Не знаю, пусть юристы выскажутся - что они посоветуют?
У меня дома сегодня был гром и молния - сын узнал, что мова останется обязательной... Очень эмоционально высказал, что он думает по этому поводу и заявил мне, что в любом случае ходить на эти уроки отказывается! "Если ты, мама, не напишешь заявление на отказ - то я сам напишу! Но Я УЧИТЬ МОВУ больше не буду!!! Всё! Я так решил! Пусть ставят двойки, прогулы - мне все равно! Я НЕ БУ-ДУ! Меня что - палками туда гнать будут?! Ну-ну, пусть попробуют..."

evil:

evil:

evil: Это 9 лет, третий класс заканчивает. Ждал с нетерпением конца года, чтобы уже с мовой закончить отношения - я же сказала, что этот год все доучиваются по прежней программе... Но уже и сейчас на уроке отказывался читать на мове про гетьмана Сагайдачного))
А контрольный диктант ПО МОВЕ написал на русском! :shock: :lol: И конечно получил по мове 2, но зато доволен, как слон.... Я его не ругала, это был его выбор!!!!
Но я ТАКОГО уровня протеста от него не ожидала, честно говорю!!! У него к языкам способности, за мову имел 9 баллов легко, за русский еще выше!
А такой "финт ушами" на годовой контрольной по мове - это для меня было огромным удивлением.... Старались все контрольные написать хорошо, про мову отдельно не говорили и не готовились, само собой, - но я думала, он сможет и там диктант написать. А он ВОН что решил.... :roll:
Еле успокоила по поводу нового уч.года... Кричал - "Нас предали! Всё наврали! Не россияне мы - а чёрти кто! Мы же украинский должны дальше учить, спасиииибо!"
В общем, тяжко было ((((
Когда более-менее успокоился, уже перед сном обнял меня и сказал: "Мама, ну ТЫ же не обманешь, я знаю! Ты напишешь заявление на отказ?!"
Конечно же, Я - напишу! 🆗
И такое же решение примут другие родители.
Вопрос в том, как МАССОВО отказаться от мовы ДО того, как начнется учебный год?!
Учебные планы уже составлены

evil: Севастопольцы могут их подкорректировать, исходя из необходимости своих детей?! Юристы, помогите советом!