Кто делал сыр?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.11.2004
Повідом.: 479
Кто делал сыр?

Кто из читающих ХФ пробовал дома делать сыр? Какие успехи?
Только не творог а именно сыр!!
 
Кстати, есть рецепт домашнего твердого сыра. Делаем его с незапамятных времен.

Продукты:
1кг творога
1 литр молока
100гр сливочного масла
1ч.л(без верха) соды
1ч.л.(с верхом) соли
1 сырое яйцо.

1. молоко довести до кипения и положить в него размягченный творог.
Проварить 5-10 минут. (от этого будет зависеть мягкость сыра. Если подольше,то более резиновый, твердый, а поменьше -мягкий или можно вообще плавленный сделать).
Откинуть содержимое кастрюли на дуршлаг, дать стечь.

2. В это время в кастрюлю положить масло, соду, соль и яйцо (быстро размешать, чтобы не свернулось). все как следует размешать и положить туда проваренный творог. варить еще 15-20 минут, постоянно помешивая
(лучше это взбивать толкушкой, чтобы хорошо разбить творог). получится однородная масса, которую горячей разложить в формы.

Кстати можно положить молотую зелень по-вкусу, ветчину, грибы.
 
Останнє редагування:
Сделала по этому рецепту, это просто чудо какое-то!!! ) Настоящий сыр! Один момент хочу уточнить, когда я растворила творог в кипящем молоке, то от творога почти ничего не осталось т.е. творога от кг. после манипуляций осталось грамм 200..я домашний покупала и в итоге сыра получилось...эмм... на 2 с половиной половника. Так и должно быть?
 
Я так прикинула себестоимость домашнего сыра...
1кг творога если базарный- 30 гр.
1 литр молока 6 гр.
100гр сливочного масла 5 гр.
1ч.л(без верха) соды
1ч.л.(с верхом) соли
1 сырое яйцо. 1 гр.
Итого 46 гр.
Выход готового продукта- в лучшем случае грамм 400 ( 2 с половиной половника)
Если нет свой коровы, лучше купить сыр готовый за 65 гр. за килограмм.
 
Ну думаю, всё таки больше должно быть, творог очень жирный был, расстаял наверное Завтра попробую из сухого совхозного сделать и отпишусь, добавлю перца чилли и мяты т.к. есть небольшой намек на вкус сырка "дружба"

Думаю, может и творог самой сделать? Сколько литров приблизительно молока надо, для 1 кг. творога?
 
С трёхлитровой банки хорошего жирного домашнего молока получается не больше пол кило творожка.
 
Интересно, а в творог подмешивают что-то? в домашний есественно...в совхозном мне кажется что-то вроде муки или хрен его знает....
 
Да может быть добавлено всё, что угодно. Самое безопасное- старый пропавший творог. Надо покупать у проверенной молочницы. Или делать самой.
 

На 1кг творога понадобится не меньше 7-8 литров молока. Не пойму почему у Вас так мало получилось сыра, иногда делаю по такому же рецепту (только в 1. отставляю сразу, как отходит сыворотка, а 2. делаю на водяной бане), получается грамм 800 сыра. Если будете делать творог сами, то вершок с молока можно снять (еще с незакисленного) и потом положить его вместо масла. А с оставшейся сыворотки получаются очень даже неплохие блинчики
 
Ну вот и я думаю, что мало получилось, творог просто растаял на глазах, а сыворотка получилась как густое молоко и это через марлю. Если из этого-же творога делать то молока меньше добавлять надо наверное.
 
elenka-sk напишите, пожалуйста, подробнее. Сколько Вы варите творог в молоке?

Я пробовала делать творог из кефира("весёлая ферма" 2,5%), получается больше и быстрее, чем из молока.
 
elenka-sk напишите, пожалуйста, подробнее. Сколько Вы варите творог в молоке?
Пишу: Когда молоко закипит, ложу в него творог, помешиваю, как только вижу, что сыворотка отошла (это видно, как молоко превратится в сыворотку) , отставляю - это где-то 3-5 минут на маленьком огне. Дальше откидываю на дуршлаг минут на 10, чтоб стекла сыворотка (его можно застелить влажной марлей, чтоб творог если мелкозернистый, весь не вытек ). В это время взбиваю размягченное сливочное масло с яйцом, солью и содой; смешиваю с отстоявшимся творогом и хорошо перемешиваю (иногда пользуюсь для этого блендером, чтоб лучше довести до однородности). По-желанию, сюда можно добавить разную всячину по Вашему вкусу (ветчина, тмин, зелень и т.д.). Дальше в большую кастрюлю налить немного воды и довести ее до кипения. Сверху поставить кастрюлю, меньшего размера, с подготовленной творожной массой и варить это на водяной бане, помешивая, ~8-10 минут, пока масса не начнет плавиться и станет тягучей. Сразу же переложить горячую сырную массу в смазанную сливочным маслом форму (я в глубокую тарелку). И как остынет, убрать в холодильник на 2-3 часа. Ну, а дальше приятного аппетита!!!
 
Я вот только не пойму-зачем нужно добавлять яйцо?
 
elenka-sk Сегодня утром сделала сыр из 0,5кг творога. На водяной бане держала 15 минут. Получилось 400гр.
Сейчас попробовала, он не очень твёрдый, а у Вас какой получается? И сколько он у Вас стоит в холодильнике перед тем, как начинаете есть?
 
Я даже не знаю, как это сказать, он и не мягкий, как плавленый сырок, но и не такой твердый, как твердые сыры, но режется хорошо. Посмотрите вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, там много отзывов, у кого как получилось. А из холодильника можно доставать как охладится до внутренней температуры, тверже он уже не будет, да, и сверху желательно накрывать чем-нибудь, ато верх может подсохнуть.
 
Купила сегодня творог на конном рынке по 23 гр. Сделала из него сыр, один с чили, чесноком и базиликом, второй с укропом. По количеству получилось гараздо больше чем в первый раз (значит зависит от творога) обьем полученного сыра приблизительно равен обьему творога, т.ч. савхозный, не жирный творог самое оно
 
Останнє редагування:
Для любителей заплесневелого сыра
Отчётец..
Берем 4 литра молока, лучше в пакетах, с рынка брать стрёмно, тем более с большой вероятностью можно купить молоко домашнего разлива из тех же пакетов, только дороже... я брал 3,2% ,производитель щас не помню, начинается на букву "Б" ..
Сметаны 0,5 пакет 20% жирность,
Кальция хлорид в аптеке, 10 ампул 5 грн
10-20 или сколько продадут голубого сыра, я брал германский дор блю.
И самое сложное , я долго искал,ПЕПСИН или сычужную закваску, заменители, Абомин(росийское производство у нас в продаже не нашел), ацедин-пепсин(таблетки,Беларусия,в харькове не нашел в Киеве вроде есть). и то что я нашел, Пепсин(фермент не животного происхождения, пр-во Япония)продается в ветаптеках, стоит около 4грн за 1 грам, этого хватит на 100 литров молока.
Итак всё есть можно начинать...
Берем донора плесени, кусочек оригинального голубого сыра, отскабливаем плесень, гдето чайную ложку, особо можно не старатся, заливаем кипяченой водой и блендером делаем суспензмю и в тёпленькое место на сутки...
На след. день, выливаем в кастрюлю 4 литра молока, 0,5 сметаны, суём градусник, температура должна быть 35градусв, если меньше нагреваем..
Открываем 1 ампулу кальция хлорида и в кастрюлю с молоком..
Разводим пепсин в 50-100 граммах воды, на кончике ножа, мешаем до полного растворения, ждем 10-15 минут...
В молоко вливаем разведённый пепсин и суспензию с плесенью, мешаем, минут 5.. останавливаем молочный хоровод накрываем кастрюлю одеялом или полотенцем и оставляем на 1-3 часа, до образования сгустка....
(Получится подобие молочного желе, будет само отставать от стенок).
Режем это в кастрюле длинным ножом, полосы 2-3 см, поворачиваем на 90 градусов и еще раз, потом под углом, в разультате должны получится кубики 2-3 см.
Ставим на плиту, нагреваем до 40-45 градусов,нежно мешаем, ждем минут 15, сыворотка должна собратся сверху, куски потонут, пробуем кусочки, они должны уплотнится... долго не передерживайте, а то будет резиновая подошва...
Берем марлю и друшлаг и собираем получившиеся кусочки,солим,1ч.л. соли на исходные 4 литра молока..(у меня получился несолёный забыл вообще посолить) после стекания сыворотки закладываем в форму, (пластиковые баночки с дырочками для стекания сыворотки), пресовать не нужно, оставляем на сутки, для уплотнения.
Вынимаем полученные головы сырные (у меня вышло 2 шайбочки по 350 грам), стамим их в темное влажное место(у меня стояли в большой кастрюльке на блюдцах, на дно кастрюли налил немного воды)температура была +15,раз в сутки переворачивать. на вторые сутки проделать в сыре каналы, чтобы плесень росла и внутри.
Примерно на 3-4 сутки, сырок станет небесно голубым, и уже с характерным грибным запахом, примерно через 2 недели, он обрастёт как полярник в принципе можно пробовать, или поставить в холодильник для дальнейшего созревания!!
 
Ох...придеться пробовать делать, а не вредно пептин этот и хлорид? Не очень понятно с пептином, если грамм на 100 литров, то какую его часть на 4 л.?
 

Проще не мучиться так, а внести в молоко сычужный фермент, который обеспечит свертываемость сгустка. И получите настоящий сыр, а не непонятно что из переваренного творога.Не просветите, кстати, зачем там сода и яйца? В сыре?