Кто делал сыр?

Я так прикинула себестоимость домашнего сыра...
1кг творога если базарный- 30 гр.
1 литр молока 6 гр.
100гр сливочного масла 5 гр.
1ч.л(без верха) соды
1ч.л.(с верхом) соли
1 сырое яйцо. 1 гр.
Итого 46 гр.
Выход готового продукта- в лучшем случае грамм 400 ( 2 с половиной половника)
Если нет свой коровы, лучше купить сыр готовый за 65 гр. за килограмм.
Если покупать сыр готовый за 65 гр./кг - то нужно быть готовым к тому, что в сыре этом молочных продуктов нет и в помине. Из чего он там сейчас выращивается из сои или из чего ещё - не знамо. Вы ж понимаете что сейчас в магазинах молочные продукты непонятно из чего сделаны. А я делала сыр по такому же рецепту из настоящего домашнего молока и отличного творога, который мне привозит постоянный человек из села. Да его получается немного, но если есть желание повозиться и получить натуральный продукт, то почему бы и нет.
 
деченки! какие вы умницы!
Душа поет прям! Вот они стоящие Славянки!!!
Посмотел бы я на американку или жабу из Европы за приготовлением сыра!)))
А наши-все для семьи и деток!
УМНИЦЫ!

Ну во первых почему сразу девушки ;),
во вторых, с большим сожаление вам скажу что Славянки тут плетутся в самом конце. А Сыроделием, домашним, "там" занимаются намного больше чем у нас, книги по сыроделию в основном на английском языке. Это собственно и не странно, Сыр как таковой зародился не у нас...
Загляните на Ютуб, там вы найдёте менее десятка роликов про приготовление сыра на русском языке, и тысячи на других языках...
Русскоязычных форумов, по домашнему сыроделию, у нас нет, а вот англоязычных найти можно достаточно много... Так что не попали вы в точку ;) Тока без обид!!
 
пробовал недавно фету сделать - не получилось.. Решил, что ну его нафиг, проще готовую купить.
 
у мну тоже не получилось, думаю надо молоко хорошее :(
 
да, наверное.. у меня обычное было, "ромол" вроде как - свернулось, но сыроватка не отделялась полностью. Так эту кашу и выкинул..
 
Кстати, есть рецепт домашнего твердого сыра. Делаем его с незапамятных времен.

Продукты:
1кг творога
1 литр молока
100гр сливочного масла
1ч.л(без верха) соды
1ч.л.(с верхом) соли
1 сырое яйцо.

1. молоко довести до кипения и положить в него размягченный творог.
Проварить 5-10 минут. (от этого будет зависеть мягкость сыра. Если подольше,то более резиновый, твердый, а поменьше -мягкий или можно вообще плавленный сделать).
Откинуть содержимое кастрюли на дуршлаг, дать стечь.

2. В это время в кастрюлю положить масло, соду, соль и яйцо (быстро размешать, чтобы не свернулось). все как следует размешать и положить туда проваренный творог. варить еще 15-20 минут, постоянно помешивая
(лучше это взбивать толкушкой, чтобы хорошо разбить творог). получится однородная масса, которую горячей разложить в формы.

Кстати можно положить молотую зелень по-вкусу, ветчину, грибы.

:клас::клас::клас::клас::клас::love::love::love::love:
вкуснятина получилась!!! Особенно с поджаренными шампиньенами и сладким перцем.
Да, молоко домашнее, и творог тоже.
 
Останнє редагування:
Освоила изготовление сыра сулугуни и осетинского. Это просто супер. Муж раньше не представлял себе ни дня без твердого (типа российского), а сейчас наслаждается домашним.
 
А открыть тайну приготовления? ;-)
 
И мне интересно - сулугуни вроде как не совсем просто дома делать..
 
Тайны никакой нет. Купили пепсин (японского производства, в ветеринарной аптеке). Погуглила рецепты. За 3 месяца еженедельного сыроделия (молоко покупаем в деревне по умеренной цене) уже достаточно легко делать. Помогла данная информация
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вот еще одна вариация на тему этого сыра:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


По поводу сколько из молока получается творога:
из нормального молока из-под коровки (деревенского) из 3х литров молока получается 500-700 грамм творога (летом 700, зимой 500, +-100г)

Однозначно самодельный сыр лучше покупного, особенно для детей! :)
 
По поводу сколько из молока получается творога:
из нормального молока из-под коровки (деревенского) из 3х литров молока получается 500-700 грамм творога (летом 700, зимой 500, +-100г)

Однозначно домашний сыр лучше покупного
 
Останнє редагування:
Несколько лет назад тоже делала "домашний плавленый сыр". Ни в какое сравнение не попадает с сычужным.
Из 4-х банок молока (чуть больше 12 л.) получается 1,5-1,7 кг. такого сыра
 

Вкладення

  • 02042010338-сыр.jpg
    02042010338-сыр.jpg
    57.8 КБ · Перегляди: 434
Кстати, есть рецепт домашнего твердого сыра. Делаем его с незапамятных времен.

Продукты:
1кг творога
1 литр молока
100гр сливочного масла
1ч.л(без верха) соды
1ч.л.(с верхом) соли
1 сырое яйцо.

1. молоко довести до кипения и положить в него размягченный творог.
Проварить 5-10 минут. (от этого будет зависеть мягкость сыра. Если подольше,то более резиновый, твердый, а поменьше -мягкий или можно вообще плавленный сделать).
Откинуть содержимое кастрюли на дуршлаг, дать стечь.

2. В это время в кастрюлю положить масло, соду, соль и яйцо (быстро размешать, чтобы не свернулось). все как следует размешать и положить туда проваренный творог. варить еще 15-20 минут, постоянно помешивая
(лучше это взбивать толкушкой, чтобы хорошо разбить творог). получится однородная масса, которую горячей разложить в формы.

Кстати можно положить молотую зелень по-вкусу, ветчину, грибы.

И я делаю по этому рецепту, только вторую часть процесса делаю на водяной бане. Сыр такой желтый-желтый получился, твердый,хорошо режется..Но вот вкус..все равно не как у магазинного(((,не пахнет так как тот..Вот я и думаю,магазинное то оно с ароматизаторами и всякими другими добавками, что ж это меня на искусственное тянет:D:D:D...А вот делала сыр Панир из творога домашнего, получился нормальный..
 
Тему почитали?? Не будет то что вы приготовили пахнуть как сыр из магазина!!!! это вообще не сыр в традиционном понимании, сыр из творога с яйцами не делают!!! И дело не в ароматизаторах, а в технологии...
Согласен, то что вы приготовили вкусно;), но сыр таким образом не приготовить..
 
Тему почитали?? Не будет то что вы приготовили пахнуть как сыр из магазина!!!! это вообще не сыр в традиционном понимании, сыр из творога с яйцами не делают!!! И дело не в ароматизаторах, а в технологии...
Согласен, то что вы приготовили вкусно;), но сыр таким образом не приготовить..


Вы так категоричны, что я готова уже бежать искать пепсин:D:D:D..
 
и все-таки, раз вы уже делали и думаю,что пробовали профессиональный домашний сыр из-под коровки, пепсиновый - это он, ароматный, вязкий,вкусный-вкусный сыр?:)
 
Назад
Зверху Знизу