Консультация проктолога

Были ли вы хоть раз у проктолога

  • да

    Голосів: 13 39.4%
  • нет

    Голосів: 11 33.3%
  • проблемы есть, но на поход не решился

    Голосів: 9 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33
  • Опитування закрито .
Молодец, Сергей Петрович! Всё так подрбненько, конкретненько. Но всё таки это не личный приём. А на личный куда можно прийти? А вот еще вопросик. Существует ли обследование толстого кишечника? В прямой ничего не находят, а болит уже года 4. Спасибо.
 
Спасибо! Я оперирующий проктолог в ЦРБ и как таковой амбулаторный прием не веду. По Харькову знаю многих проктологов, но опять же, сначала надо разобраться в проблеме, а там определяться: в стационар на операцию или альтернативное лечение и если да, то какое лучше. Поэтому прошу всех максимально подробно описывать жалобы и историю заболевания.

Толстый кишечник можно обследовать следующим образом:
- ирригоскопия - рентгеновкий метод исследования, абсолютно безболезненный и очень информативный. Самое наверно неприятное в этом исследовании - клизма с барием, и то это страшно
- колоноскопия - ужасно неприятная и болезненная процедура, я её обычно назначаю в качестве дообследования после ирригоскопии, т.к. позволяет уже конкретно уточнить проблемный участок кишки
- КТ - уже как самый последний вариант, обычно показание - подтветрждение/опровержение онкологического заболевания. Из минусов - большая лучевая нагрузка и цена 450-650 грн. Так что, как доктор Хаус всем подряд его нормальные врачи не назначают.
- есть еще УЗИ кишечника, но в идеале его делать со специальным контрастным гелем, который стоит около 600 грн, а то что рекламируют в метро это пародия...лично я не доверяю таким заключениям.
 
Вот это озадачили. Не знаю, что такое ЦРБ и где находится. На прием, получается, попасть нельзя? А про обследование такое рассказали, что пусть, наверное, еще 4 года болит...Клизма с барием и контрастный гель - это ужас, бр-р-р
 
ЦРБ - центральная районная больница, в харьковской области, озвучивать какая не хочу, дабы не кликать гнев.
kindboy, ирригоскопия это отличный метод первичной диагностики кишечника, страшного ничего в этом нет! Если есть жалобы, тем более длительные, то лучше один раз обследоваться и найти причину, чем потом бороться с последствиями.
 
А какой объем бария вливают??? (Вот темку и оживили, есть о чем поговорить.)
 
Это на самом деле зависит от веса и роста человека. В среднем 300-500 мл.
 
Ну, это еще можно пережить. Только как его потом удержать пока сфотографируют...? :confused: :D
 
А какой объем бария вливают??? (Вот темку и оживили, есть о чем поговорить.)

Это на самом деле зависит от веса и роста человека. В среднем 300-500 мл.

Ну, это еще можно пережить. Только как его потом удержать пока сфотографируют...? :confused: :D

Вы знаете, это самая простая и в тоже время очень информативная процедура при жалобах со стороны кишечника, может дать ответы на множество вопросов. А как удержать в себе этот объем - не проблема абсолютно. Даже люди в возрасте за 80 отлично переносят эту процедуру, в отличии от колоноскопии. Да и вот пример: вы же когда понос можете дотерпеть и дойти до унитаза, для этого и предназначен анальный сфинктер.
 
Да, Петрович, Вы прикольный Доктор, желаю Вам таких же пациентов!
 
Пишут много вопросов, относительно правильной подготовки к проктологическому осмотру. На мой взгляд, наиболее простыми и оптимальными являются следующие два способа:
1. (классический) - очистка с помощью клизм. Для этогу нужна кружка Эсмарха или обычная спринцовка объемом не меньше 500 мл. Вода - обычная из-под крана, отстоянная и нагретая до комнатной температуры. Теплую использовать нельзя, т.к. токсыны кишечника будут всасываться, сильно холодную тоже - вызовет спазм. Объем - 1000 мл на 50 кг веса. Нужно сделать минимум 2 с интервалом 1-1,5 часа не позже 3 часов до осмотра.
2. (альтернативный) С помощью слабительных. Препаратом выбора является Фортранс. Его нужно 1 пакет на 60 кг веса (если вес плюс-минус 10 кг этого достаточно). Данный порошок разводится на 1 литр воды и пьется с 18-19 до 19-20 часов накануне визита.

Обязательно соблюдение диеты! За сутки из рациона исключается алкоголь, кисломолочные продукты, сырые овощи и фрукты, шоколад, белый хлеб. Последний прием пищи не позже 18:00 накануне обследования. В день обследования допускается только жидкость. При наличии сахарного диабета и т.д. разрешен легкий завтрак.
 
Пишут много вопросов, относительно правильной подготовки к проктологическому осмотру. На мой взгляд, наиболее простыми и оптимальными являются следующие два способа:
1. (классический) - очистка с помощью клизм. Для этогу нужна кружка Эсмарха или обычная спринцовка объемом не меньше 500 мл. Вода - обычная из-под крана, отстоянная и нагретая до комнатной температуры. Теплую использовать нельзя, т.к. токсыны кишечника будут всасываться, сильно холодную тоже - вызовет спазм. Объем - 1000 мл на 50 кг веса. Нужно сделать минимум 2 с интервалом 1-1,5 часа не позже 3 часов до осмотра.
2. (альтернативный) С помощью слабительных. Препаратом выбора является Фортранс. Его нужно 1 пакет на 60 кг веса (если вес плюс-минус 10 кг этого достаточно). Данный порошок разводится на 1 литр воды и пьется с 18-19 до 19-20 часов накануне визита.

Обязательно соблюдение диеты! За сутки из рациона исключается алкоголь, кисломолочные продукты, сырые овощи и фрукты, шоколад, белый хлеб. Последний прием пищи не позже 18:00 накануне обследования. В день обследования допускается только жидкость. При наличии сахарного диабета и т.д. разрешен легкий завтрак.

Хочу добавить по поводу альтернативного метода очистки кишечника.

если есть какое-либо подозрение на кишечную непроходимость любого генеза(происхождения), будь то спаечная непроходимость, то ли подозрение на онкологию, то этим методом лучше не пользоваться. А применить классический, т.к. если имеет место перекрытие просвета в верхних отделах кишечника, то калловым массам просто не будет возможности выйти естественнм путем.
 
Абсолютно согласен! Еще слабительное противопоказано если есть воспалительный процесс кишечника (СРТК, НЯК, болезнь Крона и т.д.). Спасибо за дополнение!
 
интересно ваше мнение ,как и в результате чего появляюсся узлы (не в личку).
дабы попытаться найти первоисточник сбоя в организме .
 
интересно ваше мнение ,как и в результате чего появляюсся узлы (не в личку).
дабы попытаться найти первоисточник сбоя в организме .

Основная причина одна - повышение давления в венозной системе малого таза. Причин этого масса, основные следующие - портальная гипертензия (при циррозах печени, гепатитах и т.д.), запоры, анальный секс (механическое давление на вены прямой кишки), аналогично и беременность и вздутие, и постоянные чрезмерные физические нагрузки, т.е. все что приводит к увеличению внутрибрюшного давления.
Так же не маловажно злоупотребление алкоголем, острой пищей - происходит расширение сосудов, и сидячая работа - венозный застой в малом тазу и как следствие переполнение вен и расширение их. Можно еще много-много причин перечислять.
НО! Если геморрой образовался, то мой совет - проверить печень, хотя бы элементарно сделать УЗИ.
 
У моего мужа такая проблема: в течение нескольких лет понос - утром еле добегает до туалета. Иногда (редко, в основном после застолья) с кровью, несколько раз просто из заднего прохода несколько капель крови выделялось.

Идти никуда не хочет. Меньше, говорит, знаешь - лучше спишь!
Я категорически с этим не согласна, проблема есть, само не рассосется.
Что бы это могло быть? и к какому врачу лучше обратиться?
 
ответ

У моего мужа такая проблема: в течение нескольких лет понос - утром еле добегает до туалета. Иногда (редко, в основном после застолья) с кровью, несколько раз просто из заднего прохода несколько капель крови выделялось.

Идти никуда не хочет. Меньше, говорит, знаешь - лучше спишь!
Я категорически с этим не согласна, проблема есть, само не рассосется.
Что бы это могло быть? и к какому врачу лучше обратиться?

Ситуация не редкая, у вашего мужа однозначно есть заболевание прямой кишки (скорее всего трещина прямой кишки, но может быть и внутренний геморрой 1-2 стадии) и дисфункция поджелудочной и желчного пузыря.
Наиболее правильным будет обследование у проктолога и гастроэнтеролога. Проктолог осмотрит прямую кишку, причем пальцевое исследование у хирурга в поликлинике не подойдет (это не больно). Гастроэнтеролог обязательно назначит ФГДС, но для начала можно ограничиться УЗИ ОБП.
Теперь объясню: жидкий стул, особенно утром с резкими позывами это следствие избыточной секреции желчи и недостаточной секреции ферментов ПЖ или несогласованность работы этих органов. А если употреблять алкоголь после 18:00 и передать жирного, острого, то желчный пузырь за ночь вырабатывает 3/4 суточной нормы желчи. Желч - аргессивное вещество, которое при избытке раздражает слизистую кишечника и приводит к ускоренной перестальтике (получается, что пища недопереваривается, и еще быстрее проходит пищеварительный тракт, от сюда понос). Кровь в стуле - признак воспалительного процесса в прямой кишке - причины те же (алкоголь и нарушение диеты), плюс ко всему понос - это кислота, и вместе с желчью это приводит в раздражению стенки кишки и выделению крови (если других жалоб нет, то 90% что только трещина прямой кишки).
Убеждайте мужа заняться своим здоровьем. И если нет возможности отказаться от застолий, то перед съедать 5-10 таблеток активированного угля и 2 таблетки Фестала или Мезима.
 
Петрович, ну, как Вы здорово всё объясняете. Решусь задать Вам попутный вопрос. Изначально объясню, что меня к этому подтолкнуло. Так как медицина у нас в стране "БЕСПЛАТНАЯ" (Дай Бог здоровья депутатам и президентам), а здоровье после 40 оставляет желать лучшего, то приходится искать пути его восстановления в инете и по подругам (кто-то что-то слышал, кто-то что-то пробовал). Вот нарыла метод чистки печени тиосульфатом натрия. Не буду все подробности описывать, гляньте в поисковике, там все подробненько описано,а может Вам приходилось на практике сталкиваться? Очень хочу услышать на этот счет Ваше мнение. Этот препарат приходилось применять для внутривенных инъекций 28 лет назад. К слову сказать, болезнь от которой тогда лечили ушла бесследно. Спасибо.
 
Здравствуйте, Сергей Петрович, у меня свищ немного выше заднего прохода, это наверно киста копчика или может быть что-то другое? Если да, то опишите пожал-та процесс операции. Под каким наркозом ее делают и какое время после операции нельзя сидеть? Спасибо.
 
Петрович, ну, как Вы здорово всё объясняете. Решусь задать Вам попутный вопрос. Изначально объясню, что меня к этому подтолкнуло. Так как медицина у нас в стране "БЕСПЛАТНАЯ" (Дай Бог здоровья депутатам и президентам), а здоровье после 40 оставляет желать лучшего, то приходится искать пути его восстановления в инете и по подругам (кто-то что-то слышал, кто-то что-то пробовал). Вот нарыла метод чистки печени тиосульфатом натрия. Не буду все подробности описывать, гляньте в поисковике, там все подробненько описано,а может Вам приходилось на практике сталкиваться? Очень хочу услышать на этот счет Ваше мнение. Этот препарат приходилось применять для внутривенных инъекций 28 лет назад. К слову сказать, болезнь от которой тогда лечили ушла бесследно. Спасибо.


Спасибо! :) Тиосульфат натрия всегда использовали в военной медицине при отравлениях, в гражданское время - для лечения чесотки (отличное средство!). О том, что придумали метод Лущика с тиосульфатом в главной роли для очистки печени слышал, слышал и о паразитарной теории рака, но лично я считаю это не более чем "высосаной из пальца" темой чьей-то диссертации, доказательная база минимальная и в зарубежной литературе о методе Лущика нет ни слова. Паразитарная теория рака тоже очень сырая.
Предлагаю вам проверенный 15 годами метод очистки, реабилитации и поддержания печени, назовем его "метод Петровича":
1. Очистка - 10 флаконов Гептрала, по 1 фл. в/в в день 10 дней. Дальше 3 дня наш замечательный Глутаргин (за 17 грн) в/в капельно 2 раза в день по 5 мл, растворяя в 150-250 мл изотонического раствора натрия хлорида, со скоростью где-то 60 капель в минуту. Потом если печень совсем не берегли то можно еще 5 дней тот же Глутаргин, только в таблетках по 1 в день.
2. Полная реабилитация - 2 месяца соблюдаем печеночную диету (как для больных циррозом печени и гепатитами) - т.е. исключается категорически алкоголь, жирная, жареная пища, бобовые, твердые сыры. Еще, лично моя рекомендация в дополнение - перед сном 1 ч/ложка оливкового масла.
3. Поддержание - ну отказаться полностью от алкоголя и шашлыка наверно мало кто согласиться, поэтому перед каждой пьянкой-гулянкой за 2-3 часа до выпиваем 30 мл водки, за 1 час до съедаем 8 таблеток активированного угля, а на следующий день - утром и вечером по 1 табл. глутаргина.
И печень вам прослужит верой и правдой много-много лет, и на вскрытие будет самым красивым органом:)



Здравствуйте, Сергей Петрович, у меня свищ немного выше заднего прохода, это наверно киста копчика или может быть что-то другое? Если да, то опишите пожал-та процесс операции. Под каким наркозом ее делают и какое время после операции нельзя сидеть? Спасибо.

Лиза, добрый день! А какая у вас температура, как давно вы знаете что есть свищ? Вероятность, что это и есть киста копчика 95%. Операция делается под местным или общим наркозом в зависимости от размеров кисты и реакции кости. Я больше люблю оперировать кисту копчика под эпидуральной анестезией (пациент при этом в сознании, но болевая и двигательная чувствительности выключены полностью). Реабилитационный период от 10 до 14 дней, редко затягивается до 21 дня. Сидеть нельзя где-то 7 дней.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу