Лабораторный БП из ATX

Уважаемый, Vasija, не могу с Вами не согласиться. Безусловно наращивать свою библиотеку это правильный (возможно даже, единственно правильный) путь, но для ТСа это способ сэкономить время на изучении редактора УГО и редактора паттернов. Ему явно не требуется запускать плату в серию и даже разрабатывать ее, так что считаю возможным облегчить ему жизнь на данном этапе таким вот образом.

Что же до меня, то я, являясь по жизни достаточно ленивой скотиной, иногда позволяю себе маленькие шалости вроде скатывания чужих компонентов, разумеется не без проверки их на разовых проектах "для себя". В защиту вышеуказанного сайта могу сказать, что компоненты оттуда меня еще не подводили.
 
а говорят, можно налету скопом у пикада доводить и сетки, и значения, и дырачьки править, не влезая в библиотеку...

и кто сказал, что завод с автоматизированной линией так уж и охотно берётся за пикадовские проекты? - их обычно собирают вручную, т.к. у пикада с координатами центорв для большинства чип-шутеров есть траблы
 
У себя переделывал парочку блоков АТХ в "лабораторные"...
Доноры были со сгоревшей дежуркой....
Вешал запуск по аналогии с АТ-ми...
Учитывая, что чаще всего дежурка горит -проблемы доноров нет...
 
Уважаемый roker,
про ТС-а ж речь мной в данном случае не ведётся — там же специально было мной подчёркнуто в цитате Вашего поста, чтобы выделить главную мысль и суть моего вопроса. А с ТС-ом и так всё понятно, и, действительно, не собираюсь ему усложнять жизнь. Просто затронутый Вами аспект к месту пришёлся для реплики по этому Общему и, на мой взгляд, важному вопросу. ;)

Да и сайт защищать-то незачем: у меня к нему претензий нет. В конце концов, если это и проблема, то — их проблема; не моя. :) У сайта, зачастую немного другие цели. И, даже, если сайт делают «профессионалы-любители», собирающие для наполнения с миру по нитке, всё равно существует соблазн, из-за наличия человеческих слабостей, принести строгость изложения в жертву популярности. (Кстати сайты западных энтузиастов в этом аспекте зачастую радикально отличаются в лучшую сторону.)

А ссылаться, говоря об общем, на себя (частное) — интеллектуальный моветон, т. к. это, как минимум, статистически нерепрезентативно. ;)

Безусловно наращивать свою библиотеку это правильный (возможно даже, единственно правильный) путь,

Тут могут быть варианты... Хотя их количество и не так велико. :)

Мне в своё время подарили рабочую библиотеку (пакет) солидной фирмы, дав её с таким подтекстом — «Учись, салага!» Т. е. смотри, вникай и повторяй, как следует делать, содержать и развивать профессиональную библиотеку для взрослых дел. За что премного благодарен. И ничуточку не обидно за некоторое высокомерие, с которым был сделан этот подарок — потому, что, даже не говря о щедрости, люди на тот момент в данной ситуации были объективно несоизмеримо круче меня.



а говорят, можно налету скопом у пикада доводить и сетки, и значения, и дырачьки править, не влезая в библиотеку...

Можно. Но, сложности, хоть и редко, но иногда возникают.

И дело да же не в этом. Речь мной ведётся в целом: о Красоте, Гармонии и Стройности системы библиотек, дающих надёжность производственных отношений со смежниками, экономию времени и средств с максимальным исключением непредвиденных расходов и досадных убытков и общую уверенность в будущем.

и кто сказал, что завод с автоматизированной линией так уж и охотно берётся за пикадовские проекты? - их обычно собирают вручную, т.к. у пикада с координатами центорв для большинства чип-шутеров есть траблы

В результате работы фирмы в P-CAD-е, вот с той библиотекой, о которой мной говорится выше, одним из крупнейших азиатских заводов, выпущено... уж и не знаю, сколько на данный момент выпущено и собрано (автоматизировано) печатных плат. Наверное, сотни тысяч, если уже не перевалили за миллион...
 
Останнє редагування:
В результате работы фирмы в P-CAD-е, вот с той библиотекой, о которой мной говорится выше, одним из крупнейших азиатских заводов, выпущено... уж и не знаю, сколько на данный момент выпущено и собрано (автоматизировано) печатных плат. Наверное, сотни тысяч, если уже не перевалили за миллион...

Аминь...
 
Спешу напомнить, что ТС (в лице меня) срисовывает с готовой печатной платы схему, в основном для того чтобы Вы уважаемые, смогли подтвердить свой авторитет и подмогнуть.

З.Ы. Если бы roker не скинул мне (за что ему большое спасибо) библиотеку с микросхемой, то я бы вместо нее прикрутил разъем похожий внешне на микросхему. Суть от того бы не изменилась, но с ней правильней, ибо у разъема с нумерацией не все гладко.
 
1) Кодеген в этом не одинок. Подсыхают у всех.
2) Я, наверное, скажу что-то для Вас странно, но мощность БП - НИ КАК не зависит от емкости пары высоковольтных кондёров :)
Это эта пара зависит от мощности, поскольку является емкостным фильтром и считается исходя из тока и заданных пульсаций на выходе этого фильтра.
Иначе можно утверждать, что выходная мощность БП напрямую зависит от мощности предохранителя, следую вашей логике :)
Т.О. с подсыханием конденсаторов БП будет плавно терять нижний предел питающего напряжения. Потом конечно фильтр потеряет свои свойства, перестанет быть фильтром и стабилизатор просто не вытянет компенсацию пульсаций, так как у него запаса регулирования не останется.

P.S. Только не понятно - кто мещает поменять конденсаторы. Они стоят не особо дорого, а служат минимум пяток лет, если хорошие покупать. А если ещё и с запасиком (ну так, чтобы предохранитель не спалить при старте) - срок службы можно значительно продлить.
Вы не правы. Кондеры работают на частоте 100 герц. отбор мощности происходит на частоте 75000 герц.
О теории работы импульсных блоков писать много и лень. Читай те
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да и ценой электролитов не все так просто, пара банок 470/200V с ценой под 40-80 гр (космодром) -дешево?



Спешу напомнить, что ТС (в лице меня) срисовывает с готовой печатной платы схему, в основном для того чтобы Вы уважаемые, смогли подтвердить свой авторитет и подмогнуть.

З.Ы. Если бы roker не скинул мне (за что ему большое спасибо) библиотеку с микросхемой, то я бы вместо нее прикрутил разъем похожий внешне на микросхему. Суть от того бы не изменилась, но с ней правильней, ибо у разъема с нумерацией не все гладко.

Когда переделывал кодеген юзал это
EvSKiIet

qGS5KiXj

вот что нужно оставить
DiIVQnAV
 
Останнє редагування:
Мне кажется, нв плследнем фото нет основного транса ?
 
Вы не правы. Кондеры работают на частоте 100 герц. отбор мощности происходит на частоте 75000 герц.

Кем работают конденсаторы? отбор на частоте 75кгц идёт не из конденсаторов? Они не работают на 75кГц?
Вы всех запутали... :( Совершенно не понятно что хотели сказать.

Конденсатор работает на ВСЕХ частотах, которые присутствуют в спектре тока "отбора энергии" и плюс - на фильтруемой удвоенной частоте сети питания (67% 100Гц).

И какой великий сакральный смысл статьи на оверклокерсе?
 
Останнє редагування:
Кем работают конденсаторы? отбор на частоте 75кгц идёт не из конденсаторов? Они не работают на 75кГц?
Вы всех запутали... :(
Я Вас умоляю, не надо этих язвительных перевопросов! Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Если у вас есть желание дать развернутый ответ о влиянии силовых емкостей на выходную мощность - вперед!

Мне кажется, нв плследнем фото нет основного транса ?
:) да. Конечно транс нужно оставить.
 
Я Вас умоляю, не надо этих язвительных перевопросов! Вы прекрасно понимаете о чем идет речь. Если у вас есть желание дать развернутый ответ о влиянии силовых емкостей на выходную мощность - вперед!

к сожалению - я Вас не понимаю. почему Вы считаете, что на частоте моста/полумоста не работают конденсаторы Uд. Может на конец-то перестать туда ставить LowESR и начать ставить дешовый ширпотреб? Они ж всё равно на ВЧ не работают, а только на 100Гц...

Влияние силовых емкостей на выходную мощность как класс применили первым именно Вы :) Я бы дал расширеный ответ, если бы понял, что именно Вы хотели этим сказать.

Сейчас скажу кромольное - теоретически там емкость вообще не нужна :) При Идеальном трансформаторе с коэффициентом трансформации. приближающемся к бесконечности (повышающем, во как) и идеальных ключах, переключающихся мгновенно, снабженных системой управления с бесконечно малым шагом регулирования - мы получим провал, равный одному такту управления, только в нуле входного пульсирующего напряжения 100Гц. Поскольку провал не более 1 такта - достаточно выходного конденсатора. Входной не нужен.
Что вы об этом думаете? Да, идеального нет в природе. Представим себе трансформатор 1:1 и мост. Какая амплитуда пульсаций будет удовлетворительной для обеспечения выходного напряжения 12В при входном - 220В переменного тока?
какая входная емкость понадобится для этого случая, если мощность пусть будет 12Вт.

И второй случай - трансформатор 10:1. Те же 220В. Те же 12 на выходе. Те же 12Вт выходной мощности.
Какая амплитуда пульсаций по взоду будет удовлетворительной и какая емкость понадобится нам в этом случае?

P.S. В обоих случаях обеспечением стабилизации методом ШИМ пусть занимается идеальная схема управления.
 
И какой великий сакральный смысл статьи на оверклокерсе?

Сакрального ничего. А по теме вопроса есть немного. Или Вы так-же считаете, что выходная мощность ATX блоков вне зависимости от емкости входных конденсаторов?
 
Сакрального ничего. А по теме вопроса есть немного. Или Вы так-же считаете, что выходная мощность ATX блоков вне зависимости от емкости входных конденсаторов?

Я уже привел пример выше - данная емкость там вообще не нужна.
Она появляется только от того, что мы не используем идеальные элементы и является костылём.
Длина такого костыля прямо пропорциональна бюджетности решения. Чем бюджетнее - тем больше зависимость от конденсатора Uд.

Я использую в полумосте по типу как в комповых БП пару конденсаторов 10мкФХ250В - отдично работают :) Выход 150Вт. Секрет - не скажу :)

P.S. Почитайте хоть Гершунского. ну или любую классику про LC фильтры - станет ясно, что емкость считается не от выходной мощности, а от тока и требуемой амплитуды пульсаций.
L-фильтр - куцее подобие, но при низких требованиях к пульсации входного напряжения и он покатит (и катит). Считается примерно так же.
 
В данной теме, речь о переделке АТХ. Установите в Ваш компьютер блок питания с конденсаторами 10мкф/250в после входного выпрямителя .
Если верите что компьютер заработает значит Ваша теория верна и все разработчики полумостовых импульсных блоков питания идиоты.



Я использую в полумосте по типу как в комповых БП пару конденсаторов 10мкФХ250В - отдично работают :) Выход 150Вт. Секрет - не скажу :)
.

:DЕсли так, приведите хоть одну, подобную атх (атх потому, что автогенераторную схему не рассматриваем), рабочую схему. С соответствующей емкостью и мощностью.

Вот цитата, говорит о том, чего выразить я так и не смог.
"Хочу сказать о важном элементе схемы - фильтрующий конденсатор 310 вольт в первичной цепи. От него зависит не только такой параметр как пульсации выходного напряжения с частотой сети под большой нагрузкой, но и, что очень важно - нагрев самих выходных ключей. Если емкости не хватает, то им приходится работать до 35% своего времени на большей ширине импульса, чем при нормальной емкости, так как среднее средневыпрямленное напряжение уже не 310 вольт, а 250 - 260 вольт напряжение, за счет пульсаций. Контроллеру приходится отрабатывать такие провалы, увеличивая ширину и время открытого состояния транзистора. Следовательно, им приходится работать на большем токе, чем при достаточной емкости. Больше ток - больше нагрев - меньше кпд. (Он и так небольшой 60 - 75% в зависимости от блока)."
 
Останнє редагування:
В данной теме, речь о переделке АТХ. Установите в Ваш компьютер блок питания с конденсаторами 10мкф/250в после входного выпрямителя .
Если верите что компьютер заработает значит Ваша теория верна и все разработчики полумостовых импульсных блоков питания идиоты.

В мой не получится - у меня ноутбук :) Но это мелочи, что он внешний. Туда, как раз, по 10мкФ отлично станут :)

Да, тема о переделках. Но переделка переделке рознь. Вы высказали технически неверный тезис о зависимости мощности БП от емкости Uд.
первое, с чем придется столкнуться при увеличении мощности БП на готовой платформе - с бюджетным трансформатором. Выпрямительный диод, конечно, можно заменить. Можно поставить конденсаторы повышенной емкости на Uд, чтобы скомпенсировать потерю емкости со временем, но Мы ни куда не денемся от трансформатора. При увеличении мощности именно он станет основным источником потерь. Либо его придётся тоже заменить.

Но это лирика. ТС занимается прикладной задачей, притом вполне конкретной. Непонятно с чего Вы завелись за пересыхающие конденсаторы. Видимо не терпится провалить "фабричный на 180Вт" переделанный :)

:D Если так, приведите хоть одну, подобную, рабочую схему. С соответствующей емкостью и мощностью.
Зачем? Вы же мастер оверклоккинга - Вам виднее :)
Схема как схема.
 
Тем временем, я рисую помаленьку :D
 
Я ж надеюсь никто не рассчитывает на выходу получить нечто красивое :D



Так, порисовал немного, вот что вышло. Лучше врядли нарисую, так что лучше посмотри сразу и скажи продолжать или нет. Если все очень плохо, то забью я на рисование, если терпимо и можно довести до ума небольшими усилиями то продолжу. Короче самая верхняя линия - это земля. Линия которая обрывается слева это выход на 12+
Трехногий квадрат внизу у которого средняя нога никуда не ведет это LM7905CT. Если нужно знать куда ведет его нога то дорисую.
Номиналы пока не вписывал, жду критики, мож и не придется :D
А может не все номиналы интересны, тогда напиши какие нужны я повыписываю, а то с полосатых резисторов просто так и не спишешь, нужно с каждого цвета подставлять чтобы выяснить.
 

Вкладення

  • pack.rar
    18.9 КБ · Перегляди: 69
Останнє редагування:
PFC? :)

Crecker, когда рисуешь, убирай галочку RefDes в свойствах элемента, мусора много, но то фигня, это мы и сам можем. Используй инструмент Place wire, вместо Place line. Первый создает связи между компонентами, а линия это ни о чем.

А почему 2 ТЛ-ки на схеме? и вообще мало там всего для вторичной части БП. Номиналы не интересны, по крайней мере пока.

Вот тебе символ "земля", чтоб не таскать ее по всей схеме, можешь ставить в нужных местах, облегчает чтение схемы.
 

Вкладення

  • 1.rar
    1.1 КБ · Перегляди: 61
Останнє редагування:
С линиями понял, подозревал что что-то не то.
Вторая ТЛ-ка символизирует недостающую в моей библиотеке LM339 :D
Спасибо за землю, взял.



Мало всего потому что это только первая нога, и то не вся.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу