коннект твердотопливного котла в систему с газом

Родной ))) АОГВ-80 даже не прочувствует ))), просто снизится мощность
 
Так что ТСы, не иби мозк.. не станет газа - ты проклянешь всё! Дом у тебя большой или маленький? Если большой, то ты за неделю пережжешь кучу дров, и спать будешь около котла своего, и время будет только поссать отходить.

Вот же, чуть выше:
А у меня уже 7 зим газ - номер два. Затраты времени - не более часа в день.
В доме +25 - норма. Отсюда же и горячая вода.


Я семь зим эксплуатировал примитивный, абсолютно не автоматизированный КСТ-16, совковый, на дровах, притом - каких попало, отнюдь не только дуб. Никакого теплоаккумулятора нет. Прекрасно справлялся с тем, чтобы, не взирая на мою занятость вне дома, котёл держал в доме 25, когда я дома, и не менее 20, когда меня долго нет (кроме меня, топить некому). Только грамотное обращение с котлом и правильная работа шибером и поддувалом. Дом специально не утеплялся, окна - старые, чтоб не сказать старинные, никаких "шуб" - старый дом дерево/гина, обложен кирпичом, щелей хватает.
Далее: выше постил фото чешского Атмос на производстве. Начиная с 09 года обогревает производство, без Т/аккума, топят утром-днём-вечером, на ночь просто делают закладку, которая часа через 4 прогорает. Только в лютые морозы охранник подкидывает и ночью. В тех цехах, где норм. коробка здания, стабильно около +25, в одном, где коромка из тонкого шлакоблока и дверь "на улицу", часто окрывающаяся, + маловато батарей, может падать до +18. С Т/аккумом, безусловно, комфортнее, но расходы окупятся только комфортом, в деньгах - никогда, сам котёл столько не проживёт.
Зы: котёл минимально автоматизирован - автомат управления поддувалом + реле управления дымомосом. Тот, что на производстве.
 
80-ка давно раритет.
При том, у неё слишком горячий выхлоп, с которым в небо улетают деньги. Её, конечно, можно улучшить в этом плане, вварив другой, эффективный, теплообменник, но стОит ли этим заниматься...
 
Подскажите кто пользовал местный тт Вогник КСТ-12,5? Стоил ли его брать и на что обращать внимание при покупки?
П.С. Цель покупки котла обогрев дома в 100 кв в октябре-ноябре и марте-апреле.
 
Подскажите кто пользовал местный тт Вогник КСТ-12,5? Стоил ли его брать и на что обращать внимание при покупки?
П.С. Цель покупки котла обогрев дома в 100 кв в октябре-ноябре и марте-апреле.
Смело берите, он вполне эффективен. При выборе определитесь, нужна ли Вам "варочная поверхность" - сверху чугунная плита с "кружками", и выбирайте соответственно. Эта поверхность может пригодиться нагреть воды, вскипятить чайник, сварить-сжарить что-то...Проверьте комплектацию - колосники, термометр, рукоятки, чугунную плиту (если есть) - на целостность, кружки в неё - на наличие. Плюс отсутствие повреждений. Всё.
Если котёл предусматривает, не пожалейте лишних гривен 250-300, купите "автомат регулировки поддувала" - такая штука, на рукоятке которой выставляешь желаемую температуру, и он цепочкой открывает - закрывает поддувало сам. "Предусматривает" - означает, что поддувало открывается "вверх", а сбоку на котле есть резьбовое гнездо, куда его вкрутить.
Как "демисезонный" он 100 квадратов потянет вполне - при нормальных дровах или угле. Если станете топить тополем или липой, будете скирдовать в него дрова непрерывно, и фиг он закипит:)
 
я 20тку брал на почти 100 квадрат. Гадаю хватит ли в морозы
 
utah22, спасибо за развернутый ответ.
 
давай по порядку: какова мощность котла, тепловые потери или площадь дома, объем системы по воде? Марка насоса что стоит в твоей системе?

Прекрасно справлялся с тем, чтобы, не взирая на мою занятость вне дома, котёл держал в доме 25, когда я дома, и не менее 20, когда меня долго нет
что конкретно ты делал? распиши по пунктам. И "долго нет" - в часах это сколько?

Я о современных писАл.
80-ка давно раритет.

не поверишь )), этот котел один из самых дуракоустойчивых моделей что я видел! Да - нет в нем красивых дисплеев, автоматик, но по надежности - вне конкуренции!

У моего деда стоит такой уже 30 лет, и работает ГВС и отопление по настоящее время!

При том, у неё слишком горячий выхлоп, с которым в небо улетают деньги. Её, конечно, можно улучшить в этом плане, вварив другой, эффективный, теплообменник, но стОит ли этим заниматься...

в дымовой канал ставится турбулизатор, кто не в курсе - пластина(ны) металла скрученная как сверло
 
я 20тку брал на почти 100 квадрат. Гадаю хватит ли в морозы
У Вас - полуторный запас:) Если, конечно, не мокрой осиной топить:D

utah22, спасибо за развернутый ответ.
Рад помочь:)

что конкретно ты делал? распиши по пунктам. И "долго нет" - в часах это сколько?
Запощу, чуть позже - сейчас развёрнутый ответ крапать некогда. Отследите тему, накрапаю простыню.

не поверишь )), этот котел один из самых дуракоустойчивых моделей что я видел! Да - нет в нем красивых дисплеев, автоматик, но по надежности - вне конкуренции!
Вы абсолютно правы, в нём есть только одно "но" - электроклапан + термопара, которыми их серийно комплектовали, выполнены столь грубо, что в более, чем половине случаев клапан не работает, норовит закрыть подачу. Народ давно приспособился - кто "потрошит" клапан, кто ленточкой подвязывает кнопку на нём... Я на таком АГВ часа три убил - из принципа - чтоб сделать этот клапан рабочим - разобрал, и надфилями подгонял детали :рл: Работает теперь, зараза :D

в дымовой канал ставится турбулизатор, кто не в курсе - пластина(ны) металла скрученная как сверло
Да в курсе, конечно, но этого мало. Нормальным можно считать выхлоп такой температуры, при которой за жестяной дымоход возле котла может взяться рукой ребёнок, и не обжечься. У действительно хороших по КПД котлов - так и есть, там часто на "лежаках" - вывод из топки под дымоход - спят коты, и жаркое из них не получается:)
Хороший КПД теплообмена в газовых котлах достигается только одним способом - достаточной площадью теплообмена вкупе с нормальной организацией тяги - дабы не высасывало с дикой скоростью в трубу ещё горячие топочные газы. Прочие способы - экономически не оправданы, или физически малоэффективны.
 
Прекрасно справлялся с тем, чтобы, не взирая на мою занятость вне дома, котёл держал в доме 25, когда я дома, и не менее 20, когда меня долго нет

что конкретно ты делал? распиши по пунктам. И "долго нет" - в часах это сколько?

Для примера, возьмём ситуацию с морозом градусов в 15.
Глотнувши на непродранные глаза пару доз кофе, подошёл к котлу, в необходимых пределах прошуровал кочергой, дабы меньшая часть, но не вся - зола просыпалась под колосники, открыв доступ воздуха именно из-под колосников, на площади не более 1/4 последних, одновременно - "вынырнули" из золы раскалённые угольки от вечерней закладки дров. На эти угольки кинул сухой мелочёвки, которая быстренько загорелась (конечно, иногда бывает, что угли затухли тоже - тогда - кинул той же сухой мелочёвки, не заморачиваясь с бумажками-щепками, взял маленький баллончик с пропаном, на который надевается маленькая, но очень бодрая горелка, типа мини-паяльной лампы, зажёг горелку, пламя в кучку мелкого топлива, 5-10 секунд, и там всё полыхает. Баллончика хватает на всю зиму - он используется не часто), затем поверх топливо покрупнее, загорелось - полноразмерные дрова, немного. При этом всём - шибер открыт на полную, поддувало - по необходимости, на максимуме, но чтоб не поддымливало через дверцу - она не герметична. Котёл в таком режиме быстро разогревает систему, когда температура на выходе из котла достигает 85-90, прикрываю поддувало и шибер, дабы не закипел. Пока дома, собираюсь на работу, котёл на максимуме, около 90, перед уходом закладываю отборные - по породе и форме - дрова, максимально плотно всю топку до верха, поддувало и шибер - максимально закрыты. Всё, поехал на работу. Дрова в тлеющем режиме горят 4-5 часов, поддерживая 70-80 в системе. По прибытии домой - повторение утренней процедуры, перед сном - закладка, как утром перед отъездом. Всё. Такого режима вполне достаточно для того, чтобы температура болталась в диапазоне 20-25, дом просто не успевает остывать за несколько часов.
Максимальная разноска во времени - уехал из дому после 7, вернулся - примерно до 20,чаще бывает, что отсутствую меньше, где-то с 8-30 до 18.
"Форсаж" по утру и по возвращении очень быстро разогревает систему, и, соответственно, возвращает температуру в доме к моим привычным 25.
 
А если насос стоит как тогда его выставлять, чтобы эффективно было?
 
А если насос стоит как тогда его выставлять, чтобы эффективно было?
Насколько я помню, у Вас площадь порядка 100 квадратов. и система "грави", что означает сравнительно большой диаметр магистральных труб.
Чаще всего при этом, если насос "четвёрка" - даёт давление 0,4, это минимальная мощность в линейке, то при относительно тёплой погоде достаточно положения "1", с наступлением сильных холодов - переходим на "2", или даже на "3".
***!!! Внимание! переключение регулятора лучше производить, отключив предварительно насос, что удлинит его жизнь.
При работающем насосе и разогретой системе тактильно (рукой) сравниваем температуру на входе и выходе из радиаторов, и на входе и выходе из котла. Если "обратка" в обоих случаях не "дохлая", т.е. достаточно таки тёплая, и разница температур умеренная, мощности насоса достаточно. Если температура практически одинакова, то стоит снизить мощность насоса; если разница очень внятная - на выходе из котла горячее, а на обратке - едва живое, то мощности стоит добавить.
Очень скоро Вы (в процессе эксплуатации) станете понимать, нормальна ли производительность насоса на текущий момент. Его задача. в принципе, прежде всего - чтоб радиаторы были прогреты на всю высоту, тем самым активнее отдавая тепло в дом, а не так, как бывает без насоса - вверху - горячие, внизу - никакущие; кроме того, при работе насоса, для поддержания требуемой температуры в доме можно держать температуру на выходе из котла чуть ниже, чем без насоса, а это - повышение КПД котла и снижение расхода топлива.
 
utah22, Спасибо все очень полезно. Год не мог найти человека, который бы объяснил специфику автономного отопления и в частности с ТТ котлом.
 
Всегда - пожалуйста :пиво:

Год не мог найти человека, который бы объяснил специфику автономного отопления и в частности с ТТ котлом.
Тут такое дело, с ТТ... Последнее время, среди тех, кто в Тырнет ходок, и смежных социальных категорий, таких, кто б юзал ТТ-шники, почти и не было... А большинство тех, кто юзал, в ..бенях различных, ни к изложению пристойному, ни к аналитике не склонны:) Вот, после этой зимы, вполне толковых юзверей ТТ-шников - завались будет, при том - реальных, понимающих, и способных внятно донести:)
 
Всегда - пожалуйста :пиво:


Тут такое дело, с ТТ... Последнее время, среди тех, кто в Тырнет ходок, и смежных социальных категорий, таких, кто б юзал ТТ-шники, почти и не было... А большинство тех, кто юзал, в ..бенях различных, ни к изложению пристойному, ни к аналитике не склонны:) Вот, после этой зимы, вполне толковых юзверей ТТ-шников - завались будет, при том - реальных, понимающих, и способных внятно донести:)

Теперь осталось все на практике проверить и подобрать свою оптимальную настройку для современного котла=)
 
Теперь осталось все на практике проверить и подобрать свою оптимальную настройку для современного котла=)
Это будет не сложно. При внимательном и вдумчивом подходе времени это займет ровно столько, сколько продиктует погода - сменами температур, ветров и влажности, т.е. пройдя каждый из метео-вариантов, Вы уже будете знать, чего ждать от котла, и как на это реагировать.
 
хочу сварить сам буферную ёмкость. подскажите толщину металла.
 
Назад
Зверху Знизу