конфликт по группе крови


откуда я это взяла?
сама придумала. от скуки.


Ну в самом деле? не выдумала же я это.

во-первых, врач сказал, что такое может быть.
во-вторых, потом погуглила.
в-третьих, как я писала выше, одна из подруг еще лет 15 назад сдавала анализ на групповые антитела, то есть это не совсем новое изобретение врачей.
в-четвертых, судя по форумам в инете - все-таки некоторые столкнулись с этим самым конфликтом (якобы), да вроде бы он протекает достаточно легко, но хотелось бы знать чуток больше об этом)

я не думаю, что это "ах, какая проблема!!!", но все-таки хочется немного знать об этом и все-таки понимать о чем речь. даже просто из интереса.

То, что вы об этом впервые слышите еще не значит, что это полный бред.

может ваш врач придерживался мнения, что если во время беременности нет особых проблем, виной которым может быть этот конфликт - вам и знать незачем об этом и никакие анализы лишние сдавать не надо (что в принципе тоже логично)



как я поняла из прочитаного, то берут обязательно кровь у деток, рожденных мамами с 1 группой крови и мамами, у которых отрицательный резус. Смотрят как отличаются эти показатели от группы (в случае первой группы у мамы) и резуса (если у мамы -) и исходя из этого может на что-то внимания больше обращают.
а у вашего малыша брали кровь в роддоме на определение группы/резуса?
Какие-то особые рекомендации были в роддоме с учетом того, что у вас же -, а у ребеночка +?



ого. даже с таким сочетанием групп заподозрили несовместимость. вообще не понимаю как это. Хотя вроде где-то попадалось, что оооочень редко и такое может быть.
а что анализ показал? вы в ЖК сдавали или в другой лаборатории, вместе с мужем или просто указывалась его группа?
 
Останнє редагування:
Я сдавала в Миллениуме, по направлению гинеколога. Показало полную и абсолютную совместимость.
 
На самом деле в двух словах это и не опишешь.. Если интересно для себя, то прежде всего поймите, что на самом деле, хотя на слуху у нас только две системы - АВО и резус, этих самых систем существует намного-намного больше, несколько десятков ,и постоянно появлются новые.. когда нам преподавали генетику, говорилось о 14 системах, сейчас смотрю на вики - уже побольше..
Несовпадение по некоторым системам крови матери и плода (а не мамы и папы) может вызывать сенсибилизацию при беременности и гемолитическую болезнь у новорожденных..Но наиболее опасно это при резус-конфликте.. а при групповом(по АВО) на том же русмедсерве, к примеру,-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Групповой конфликт протекает гораздо более легко, чем конфликт по резус-фактору. Это всего 10% от всех гемолитических осложнений. Специфического иммуноглобулина, против группового антигена нет. Поэтому и нет контроля за этим во время беременности, и ни в один протокол обследования беременных это не входит."

По логике, кстати, если у мамы 4,то вероятность конфликта вообще минимальна, т.к. 4 группа универсальный акцептор,ей подойдет любая группа ребенка.. Если у мамы и папы 1 группы, то ребенок однозначно родится только с первой группой, и конфликта не будет.
В тоже время м.б. конфликт у мамы с 2 гр.,к примеру,если у папы 3 или 4, и ребенок возьмет 3-ю группу.. Это если не вдаваться в дебри феномена экстрагглютининов и т.д.



Кстати,про вот этот самый анализ на совместимость крови папы и мамы я потом читала, что почему-то именно в Харькове его оччень любят..Хотя как он переносится на совместимость крови мамы и ребенка - вопрос..

Эх, помнится, была я молодая-зеленая с первым сыном, 10 лет назад, ставят мне на УЗИ тоже ФПН, как водится ничего не объясняют, я как-то с нашей медициной и не сталкивалась до этого.. А тут ещё и резус отрицательный, и группа первая(но про группу как раз все молчат).. Срочно назначают анализ на совместимость, и делают его только в одном месте в Харькове(на Сумской де-то). Я мужа срочно дергаю из другого города, сдаемся, результаты приходят - а там красным начеркано чего-то - ужас. Я в полуобморочном состоянии доползаю до гинеколога, а она мне назначает ,внимание: яблочко тертое за пол часа до завтрака, чтоб кровь почистить
 
Останнє редагування:
На самом деле в двух словах это и не опишешь..

понятно, что в двух словах не опишешь. Наверное, пытаться в двух словах описать полностью и глубоко подобное человеку далёкому от медицины- это то же самое, что пытаться в двух словах описать конструкцию и принцип работы самолёта человеку какой-нибудь творческой профессии. За ссылки спасибо!!!
Тоже читала, что во время беременности все равно ничего толком нельзя сделать, даже, если есть какая-то вероятность этого конфликта, да и что он протекает гораздо легче, вобщем для себя я определила, что это вообще не повод для беспокойства, в роддоме просто с врачем все обговорю перед родами.


Просто хочется вообще понять кто и каким боком столкнулся с этой проблемой.


В итоге ваша группа и резус не отразились никак на малыше?
 
Останнє редагування:
наверное анализ еще этой крови делают, по мимо того что определяют группу и резус.


В том то и дело, что ни в одном из РД в котором я наблюдалась, (я стояла на учете в 1м, а рожала в 4м перинатальном) ни кто как-то "особенно" не реагировал на то что я 1-, а у муж 2+.
В обменке это было на первой странице обведено красным и потом там же вписали чтоб было видно сразу что я вводила иммуноглобулин в 28 недель. И все, просто ходила сдавала на антитела раз в месяц, потом раз в 2 недели в последнем триместре. Антител не было ни разу.

С мужем анализов на совместимость или что-то еще не назначали вообще.

У ребенка кровь брали на группу и резус в родзале, результат посмотрела сама в справке в день выписки.
С какими либо рекомендациями ко мне не приходили и ни чего не говорили во время осмотров ребенка неонатологом, (но мне сразу в родзале сказали что все в порядке, ни каких желтушек или там еще чего то нет, по шкале Апгар 9, хотя не знаю относится это к возможному конфликту или нет), получается конфликта по крови у нас быть не могло, т.к. оба 1, а по резусу видимо не конфликтовали .
 
Забить и простить врачей ЖК. НА конфликт по группе крови серьезно начинают смотреть только после 3го-4го срыва, так как зачастую это просто страшилка.

З.Ы. У меня третья, у жены первая, во время беременности они ниразу не сдавал этот анализ, только титры на резус конфликт.

З.З.Ы. Первая группа крови или\и отрицательный резус являються весомыми аргументами для введения имуноглобулина в течении 72 часов после родов, если в крови во время беременности небыло обнаружено титров антител, цена впроса около 1200 грн.

З.З.З.Ы. Практически у всех женщин с первой группой крови (спасибо прививкам) при вынашивании плода с иной группой крови имеет место быть тот самый конфликт группы крови который никоми образом существенно не сказываеться на здоровии малыша.
 
Останнє редагування:
В итоге ваша группа и резус не отразились никак на малыше?
Группа и не могла вобщем-то отразиться, т.к. у нас с мужем 1, у детей не было выбора Со вторым меня и не гоняли никуда..
Резус-конфликт при первой беременности очень редок, т.к. не было "встречи клеток с врагом",риски возрастают с каждой последующей..А второй взял мой резус. Так что нормально все..
Не является первая группа показанием ни к чему, ну нету такого иммуноглобулина.. С резусом - да, это верно..
С прививками вообще не понятно откуда взято- а чего только первой группы? женщины других групп крови не прививаются? у них тоже возможны конфликты

irisska, не переживайте попусту, все у вас будет хорошо
 
Я несколько неправильно сформулировал мысль. При отрицательном резусе и первой группой крови у матери и положительном у мужа с не первой группой крови, введение иммуноглобулина являеться крайне желательным в независимости от резуса ребенка, как и практически мгновенное пережимание пуповины после рождения.
Это информация озвученная несколькими независимыми акушерами-гинекологами.
Что же тут непонятного - вакцины могут изготовляться на основе крови животных, в частности лошадей. Так вот вакцина на основе крови лошади содержит белки чужеродные для первой группы, чем провоцирует появление антител к A и B белкам крови, в результате при беременности мать уже имеет сформировавший имунитет к чужеродной группе крови, однако, как я уже писал выше это вовсе не мешает вынашиванию детей большинству привитых мам с первой группой крови.
 
Останнє редагування:

lugal,Вы опять намешали грешное с праведным..."При отрицательном резусе у матери и положительном у мужа" - не зависимо от группы обоих(т.е. и 1 у мужа, и 2,3,4 у мамы) -введение иммуноглобулина является крайне желательным ..
Независимо от резуса ребенка(т.к.его тяжело определить), и также если нет роста антител глобулин вводится только на 28 неделе, это импортный Иг, действительно стоит ок.1200. После родов определение резуса ребенка делается очень быстро(за 72 часа точно успеют) и потом принимается решение о вводе этого самого Иг(повторно или в первый раз), тогда можно использовать и отечесвенный Иг, он дешевле, был около 700 грн.

Если ребенок взял отрицательный резус никто никому ничего не вводит, т.к. смысла нет..
Также антирезусный Иг никак не связан с конфликтом по группе и не может оказать никакого действия..

По прививкам спорить не буду ,ни Вы ни я не являемся специалистами. Замечу только что, исходя из вашего предположения. сенсибилизироваться должны и женщины 2 и 3 групп в равной степени, почему напирать именно на 1 группу?
 
Ничего я не напутал. У нас была та же проблема - Мама первая отрицательная, папа не первая и положительная. И по ентому вопросу мы консультировались у нескольких врачей в нескольких городах.

Это не предположение, а факт А ответ на ваш вопрос кроеться там же где и ответ на вопрос - почему кошмарят рожениц с первой группой, но не кошмарят со второй и третьей, и он прост - конфликт по группе крайне редко вызвает осложнение беременности, а первую кошмарят только потому что у нее будет гарантированый конфликт если у отца не первая, а с 2-3 там шансы ниже.
 
lugal, Вы поймите, я не придираюсь и вовсе не имею желания Вас как-либо зацепить или обидеть. Просто Вы возможно где-то недопоняли врачей, и невольно вводите в заблуждение ещё и беременных, которым только дай повод лишний раз попереживать
Во-первых, это все же не факт..
Во-вторых, никто не кошмарит рожениц первой группы - нет этого обследования в протоколах, большинство беременных об этом и слыхом не слыхивало, как видно даже из этой темы.
Ну и в-третьих, гарантированный конфликт - это даже не преувеличение, а откровенное заблуждение..
Если поинтересоваться, как наследуются группы крови, то даже без всяких конфликтов у мамы 1 гр. и папы 2-3 группы есть шансы в половине случаев ребенка с группой матери. О какой гарантии тут говорить? Про сам конфликт уже писалось в теме, что маловероятен, что легче проходит и т.д.
 
Та я и не обижаюсь. Я излагаю то что нам сказали И вопрос задавался прямо - если у ребенка при родах выявят отрицательный резус, надо ли колоть имуноглобулин? Все как один сказали - имуноглобулин вещь опциональная, однако если к потенциальному резус конфликту прилагаеться возможный конфликт по группе крови то он крайне желателен.

Да, но проблема в том, что В белки созревают около года, и первая при рождении в год-два может стать 3ей, а вторая 4й.
 
Вот чего-чего, а чтоб кто-то утверждал, что иммуноглобулин крайне желателен, если к потенциальному резус-конфликту прилагается возможный конфликт по группе крови - нигде и ни от кого не слышала никогда и не встречала. Либо вас ввели в заблуждение, либо вы что-то не правильно поняли.
Дело в том, что иммуноглобулин имеет отношение только к резус-конфликту, к группе крови он вообще не имеет никакого отношения.
 

мне вообще этот анализ фигней редкостной кажется, заморочкой наших хрено акушеров
у меня первая положительная, у мужа тоже первая положительная,все равно заставили два раза сдавать этот иммуноконфликт и самое главное, что этот конфликт находили
 
У меня 1+ За обе беременности никто ни разу не поинтересовался даже, какая группа у моего мужа.
Старшей почти 9, младшему третий год пошел, а я от Вас впервые узнала, что у меня могли быть проблемы))))
 

я помню, что вы писали в темке про беременные анализы про то, что вас посылают сдавать на какой-то конфликт. В вашем случае я вообще не понимаю на что вы с мужем кровь сдаете.
И что это за иммуноконфликт, на который вы кровь сдаете и который все-таки находят? как врачи вообще объясняют, откуда он берется? Вообще у вас в консультации всех посылают на этот конфликт сдавать или все-таки выборочно? И вот нашли у вас этот конфликт и что с ним сказали делать?
 

а дети какую группу крови взяли?
 

ага, именно на этот конфликт и отправляли, хотя у меня и у мужа первая положительная, но может они перестраховываются, вдруг от соседа не знаю в общем

находят там взаимодействие каких-то антител выше нормы, первый раз я сдавала когда лежала на сохранении, там сдавали все, назначили капельницы реосорбелката , прокапалась ,результата второго теста пока нет, но честно говоря, я уже ни на какие капельницы не пойду, т.к. считаю это бредом

всех ли посылают я не знаю, меня возможно послали только потому что я принесла все свои выписки, где была справка об наличии иммноконфликта, опять таки, его из-за наших групп кровей быть не должно но это я узнала уже когда вышла из больницы и начала гуглить
 
а дети какую группу крови взяли?

Понятия не имею



И вот нашли у вас этот конфликт и что с ним сказали делать?
У близких родственников моих находили иммуно-конфликт. Капельницы ставили, ибо:
а) токсикоз был все 9 месяцев
б) предыдущая беременность замерла
 
Останнє редагування: