Кто делал сыр?

кто-нибудь изучал вопрос безопасности этого японского пепсина? купил-попробовал - все получается красиво точно по рецепту как в рекламе - две головы сыра уже "созревают" в холодильнике...

но вот только какой-то официальной информациии по этому продукту в инете не нашел - одни хвалебные речи на сайтах а-ля "сыродел80лвл.ру"

на практике процесс очень похож на это видео:

K8rHvK-X_Xo
 
«Мейто» был одобрен Администрацией продуктов питания и медикаментов как пищевая добавка в США, Франции, Германии, Швейцарии, Великобритании и в других странах. «Мейто» - не содержит ГМО (протокол испытаний № 3/8-А-5049/1-33621/1Е от 03.07.09г, Система сертификации УкрСЕРПО, испытательный центр Института экогигиены и токсикологи им.Л.И.Медведя), проверен институтом пищевой технологии, экогигиены и токсикологии МОЗ Украины (№3/8-А-351-08-26936Е от 24.01.2008), был одобрен Министерством охраны здоровья Украины как препарат, отвечающий всем требованиям санитарного законодательства Украины и являющийся безопасным для здоровья человека (санитарное гигиеническое заключение №05.03.02-03/3625 от 28.01.2008г. «Институт экогигиены и токсикологии имени Л.И.Медведя МОЗ Украины» (г.Киев, ул.Героев Обороны,6), а также свидетельство о государственной регистрации в России №77.99.26.9.У.4328.6.07 от 20.06.2007г.
 
да эта цитата у всех распространителей на сайтах... скан сертификата бы увидеть...
 
делал два захода по 12,5 литров молока - на выходе 1.25 кг и 1.39кг... второй получился больше т.к. не было времени нормально дать стечь сыровотке - сразу под пресс. Сейчас "зреет" в холодильнике - второй сыр ощутимо влажнее и мягче...

вообще при сегодняшней закупке 2.30 за литр молока имеет смысл селянам, у кого есть корова, осваивать домашнее сыроделие
 
потихоньку осваиваем технологию, было пара "блин комом" но и пара удачных сыров... вот на этих выходных переработали 20литров молока:

У кого пара коров - те по 2.3 не сдадут
сдают по 30 литров в день... не сдавали бы каждый день бочка бы не ездила
 

Вкладення

  • IMG_5091.JPG
    IMG_5091.JPG
    41.9 КБ · Перегляди: 356
Молодца, а плесневелые не пробовал?
 
одна головка пролежав три недели в холодильнике начала плесневеть :-) сейчас подумываю как такого избегать - пробую как итальяшки обмазывать солевым раствором...

а самому внедрять плесень в сыр - нуегонах - нет абсолютно никакой уверенности, что в "полезной" донорской плесени не окажется примеси быстрорастущей вредной плесени... дешевле купить раз в год готового дорблю, чтоб охоту отбить
 
Присоединяюсь к теме!
Не так давно увлекся сыроварением. Пробовал делать моцареллу, получилась в первый раз жестковатая, во второй совсем не получилась.

да, наверное.. у меня обычное было, "ромол" вроде как - свернулось, но сыроватка не отделялась полностью. Так эту кашу и выкинул..

Каша получается из-за недостатка соды. Она вместе с солью образует соль плавления.
Недавно разобрался с плавленным сыром, получается очень вкусно, его тут уже описывали.
Теперь хочу попробовать твердый сыр и сыр из козьего молока.

Тут еще ходит тема по поводу пепсина... пользуюсь Мейто, брал в аптеке на Холодной горе, не вредный:)
 
Когда-нибудь в семье делали домашний сыр.
Никогда не сравниться этот продукт с купленным.
Жаль, рецепта не знаю.
 
Вот мой дорблю собственноручный

ea3bca8a2ed5.jpg
 
Вот мой дорблю собственноручный
Не бережете Вы себя, Юрий Венедиктович

кстати головка сыра с моего фото вылежала в холодильнике три недели, пока мы в отпуск ездили - разрезали - удивились насколько пористый и вкусный в этот раз получился сыр.. сейчас еще две штуки зреют...
 
Люди подскажите, вы соль при варении сыра добавляете? Если да, то на каком этапе?
а самому внедрять плесень в сыр - нуегонах - нет абсолютно никакой уверенности, что в "полезной" донорской плесени не окажется примеси быстрорастущей вредной плесени...
Если любите вонючие, советую, как донора
images

очень вкусный.
там примеси вряд ли будут
он в упаковке продается. Напоминает рокфор.
 
Не бережете Вы себя, Юрий Венедиктович
Почему?
вах какой как делал?
Делаешь обычный сыр, потом заражаешь, потом долго ждешь.
хм, чо-то в нем дырок не видно. У Вас срез в фокусе есть?
Перепрессовал в этот раз больше чем надо.
Сколько Вы его выдерживали? какая температура? как плесенью заражали?
1,5 - 2 месяца. +10. С оригинала.
 
Народ, а никто не знает, продаются ли в Украине мезофильные и термофильные стартеры и прочие бактериальные культуры?
 
Назад
Зверху Знизу