Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Крысы

  • Автор теми Автор теми cat!
  • Дата створення Дата створення
Мой Арсик ушел за Радугу сегодня ночью. Сердце. Начал хрипеть, метаться, задыхаться, синеть. Два раза уколы "скорой помощи" помогли и его попускало. Третий раз - не помогло. Прожил 2 года 5 месяцев 18 дней. Вроде и не мало, для крысы но так мало для меня.
Две крысы в доме - это тоже так мало....
 
Останнє редагування:
Janny, соболезную. Мне трудно даже представить...
Найти бы ветеринара-гомеопата - это совершенно другого качества лечение, когда весь организм оздаравливается и продолжительность активной и здоровой жизни увеличивается но, естественно, при грамотном применении.
 
Найти бы ветеринара-гомеопата
Да. неплохо было бы. Хотя есть моменты, которые гомеопатией не вылечишь - бактериальные инфекции. например. Там без антибиотиков не обойтись всё равно.
 
Janny, поверьте - можно. Но гомеопатия должна быть классическая. И назначение точным. Гомеопатия хуже справляется с ограническими поражениями, а функциональные нарушения и инфекции - это раз плюнуть. Проверено. На себе и на детях. Скарлатина отступила за 45минут. Это из наших последних приключений, на этот Новый год развлекались - температура под 40, горло красное, лицо тоже - вызвала педиатра нашего - похоже, говорит скарлатина, срочно нужен а/б, тем более вы уже два года их не давали. Спорить с ней я не стала, не тот характер, проводила, рецептик в мусорку и звоню своему гомеопату (он в Горловке) - дите описала, диагноз педиатра то же, получила назначение, выполнила его (т.е. дала детке рассосать один раз 2 крупинки назначенного средства) - ну и все. Ч/з час уже ничего не напоминало о болезни - вернулся аппетит, настроение, активность, нормальная тем-ра. А вообше - один из самых сложных моментов в гомеопатии (классической разумеется) - это дурацкое чувство, что "поймал бога за бороду и держишь", а это ох как не правильно...
Прошу прощения за отступление от темы, но это я к чему все написала:
МОЖНО, МОЖНО и НУЖНО ПОМОЧЬ КРЫСАМ ГОМЕОПАТИЕЙ!!!



А мы взвесились! Всего каких-то 25-30 попыток - и готово дело!
Мальчик Кешью - 469грм. Мальчик КашКай - 470! МУЖИКИ!!!
 
Останнє редагування:
Я тут зашла в зоомаг, и заодно прикупила девкам домик деревянный. Девки долго лазили по нему, нюхали, даже грызнуть пробовали - но потом таки спатки пошли в гамак. Ну ничего, потом освоят.

b2c5cf02e4e8.jpg

4fd3faab4d44.jpg
 
Мой Арсик ушел за Радугу сегодня ночью.
Две крысы в доме - это тоже так мало....

Мне очень жаль Арсюшу. Самых мягких облачков мальчику. Ушли два дружбана один за другим.
Но ведь две крысы - это ненадолго...
 
Еще Кешьюня- балаболка - так громко и разнообразно - типа курлы-мурлы - фыр-пыр (приблизительно)
Амируля, крысы НЕ разговаривают!!!
Они могут фыркать если злятся, пищать, если довольны или нет, это писк, но не курлыканье типа голубиного, еще могут зубы стачивать с характерным звуком типа цоканья или скрежета. Все остальное - серьёзный симптом, с которым надо срочно к врачу (крысиный метаболизм в 30 быстрее человеческого, если не хотите потом иметь хроническую форму заболевания или чтобы легкие крысы схлопнулись из-за воспаления навсегда и она убежала на радугу, то надо быстро реагировать)
Курлыканье типа голубиного - 98% вероятности бронхит, или пневмония уже (чисто в теории может аллергия, но в любом случае нужен осмотр ратолога). Звуки похожи еще на то, ка пальцем по стеклу водят.

Я понимаю вашу любовь к гомеопатии, но пожалуйста, с такими звуками отведите крысу к ратологу. Ратолог-гомеопат мне кажется практически неосуществимой фантазией (тут другого ратолога на весь Харьков нет, их на Украину единицы). Но обычный ветеринар крысам не подходит, крысам нужен ратолог - специалист по грызунам (п.ч. есть нюансы, которые обычным ветеринарам неизвестны, их учат лечить коров, в лучшем случае собак+крысы не такой частый питомец и практики у них мало, да и не все готовы самообразованием заниматься). В Харькове это

Корецкая Марина Николаевна
Клиника Пес+Кот, улица Новопрудная 9-Б, телефон 751-32-42.
Клиника частная и, значит, платная.
Записываться только к ней по вышеуказанному телефону.

А вот МН помимо того, что человек приятный, так еще специалист по грызунам и опыт у нее есть и практика.

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо)
Если у крысы ринит\бронхит\пневмония, почему вторая\вся стая не заболела?
Ответ: п.ч. у всех разная степень защитных сил организма, и у всех крыс (у которых и так слабо выраженная симптоматика - синдром жертвы) бывают разные симптомы. Т.е. другие тоже могут болеть, но вы этого не замечаете по неопытности или п.ч. объективно нет внешних симптомов.
Но ведь крыса не выглядит больной, она такая бодрая и веселая у нее шикарный аппетит?
Для всех грызунов характерен синдром жертвы. Если они заболевают они держатся из последних сил иногда, а если чувствуют себя неважно, то виду не подают. Это такой механизм выживания в дикой природе - не обращать внимания на свои недуги, чтобы выжить, а лечь тряпочкой только перед смертью. Помимор того, что крыса и так не скажет "ой что-то у меня горло и голова болит", она еще и маскирует это тщательно особенно в молодом возрасте.

Именно поэтому любое снижение активности у крысы - серьёзный симптом, да бывают разные характеры у крыс, но в любом случае и в любом возрасте, если активность снижена - это повод отнести крысу к ратологу на осмотр. Вполне вероятно, что Кешью именно потому такой мягкий и податливый, что чувствует себя неважно. У меня живет живой пример, как крыса из активного прыгуна и лазальщика по вертикали во время обострения болезни превращается в ласкового плюшку-подушку, но увы это не характер. Крысу зовут Эней, чудо-парень, в здоровом состоянии бодр и весел, когда болеет больше спит и меньше лазит и скрутить я его могу в бараний рог. К тэтому я пришла, к сожалению, лишь с опытом, чтобы замечать такие изменения в поведении. Поэтому никому такого опыта не желаю, а желаю во время и качественно лечить своих зверей, а еще брать их в проверенных питомниках (к сожалению, Эней приехал уже больным хз чем из ненадежного места, как выяснилось потом).

Вам, Амируля, повезло получить сразу ласковых крыс с хорошей наследственностью, и заболел один из них далеко не сразу, может подзамерз, но все это излечимо и прогноз благоприятный. Ко мне когда-то из питомника "Рататуй" приехали двое диких, крысят, один совсем дикий и весил 56 грамм, второй больной хз чем (тоже звуки издает только совершенно другие, и другие крысы сейчас тем же заразились), ни один аб это не берет, сдали сейчас на бакпосев анализ, ждем, до этого ему на байтриле было легче, но не до конца.

Амируля, я бы совтеовала Вам связаться с заводчиком, описать звуки, которые издает крыса и отнести обоих к ветеринару. Гуляют крысы по полу? Сквозняки на полу есть?

Я, например, каждый раз перед прогулкой по всем углам лично лажу и проверяю, где дует, п.ч. дом у меня панельный, зимой бывает дует в стену и крысам лучше на руках и столе недолго прогуляться, чем под плинтусом замерзнуть.
 
Йой,опять говорящая крыса!
 
А я думаю, как это вы пропустили такой момент из виду? :)

Видишь, у меня уже есть начало ЧаВо для ветеринарии на форуме - была у меня такая идея (Пятихаточка думает давно, недели две назад), но все никак руки не дойдут написать. Скоро меня вот еще пару раз спровоцируют :) и как напишу, как напишу...

МОЖНО, МОЖНО и НУЖНО ПОМОЧЬ КРЫСАМ ГОМЕОПАТИЕЙ!!!
Ссылки на мнения ратологов по этому поводу, пожалуйста. Если Вы будете столь добры и Вас не затруднит.
Мне интересно, серьйозно.

И не потому что я не верю, а потому что впервые слышу. Тут консервативная ветеринария крысиная не особо развита, а лечение крыс гомеопатией...
 
По поводу гомеопатии и мне интересно,хотя все-таки фитотерапия тут ближе к теме. Сомневаюсь,что для крыс актуален эффект плацебо,срабатывающий в 50 % случаев лечения гомеопатией.

Вот читала,что голубика, брокколи, клюква, шпинат и помидоры(точнее,томатная паста) способствуют продлению крысиного века.
 
Вот читала,что голубика, брокколи, клюква, шпинат и помидоры(точнее,томатная паста) способствуют продлению крысиного века.
Мои постоянно получают брокколи - потому как малая очень её любит и я покупаю на всех. А мы с мужем не едим такое.

Пы.Сы.:У меня у малой вообще вкус странный - из всех каш она душу продаст за перловку; мясу предпочтет вареную овощную смесь с растительным маслом; и душу продаст за магазинные пельмени и сосиски! Ребенок-загадка. Единственное, что в норме - шоколад за версту чует и с руками отберет! Вся в меня!
 
Оль, ну серьёзно, если это скажет Польшкова, Волкова, Малышева из мск или кто-то вменяемый из Питера, киевская АА или МН - поверю почти сразу и почти без вопросов (это я про гомеопатию). Всему должно быть логическое физиологическое объяснение (это я про
голубика, брокколи, клюква, шпинат и помидоры(точнее,томатная паста) способствуют продлению крысиного века.
).

В медицинские чудеса верю, делать из них правила не буду, даже если они со мною случатся или с моими крысами, а случаются.

Более того, когда крыс Торстен заимел в крови в 50 раз повышенный уровень сахара, его сумел снять препарат на травах из серии "экомед", а когда он писял кровью или с кровью из-за того, что опухоль неоперабельная в мочевом мешала, его спас другой препарат на травах фирмы "экомед".
 
Ну, хороший овощ в разумных количествах никогда никому еще не мешал, вроде...
 
Я уже столько сайтов англоязычных перешерстила на тему "как продлить крысе жизнь". Ну там знаете ли простые советы,которые тяжело соблюдать: больше движения для крыс, ОБЯЗАТЕЛЬНО - наличие друга, внимание хозяина, несколько полезных продуктов,обязательных в рационе (в т.ч.,льняное масло - как источник полиненасыщенных жирных килот, клюква - природный противовоспалительный препарат, ежевика - антиканцероген и т.д.),не забыть о правильном наполнителе, воде, сушке без красителей, балансе белка в рационе. Все просто,но как всего много!
 
Фитотерапия - да. крысам она применима, я вот верю в экомед (серия препаратов на травах, их водо-спиртовые настойки), его и МН назначает и некоторые препараты по-моему опыту хорошо работают, на мне и на крысах.

Ну, хороший овощ в разумных количествах никогда никому еще не мешал, вроде...
Да, но и жизнь никому не спасал. Я что ли сказала, что не верю, что подбор правильной диеты - не эффективное лечение или профилактика заболеваний? Наоборот, очень даже эффективное имхо, просто ему есть логическое объяснение.

в т.ч.,льняное масло - как источник полиненасыщенных жирных килот, клюква - природный противовоспалительный препарат, ежевика - антиканцероген и т.д.),не забыть о правильном наполнителе, воде, сушке без красителей, балансе белка в рационе. Все просто,но как всего много!
Но при этом всем, если крыса всем же заимела болезнь - надо же идти к врачу.

Фитотерапия, аромотерапия (кстати очень распространенная у крысоводов) хороша, когда болезнь на ранней стадии, а по неопытности или объективно по отсутствию симптомов болезнь можно запустить и тогда фитотерапию тоже можно применять, но уже в комплексе с классической ветеринарией.

А насколько мне известно гомеопат должен быть очень опытен, чтобы реально индивидуально составить лечение, и ратолог должен быть опытен, предельно сообразителен и внимателен к наблюдением владельца, где найти такого специалиста? Существуют ли они в природе? Я сильно сомневаюсь, что есть гомеопаты, которые знают столько о крысах, сколько знают ратологи (Польшкова, АА из Киева)?

Я уже столько сайтов англоязычных перешерстила на тему "как продлить крысе жизнь". Ну там знаете ли простые советы,которые тяжело соблюдать
А там ничо не сказано, что крысочек должен разводить и воспитывать опытный заводчичек, а не тетенька\дяденька-разведенец, который фефочку к мальчичу в 5 раз посадил и целых 2 грн с каждой крысочки заработал?

Питомницкие живут дольше (п.ч. и генетика нормальная, и иммунка нормальная, гарантий, что в зоомаге или с рук вам не продадут дитя, рожденное в результате ******а со всеми вытекающими последствиями нет). В УДК есть линия: Царица Савская из ДГК прожила 3 года и 4 мес., ее сын 3 года и 4 месяца, другой ее сын был повязан, чтобы закрепить нужные качества с фефочкой которая тоже имела в роду долгожителей. Работа в этом направлении ведется. Кстати Торстен тоже 3 года и 4 месяца прожил.

Всем, кто пишет, что моя зоомаговская 4,5 года прожила, я не верю, зато верю, что люди уже и забыли в каком году ее взяли и когда она умерла, п.ч. не вели дневников и не записывали точные даты и могли на 2 года ошибиться (или просто перепутали, или хотят соврать для пущего эффекта от своей заботливости - воно я какой хозяин у меня крысо не 2 и не 3, а 4 года прожила! во! хотя это редчайшие случаи практически невероятные, а уж для зоомаговцев так и подавно).
 
Останнє редагування:
Цитата:
Сообщение от Амируля
Еще Кешьюня- балаболка - так громко и разнообразно - типа курлы-мурлы - фыр-пыр (приблизительно)
Амируля, крысы НЕ разговаривают!!!
Присоединяюсь!
Мне тоже нравилось, как разговаривает мой крыс, но, увы, на этом форуме всем известно, чем это закончилось!

прикупила девкам домик деревянный
У меня такой же! и еще соломенный.
 
Raty, я на восьмом году жизни моей кошки -дворянки сбилась со счета и теперь каждый раз долго высчитываю сколько же ей лет - 14 или 15? пока не определилась. так кошь еще при мне, долгих ей лет. и хотя бы фотки с подписями есть в альбоме. животным, которые на радуге уже, и подавно не смогу срок жизни уточнить (несколько кошек и собак у бабушки жили, я их условно своими считаю). а крысиный возраст - это как у рыбаков размер рыбы. без линейки и независимой экспертной комиссии правды никогда не узнаешь. особенно у зоомаговцев, где никто никогда не знает даты рождения и промашки до полугода бывают.
 
Мой Арсик ушел за Радугу сегодня ночью. Сердце. Начал хрипеть, метаться, задыхаться, синеть. Два раза уколы "скорой помощи" помогли и его попускало. Третий раз - не помогло. Прожил 2 года 5 месяцев 18 дней. Вроде и не мало, для крысы но так мало для меня.
Две крысы в доме - это тоже так мало....

Очень жаль:(
 
Мой Арсик ушел за Радугу сегодня ночью. Сердце. Начал хрипеть, метаться, задыхаться, синеть. Два раза уколы "скорой помощи" помогли и его попускало. Третий раз - не помогло. Прожил 2 года 5 месяцев 18 дней. Вроде и не мало, для крысы но так мало для меня.
Две крысы в доме - это тоже так мало....

Такая красивая-красивая мордашечка была, просто загляденье. Жалко крысиков очень.
 
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

Сижу и плачу!!
Просто я их видела его на крысовстрече, тискала...
Мягкий, рыжий.....
 
Назад
Зверху Знизу