коннект твердотопливного котла в систему с газом

Кстати, мне мастер говорил, что кто то там чистил дымоход чуть ли не раз в пару лет.
Моя бабушка чистила дымоход один раз в год, в межсезонье. У неё была печь-плита с "грубой".
Тут сильно зависит от качества топлива и сечения-утепления (последнее - на участках вне тёплых помещений, если дымоход НЕ кирпичный) дымохода.
Плюс - есть в продаже порошок, который периодически подсыпается в топку, и при сгорании он чистит дымоход (какая там химия-физика я не вникал, но - работает). В Харькове - есть.

В сухом остатке имеем ревизионный канал на уровне 1,2 м от пола и труднодоступную верхнюю часть на уровне 10 метров над землей. Как его обслужить?
Снизу - только названным порошком. Чтоб я не врал, лучше задать вопросы по порошку менеджерам, работающим по его продаже. Если надо, координаты скину в личку, чтоб рекламу не пришили:)

з.ы. у меня уже голова пухнет.
Зря:) Это только кажется, что оно такое хлопотное. Я уже 7 зим упражняюсь, вполне себе незатейливое занятие:)
 
Дымоход сделан из красного кирпича. Я бы тоже упражнялся, но на 9м этаже даже на балкон стремаюсь выходить, не то что на двускатную крышу лезть. Завтра прошвырнусь по соседям, кто топит ТК, спрошу что там у них. Боюсь, если не решится проблема дымохода, то начну ремонт второго этажа и буду думать, как систему антифризом вместо воды заполнить.
Единственный варик - чистить через ревизионное отверстие. Возможно ли? А если вызывать раз в 2 месяца трубочиста, то это выйдет в кругленькую сумму за отопительный сезон. Если сделать пристройку и не высокую трубу, то дом покроется сажей. Не вижу выхода.

7 зим лазишь на высоту?
 
Дымоход сделан из красного кирпича.
Уже неплохо. И, помнится, сечение 15х25 (17х25) очень даже зашибись.
Очень вероятно, что обойдётся чисткой раз в году. Только - не сырое топливо.


Единственный варик - чистить через ревизионное отверстие.
Ещё вспомнил: кроме порошка (постил выше) - протопить осиновыми дровами (когда котёл уже растоплен, вкинуть не жалея осиновых дров - только где их брать, если я осину не очень-то отличу от некоторых других деревьев?), вроде, что там наросло на стенках дымохода, осыпается. Такое же слышал, что якобы, если вкинуть в растопленный котёл хорошую жозу картофельных очисток, вроде тоже очищает... Эти "натурспособы" - не проверял. Порошок (если настоящий) - работает. К слову, стОит он не много.

если вызывать раз в 2 месяца трубочиста, то это выйдет в кругленькую сумму за отопительный сезон.
Трубочиста ещё поискать... И да, три раза за сезон - заметное попадалово.

думать, как систему антифризом вместо воды заполнить.
Автомобильный не советовал бы - ядовит. Для отопления делается (промышленно) на пищевом глицерине, нейтральный. В бочках по 200л., кажись, гривен по 25 за литр выйдет, и можно его пополам с дистиллятом разбавить, чтоб минус 12-15 держал, больше вряд ли надо.

Если сделать пристройку и не высокую трубу,
Невысокая труба не так страшна сажей на доме, как регулярным вдыханием (и соседями тоже) выхлопа, и частенько - плохой тягой.

Да ну, эксплуатируйте тот, что 15(17)х25, всё должно получиться.
 
Спасибо большое за ответы. Буду думать.
 
Дымоход если прямой можно снизу чистить есть разборные по метру штоки на резьбе скручиваются на конец щетка круглая.. но будешь весь в саже
 
Ну что ж, спасибо юта22 за полезные советы,мкоторые мне весьма и весьмампомогли разобраться в вопросе. Теперь 2 недели я думаю, а потом, либо начинаю проэкт "котел", либо откладываю это дело на весну, когда ажиотаж спадет и начинаю ремонт второго этажа.

Почему склоняюсь устанавливать на след год: спадет ажиотаж на котлы, смогу построить хороший дровник, складомест на 20-30, а не слепить на спех что попало и просрать еще время, слишком подорожали дрова, ру и если быть совсем откровенным, то не особо хочктся ебаться с дровами этой зимой ))). Кроме того, возможно в следующем году вынесу котел за пределы дома, поставив пристроечку и рядом дровник. А то грязь в квартире - не лучшее решение.
Хотя есть и минусы: если закончу ремонт кухни, то впиздячить и подключмть котел будет проблемой.
 
Ну что ж, спасибо юта22 за полезные советы,мкоторые мне весьма и весьмампомогли разобраться в вопросе. Теперь 2 недели я думаю, а потом, либо начинаю проэкт "котел", либо откладываю это дело на весну, когда ажиотаж спадет и начинаю ремонт второго этажа.

Почему склоняюсь устанавливать на след год: спадет ажиотаж на котлы, смогу построить хороший дровник, складомест на 20-30, а не слепить на спех что попало и просрать еще время, слишком подорожали дрова, ру и если быть совсем откровенным, то не особо хочктся ебаться с дровами этой зимой ))). Кроме того, возможно в следующем году вынесу котел за пределы дома, поставив пристроечку и рядом дровник. А то грязь в квартире - не лучшее решение.
Хотя есть и минусы: если закончу ремонт кухни, то впиздячить и подключмть котел будет проблемой.

Протапливал 2 дня.. Грязи объемом с количество крошек после обеда. Веником махнул и все. (Котел на кухне)

Единственное что в котел сварил поддон с ручкой на дно зольника Все на нем вытащил и вынес.

Имхо лучше котел брать в разгар зимы. Обычно у них тогда мертвый сезон. Себе брал под НГ на заводе.
 
Ну что ж, спасибо юта22 за полезные советы,мкоторые мне весьма и весьмампомогли разобраться в вопросе. Теперь 2 недели я думаю, а потом, либо начинаю проэкт "котел", либо откладываю это дело на весну, когда ажиотаж спадет и начинаю ремонт второго этажа.

Почему склоняюсь устанавливать на след год: спадет ажиотаж на котлы, смогу построить хороший дровник, складомест на 20-30, а не слепить на спех что попало и просрать еще время, слишком подорожали дрова, ру и если быть совсем откровенным, то не особо хочктся ебаться с дровами этой зимой ))). Кроме того, возможно в следующем году вынесу котел за пределы дома, поставив пристроечку и рядом дровник. А то грязь в квартире - не лучшее решение.
Хотя есть и минусы: если закончу ремонт кухни, то впиздячить и подключмть котел будет проблемой.
Если отлОжите вопрос - отследите этот мой акк - я сам могу, закрутившись, выпустить из виду. Позже, через месячишко примерно, смогу скинуть видео того, что на заводе - не кУпите, посмОтрите - выводы сделаете сами:)
 
Имхо лучше котел брать в разгар зимы. Обычно у них тогда мертвый сезон. Себе брал под НГ на заводе.
Я так и сделал.Только нашел в Харькове фирму,торговавшей по цене завода+бесплатная доставка.:yahoo:Кстати,за свой Корди-30 я отдал 5000гривен,а в Эпицентре он стоил тогда 8500:eek:.От торгаши хреновы!!
 
Эпицентре он стоил тогда 8500.От торгаши хреновы!!
Эпицентру "смениЛИ" хозяев в 10 году, и после этого он стал редким гадючником. В смысле цен, ассортимента, и порядка на витринах, плюс - даже в самые спокойные часы у них нуднейшие очереди на кассах, коих, работающих, мало.
 
Доброго времени суток! Прошу прощения за столь детский вопрос! Нужна консультация! Газовый котел, на горловине(патрубке) под дымоходную трубу д120мм,сделано прямоугольное отверстие размером 100*50мм к нему прикручен кронштейн для монтажа датчика тяги. Как правильно смонтировать трубу? Я имею ввиду можно ли (нужно ли полностью его перекрывать трубой? Как работает этот датчик? Я имею ввиду,может он там на подсос воздуха как-то расчитан Ведь если не надеть сверху трубу угарный газ пойдет в помещение...внутри патрубка приварены две пластины с разных сторон,по идее они как бы отводят уг.газ от отверсия..но все равно как-то не понятно назначение сей конструкции...такой вот конфуз! Спасибо за ответ!
 
Перечитал тему.
Прошло время. Схлынул ажиотаж и истерия по поводу ТТшников.
За 2года только укрепился во мнении, что дрова Мне точно ни к чему.
Пока во всяком случае. Но топочную на 15кв.м.со всеми коммуникациями сделал. На всякий случай. Думал под пеллетник и электрокотел.
Не дрова в чистом виде. Их, пока, не рассматриваю.
 
Останнє редагування:
ну если есть газ и смонтирована СО, да еще и дом утеплен, то тт котел может быть не особо и нужен. А если новострой то за цену подключения газа можно ТТ котел и СО собрать и дров на пяток лет купить. Так что все относительно.
 
Cокира сказав(ла):
[span itemprop="commentText"]Доброго времени суток! Прошу прощения за столь детский вопрос! Нужна консультация! Газовый котел, на горловине(патрубке) под дымоходную трубу д120мм,сделано прямоугольное отверстие размером 100*50мм к нему прикручен кронштейн для монтажа датчика тяги. Как правильно смонтировать трубу? Я имею ввиду можно ли (нужно ли полностью его перекрывать трубой? Как работает этот датчик? Я имею ввиду,может он там на подсос воздуха как-то расчитан Ведь если не надеть сверху трубу угарный газ пойдет в помещение...внутри патрубка приварены две пластины с разных сторон,по идее они как бы отводят уг.газ от отверсия..но все равно как-то не понятно назначение сей конструкции...такой вот конфуз! Спасибо за ответ![/span]

Угарный газ в помещение не пойдёт, если будет тяга в трубе нормальная, и приток.
 
ну если есть газ и смонтирована СО, да еще и дом утеплен, то тт котел может быть не особо и нужен. А если новострой то за цену подключения газа можно ТТ котел и СО собрать и дров на пяток лет купить. Так что все относительно.

Это точно.
В новострое где нет газа и не будет в ближайшее время рассматриваю электроотопление с тарифом электроотопление и ТН,пеллетник.
Но тоже не дров
 
Пеллеты сейчас стоят как газ, так их еще транспортировать нужно . Оборудование для пеллет тоже дороже газового. Пропан догнали до цен, соизмеримых с метаном в трубе. Альтернатива, если газа нет, или пеллеты дармовые(отходы производства и т.п.)
 

Угу!Пройдет еще пара лет и Алекс у всех здесь будет клянчить телефон продавцов дров.:D

Пеллеты сейчас стоят как газ,
И качество их зачастую такое же,как газа.Хреновое.
То Алекс еще не знает,какой геморрой иметь пеллетник.
 
Угу!Пройдет еще пара лет и Алекс у всех здесь будет клянчить телефон продавцов дров.:D
Ага.
Можете уже все кидать в личку.:D
Доступ к условно халявным дровам пока еще есть.
И качество их зачастую такое же,как газа.Хреновое.
То Алекс еще не знает,какой геморрой иметь пеллетник.
Та Алекс не с другой планеты и иногда читает местную прессу и общается с местным населением. Он не забывает где живёт, в какой стране и всегда готов к нашим реалиям.:yahoo:
 
Доступ к условно халявным дровам пока еще есть.

Можно по жопе получить.Я в эти игры не играю.Ну его нах.
Позвонил,заказал,привезли,выгрузили,сложил,подсохли,поколол,спустил по желобу в подвал и за всю зиму ни копейки не плачу за отопительный газ.О как!:)
 
Можно по жопе получить.Я в эти игры не играю.Ну его нах.
Позвонил,заказал,привезли,выгрузили,сложил,подсохли,поколол,спустил по желобу в подвал и за всю зиму ни копейки не плачу за отопительный газ.О как!:)
Никуда не звонил.
Ничего не выгружал, не носил,не возил
Ничего не рубил, не сушил, не спускал в подвал, не...., не ......, не .......
И за весь отопительный сезон не плачу ни копейки за дрова.:браво:
 
Назад
Зверху Знизу