• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

конфликт по группе крови

Не знаю, откуда вы взяли это. У меня 1 положительная группа крови, у мужа - 2. Никаких анализов ни на какие конфликты мне сдавать никто не предлагал даже во время беременности.
Знаю, что бывает резус-конфликт, но конфликт из-за 1 гурппы у матреи - впервые такое слышу, смахивает на бред.

откуда я это взяла?
сама придумала. от скуки.


Ну в самом деле? не выдумала же я это.:)

во-первых, врач сказал, что такое может быть.
во-вторых, потом погуглила.
в-третьих, как я писала выше, одна из подруг еще лет 15 назад сдавала анализ на групповые антитела, то есть это не совсем новое изобретение врачей.
в-четвертых, судя по форумам в инете - все-таки некоторые столкнулись с этим самым конфликтом (якобы), да вроде бы он протекает достаточно легко, но хотелось бы знать чуток больше об этом)

я не думаю, что это "ах, какая проблема!!!", но все-таки хочется немного знать об этом и все-таки понимать о чем речь. даже просто из интереса.

То, что вы об этом впервые слышите еще не значит, что это полный бред.;)

может ваш врач придерживался мнения, что если во время беременности нет особых проблем, виной которым может быть этот конфликт - вам и знать незачем об этом и никакие анализы лишние сдавать не надо (что в принципе тоже логично)



А что после рождения новорожденного дает анализ на группу крови ребенка и что должен врач проверить у новорожденного?
Для чего такая обязаловка именно для деток рожденных у мам с первой группой крови.
как я поняла из прочитаного, то берут обязательно кровь у деток, рожденных мамами с 1 группой крови и мамами, у которых отрицательный резус. Смотрят как отличаются эти показатели от группы (в случае первой группы у мамы) и резуса (если у мамы -) и исходя из этого может на что-то внимания больше обращают.
а у вашего малыша брали кровь в роддоме на определение группы/резуса?
Какие-то особые рекомендации были в роддоме с учетом того, что у вас же -, а у ребеночка +?



У меня 4+, у мужа 2+, сдавали на совместимость. Потому что была по УЗИ ФПН, врач подозревала, что из-за несовместимости по крови.
ого. даже с таким сочетанием групп заподозрили несовместимость. вообще не понимаю как это. Хотя вроде где-то попадалось, что оооочень редко и такое может быть.
а что анализ показал? вы в ЖК сдавали или в другой лаборатории, вместе с мужем или просто указывалась его группа?
 
Останнє редагування:
Я сдавала в Миллениуме, по направлению гинеколога. Показало полную и абсолютную совместимость.
 
хочется немного знать об этом и все-таки понимать о чем речь. даже просто из интереса.
На самом деле в двух словах это и не опишешь.. Если интересно для себя, то прежде всего поймите, что на самом деле, хотя на слуху у нас только две системы - АВО и резус, этих самых систем существует намного-намного больше, несколько десятков ,и постоянно появлются новые.. когда нам преподавали генетику, говорилось о 14 системах, сейчас смотрю на вики - уже побольше..
Несовпадение по некоторым системам крови матери и плода (а не мамы и папы) может вызывать сенсибилизацию при беременности и гемолитическую болезнь у новорожденных..Но наиболее опасно это при резус-конфликте.. а при групповом(по АВО) на том же русмедсерве, к примеру,-
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


"Групповой конфликт протекает гораздо более легко, чем конфликт по резус-фактору. Это всего 10% от всех гемолитических осложнений. Специфического иммуноглобулина, против группового антигена нет. Поэтому и нет контроля за этим во время беременности, и ни в один протокол обследования беременных это не входит."

По логике, кстати, если у мамы 4,то вероятность конфликта вообще минимальна, т.к. 4 группа универсальный акцептор,ей подойдет любая группа ребенка.. Если у мамы и папы 1 группы, то ребенок однозначно родится только с первой группой, и конфликта не будет.
В тоже время м.б. конфликт у мамы с 2 гр.,к примеру,если у папы 3 или 4, и ребенок возьмет 3-ю группу.. Это если не вдаваться в дебри феномена экстрагглютининов и т.д.



Кстати,про вот этот самый анализ на совместимость крови папы и мамы я потом читала, что почему-то именно в Харькове его оччень любят..Хотя как он переносится на совместимость крови мамы и ребенка - вопрос..

Эх, помнится, была я молодая-зеленая :rolleyes: с первым сыном, 10 лет назад, ставят мне на УЗИ тоже ФПН, как водится ничего не объясняют, я как-то с нашей медициной и не сталкивалась до этого.. А тут ещё и резус отрицательный, и группа первая(но про группу как раз все молчат).. Срочно назначают анализ на совместимость, и делают его только в одном месте в Харькове(на Сумской де-то). Я мужа срочно дергаю из другого города, сдаемся, результаты приходят - а там красным начеркано чего-то - ужас. Я в полуобморочном состоянии доползаю до гинеколога, а она мне назначает ,внимание: яблочко тертое за пол часа до завтрака, чтоб кровь почистить:)
 
Останнє редагування:
На самом деле в двух словах это и не опишешь..
:)
понятно, что в двух словах не опишешь. Наверное, пытаться в двух словах описать полностью и глубоко подобное человеку далёкому от медицины- это то же самое, что пытаться в двух словах описать конструкцию и принцип работы самолёта человеку какой-нибудь творческой профессии.:) За ссылки спасибо!!!
Тоже читала, что во время беременности все равно ничего толком нельзя сделать, даже, если есть какая-то вероятность этого конфликта, да и что он протекает гораздо легче, вобщем для себя я определила, что это вообще не повод для беспокойства, в роддоме просто с врачем все обговорю перед родами.


Просто хочется вообще понять кто и каким боком столкнулся с этой проблемой.

Эх, помнится, была я молодая-зеленая с первым сыном, 10 лет назад, ставят мне на УЗИ тоже ФПН, как водится ничего не объясняют, я как-то с нашей медициной и не сталкивалась до этого.. А тут ещё и резус отрицательный, и группа первая(но про группу как раз все молчат).. Срочно назначают анализ на совместимость, и делают его только в одном месте в Харькове(на Сумской де-то). Я мужа срочно дергаю из другого города, сдаемся, результаты приходят - а там красным начеркано чего-то - ужас. Я в полуобморочном состоянии доползаю до гинеколога, а она мне назначает ,внимание: яблочко тертое за пол часа до завтрака, чтоб кровь почистить

В итоге ваша группа и резус не отразились никак на малыше?
 
Останнє редагування:
как я поняла из прочитаного, то берут обязательно кровь у деток, рожденных мамами с 1 группой крови и мамами, у которых отрицательный резус. Смотрят как отличаются эти показатели от группы (в случае первой группы у мамы) и резуса (если у мамы -) и исходя из этого может на что-то внимания больше обращают.
:незнаю: наверное анализ еще этой крови делают, по мимо того что определяют группу и резус.

а у вашего малыша брали кровь в роддоме на определение группы/резуса?
Какие-то особые рекомендации были в роддоме с учетом того, что у вас же -, а у ребеночка +?

В том то и дело, что ни в одном из РД в котором я наблюдалась, (я стояла на учете в 1м, а рожала в 4м перинатальном) ни кто как-то "особенно" не реагировал на то что я 1-, а у муж 2+.
В обменке это было на первой странице обведено красным и потом там же вписали чтоб было видно сразу что я вводила иммуноглобулин в 28 недель. И все, просто ходила сдавала на антитела раз в месяц, потом раз в 2 недели в последнем триместре. Антител не было ни разу.

С мужем анализов на совместимость или что-то еще не назначали вообще.

У ребенка кровь брали на группу и резус в родзале, результат посмотрела сама в справке в день выписки.
С какими либо рекомендациями ко мне не приходили и ни чего не говорили во время осмотров ребенка неонатологом, (но мне сразу в родзале сказали что все в порядке, ни каких желтушек или там еще чего то нет, по шкале Апгар 9, хотя не знаю относится это к возможному конфликту или нет), получается конфликта по крови у нас быть не могло, т.к. оба 1, а по резусу видимо не конфликтовали :).
 
Забить и простить врачей ЖК. НА конфликт по группе крови серьезно начинают смотреть только после 3го-4го срыва, так как зачастую это просто страшилка.

З.Ы. У меня третья, у жены первая, во время беременности они ниразу не сдавал этот анализ, только титры на резус конфликт.

З.З.Ы. Первая группа крови или\и отрицательный резус являються весомыми аргументами для введения имуноглобулина в течении 72 часов после родов, если в крови во время беременности небыло обнаружено титров антител, цена впроса около 1200 грн.

З.З.З.Ы. Практически у всех женщин с первой группой крови (спасибо прививкам) при вынашивании плода с иной группой крови имеет место быть тот самый конфликт группы крови который никоми образом существенно не сказываеться на здоровии малыша.
 
Останнє редагування:
В итоге ваша группа и резус не отразились никак на малыше?
Группа и не могла вобщем-то отразиться, т.к. у нас с мужем 1, у детей не было выбора:) Со вторым меня и не гоняли никуда..
Резус-конфликт при первой беременности очень редок, т.к. не было "встречи клеток с врагом",риски возрастают с каждой последующей..А второй взял мой резус. Так что нормально все..
З.З.Ы. Первая группа крови или\и отрицательный резус являються весомыми аргументами для введения имуноглобулина в течении 72 часов после родов, если в крови во время беременности небыло обнаружено титров антител, цена впроса около 1200 грн.

З.З.З.Ы. Практически у всех женщин с первой группой крови (спасибо прививкам) при вынашивании плода с иной группой крови имеет место быть тот самый конфликт группы крови который никоми образом существенно не сказываеться на здоровии малыша.
Не является первая группа показанием ни к чему, ну нету такого иммуноглобулина.. С резусом - да, это верно..
С прививками вообще не понятно откуда взято- а чего только первой группы? женщины других групп крови не прививаются? у них тоже возможны конфликты:rolleyes:

irisska, не переживайте попусту, все у вас будет хорошо :)
 
Не является первая группа показанием ни к чему, ну нету такого иммуноглобулина.. С резусом - да, это верно..
Я несколько неправильно сформулировал мысль. При отрицательном резусе и первой группой крови у матери и положительном у мужа с не первой группой крови, введение иммуноглобулина являеться крайне желательным в независимости от резуса ребенка, как и практически мгновенное пережимание пуповины после рождения.
Это информация озвученная несколькими независимыми акушерами-гинекологами.
С прививками вообще не понятно откуда взято- а чего только первой группы? женщины других групп крови не прививаются? у них тоже возможны конфликты:rolleyes:
Что же тут непонятного - вакцины могут изготовляться на основе крови животных, в частности лошадей. Так вот вакцина на основе крови лошади содержит белки чужеродные для первой группы, чем провоцирует появление антител к A и B белкам крови, в результате при беременности мать уже имеет сформировавший имунитет к чужеродной группе крови, однако, как я уже писал выше это вовсе не мешает вынашиванию детей большинству привитых мам с первой группой крови.
 
Останнє редагування:
Я несколько неправильно сформулировал мысль. При отрицательном резусе и первой группой крови у матери и положительном у мужа с не первой группой крови, введение иммуноглобулина являеться крайне желательным в независимости от резуса ребенка, как и практически мгновенное пережимание пуповины после рождения.
Это информация озвученная несколькими независимыми акушерами-гинекологами.

lugal,Вы опять намешали грешное с праведным..."При отрицательном резусе у матери и положительном у мужа" - не зависимо от группы обоих(т.е. и 1 у мужа, и 2,3,4 у мамы) -введение иммуноглобулина является крайне желательным ..
Независимо от резуса ребенка(т.к.его тяжело определить), и также если нет роста антител глобулин вводится только на 28 неделе, это импортный Иг, действительно стоит ок.1200. После родов определение резуса ребенка делается очень быстро(за 72 часа точно успеют) и потом принимается решение о вводе этого самого Иг(повторно или в первый раз), тогда можно использовать и отечесвенный Иг, он дешевле, был около 700 грн.

Если ребенок взял отрицательный резус никто никому ничего не вводит, т.к. смысла нет..
Также антирезусный Иг никак не связан с конфликтом по группе и не может оказать никакого действия..

По прививкам спорить не буду ,ни Вы ни я не являемся специалистами. Замечу только что, исходя из вашего предположения. сенсибилизироваться должны и женщины 2 и 3 групп в равной степени, почему напирать именно на 1 группу?
 
lugal,Вы опять намешали грешное с праведным..."При отрицательном резусе у матери и положительном у мужа" - не зависимо от группы обоих(т.е. и 1 у мужа, и 2,3,4 у мамы) -введение иммуноглобулина является крайне желательным ..
Независимо от резуса ребенка(т.к.его тяжело определить), и также если нет роста антител глобулин вводится только на 28 неделе, это импортный Иг, действительно стоит ок.1200. После родов определение резуса ребенка делается очень быстро(за 72 часа точно успеют) и потом принимается решение о вводе этого самого Иг(повторно или в первый раз), тогда можно использовать и отечесвенный Иг, он дешевле, был около 700 грн.

Если ребенок взял отрицательный резус никто никому ничего не вводит, т.к. смысла нет..
Также антирезусный Иг никак не связан с конфликтом по группе и не может оказать никакого действия..
Ничего я не напутал. У нас была та же проблема - Мама первая отрицательная, папа не первая и положительная. И по ентому вопросу мы консультировались у нескольких врачей в нескольких городах.

По прививкам спорить не буду ,ни Вы ни я не являемся специалистами. Замечу только что, исходя из вашего предположения. сенсибилизироваться должны и женщины 2 и 3 групп в равной степени, почему напирать именно на 1 группу?
Это не предположение, а факт :) А ответ на ваш вопрос кроеться там же где и ответ на вопрос - почему кошмарят рожениц с первой группой, но не кошмарят со второй и третьей, и он прост - конфликт по группе крайне редко вызвает осложнение беременности, а первую кошмарят только потому что у нее будет гарантированый конфликт если у отца не первая, а с 2-3 там шансы ниже.
 
lugal, Вы поймите, я не придираюсь и вовсе не имею желания Вас как-либо зацепить или обидеть. Просто Вы возможно где-то недопоняли врачей, и невольно вводите в заблуждение ещё и беременных, которым только дай повод лишний раз попереживать:)
Это не предположение, а факт :) А ответ на ваш вопрос кроеться там же где и ответ на вопрос - почему кошмарят рожениц с первой группой, но не кошмарят со второй и третьей, и он прост - конфликт по группе крайне редко вызвает осложнение беременности, а первую кошмарят только потому что у нее будет гарантированый конфликт если у отца не первая, а с 2-3 там шансы ниже.
Во-первых, это все же не факт..
Во-вторых, никто не кошмарит рожениц первой группы - нет этого обследования в протоколах, большинство беременных об этом и слыхом не слыхивало, как видно даже из этой темы.
Ну и в-третьих, гарантированный конфликт - это даже не преувеличение, а откровенное заблуждение..
Если поинтересоваться, как наследуются группы крови, то даже без всяких конфликтов у мамы 1 гр. и папы 2-3 группы есть шансы в половине случаев ребенка с группой матери. О какой гарантии тут говорить? Про сам конфликт уже писалось в теме, что маловероятен, что легче проходит и т.д.
 
lugal, Вы поймите, я не придираюсь и вовсе не имею желания Вас как-либо зацепить или обидеть. Просто Вы возможно где-то недопоняли врачей, и невольно вводите в заблуждение ещё и беременных, которым только дай повод лишний раз попереживать:)
Та я и не обижаюсь. Я излагаю то что нам сказали :) И вопрос задавался прямо - если у ребенка при родах выявят отрицательный резус, надо ли колоть имуноглобулин? Все как один сказали - имуноглобулин вещь опциональная, однако если к потенциальному резус конфликту прилагаеться возможный конфликт по группе крови то он крайне желателен.

Во-первых, это все же не факт..
Во-вторых, никто не кошмарит рожениц первой группы - нет этого обследования в протоколах, большинство беременных об этом и слыхом не слыхивало, как видно даже из этой темы.
Ну и в-третьих, гарантированный конфликт - это даже не преувеличение, а откровенное заблуждение..
Если поинтересоваться, как наследуются группы крови, то даже без всяких конфликтов у мамы 1 гр. и папы 2-3 группы есть шансы в половине случаев ребенка с группой матери. О какой гарантии тут говорить? Про сам конфликт уже писалось в теме, что маловероятен, что легче проходит и т.д.
Да, но проблема в том, что В белки созревают около года, и первая при рождении в год-два может стать 3ей, а вторая 4й.
 
И вопрос задавался прямо - если у ребенка при родах выявят отрицательный резус, надо ли колоть имуноглобулин? Все как один сказали - имуноглобулин вещь опциональная, однако если к потенциальному резус конфликту прилагаеться возможный конфликт по группе крови то он крайне желателен.
Вот чего-чего, а чтоб кто-то утверждал, что иммуноглобулин крайне желателен, если к потенциальному резус-конфликту прилагается возможный конфликт по группе крови - нигде и ни от кого не слышала никогда и не встречала. Либо вас ввели в заблуждение, либо вы что-то не правильно поняли.
Дело в том, что иммуноглобулин имеет отношение только к резус-конфликту, к группе крови он вообще не имеет никакого отношения.
 
Девочки, такой вопрос. Может кто-то из вас сталкивался.
У меня 1 группа крови (+). Врачи говорят, что когда у матери 1 группа крови, а у отца любая другая, то возможен конфликт по группе крови.
Именно не резус-конфликт (когда у мамочки отрицательный резус, а у отца положительный), а по группе крови. Если у матери первая группа, в обязательном порядке в обменку вписывается и группа крови мужа, вроде как при других группах мужья анализ на группу крови могут не приносить.
Мой врач и медсестра в ЖК, узнав, что у меня первая группа сделали такие серьезные и озабоченные лица,, как будто это просто невероятная проблема. Объяснять чем собственно это вообще может грозить - не объясняют, молчат, только вздыхают: "ах, первая группа, не легко".

Я читала в инете кучу всяких статей, форумов и т.д. немножко поняла откуда этот конфликт берется, для себя сделала некоторые выводы.
Прошу мам, у которых первая группа, а у отца другая - поделиться опытом: как у вас проходила беременность, сдавали ли вы анализы на групповые антитела и сколько раз, что вам выписывали в случае повышения титров и выписывали ли, как прошли роды, каковы были последствия, если были и т.д.?
просто я не переживаю особо по этому поводу, вроде бы почитала, что последствия от этого конфликта не могут быть очень серьезными, что специфических мер (как, например, как колят при резус-конфликте иммуноглобулин) все равно нет, что главное, чтоб в роддоме врачи не упустили это из виду, что рожать надо в срок и не перенашивать, в общем вроде бы ничего критического быть не может. Но в ЖК врачи так реагируют, что я вот теперь думаю, может я зря не переживаю и что-то упускаю....

спасибо.

мне вообще этот анализ фигней редкостной кажется, заморочкой наших хрено акушеров
у меня первая положительная, у мужа тоже первая положительная,все равно заставили два раза сдавать этот иммуноконфликт и самое главное, что этот конфликт находили
 
У меня 1+ За обе беременности никто ни разу не поинтересовался даже, какая группа у моего мужа.
Старшей почти 9, младшему третий год пошел, а я от Вас впервые узнала, что у меня могли быть проблемы))))
 
мне вообще этот анализ фигней редкостной кажется, заморочкой наших хрено акушеров
у меня первая положительная, у мужа тоже первая положительная,все равно заставили два раза сдавать этот иммуноконфликт и самое главное, что этот конфликт находили

я помню, что вы писали в темке про беременные анализы про то, что вас посылают сдавать на какой-то конфликт. В вашем случае я вообще не понимаю на что вы с мужем кровь сдаете.
И что это за иммуноконфликт, на который вы кровь сдаете и который все-таки находят? как врачи вообще объясняют, откуда он берется? Вообще у вас в консультации всех посылают на этот конфликт сдавать или все-таки выборочно? И вот нашли у вас этот конфликт и что с ним сказали делать?
 
У меня 1+ За обе беременности никто ни разу не поинтересовался даже, какая группа у моего мужа.
Старшей почти 9, младшему третий год пошел, а я от Вас впервые узнала, что у меня могли быть проблемы))))

а дети какую группу крови взяли?
 
я помню, что вы писали в темке про беременные анализы про то, что вас посылают сдавать на какой-то конфликт. В вашем случае я вообще не понимаю на что вы с мужем ,кровь сдаете.
И что это за иммуноконфликт, на который вы кровь сдаете и который все-таки находят? как врачи вообще объясняют, откуда он берется? Вообще у вас в консультации всех посылают на этот конфликт сдавать или все-таки выборочно? И вот нашли у вас этот конфликт и что с ним сказали делать?

ага, именно на этот конфликт и отправляли, хотя у меня и у мужа первая положительная, но может они перестраховываются, вдруг от соседа :) не знаю в общем

находят там взаимодействие каких-то антител выше нормы, первый раз я сдавала когда лежала на сохранении, там сдавали все, назначили капельницы реосорбелката , прокапалась ,результата второго теста пока нет, но честно говоря, я уже ни на какие капельницы не пойду, т.к. считаю это бредом

всех ли посылают я не знаю, меня возможно послали только потому что я принесла все свои выписки, где была справка об наличии иммноконфликта, опять таки, его из-за наших групп кровей быть не должно ;) но это я узнала уже когда вышла из больницы и начала гуглить
 
а дети какую группу крови взяли?

Понятия не имею :confused:



И вот нашли у вас этот конфликт и что с ним сказали делать?
У близких родственников моих находили иммуно-конфликт. Капельницы ставили, ибо:
а) токсикоз был все 9 месяцев
б) предыдущая беременность замерла
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу