Г.М. Щекотов //Военный медицинский журнал. - 1980. - №3. - 6 - 8.

А своими словами можешь рассказать? Так, чтобы даже до меня дошло. Коротко и понятно! Не заставляй меня искать журнал 30-летней давности, а расскажи в нескольких предложениях, как пиявка укрепляет стенку вены, и я постараюсь понять. Или ты не хочешь до такого опускаться?
 
Например: Щекотов Г.М. Применение пиявок при варикозном расширении вен /Г.М. Щекотов //Военный медицинский журнал. - 1980. - №3. - 6 - 8.
0007wpb6


Средство для лечения онанизма. 19 век. Неизвестный автор.
(Будем продолжать обмен достижениями времён Очакова и покоренья Крыма?)
 
Хочу напомнить еще об одном аспекте, о котором все забывают. Перефразируя рекламу это будет звучать так. Вы можете доверять пиявке, А ВЫ УВЕРЕНЫ В ЕЕ ПРЕДЫДУЩИХ ПАРТНЕРАХ!? Ведь к гирудотерапии приходят люди не только «от большого ума», но и с многими проблемами, такими как вирусные гепатиты, гематологические проблемы и вплоть до ВИЧ. А она, к сожалению не одноразовая. Отсосав кровь у предыдущего «партнера» организм пиявки произведет герудин, который будет введен следующему.
 
Как это "не одноразовая"?
 
В отличие от пчелы после «укуса» пиявка не погибает, а продолжает жить. В природе пиявка обедает редко - раз в месяц, а то и в три. Медицинские пиявки нынче в дефиците и стоят они немало. К примеру, чтобы поставить на тело одну пиявку нужно в среднем заплатить 3-4 $. А за курс нужно поставить в среднем 30-40 пиявок. В мире существуют две технологии выращивания пиявок. Согласно одной, для них организовываются своеобразные резервации, природные оазисы. Другая - это просто стеклянные банки, технология так и называется - баночной. Обе эти технологии малоэффективны и продолжительны во времени (пиявка растет 16 месяцев), и из-за этого достаточно дорогие и в среднем в аптечном рынке одна пиявка стоит 1 у.е. ".
Как говорится, делайте выводы.
 
Ну, пипец! Понеслось...))) ребята! вы где истину ищете? На сегодняшний день ЕДИНСТВЕННЫМ радикальным методом лечения варикоза является ВЕНЭКТОМИЯ, т.е удаление вен. Другими, какими-либо методами варикоз не лечится! Все консервативные методы, которые есть на сегодняшний день существуют только для пациентов, которым по той или иной причине оперативное лечение противопоказано.
А по поводу того, что врачи не любят гирудотерапию.... я тоже ее не люблю, как сосудистый хирург... но только потому, что мало кто этой самой гирудотерапией занимается профессионально, а после дилетантов приходят очень "веселые" пациенты...
 
под "радикальным" я подразумеваю тот метод решения проблемы, с помощью которого человек вообще забывает о данной проблеме.
А по поводу профессионализма... Это когда человек знает и понимает что и как делает, и его знания имеют под собой вескую базу, а не аматорское желание заработать денег.... Вот после таких "профессионалов" и попадают к нам "веселые" пациенты с венозными тромбозами, которые в дальнейшем могут приводить к инвалидизации....
 
Разве, удалив поражённую вену, хирург устраняет болезнь? Он решает радикально текущее проявление болезни, а не устраняет саму болезнь. Вполне реально, думаю Вы в своей практике сталкивались с такой ситуацией, что через некоторое время прийдёт время "радикально" решать с ещё одной веной.

Между прочим, сосудистые хирурги об этом предупреждают своих пациентов. Процент рецидивов достаточно высок. Тем не менее на 3 - 5 лет прекрасный косметический эффект гарантирован, многим молодым девушкам этого срока вполне хватает, чтобы выйти замуж с красивыми изящными ножками.

А каким результатом могут похвалиться гирудотерапевты?
 
Уважаемый individual. Насколько я понял, Вы-биохимик. Я надеюсь у Вас достаточно знаний, чтобы попытаться разобраться в патогенезе варикоза самому, поэтому не буду тут объяснять почему хирургическим методом проблема варикоза решается радикально (при двух условиях: если операция была выполнена правильно, и если пациент четко выполнял рекомендации хирурга в послеоперационном периоде).

Очевидно Вашим пациентам пришлось столкнуться с непрофессионалами, которые забывали приставлять пиявки.

Да нет, как раз им ставили пиявки... на больное место... на варикозно расширенные вены.... что и приводило к развитию тромботических осложнений.

Сопоставимым с хирургическим. Правда без ампутации вен.

А вот тут я уже с Вами точно не соглашусь... Т.е. Вы хотите сказать, что с помощью гирудотерапии можно восстановить венозную стенку и разрушенную клапанную систему??? Увы... чудес не бывает...(((
 
Пожалуйста, приведите основные критерии правильности выполнения операции. Напишите, пожалуйста, какие Вы даёте послеоперационные рекомендации своим пациентам.

Может я и ошибаюсь, но такой тон больше подходит для экзамена или для допроса с пристрастием, но не для обсуждения на форуме. Когда человек пытается узнать альтернативное мнение или в чем-то разобраться, он обычно общается по-другому...
 
Пожалуйста, приведите основные критерии правильности выполнения операции.
если я Вам расскажу о приустьевых притоках, то Вам это что-нибудь прояснит?
Я абсолютно ничего не имею ни против Вас, ни против гирудотерапии, я лишь высказал Вам свое мнение о том, почему лично я не приемлю гирудотерапию, и это дало Вам повод усомниться в моем профессионализме, и попытаться мне устроить экзамен...)))
 
Если Вы наблюдали развитие тромбов под воздействием пиявок - пишите статью. .

Поясняю... если пивку поставить на варикозно расширеную вену, то при укусе пиявки повреждается стенка вены, что зачастую приводит к развитию тромбоза, несмотря на действие гирудина.

Упаси Бог! Я ни-ни! Я и не думал! У меня и в мыслях! Я просто пытаюсь понять, как можно, удалив вену, вылечить варикоз. Я, по своей наивности, думаю, что таким методом можно только временно улучшить состояние больного. Я просто наивно предполагаю, что хирургия это "последний довод королей" и его надо применять когда нет альтернативы. В обсуждаемом вопросе - при соответствующей запущенности болезни.

Если Вы сможете осилить патогенез и клинику данного заболевания, то Вы поймете, что варикоз развивается вследствии нарушения работы клапанного аппарата венозной системы и изменения стенок подкожной венозной сети, что образует порочный круг... В дальнейшем развивается хроническая венозная недостаточность, которая приводит к стойким длительным отекам, нарушающим микроциркуляцию тканей и приводящим к трофическим нарушениям. Убирая хирургическим путем варикозно измененные вены мы разрываем этот порочный круг и способствуем нормализации оттока крови из конечности.
А по поводу того, что сказал Крокодил.... кое что действительно правда... через какое-то время после операции могут появляться еще варикозно расширенные вены, но они не приводят к нарушению гемодинамики, а являются лишь косметическим дефектом, легко убирающимся с помощью склеротерапии. Это приблизительно так же, как лечить трофические язвы... Подавляющее большинство врачей лечит их мазями, что в корне не правильно, т.к. при адекватной компрессии язвы заживают сами, без каких либо мазей...
 
Благодарю за информацию. Крайне интересное представление о методике разрывания порочного круга. Впрочем тема посвящена лечению варикоза при помощи пиявок. Вы ознакомились с
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
?

а чего тут интересного? оперативным путем мы просто удаляем фактор, приводящий к развитию ХВН (вены способствующие застою) и усе..))) А по поводу статьи... я это знаю уже давно... но есть одно но... как профилактика тромбоза гирудотерапия хорошо, но в качестве лечения слабовато, есть более мощные препараты. Да и пациентов, нуждающихся именно в профилактике попадаются единицы, в основном до врача доходят те, у которых тромбоз уже есть ((((
 
Да конечно одноразовая. То товарищ погорячился.
 
На сегодняшний день ЕДИНСТВЕННЫМ радикальным методом лечения варикоза является ВЕНЭКТОМИЯ, т.е удаление вен.
А по поводу того, что врачи не любят гирудотерапию.... я тоже ее не люблю, как сосудистый хирург... но только потому, что мало кто этой самой гирудотерапией занимается профессионально, а после дилетантов приходят очень "веселые" пациенты...

вы рассуждаете как истинный хирург - проблемные места - чикрык и все готово. Этим только увеличивается нагрузка на остальные вены, а проблема в эластичности сосудов и деятельности клапанов остается. "лечить" венэктомией разумно после , допустим. родов., Но если это почти с детства и генетическое(у родителей) то тогда профилактика-лечение-профилактика и т.д.
 
Проблема в том, что восстанавливать эластичность вен ещё не научились. Именно поэтому преобладает хирургия.
 
вы рассуждаете как истинный хирург - проблемные места - чикрык и все готово. Этим только увеличивается нагрузка на остальные вены, а проблема в эластичности сосудов и деятельности клапанов остается. "лечить" венэктомией разумно после , допустим. родов., Но если это почти с детства и генетическое(у родителей) то тогда профилактика-лечение-профилактика и т.д.

По рекомендациям ВОЗ наличие варикозного расширения является абсолютным показанием к оперативному лечению. К сожалению варикоз консервативно не лечится. Все консервативные методы, которые существуют на сегодняшний день направлены на то, чтобы уменьшить жалобы пациента. При наличии варикоза вена похожа на сдувшийся воздушный шарик, или тряпочку... которая создает проблемы, а их (проблемы) надо убирать.
 
Честно говоря я просто не знаю, что значат эти рекомендации для украинского лечащего врача.

официально не значат, но это дело личное-принимать их или нет.

Если Вы считаете, что при помощи флебэктомии варикоз лечится, а при помощи гирудотерапии - нет, то дайте, пожалуйста, определение понятию "лечится". Для меня (дилетанта) разница в этих методах заключается прежде всего в следующем:
  1. Хирург работает каждый раз с новой веной (такова специфика), а гирудотерапевт повторяет свою работу с одной и той же веной.
  2. Если веной своевременно не занимался гирудотерапевт - с большой вероятностью приходит время работать хирургу. Если на ранней стадии развития болезни первым к работе приступил хирург - гирудотерапевт остаётся без работы, а пациент без вены.
А одинаковое у этих методов, опять же таки на мой "погляд", - они таки не лечат.:( Но вовремя применённые пиявки, как правило, поддерживают "работоспособность" вен, а "скальпель", как правило, откладывает проблему.

Вы меня немного не так поняли... с помощью флебэктомии хирург не лечит варикоз, как и аппендицит, как и холецистит... С помощью флебэктомии хирург устраняет фактор, приводящий к развитию хронической венозной недостаточночти и тромбообразованию. А по поводу того, что гирудотерапия поддерживает "работоспособность" вен, это как все время подкачивать спущенное колесо на машине, и продолжать на нем ездить.

Полностью с Вами согласен. Но "хороша ложка к обеду". Если время упущено, то оно да, то оно конечно, - хирургу и карты в руки.

а исходя из суровой реальности, то пациенты, попадающие к врачу как раз из той категории, когда ложка потеряна...:(
 
Назад
Зверху Знизу