Польское здравоохранение доходит до последнего
Сегодня 10:25Павол Минарик , Закон
Ситуация в польских больницах драматическая, там не хватает коек для людей, инфицированных вирусом covid-19, респираторов и медицинского персонала. Также было несколько случаев, когда пациенты с коронавирусом не изолированы, а контактируют с другими пациентами.
Медицинский персонал уже доплачивает за вирус. Почти 1400 врачей, более 3200 медсестер и 300 парамедиков в настоящее время инфицированы коронавирусом, сообщил иммунолог TVN24 Павел Гжесевски из Варшавского медицинского университета.
«Все в Польше, кто занимается здравоохранением, знают, что ситуация с эпидемией выскользнула из наших рук, и мы больше не контролируем ситуацию», - сказал Роберт Флисиак, глава Польской эпидемиологической ассоциации в четверг, onet.pl .
«Если число инфицированных увеличится еще на несколько дней, польская система здравоохранения не выживет и рухнет», - добавил он.
Отчаявшиеся машины скорой помощи часто ездят вслепую
Флисиак подчеркнул, что уже давно продвигает максимально возможное количество тестов. По его словам, проблема заключается в том, что система здравоохранения не может ежедневно заботиться даже о двух тысячах инфицированных человек, как в начале этой недели, причем самое низкое число проверенных на тысячу жителей в ЕС (0,5 процента). Часто бывает, что больного уже везут на «скорой» и только потом ищут место для его перевозки, так как в некоторых воеводствах уже нет свободных коек.
«Поэтому нет необходимости значительно увеличивать количество тестов, если мы не можем справиться с нынешним количеством инфицированных, с которыми скорая помощь часто безнадежно кружит по Польше», - подчеркнул Флисиак. «Текущие тесты показывают, что из ста человек, которые обратились к ним, трое инфицированы», - сказал PAP Якуб Зелински из Института эпидемиологии Варшавского университета.
Однако количество диагнозов в Польше невелико, хотя фактическое число инфицированных в десять раз больше. В четверг официально выявлено 4280 инфицированных, а на самом деле их в десять раз больше, то есть почти 43 тысячи.
Длительное недоедание
Польская система здравоохранения в течение многих лет подвергалась наказуемому пренебрежению, а за последние шесть лет, когда у власти был закон и справедливость (PiS), ситуация ухудшилась. «Чем меньше финансовых средств уходило на все более истощающуюся систему здравоохранения, тем больше их тратили врачи - медсестры и другой медицинский персонал, особенно за рубежом, - предупреждает портал natemat.pl.
В последние годы лидер ПиС Ярослав Качиньский направил все возможные и невозможные деньги на покупку избирателей и выиграл практически все выборы в стране. Но сейчас им не хватает самого чувствительного места, то есть спасения жизней, подчеркнул портал.
"Мы находимся в большой катастрофе. Правительство не подготовило общество к тому, что на самом деле происходит. В среду у нас было заражено три тысячи человек, в четверг - более четырех тысяч, а в пятницу, возможно, пять тысяч. Если вирус будет расти экспоненциально, на следующей неделе у нас может случиться болезненный коллапс в здравоохранении », - сказал в четверг Кшиштоф Гавловски, **** сейма от имени левых оппозиционеров.