Лабораторный БП из ATX

Я вот подумал, не купить ли Codegen, на него то схем полно :D
 
Я вот подумал, не купить ли Codegen, на него то схем полно :D

Так какая нафиг разница? :D
Там TL494 - срисуй уже схему :) Если бы сразу начал - уже бы была срисована. А если учесть время на окупку кодегена и поиск по интернетам схемы на него - 2 раза успел бы срисовать :)

P.S. если уже хочешь покупать новый изза схемы - сначала скачай их, выпиши модели, на которые есть схема и их и ищи. А-то купишь - и история повторится :D
 
Тот же вопрос.
Тут большинство старается помочь, кто как и чем может, правильно не правильно, у каждого свой вид с колокольни. А в ваших постах только критика ко всем присутствующим. Но что-то тянет в эту тему...
Заметьте, я никого не просил помочь, я тему создал с целью разжиться схемкой. Ребята откликнулись и предложили разжиться еще и консультативной помощью.
Это - говно
Это - ему ненада
Это - для профессоров
Неужели так беспокоит моя судьбы и времяпрепровождение? Поковыряюсь в проге, разберусь - хорошо, не разберусь - нарисую в пеинте балончиком.

Крек, тут без посторонней помощи не разобраться, поэтому я попытаюсь сейчас сказать всё то, что написал Вася, но простым гражданским языком, итак: учитывая всё изложенное в теме, а также учитывая не особое рвение со строны ТСа, которое уменшилось под давлением cоветов <не до конца понятных самим советчикам> а также, учитывая не столь богатый опыт ТСа, - рекомендуется забить на данную идею, ибо все дальнейшие эксперименты будут похожи не на технику, а на задротство
 
..а еще там 300 вольт внутри. опасно...
 
Так какая нафиг разница? :D
Там TL494 - срисуй уже схему :) Если бы сразу начал - уже бы была срисована. А если учесть время на окупку кодегена и поиск по интернетам схемы на него - 2 раза успел бы срисовать :)

P.S. если уже хочешь покупать новый изза схемы - сначала скачай их, выпиши модели, на которые есть схема и их и ищи. А-то купишь - и история повторится :D

Сразу начать не мог, только сегодня шабашку закончил.
Работа/шабашка/ребенок - блок не вмещается :D
Ты может и успел бы срисовать, я то более эстонский рисовальщик схем. :)
Кодегенов как говна продается, схемы на него видел не единожды пока искал на свой.

..а еще там 300 вольт внутри. опасно...

Я электрик 3-го разряда :yahoo:

Крек, тут без посторонней помощи не разобраться, поэтому я попытаюсь сейчас сказать всё то, что написал Вася, но простым гражданским языком, итак: учитывая всё изложенное в теме, а также учитывая не особое рвение со строны ТСа, которое уменшилось под давлением cоветов <не до конца понятных самим советчикам> а также, учитывая не столь богатый опыт ТСа, - рекомендуется забить на данную идею, ибо все дальнейшие эксперименты будут похожи не на технику, а на задротство

Я все же рискну. Я обычно никогда не сижу без дела. У меня всегда есть как минимум один открытый проект. Сейчас вот джой лежит просится доделаться, аквариум, еще и пистолет для шутеров. Так что тратить время на БП совершенно не жалко.
З.Ы. Лучше делать что-то бесполезное, чем не делать ничего. От безделья можно снова стать обезьяной.
 
Безполезное не есть опасное для жизни. Совет : возится с импульсным БП используя его включение в электросеть через разделительный трансформатор(220В-220В).
 
Поставил вчера P-CAD, прикрутил к нему библиотеки, только микрух там чет не нашлось, нужно поискать еще. В принципе прога не сложная для моей задачи. Натікать резисторов и кондеров, потом пораздвигать их и "склеить" :)
Куда сложнее отследить что куда идет.

Безполезное не есть опасное для жизни. Совет : возится с импульсным БП используя его включение в электросеть через разделительный трансформатор(220В-220В).

Нет у меня такого, и мотать желания нет никакого.
 
Поставил вчера P-CAD, прикрутил к нему библиотеки, только микрух там чет не нашлось, нужно поискать еще. В принципе прога не сложная для моей задачи. Натікать резисторов и кондеров, потом пораздвигать их и "склеить" :)
Куда сложнее отследить что куда идет.



Нет у меня такого, и мотать желания нет никакого.

Какие микросхемы нужны? Пиши - вышлю библиотеку.

и версию П-када пиши. 2002-2004-2006
 
DIP-16, 2006.

Хотя для схемы корпус не важен. Ну в общем TL494 16 ног с двух сторон.
 
Какой у тебя шаг сетки в схематике? Миловый, или мллиметровый? Я пользуюсь миллиметровым, если надо милы - скажи, иначе связи будут плохо цепляться к выводам.
 
Миллиметровый.
 
Сетка в схематике - 2.5мм
лови 494ю.

там библиотека и в ней один компонент.

Корпус - SOIC, захочешь - прицепишь DIP - дело не сложное :)
 

Вкладення

  • Outgone.rar
    7 КБ · Перегляди: 62
Не нужно кодеген. Электролиты стареют, а тл494 в новых блоках встречается крайне редко. За 180 можно взять фабричный регулируемый бп. Если интересно фотки и схема есть.
 
HRMjPzzI

NhnSXeQm

zMZUu9Bu

m2EeeTeN




ZPcZy4xa
 
Останнє редагування:
Не нужно кодеген. Электролиты стареют, а тл494 в новых блоках встречается крайне редко. За 180 можно взять фабричный регулируемый бп. Если интересно фотки и схема есть.

Привет! Я к тебе в среду забегу на работе :пиво:
 
Не нужно кодеген. Электролиты стареют
Шо ви такое говорите? Кодеген таки 11 лет отпахал и не чихнул даже :)

Crecker, билиотеки для пикада еще можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стянуть. Сам иногда пользуюсь.
 
Шо ви такое говорите? Кодеген таки 11 лет отпахал и не чихнул даже :)

И на саруху бывает проруха ;)
Я вам говорю об общем случае, электролиты со временем подсыхают. Например. Выходная мощность бп напрямую зависит от емкости пары входных высоковольтных кондеров...
 
Шо ви такое говорите? Кодеген таки 11 лет отпахал и не чихнул даже :)

И на саруху бывает проруха ;)
Я вам говорю об общем случае, электролиты со временем подсыхают. Например. Выходная мощность бп напрямую зависит от емкости пары входных высоковольтных кондеров...
1) Кодеген в этом не одинок. Подсыхают у всех.
2) Я, наверное, скажу что-то для Вас странно, но мощность БП - НИ КАК не зависит от емкости пары высоковольтных кондёров :)
Это эта пара зависит от мощности, поскольку является емкостным фильтром и считается исходя из тока и заданных пульсаций на выходе этого фильтра.
Иначе можно утверждать, что выходная мощность БП напрямую зависит от мощности предохранителя, следую вашей логике :)
Т.О. с подсыханием конденсаторов БП будет плавно терять нижний предел питающего напряжения. Потом конечно фильтр потеряет свои свойства, перестанет быть фильтром и стабилизатор просто не вытянет компенсацию пульсаций, так как у него запаса регулирования не останется.

P.S. Только не понятно - кто мещает поменять конденсаторы. Они стоят не особо дорого, а служат минимум пяток лет, если хорошие покупать. А если ещё и с запасиком (ну так, чтобы предохранитель не спалить при старте) - срок службы можно значительно продлить.
 
Crecker, билиотеки для пикада еще можно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стянуть. Сам иногда пользуюсь.

Уважаемый roker,
а зачем вообще профессионалу, имеющему уже наработанную базу брать сторонние библиотеки? Выйгрыш в скорости небольшой, а проблем огребается заметное количество, как то: всё равно проверять надо, разные сетки в основе (иногда самые неожиданные), разные обозначения, разные КП для одних и тех же корпусов — получаем разнобой («зоопарк»), из-за которого трудно работать с получаемой электронной КД (и со смежниками), трудно вести контроль, учёт, бухгалтерию и т. п., они часто совершенно непромышленные (например, две наугад взятые библиотеки с этого сайта будут гарантировать Вам, что нормальный завод с конвейерными автоматизированными линиями вернёт Вам платы на базе них на доработку — причём внезапно, а это к тому же деньги — серьёзные деньги, и что потом делать с таким инженером?.. :) ) и т. д...


На мой взгляд, логичнее вести и расширять свои собственные библиотеки в едином стиле, выстраивая стройную систему.
 
Назад
Зверху Знизу