коннект твердотопливного котла в систему с газом

Не забывай о разбодяженном газе и эту цифру смело можно умножить на 2
Есть реальные доказательства или данные? Бодяжат, не спорю, но не на /2.
Тоже самое можно сказать про складометры, их можно посчитать очень по разному...
 
Есть реальные доказательства или данные? Бодяжат, не спорю, но не на /2.
Тоже самое можно сказать про складометры, их можно посчитать очень по разному...

По госту минимум 7600 выше точно не будет;) А российский газ меньше всегда был
 
По госту минимум 7600 выше точно не будет А российский газ меньше всегда был
Я не буду спорить, это бессмысленно, весной будет много результатов по натурным испытаниям, там и узнаем:пиво:
 
Цвет газа видели? Он должен быть синий, а он желтый, иеогда урасноватый, иногда шипит и потрескивает, словно на него вода капает. Кроме того он лимитирован, что не позволяет нормально топить.
 
Цвет газа видели? Он должен быть синий, а он желтый, иеогда урасноватый, иногда шипит и потрескивает, словно на него вода капает. Кроме того он лимитирован, что не позволяет нормально топить.
А идеальные сухие дрова видели?
Камаз дров на данный момент 5200 за 20 складометров (покупали на работе). Уложены так, что там нет и 15. Бери или смотри. При том что они аж никак не идеального качества как по форме так и по влажности.
Аргумент "не надо такие брать", конечно, спарведлив. Но у других поставщиков такое же г.............
Это же наши продаваны.......
Обмануть на всём по максимуму -святое дело.
Газ - бадяжат
Дрова -врут на объёме.
Уголь -тоже не фонтан.
пеллеты?? Не знаю, но говорят тоже не радостно.
Куда податься бедному крестьянину? Белые грабят, красные - тоже грабят.
 
Останнє редагування:
Ну Россы бред в мир будущего не смотрят нет возможности поставить даже терморегулятор Топки маленькие..

У Маяка все как-то кустарно дверцы неахти как закрываются сталь имхо не 3 мм а тоньше. Ну как-то не хорошо выглядит..
Всё так:)

подскажите какого производителя выбрать, хочу твердотопливный, стальной,топить буду дубом, дом 80кв.м.
из бюджетных и то что реально на сегодня можно купить, пока вижу РОСС,Kuper(ссылка на хф) или там маяк и подобное.
есть ли смысл искать бюджетный импортный? или кпд у них у всех примерно одинаковый? правильно ли судить о качестве металла по весу котла?
какой выхлоп нужен? нержавейка? на выходе стоит труба асбестовая.
или порекомендуйте что поставить если подороже и кпд будет выше, спасибо.
"Купер" могу рекомендовать - лично был на производстве, знаю, что по чём, как там всё происходит, и откуда "растут ноги". Если обратитесь непосредственно на производство, будет дешевле.
Зы: Там у "командиров" отношение очень ответственное к производству.

есть ли смысл искать бюджетный импортный? или кпд у них у всех примерно одинаковый? правильно ли судить о качестве металла по весу котла?
какой выхлоп нужен? нержавейка? на выходе стоит труба асбестовая.
или порекомендуйте что поставить если подороже и кпд будет выше, спасибо.
Импортные значительно дороже, выигрыш не оправдает разницу в цене. По металлу - не факт, если по весу. Хотя, конечно, зависимость есть.
Асбестовая можно, но при перегреве она трескается. а это может случиться у каждого. Нерж, нормально теплоизолированный вне тёплых помещений и в месте прохода через перекрытия - отлично, но дороговато.Материал выхлопа на КПД не влияет, только сечение/высота/ теплоизоляция... И режим эксплуатации, конечно.



А владелец Икеи ездит на 100-летнем Вольво меня лично вообще не впечатляет. Жизнь одна и проводить её возле котла как-то вообще не улыбается.
Раз 30 уже повторил, где котёл нормальный - по 15 минут утром и вечером. ВСЁ!!!
Даже у меня, с древним КСТ - не более 40 минут в день Какая нах жизнь возле котла?

И то что Ваши знакомые видят дальше дивана - это аргумент, конечно. Для Вас может быть.
Эти, видящие дальше дивана - между прочим, преуспевающие в финансовом плане люди, один из них, потеряв депо в лям с крахом Базиса, только махнул рукой... И ни один из троих не кормится от бюджетного корыта, чтоб не было спекуляций, все из категории "селф мейд мен", все ещё 20 лет тому былинищими. Но - они видят дальше своего дивана:)

А ели у человека в доме нет возможности нормально поставить ТТ на кухне
У чела в Санроще (дом примерно 250-300 квадратов) котёл стоит просто вне дома, под навесом, залита незамерзайка. И всё, опять же пару раз в сутки подходит к котлу.

А так в доме в топочной грязь, иногда копоть, запах дыма, вонючая одежда, чистить сажу, прогорело, закосовалось..............(только не говорите что у Вас и знакомых этого нет и близко, потому что у всех у кого есть такие котлы это присутствует и я сам это проходил лет эдак 20 назад).
Танунах такую экзотику и экономию.
Аж ни разу:) У двух - топочные изначально, у одного, правда, жуть тесная. котёл пришлось варить прямо в ней, внутри, иначе его было не впихнуть. Третий отвёл под топочную незадействованное помещение в цоколе. О "на дворе" - см. выше. Зы: мой сосед (скажем, среднего достатка, наездничающий на S-мерине:) сейчас затевает устапновку ТТ снаружи дома, около внешней глухой стены, и - незамерзайка, но не во всю систему, а в котёл, далее - пластинчатый теплообменник. Тут решение не для экономии незамерзайки (теплообменник дороже), а потому, что будут ещё другие источники тепла попозже, и - в тот же теплообменник.
У меня котёл вынесен в нежилую зону, отдельный вход со двора имеется.
Никакой грязи, если её НЕ хотеть.


А ТТ себе куплю всё же.
Докажите мне с цифрами что это экономно и сколько вы сэкономите за отопительный сезон. Камаз дров в чурках (не рубленных и не самых сухих) уже стоит больше 5000грн (покупали 2 недели назад на работу 4 Камаза для котла Протерм ДЛО 60 Бобёр"), а для дома в 200 квадрат 1 камаза на сезон точно не хватит, а если и хватит, то с большой экономией.
Лично я не вижу приемлемой экономии.
Конечно, если покупать дрова в сентябре, на фоне паники. Все вышеназванные купили в марте-июне, по 130-150 за складометр (таки они видят дальше своего дивана:)), заскладировали, и за лето дрова отлично высохли:) Я - запас сделал в мае, вообще практически на шару, только топливо для своей Газели:) Ну, и порежу их потом электропилой (примерно 2 кВт на недельный объём дров).
Если покупать валенки в декабре - они дороже:)

Брать надо чтобы поддувало открывалось вверх и была возможность установки терморегулятора (полезная функция) У РОСС не было таких моделей остальные под вопросом Хорошие в принципе Огонёк, Кливер, Корди
Плюсую.
 
Останнє редагування:
Раз 30 уже повторил, где котёл нормальный - по 15 минут утром и вечером. ВСЁ!!!
Даже у меня, с древним КСТ - не более 40 минут в день Какая нах жизнь возле котла?


Эти, видящие дальше дивана - между прочим, преуспевающие в финансовом плане люди, один из них, потеряв депо в лям с крахом Базиса, только махнул рукой... И ни один из троих не кормится от бюджетного корыта, чтоб не было спекуляций, все из категории "селф мейд мен", все ещё 20 лет тому былинищими. Но - они видят дальше своего дивана:)


У чела в Санроще (дом примерно 250-300 квадратов) котёл стоит просто вне дома, под навесом, залита незамерзайка. И всё, опять же пару раз в сутки подходит к котлу.
А у меня нищие знакомые могут топить ураном и презирают всех кто им не топит.
Ваш пример с не бедными людьми, он вообще бредовый. При чём тут то, что они сами себя сделали? Тут на ХФ многие тоже себя не на помойке нашли и умеют считать что и по чём.
ваши знакомые могут извращаться как хотят и тратить любые суммы и Вами же выставленные примеры только подтверждают, что надо иметь приличный бюджет чтобы нормально и более-менее комфортно топить дровами. Не думаю что у них котлы по 3000грн.
Я в прошлом году купил родителям новый котёл и они топят исключительно дровами. Лет 15 уже. Газа нет и не будет (хотя труба высокго давления в 100м от дома). Дрова почти даром (соляра на трактор и бенз на пилу). Привыкли. Но они пенсионеры и куча свободного времени. У меня лишнего времени нет.
Про "видеть дальше дивана". Я снимаю шляпу перед Вашими знакомыми. Аж захотелось с ними познакомится и взять автографы.
У меня есть угля на 1 зиму, а дров вообще на шару могу напилять на полжизни.
Дрова после ремонта соседу отдал. Там ему на 2 зимы хватит.
Но мне пока нет абсолютно никакого желания этим пользоваться.
Ибо просто не удобно, геморно, хлопотно, грязно, нервно.
А если я уеду в командировку на пару недель? Это придётся делать жене.....
Да просто НЕ НРАВИТСЯ мне это. И многим кто это делает это напрягает. Я это точно знаю.
У меня лично помещение отдельное для топочной есть 18кв.м и там стоит газовый котёл и для ТТ топочной отдельно есть возможность выделить места хоть 70 кв.м.
Но пока в цифрах я не вижу тут каких-то экономий, чтобы стоило этим серьёзно озаботится.
При том что надо сразу вложить, грубо говоря, около от 10 000 до 30 000грн. в котёл и обвязку, то сумма в 2000грн экономии за сезон - это не аргумент совсем при тех неудобствах что дарует нам отопление ТТ котлом на постоянной основе.
Как вариант "подтопить-сжечь мусор -сэкономить 100 куб газа чтоб влезть в более дешёвый тариф" - Да. Но мне это не грозит(влезть в 2500 куб). А полсезона топить дровами - абсолютно нет желания.
Променять газ на постоянное отопление ТТ котлом - да ни за что. Пока во всяком случае. Вот когда газ будет по 7000грн.за 1000куб..............
Я к этому готов. И дров заготовленных есть на складе у родителей и там же остатки угля. Мне осталось только прикрутить котёл к теплоаккумулятору ,а теплоаккумулятор к системе и привезти готовые дрова. Времени на всё это надо полдня.
Так что я стараюсь тоже смотреть дальше дивана.:yahoo:
Но хотелось бы вести речь не о себе. Я не пропаду.
А о принципе. И в существующих ценах на данный момент, а не о том что кто-то когда-то купил дёшево. Ещё весной об этом даже не было речи.
Вопрос для большинства пользователй встал СЕЙЧАС. В тот момент когда все подорожало очень прилично. И сами котлы и топливо. И в данной ситуации математика совсем не очевидно на стороне дров-пеллет. Если это надо делать "срочно-сейчас".
Всё ИМХО.
 
Останнє редагування:
Нерж, нормально теплоизолированный вне тёплых помещений и в месте прохода через перекрытия - отлично, но дороговато
Оптимальнее брать нерж а кожух оцинковка. Тут на форуме есть мастера неплохие трубы делают
 
При чём тут то, что они сами себя сделали?
Это к их умению (и желанию) видеть дальше собственного дивана. И не надо раздражаться, в Ваш огород булыганов не бросали.
Ещё к тому, что людям, которые могли бы себе за свои деньги позволить хоть соряркой топить, почему-то не в падлу дрова таскать-рубить-складывать, хотя старшему из них уже 60, а Вам вот - не комфортно. Может, потому у них и нормуль с деньгами?


Ваш пример с не бедными людьми, он вообще бредовый.
Так я вовсе не миллионер, и среди моих соседей таковых - не наблюдается. Разве что несколько человек - выше среднего. И, как говорил ранее, минимум в каждом третьем доме ТТ, и уже несколько лет юзают массово, системно и весь сезон.

Вами же выставленные примеры только подтверждают, что надо иметь приличный бюджет чтобы нормально и более-менее комфортно топить дровами.
Мой личный пример, немного выше уже написанный - одноразово около 500 грн., И ВСЁ!!! Это "весьма приличный бюджет" по-Вашему? Разве, если только жить на "необлагаемый минимум", тогда 500 грн. - приличный бюджет.

Ибо просто не удобно, геморно, хлопотно, грязно, нервно.
Ещё одна ключевая фраза.

А если я уеду в командировку на пару недель? Это придётся делать жене...
А кто-то заставляет ликвидировать газовое? Я, если уезжаю, газ и включаю, такими газовыми паузами и набираю 500-700 кубов за год.

Но пока в цифрах я не вижу тут каких-то экономий, чтобы стоило этим серьёзно озаботится.
К весне увидите. В своём балансе по статье "оплата за газ".

При том что надо сразу вложить, грубо говоря, около от 10 000 до 30 000грн.
С какого? Если гнаться за няшными прибамбасами, то да. Я ВЧЕРА продал человеку новый (из неликвидов) КСТ-18 за 2500. Плюс ему установка в 500-1000 выйдет. Всё.

Вот когда газ будет по 7000грн.за 1000куб............
Тогда ТТ-котлы будут стоить ОТ 15 тыс. грн., а дрова - ОТ 700-800 за складометр. И это будет ОЧЕНЬ СКОРО, Я ж и говорю о зрении на дистанцию "подалее от дивана" :)

Ещё весной об этом даже не было речи.
Весной, те, кто видел дальше дивана, отлично понимали перспективу, и, как я выше постил, закупали дрова - некоторые - по 150-200 складометров, на несколько лет:) Я уже в конце февраля знал (путём незатейливых логических выводов), что газу - скоро жопа. А масса, пока зомбоящик об этом не прокукарекал два месяца подряд, понимать ничего не хотела, да и сейчас, с половины, не хочет...

Вопрос для большинства пользователй встал СЕЙЧАС.
Даже не смешно.

когда все подорожало очень прилично. И сами котлы и топливо.
Оно подорожало именно в результате ажиотажного спроса, как недавно соль. После взрыва памперсной шахты.

Вот с ними экономика... угрюмая. И газ всё равно необходим в большинстве случаев.


Если это надо делать "срочно-сейчас".
Кто мешал в апреле-мае? За очень много лет я встретил только троих людей. которые вопросами отопления озаботились в мае, и стали действовать сразу же. ВСЕ остальные - в сентябре чуть, в октябре много, в ноябре - истерически "срочно!!!"... Некоторые только в декабре "включались", что зима грядёт...

Оптимальнее брать нерж а кожух оцинковка. Тут на форуме есть мастера неплохие трубы делают
Только надо: чтоб оцинковка была "очень айс" в верхней части - конденсат с продуктами горения разъедает нынешнюю халтурную оцинковку за один сезон, до дыр. Далее: грибки, дефлекторы, буде таковые планируются, ни в коем разе не должны быть соединены в конструкции алюминиевыми заклёпками - их тоже съедает, и причиндалы тупо падают, хорошо, если при этом не перекроют дымарь...
 
Мой личный пример, немного выше уже написанный - одноразово около 500 грн., И ВСЁ!!! Это "весьма приличный бюджет" по-Вашему? Разве, если только жить на "необлагаемый минимум", тогда 500 грн. - приличный бюджет.


.
Это ж какой котёл столько стоит?
Дымоход?
Насос+группа безопасности +краны и пр. фитинги?
Трубы?
Это всё за 500 грн?


Всё равно останусь при своем мнении для своего домохозяйства.
ТТ котёл как основной - пока точно нет.
Как аварийный -да.
Как способ сэкономить и не вылезть в более дорогой тариф-да.
Протопить в межсезонье пару - тройку часов - да.
 
Только надо: чтоб оцинковка была "очень айс" в верхней части - конденсат с продуктами горения разъедает нынешнюю халтурную оцинковку за один сезон, до дыр. Далее: грибки, дефлекторы, буде таковые планируются, ни в коем разе не должны быть соединены в конструкции алюминиевыми заклёпками - их тоже съедает, и причиндалы тупо падают, хорошо, если при этом не перекроют дымарь...

По идее ж Если нет грибка и прочего вверху трубы то конденсат не должен течь по трубе?

Всё равно останусь при своем мнении для своего домохозяйства.
ТТ котёл как основной - пока точно нет.
Как аварийный -да.
Как способ сэкономить и не вылезть в более дорогой тариф-да.
Протопить в межсезонье пару - тройку часов - да.

Тут поддержу все кроме первого пункта у меня он да до нового года. бюджет не позволяет перелазить во вторую категорию, по этому любыми способами остаться в первой, а газа мало.
 
utah22 и _James_Bond_, спасибо!
в общем, как и подозревал, буду без тт, ибо выхлоп не переделать, никак, дом очень старый.
других мест для установки тоже нет, очень жаль :(

кстати, по поводу качества газа, в 19 00 включал колонку газовую, beretta aqua, отроду меньше года, после 3 минут работы отключилась, клацнула, видимо сработал какой-то датчик. включил заново, работала 1 минуту, снова отключилась. всё выключил, перекрыл газ, ушёл. в 23 00 снова запустил, опять потухла.
во время очередного запуска, когда держишь регулятор на позиции поджига, ждёшь пока пройдёт газ и жмакаешь пьезоэлемент, издавались странные звуки и газ не подходил дольше обычного, такое чувство что бутылку газировки открывал. свист спал и удалось поджечь фитиль. в дальнейшем принял душ, всё в норме.
теперь задаюсь вопросом, это что, уже настолько сильно начали бадяжить газ? или..?
 
Это ж какой котёл столько стоит?
Б/у КСТ-16, 100 грн. (2007 год);

Из завалявшихся во дворе неликвидов сваял сам за 2 часа;

Мне он нафиг не нужен, тот насос - ТТ установлен на 1,5 метра ниже обратки, ЕЦ - как дурная, сама "крутится";

группа безопасности
Открытая система, не надо;

краны и пр. фитинги?
Да, несколько кранов илента ФУМ, остальные максимум 400 грн. за всё про всё;

Из б/у неликвидов из своего двора подобрал и приварил патрубки, не заморачиваясь соединил с ТТ армированным резиновым рукавом на парных хомутах.

Всё равно останусь при своем мнении для своего домохозяйства.
ТТ котёл как основной - пока точно нет.
Как аварийный -да.
Как способ сэкономить и не вылезть в более дорогой тариф-да.
Протопить в межсезонье пару - тройку часов - да.
В сущности, нет возражений почти по всему, единственный пунки счета на газ Вам откорректируют сами.

По идее ж Если нет грибка и прочего вверху трубы то конденсат не должен течь по трубе?
Почти. Немного всё же будет, и в этом случае проблема намного меньше. Но всё же лучше хотя бы верхние метр-два сделать из хорошей оцинковки, не повредит ещё и хорошенько покрасить.

в общем, как и подозревал, буду без тт, ибо выхлоп не переделать, никак, дом очень старый.
других мест для установки тоже нет, очень жаль
Установите снаружи дома, около стены, и дымоход - весь снаружи. В систему - антифриз (не автомобильный, есть специальный, не ядовитый, для систем отопления, можно найти в пределах 25грн/литр). Куснётся, но развязывает проблему.

теперь задаюсь вопросом, это что, уже настолько сильно начали бадяжить газ? или..?
Если пламя голубого цвета, то это не бодяга, а сниженное давление - на него "фирмА" реагирует отключением. Если пламя в сторону оранжевого, то бодяга.
 
Б/у КСТ-16, 100 грн. (2007 год);


Из завалявшихся во дворе неликвидов сваял сам за 2 часа;


Мне он нафиг не нужен, тот насос - ТТ установлен на 1,5 метра ниже обратки, ЕЦ - как дурная, сама "крутится";


Открытая система, не надо;


Да, несколько кранов илента ФУМ, остальные максимум 400 грн. за всё про всё;


Из б/у неликвидов из своего двора подобрал и приварил патрубки, не заморачиваясь соединил с ТТ армированным резиновым рукавом на парных хомутах.


В сущности, нет возражений почти по всему, единственный пунки счета на газ Вам откорректируют сами.


Почти. Немного всё же будет, и в этом случае проблема намного меньше. Но всё же лучше хотя бы верхние метр-два сделать из хорошей оцинковки, не повредит ещё и хорошенько покрасить.


Установите снаружи дома, около стены, и дымоход - весь снаружи. В систему - антифриз (не автомобильный, есть специальный, не ядовитый, для систем отопления, можно найти в пределах 25грн/литр). Куснётся, но развязывает проблему.


Если пламя голубого цвета, то это не бодяга, а сниженное давление - на него "фирмА" реагирует отключением. Если пламя в сторону оранжевого, то бодяга.
Понятно.
Но такое не всем доступно. Я имею ввиду (найти во дворе).
Особенно когда ставишь новую систему.
Врезать НОВЫЙ ТТ котёл в существующую ЗАКРЫТУЮ систему с материалами совсем других денег стоит. И 90% людей придётся это делать с "нуля". И дрова придётся покупать по текущим ценам, а не 2 года назад. И, понятно, что это надолго. И будет только рост при меньшем предложении. Ибо наша область не сильно-то и лесистая.

Так что Ваш пример о "системе за 500 грн" и дровах купленных или самостоятельно напиленных несколько лет назад- он важен, но абсолютно не даёт объективной картины.
Это как кто-то живёт в землянке на глубине 5 метров и топит лампочкой. у него тепло и светло и было сделано уже лет 100 назад его дедушкой.(не примите на свой счёт. просто как пример). Но это не значит что у всех есть такая возможность. А сделать такое экопоселение в сентябре 2014 будет стоить совсем не гуманно.

Посему предлагаю обсуждать, то что придётся покупать новый котёл, монтировать его ( в 90% наёмными рабочими) и подключать как резервные в преимущественно закрытые системы, потому как газовые двухконтурные (основная масса продаж) работают в закрытых системах.
И стараюсь не обсуждать свои возможности, Ваши золотые руки и врождённую дальновидность "дальше дивана".
 
Останнє редагування:
в общем, как и подозревал, буду без тт, ибо выхлоп не переделать, никак, дом очень старый.
других мест для установки тоже нет, очень жаль
Ну для начала таки надо посмотреть что имеется

Почти. Немного всё же будет, и в этом случае проблема намного меньше. Но всё же лучше хотя бы верхние метр-два сделать из хорошей оцинковки, не повредит ещё и хорошенько покрасить.
Где ж Вы раньше были?

Мне он нафиг не нужен, тот насос - ТТ установлен на 1,5 метра ниже обратки, ЕЦ - как дурная, сама "крутится";
Хорошо когда изначально система нормально сделана. У меня тоже мечты были поставить в подвал котел, но увы потребовало бы полной переделки системы

Посему предлагаю обсуждать, то что придётся покупать новый котёл, монтировать его
В этом году поставил из расходов всех получилось с установкой ну 6000 При условии что переделывал пол под котлами (были деревянные доски, а стала бетонная плита с керамогранитом сверху)
 
В этом году поставил из расходов всех получилось с установкой ну 6000 При условии что переделывал пол под котлами (были деревянные доски, а стала бетонная плита с керамогранитом сверху)
Ну так я и не пытаюсь это оспаривать. Это как раз и есть примерный минимум затрат на "новый ТТкотёл врезать в ситему".
Как раз об этом и говорю, что это "не 500грн" расходов.
В моём случае это будет больше, у кого-то ещё больше. Может у кого-то меньше, но не намного.
Имеется ввиду новое оборудование, а не выменянное на два пузыря "Сидра" в мохнатом 1970 году........
 
Установите снаружи дома, около стены, и дымоход - весь снаружи. В систему - антифриз (не автомобильный, есть специальный, не ядовитый, для систем отопления, можно найти в пределах 25грн/литр). Куснётся, но развязывает проблему.


Если пламя голубого цвета, то это не бодяга, а сниженное давление - на него "фирмА" реагирует отключением. Если пламя в сторону оранжевого, то бодяга.



снаружи тоже не получится, там где можно прицепится, обратка узковата, либо снимать полы и искать толстую обратку, короче дело дрянь. боюсь представить какой будет кпд у котла который на улице :(

если кинуть нержавейку через трубу из асбеста(вытаскивать её совсем не вариант, может что-то завалится),какой должен быть минимальный диаметр трубы или это бред?

сегодня с утра снова тухла колонка. район Южного вокзала.
фото пламени прилагаю.

возникает справедливый вопрос, если тухнет колонка, то подойдёт ли такой газ для котла росс?


В этом году поставил из расходов всех получилось с установкой ну 6000 При условии что переделывал пол под котлами (были деревянные доски, а стала бетонная плита с керамогранитом сверху)

прикидывал сколько в моём случае обойдётся ТТ котёл(если брать за 5К росс)+насос за 500(но вижу что немецкий нормальный сейчас уже 800)+работа+нержавейка до асбеста и на выходе+расходники, то где-то 10-11К, но теперь передумал, из-за трубы из асбеста.
 

Вкладення

  • IMG_20140911_081112_813.jpg
    IMG_20140911_081112_813.jpg
    6.6 КБ · Перегляди: 50
прикидывал сколько в моём случае обойдётся ТТ котёл(если брать за 5К росс)+насос за 500(но вижу что немецкий нормальный сейчас уже 800)+работа+нержавейка до асбеста и на выходе+расходники, то где-то 10-11К, но теперь передумал, из-за трубы из асбеста.

Какой диаметр асбеста? нужен дымоход хотябы 150 внутренний Росс не берите у него нет возможности автоматику поставить

фото пламени прилагаю.
Какой район?

возникает справедливый вопрос, если тухнет колонка, то подойдёт ли такой газ для котла росс?
Скорее всего будет похожий эффект
 
Какой диаметр асбеста? нужен дымоход хотябы 150 внутренний Росс не берите у него нет возможности автоматику поставить


Какой район?


Скорее всего будет похожий эффект


сейчас стоит росс чугун, газовый.
если буду брать ТТ, то мабуть купер который тут на хф, заранее уточню про терморегулятор или сразу ребят отвезу посмотреть на него.
район Южного вокзала.

*про дымоход понял.

п.с. зимой с колонкой/газом такого не было, когда было -30, жарил и котёл и нормально работала колонка.
 
Назад
Зверху Знизу