Консультация проктолога

Были ли вы хоть раз у проктолога

  • да

    Голосів: 13 39.4%
  • нет

    Голосів: 11 33.3%
  • проблемы есть, но на поход не решился

    Голосів: 9 27.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33
  • Опитування закрито .
Петрович, ну, вот опять стращаете... В/в - это внутривенно, а в/в капельно - это капельницы??? Где ж на это время и деньги? А если медсестра не опытная или безтолковая, а вены плохие, то эта чистка вообще привратися в экзекуцию. Вопрос в том, чтобы сделать дешево и дома. А всё таки, нельзя ли ампулу тиосульфата на стакан воды, полстакана натощак, полстакана на ночь? Курс 10 дней. Чистка получиться не идентичной?
P.S. Вопросы совсем не в тему. Но так лучается, что Вы самый близкий и родной доктор. Просто таки наш "семейный врач". :yahoo:
 
Увы адресат не может получать л/с, поэтому отвечу здесь.
makes21 сказав(ла):
Здравствуйте!Чисто случайно попал на ваш пост,и решил Вам написать...
проблема моя такова,мне трудно ходить в туалет,порой я даже не чувствую того что пора опорожнится.Кал нормальный.Кровотечений нет.Большую часть дня я провожу стоя (такая уж работа)...иногда раз в несколько месяцев,могут быть боли,но не сильные,и как будто шишечка вылазит...

Здравствуйте! Настоятельно рекомендую сходить на очный осмотр к проктологу, в крайнем случае к хирургу в поликлинику, т.к. скорее всего у вас внутренний геморрой, но не исключен еще и прогиб ректо-сигмоидного угла. Суть в том что заблокированы барорецепторы и головной мозг не получает сиглал о том что ампула прямой кишки полная и нужно опорожняться. Возможно есть еще и атония кишечника, тогда пища очень медленно проходит пищеварительную трубку. В любом случае факт интоксикации присутствует и его надо корректировать. А вот давать конкретные рекомендации по лечению, извините, но без результатов хоть какого-нибудь обследования не правильно. Будьте здоровы!

Петрович, ну, вот опять стращаете... В/в - это внутривенно, а в/в капельно - это капельницы??? Где ж на это время и деньги? А если медсестра не опытная или безтолковая, а вены плохие, то эта чистка вообще привратися в экзекуцию. Вопрос в том, чтобы сделать дешево и дома. А всё таки, нельзя ли ампулу тиосульфата на стакан воды, полстакана натощак, полстакана на ночь? Курс 10 дней. Чистка получиться не идентичной?
P.S. Вопросы совсем не в тему. Но так лучается, что Вы самый близкий и родной доктор. Просто таки наш "семейный врач". :yahoo:

Ув., kindboy, эффект будет совершенно не тот. Тогда уже лучше курс Эссенциале Форте пропить 30 дней - больше пользы будет. А если вы хотите печень побаловать и поблагодарить за годы верной службы, то сделайте как я выше написал. Медсестру можно найти, в крайнем случае в районную поликлинику походить после работы (хотя бы 10 дней для себя выделить). По моим подсчетам (если лекарства купить в аптеке и медсестра 20грн/раз) получается около 500-600 грн. Так зато вам печень скажет большое спасибо!
 
Здравствуйте. У меня в 13 лет был обнаружен энтероколит - пролечилась, все было в порядке, потом со временем начались запоры, а в студенчестве появился маленький узелок на анальном отверстии, который увеличился после первых родов. После вторых особых изменений я не заметила, но часто появляется чувство тяжести в тазу и в области копчика, при этом такие тянуще-ноющие боли в области яичников, вздутие, бывают рези в области кишечника.... как правило, все проходит через пару дней после полного опорожнения кишечника. Вопрос: что мне обследовать в первую очередь - кишечник или геморой, как, где, и во сколько это выльется в фнансовом плане. И еще, какую диету мне соблюсти, чтобы избежать этих ощущений и чем они обусловлены могут быть. Спасибо.
 
Здравствуйте. У меня в 13 лет был обнаружен энтероколит - пролечилась, все было в порядке, потом со временем начались запоры, а в студенчестве появился маленький узелок на анальном отверстии, который увеличился после первых родов. После вторых особых изменений я не заметила, но часто появляется чувство тяжести в тазу и в области копчика, при этом такие тянуще-ноющие боли в области яичников, вздутие, бывают рези в области кишечника.... как правило, все проходит через пару дней после полного опорожнения кишечника. Вопрос: что мне обследовать в первую очередь - кишечник или геморой, как, где, и во сколько это выльется в фнансовом плане. И еще, какую диету мне соблюсти, чтобы избежать этих ощущений и чем они обусловлены могут быть. Спасибо.

Ан-нушка, добрый день! То, что вы описываете, может быть вызвано как дисфункцией кишечника, так и проявлением трещины прямой кишки или внутреннего геморроя. Лучше начать с простого - пройти обследование у проктолога (во-первых о геморрое вы знаете, во-вторых ректороманоскопом вам посмотрят всю прямую кишку, это не больно). После этого обследования можно начинать адекватно лечить геморрой, если есть трещина то и ее (учитывая что у вас геморрой с 16-21 года, правильно?, риск большой). А дальше если прямая кишка спокойная и нет явных причин для таких жалоб со стороны кишечника - тогда дообследоваться: ирригоскопия, если нужно колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости. Из врачей смотрите сами: поликлиника, стационар, частная клиника, как вам удобно. Могу отрекомендовать Вам проктолога Подпоринова С.Д. (сейчас работает в Он Клиник, раньше был ведущим проктологом в 2-ке и студентческой). По деньгам обследование обойдется по хорошему до 200 грн, если потребуется дообследование (в этом случае рекомендую ГКБ 2 или Институт терапии им. Малой) где-то до 400-500 грн.
По диете: однозначно исключить алкоголь, курение, кисломолочные продукты. Максимум растительно клетчатки, питаться регулярно. И еще - утром натощак стакан холодной воды, дабы стимулировать перестальтику тонкой кишки.
Будьте здоровы!
 
Добрый день!
Можете, посоветовать какого-либо проктолога, который мог бы посмотреть ребенка (1 годик). Полгода запоры мучают, с этим боремся с попеременным успехом под надзором хорошего гастроэнтеролога. Тут опять случился сбой, запор, сейчас все более-менее ок, но обнаружилось какое-то образование типа рубчика у заднего прохода. Может ли это быть геморрой? Нужна очная консультация, ведь по Интернету не посмотришь...
Буду благодарна за контакты. Жду в личку.
 
Добрый день!
Можете, посоветовать какого-либо проктолога, который мог бы посмотреть ребенка (1 годик). Полгода запоры мучают, с этим боремся с попеременным успехом под надзором хорошего гастроэнтеролога. Тут опять случился сбой, запор, сейчас все более-менее ок, но обнаружилось какое-то образование типа рубчика у заднего прохода. Может ли это быть геморрой? Нужна очная консультация, ведь по Интернету не посмотришь...
Буду благодарна за контакты. Жду в личку.

Добрый день! Если у ребенка запоры - скорее всего это анальная трещина. В 1 год - это исключительно нужно в 1 облатную детскую (бывшая 7-я, на Клочковской). Там есть обласстной детский проктолог Пащенко, прямых контактов увы его нет. Человек он специфический, он кстати, и детский гинеколог тоже областной, но как специалист знает и умеет почти все.
 
моя история:
2010июль - срединная лапаротомия
удаление опухоли брыжейки тонкой кишки+
резекция(220см) подвздошной кишки+
правосторонняя гемиколэктомия+
илеотрансверзостомия по типу конец в бок+
холецистэктомия.
2011декабрь - срединная лапаротомия
непроходимость толстой кишки
2012апрель - анальная трещина - постоянная боль после дефекации
причина трещины - всегда жидкий стул (4-6раз в день) с июля 2010года.
врачи отказываются, не могут лечить пока "стул" не изменится (станет не жидким и редким).
Что и где посоветуете?
 
врачи отказываются, не могут лечить пока "стул" не изменится (станет не жидким и редким).
Что и где посоветуете?

Хирурги уже сделали всё, что могли. Теперь только со своим терапевтом/гастроэнтерологом/диетологом или семейным врачом подбирать диету. Вы же сами прекрасно понимаете, что пища не может у вас нормально усваиваться.

Был у меня похожий больной. Брыжеечный тромбоз, обширная резекция. Я и не верил, что выживет, шансов реально не было. Но выжил. Потом полгода изощрялись, придумывали, как нормализовать стул и остановить исхудание. Добились, что ходил по-большому дважды в день, а иногда даже и один раз.
 
Хирурги уже сделали всё, что могли. Теперь только со своим терапевтом/гастроэнтерологом/диетологом или семейным врачом подбирать диету. Вы же сами прекрасно понимаете, что пища не может у вас нормально усваиваться.
Моя проблема трещина! а стул у меня не изменится вы это уже видите...диетологи мне не помогают, ровно как гастроэнтерологи - надоело к ним ходить, они уже сами меня боятся начали-я же не как все!!! а что можно придумать чтоб убрать трещину?
 
Моя проблема трещина! а стул у меня не изменится вы это уже видите...диетологи мне не помогают, ровно как гастроэнтерологи - надоело к ним ходить, они уже сами меня боятся начали-я же не как все!!! а что можно придумать чтоб убрать трещину?
Спасибо за внимание ..... за помощь ..... свои проблемы уже Слава Богу решил.
 
Петрович, подскажите, на Ваш взгляд, где можно сделать колоноскопию более качественно? (Не знаю как сказать, аппарат последней модели, специалист хороший, цена недорогая). Может опираясь на отзывы ваших пациентов... Спасибо.
 
Петрович, подскажите, на Ваш взгляд, где можно сделать колоноскопию более качественно? (Не знаю как сказать, аппарат последней модели, специалист хороший, цена недорогая). Может опираясь на отзывы ваших пациентов... Спасибо.

Я отвечу так: идеально проводить эту процедуру в профильном учреждении т.е. если предполагается онкопроцесс - в онкодиспансере или мед.радиологии, если что-то другое - то можно в ГКБ №2. Конкретные фамилии говорить не буду, в указанных ЛПУ процедура проводится регулярно и соответственно опыт врачей максимальный. Современными эндоскопами в Харькове могут похвастаться несколько мед.учреждений, но их я категорически не рекомендую. Есть еще один момент - сейчас за свои деньги вы можете выбрать вариант с общей анестезией, тогда и больно не будет)))
Цель исследования какая? Кто направляет?
 
Никто не направляет, сама придумала. Рентген уже сделала, диагноз - колит. То, что приписывал доктор, только немного уменьшает боль, но никак не снимает, а после прекращения приёма таблеток, все начинается с начала. И простите мое невежество, кажется, что колит не может так жутко болеть. Скорее всего придется топать к тому доктору, у которого наблюдалась....но инет же ближе, вот и решила выспросить.
 
Никто не направляет, сама придумала. Рентген уже сделала, диагноз - колит. То, что приписывал доктор, только немного уменьшает боль, но никак не снимает, а после прекращения приёма таблеток, все начинается с начала. И простите мое невежество, кажется, что колит не может так жутко болеть. Скорее всего придется топать к тому доктору, у которого наблюдалась....но инет же ближе, вот и решила выспросить.

Напишите, мне в личку описание ренгенологического исследования, подозреваю, что диагноз был поставлен с фразой в тексте описания "в просвете много слизи, перистальтика усилена", если нет фразы "дефект наполнения" или "ниша", то повода для колоноскопии нет. Поэтому сначала более оправданным будет комплексное лечение. Банальный анализ кала на кишечную группу исключит инфекционную природу... И тогда остается наиболее подходящий диагноз спаситического колита, собственно который и нужно лечить.
Какой может быть вариант развития событий - вы делаете колоноскопию, там ничего не находят кроме воспаления, дай Бог, чтобы с локализацией воспаления уточнить, дальше направляетесь на доплерографию, чтобы исключить ишемическую природу, дальше вероятно будет томограф, чтобы поискать объемное образование и дальше можно по кругу ходить очень долго...

Подъедте на консультацию со всеми результатами в Институт терапии им. Малой, там достаточно грамотные гастроэнтерологи работают, плюс кафедральные сотрудники (достойные за отдельную плату :))
 
Диагноз обязательно напишу (если смогу разобрать почерк, у медиков почерк особенный :D), только сейчас это заключение в карточке амбулатории, а попаду туда завтра. Спасибо.
 
Диагноз обязательно напишу (если смогу разобрать почерк, у медиков почерк особенный ), только сейчас это заключение в карточке амбулатории, а попаду туда завтра. Спасибо.
Можно отсканировать, я своих коллег думаю пойму :-)
 
Я уже писал о методах лечения геморроя, в связи с частыми вопросами о новом методе ТГД (THD или трансанальная геморроидальная деартериализация), напишу свое мнение на сей счет.
Для Украины методика новая (первая операция сделана в 2009 году), по моим данным всего официально выполнено не более 700 операций. Передовиками были итальянцы.
Суть метода в том, что прошивается артерия через слизистую (в интернете есть даже видео, так что распыляться не буду). Сегодня видел последствия такого лечения (выполнялось в одной частной клинике Киева, далеко не «барыжного» класса). Через 4 месяца произошел рецидив геморроя, при этом источником были не ректальные артерии, а ужасно деформированная капиллярная сеть прямой кишки (сосуды увеличились раз в 20). Все это на фоне ишемии прямой кишки и выраженных рубцовых изменений слизистой, думаю на фоне воспаления.
Есть еще методика HAL-RAR – суть практически такая же. Этот пример это только один случай, который видел лично, отзывы от коллеги, который оперирует этим методом в Московской клинике не самые лестные.
Хочу во второй раз подчеркнуть, что в амбулаторном лечении геморроя метод латексного (вакуумного) легирования (ЛЛК) ГУ остается лидером. В случаях запущенных лучшим остается геморроидэктомия по Миллигану-Моргану и ее упрощенный вариант операция Лонго.
Еще важен денежный вопрос: по возрастающей, беру усредненный вариант по Харькову (Украине), геморрой средней запущенности, плюс-минус с осложнениями (2-4 узла): операция М-М около 1500 гр, ЛЛК около 2000-2500 грн, операция Лонго 1500-2500, ТГД (пока что только Киев) от 8000 грн.
 
Сергей Петрович, у Вас немного неточные сведения. Был такой аппарат в Харькове (THD), своими глазами видел, руками трогал... Красиво, модно, современно. В идеале проведенная операция на нем - тот же Миллиган-Морган, только с применением допплеровского датчика. Очередной маркетинг-ход, только одноразовый набор инструментов (зеркала, иглодержатели, нитки и др) - около 500 евро.
А рубцовые изменения связаны по видимому с тем, что сами производители рекомендуют не иссекать выпадающие узлы, что по моему мнению - глупость.
В Киеве на тот момент стоило около 17000 гр. Самое смешное, что находились Харьковчане, которые ездили в Киев на эту операцию.
 
Добрый день! Сергей Петрович, я слышала о ортопедических подушках кольцеобразной формы! Как профилактике геморроя при сидячей работе, так как уже столкнулись с этой проблемой! Что можете о них сказать и где купить в Харькове?
 
Сергей Петрович, у Вас немного неточные сведения. Был такой аппарат в Харькове (THD), своими глазами видел, руками трогал... Красиво, модно, современно. В идеале проведенная операция на нем - тот же Миллиган-Морган, только с применением допплеровского датчика. Очередной маркетинг-ход, только одноразовый набор инструментов (зеркала, иглодержатели, нитки и др) - около 500 евро.
А рубцовые изменения связаны по видимому с тем, что сами производители рекомендуют не иссекать выпадающие узлы, что по моему мнению - глупость.
В Киеве на тот момент стоило около 17000 гр. Самое смешное, что находились Харьковчане, которые ездили в Киев на эту операцию.

А вы имеете в виду то, что во второй больнице делали? Ну Миллиган это классика, с открытым доступом, а ТГД должно вроде как без разрезов делаеться. И из анестезии делали только инфильтративно дикаин. Так вот Харьковчанин и попался на эту удочку, а тепер будем как говорят рэзать :-)



Добрый день! Сергей Петрович, я слышала о ортопедических подушках кольцеобразной формы! Как профилактике геморроя при сидячей работе, так как уже столкнулись с этой проблемой! Что можете о них сказать и где купить в Харькове?

Добрый день! Честно говоря первый раз о таком слышу. Если эта подушка выглядит как крышка унитаза и попа получается как бы внутри, то профилактики в этом нет точно. Даже если работа очень сидячая, то достаточно просто встать каждый час и 5-10 минут пройтись и после работы домой прогуляться немного и утром, плюс диету плюс-минус соблюдать (не злоупотреблять алкоголем и жирным) - вот это лучшая профилактика, которая не требует особых усилий.
Если где увидите ссылку на такую подушку с описанием сбросте мне, пожалуйста.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу