Кто вбивает клин между Россией и Украиной?

По-твоему, опричнина существовала только в рамках указов Ивана? По его указам казнили только громкие фамилии, де-юре он как-бы практически агнец.

Я думаю, он не был знаком с политтехнологиями. Это раз. Я так понимаю, об опричнине ты имеешь представление не ахти какое. Россказни Карамзина все считают своим долгом переписывать и углублять (это касается и большинства историков). Однако основаны они исключительно на сочинениях Курбского и Штадена. Первый был предателем и просто не мог писать ничего хорошего про Ивана. Второй же был откровенным авантюристом и вралем. Чего стоят рассказы что его сделали князем в Московском царстве...
Дисциплина в опричном войске была суровая, это было что-то вроде рыцарского или монашеского ордена. Иван увлекался этим всем, потому и священные войны вел...

По поводу остального - это надолго. Статистику сокращения населения/дворов/пашни по Московской Руси найти несложно.

Ага, только касаются они только территорий страны до расширения её Иваном. Оно и понятно, народ переселяли...
 
Родной, ты про историю вообще помалкивал бы, пару раз мордой в фекалии тебя мокнул, с тебя хватит, ты мне как исторический оппонент просто неинтересен.
"Исторический оппонент"...хм...это метафора такая? Как с историей, так и с русским.

Конечно я тебе неинтересен, потому что на весь твой квазиисторический флуд у меня всегда найдутся факты. Хочешь я подниму пару темок, или зассышь? ;)
 
"Исторический оппонент"...хм...это метафора такая? Как с историей, так и с русским.

Конечно я тебе неинтересен, потому что на весь твой квазиисторический флуд у меня всегда найдутся факты. Хочешь я подниму пару темок, или зассышь? ;)

Валюша, после того, как ты MGIMO finished, смеши свои трусы. Ты мне уже доказывал выдающуюся образованность русских царей. Молчал бы в носочек, любитель барби.
 
Россказни Карамзина все считают своим долгом переписывать и углублять (это касается и большинства историков). Однако основаны они исключительно на сочинениях Курбского и Штадена. Первый был предателем и просто не мог писать ничего хорошего про Ивана. Второй же был откровенным авантюристом и вралем. Чего стоят рассказы что его сделали князем в Московском царстве...

Первое. Я по образованию математик. Историю наукой в принципе не считаю, Карамзина считаю профессиональным пиар-менеджером той эпохи, выполнявшим госзаказ и населивший т.е. "историю Руси" кучей мифов.

Для меня аргумент - цифры. И эти цифры говорят, что население классических московских, новгородских, тверских и прочих территорий катастрофически сократилось за время правления Ивана. Последствием сокращения населения был голод, участившиеся набеги татар и прочие радости.

Другой факт. Иван увеличил территорию царства. Объясняет ли этот факт первый? Скорее да, чем нет. Но я бы не утверждал, что некоторой программой продуманной колонизации. Никакие земли ТАК не осваиваются, если менеджер не идиот конченный. А просто бежали люди, куда могли, как тот же Ермак, за Урал.

И третье. По поводу жертв. Современные российские историки вдруг стали обелять Ваню. Карамзин писал, что за раз Ваня на площади казнил до ста тысяч народу, а сейчас - мол, 3-4 тысячи жертв всего за 50 лет. Напраслину на него наводил английский (зачернуто) польский шпион Курбский, и т.п. Что-то это мне очень напоминает. Если учесть, что современная православная церковь даже ставит вопрос о статусе святого, лично у меня возникает только один вывод - больна ваша россия (страна-террорист).
 
Историю наукой в принципе не считаю, Карамзина считаю профессиональным пиар-менеджером той эпохи, выполнявшим госзаказ и населивший т.е. "историю Руси" кучей мифов.

Здесь согласен абсолютно.

Для меня аргумент - цифры. И эти цифры говорят, что население классических московских, новгородских, тверских и прочих территорий катастрофически сократилось за время правления Ивана. Последствием сокращения населения был голод, участившиеся набеги татар и прочие радости.

...и переселение на свежеприобретенные территории. Причем массовое.

Другой факт. Иван увеличил территорию царства. Объясняет ли этот факт первый? Скорее да, чем нет. Но я бы не утверждал, что некоторой программой продуманной колонизации. Никакие земли ТАК не осваиваются, если менеджер не идиот конченный.

Пардон, но так всегда делалось. Немцы например после завоевания полабских славян направили (насколько это возможно в феодальной стране) огромный поток переселенцев на эти территории. Соответственно с уменьшением населения в классических германских областях той эпохи. Вообще ситуация очень и очень схожа.

А просто бежали люди, куда могли, как тот же Ермак, за Урал.

Вообще его Строгановы наняли разобраться с кучумской проблемой...

И третье. По поводу жертв. Современные российские историки вдруг стали обелять Ваню.

Не, историки то как раз очень традиционны.

Карамзин писал, что за раз Ваня на площади казнил до ста тысяч народу, а сейчас - мол, 3-4 тысячи жертв всего за 50 лет. Напраслину на него наводил английский (зачернуто) польский шпион Курбский, и т.п.

Ну почему же шпион? Курбский то как раз не шпионил. Правда выложил все что знал по приезду "на ту сторону". Он просто и обыденно обелял свою шкуру путем расписывания лютостей Ивана.. Сейчас же то же самое: Гордиевский, Калугин, Резун и прочие...

Самое забавное то, что вышеуказанный князь не потрудился придать хотя юы налет логичности своим трудам. Князь Вяземский у него дважды чудесным образом воскресает и его трижды казнят. Причем абсолютно по-разному.

Что-то это мне очень напоминает. Если учесть, что современная православная церковь даже ставит вопрос о статусе святого, лично у меня возникает только один вывод - больна ваша россия (страна-террорист).

Иван на миниатюрах изображался по канонам местночтимого святого. Лично я атеист и мне все равно, но тем не менее...
 
Валюша, после того, как ты MGIMO finished, смеши свои трусы. Ты мне уже доказывал выдающуюся образованность русских царей. Молчал бы в носочек, любитель барби.
Не умею смешить трусы, и даже не учи меня. Так поднимаем старые темы или как?! ;) Ну не будь ссыклом! Будем в них вариться только ты и я!
 
Не умею смешить трусы, и даже не учи меня. Так поднимаем старые темы или как?! ;) Ну не будь ссыклом! Будем в них вариться только ты и я!

Солпяк, ссыкло у тебя в трусах. Поднимай любые темы, по мере своего появления на форуме буду мокать тебя в дерьмецо где угодно.
 
как я понял из вашей дискуссии, улица врага России в самой России - есть благо и всеобщая правильность.
назвали улицу Дудаева в России - это нормально, но другим - низзя, ибо это клин вбивает.
 
как я понял из вашей дискуссии, улица врага России в самой России - есть благо и всеобщая правильность.
назвали улицу Дудаева в России - это нормально, но другим - низзя, ибо это клин вбивает.
:eek: Ты гонишь? А где в россии назвали улицу Дудаева?:eek:
 
Я вбиваю клин :\
 
:eek: Ты гонишь? А где в россии назвали улицу Дудаева?:eek:
Посилання видалено
Сообщается, что преступники были заблокированы в одной из квартир жилого дома на бульваре Дудаева в Ленинском районе города.
16 декабря 2007г.
наслаждайтесь
 
Поясняю: вбивает клин не тот, кто говорит "В Украине один государственный язык - украинский, но при этом русский язык никто не запрещает, говорите, пишите, читайте на нем, пожалуйста", а тот, кто говорит "В Украине русский язык притесняется, запрещается и выжигается каленым железом!!!!". Вбивает клин не тот, кто говорит "Украина - самостоятельное государство, которое на своей территории может ставить памятники тем, кому она считает нужным и трактовать исторические события так, как она считает нужным", а тот, кто говорит "Почему это Украина неправильно трактует то, неправильно понимает се???"....

Согласен!:пиво:
 
Уважаемый rcher,
rcher сказав(ла):
Меня тоже интересует зачем кацапы в одессе памятник екатерины поставили, они тоже за укрепление соседских (не путать с братскими)отношений?
А вас мнение одесситов не интересует? ;)

С уважением,
Слобожанин.
 
GR_,
GR_ сказав(ла):
Разные подонки пытались. И что из этого вышло? Хер вам.:-)
А вот с этого места можно поподробнее? ;)
Если возможно, то без сексуально-туалетно-овощной терминологии. ;)

Слобожанин.
 
Уважаемый Dr.Zlo,
Dr.Zlo сказав(ла):
А неужили у России не хватает смелости признать что прервую войну в Чечне просрали
Хм...
Вообще-то давно уже признали. ;)
Или у вас "признанием" считаетеся постоянное посыпание головы пеплом?
Опять же, на сколько я знаю, "просрали" - не совсем корректное определение, т.к. то что произошло, было обычным предательством той самой кучки олигархов и политиканов-популистов, которые сегодня именуют себя "демократами". ;)
Dr.Zlo сказав(ла):
что захотелось взять реванш и ФСБ специально взрывала дома для серьёзного аргумента для ввода войск второй раз
Ага, а заодно и подговорили Дудаева на "дагестанский поход"... ;)

По моему мнению, вы несколько предвзято относитесь к имевшим место событиям. Т.с. что бы ни происходило - всё плохо. Как-то перегликается с известной басней. Хотя, вы как-то не тянете на "волка", а уж россия (страна-террорист) (что бы вы ни вкладывали в это понятие) не попадает под определение "ягнёнка". ;)

Dr.Zlo сказав(ла):
Я ролики не смотрю. Я собираю и анализирую факты. А Березовский хоть и мудак но часто говорит правду.
Под "правдой" вы понимаете только то, что соответствует вашему мировоззрению? ;)

С уважением,
Слобожанин.
 
Посилання видалено

наслаждайтесь

Не в России и не назвали. Не исключего что назвали в СССР когда Дудаев был Героем СССР. Сменять просто не стали. Кроме того говорилось вам 1000 раз что Чечня россия (страна-террорист) только формально. Сколько еще на костях плясать можно?
 
Назад
Зверху Знизу