Колли и шелти - интеллигенты собачьего мира.

Все может быть))) На Жуках мраморного колли наблюдала возле рынка, действительно достаточно пушистый, но для шелти был великоват изрядно. А вот кобель то был или сука-точно не скажу. Ну, костяк я смотрела по голове и по лапам. Это мне чау, например, показать-я даже одну собаку от другой, скорее всего, не отличу. С коляхами глаз чуть наметан-19 лет бок о бок прожила:rolleyes:

Видите, как на Жуках много колли;) Наши гуляют дальше, на поле за церковью, две рыжих деффки, рыжий и черный пацаны.

Когда-то давно мы жили в пятиэтажках, в соседнем доме были несколько колли и шелти. Guest1108, не ваши? Симпатичная была семейка:клас:
 
Guest1108, не ваши? Симпатичная была семейка:клас:

не - у меня только одна и в центре:D

а ТС это лишнее подтверждение - на Жуках только уже несколько колли есть. В остальных районах тоже не меньше.
Откуда вдруг мнение "пропали колли"???
есть они - куда ж им деться!
и на выставке сегодня было 10 коллей - это не мало для породы (одна собака только из Полтавы приехала, остальные все харьковские)


Кстати, покажите, пожалуйста, фото вашего чуда - интересно.

скажем, если в слово "чудо" вы не вкладываете сарказм (потому что не пугливая, не истеричная, не гавкучая колли - это норма, а не чудо) - то пжста фото:
 

Вкладення

  • 1_DSC_1228-2.jpg
    1_DSC_1228-2.jpg
    303.8 КБ · Перегляди: 169
  • 1_DSC_1246-2.jpg
    1_DSC_1246-2.jpg
    233.2 КБ · Перегляди: 147
  • 1_DSC_1238-2.jpg
    1_DSC_1238-2.jpg
    194.9 КБ · Перегляди: 151
Останнє редагування:
не - у меня только одна и в центре:D

а ТС это лишнее подтверждение - на Жуках только уже несколько колли есть. В остальных районах тоже не меньше.
Откуда вдруг мнение "пропали колли"???
есть они - куда ж им деться!
и на выставке сегодня было 10 коллей - это не мало для породы (одна собака только из Полтавы приехала, остальные все харьковские)




скажем, если в слово "чудо" вы не вкладываете сарказм (потому что не пугливая, не истеричная, не гавкучая колли - это норма, а не чудо) - то пжста фото:

У вас красивая колли, на мой взгляд. Шерсть как мне нравиться, не слишком пушистая. А можно как нибудь на неё глянуть?
 
Значит, на Жуках заповедник колях))) Колли действительно стало очень мало. 20 лет назад, когда у нас только появилась первое рыжее чудо, наша собачья компания состояла из десятка колли, 6 из которых жило в нашей 12-тиэтажке, одного боксера, ньюфа и афганца. Сейчас столько собак одной породы можно набрать разве что шарпеями...
Guest1108, я в восхищении)))
 
скажем, если в слово "чудо" вы не вкладываете сарказм (потому что не пугливая, не истеричная, не гавкучая колли - это норма, а не чудо) - то пжста фото:

Ни в коем случае! У меня, по отношению к живности "чудо", "чудовище", "чудище" и некоторые другие моменты исключительно ласковые слова. Моя собака на обращение "чудовище" сразу хвостиком болтает.
Кстати - классная колляха - мне всегда больше нравились или трехцветные или черно-белые. еще очень нравятся собаки, правда не знаю как правильно окрас называется(видимо какой-то подвид "триколора", а может вообще нестандарт) когда собака рыже-белая, но есть черная шерсть - как у того пса, фотку которого я выкладывала.
Когда-то у маминого приятеля были два кобеля колли - один рыже-белый, второй черно-белый(или трехцветный, как ваш, честно говоря уже плохо его помню). Я страшно любила их тискать, особенно черного - почему-то именно он мне больше нравился.
К сожалению, сейчас очень редко встречаю колли на улице. У нас в микрорайоне есть только одна(причем она же - наша соседка по подъезду); видели несколько раз еще старенького колли, но сейчас уже не видим:(

а когда у меня был немец, одной из его подруг была колли, которую звали Лесси. Как раз тогда посмотрели фильм "Лесси" и колли были очень модные, причем половину всех колли звали Лесси. Ту. которую мы знали, тоже взяли под впечатлением фильма и назвали в честь главной гериони.

А правда, что колли - одна из пород-долгожителей среди крупных собак? Я вот сколько их знала - меньше десяти лет ни одна не жила.

Кстати, нашла на просторах инета фотку метиса колли и хаски - мне очень понравился результат(только бы носик потемнее был)!
 

Вкладення

  • хаски+колли.jpg
    хаски+колли.jpg
    25 КБ · Перегляди: 145
а ТС это лишнее подтверждение - на Жуках только уже несколько колли есть. В остальных районах тоже не меньше.
Это радует :),мб как-то напрошусь к Ларе на прогулку,посмотреть коллях :),если,конечно Лара будет не против ;),или попросить пофоткать "динозавров" ))) и показать фоточки,с разрешения владельцев,конечно.
Почему сложилось мнение что порода малочислена...ну к примеру,раньше их много было на дрессплощадках,на выставках.Да и просто по городу едишь,особенно с утра,видишь собак.Сейчас их все меньше и меньше встречается.

Guest1108,ваш мальчик очень хорош :),интересно,почему у некоторых колли шерсть такая пухлявая,почти как у бобтейла,а у вашего-ни добавить,ни убавить-всего в самый раз.Это как то зависит от времени помывки перед выставкой или сама структура шерсти такая?
 
Мы гостям всегда рады:пиво:

Насчет фотографий сама уже подумала, у вас тут такие споры - старотипные, новотипные. Не знаю, какие у нас, но крупные собачки и шерсть вроде не пухлявая. Попробую сфотографировать, оцените наших колли:)

Шарпеев у нас, кстати, всего три:D А вот немцев! Вот кто многочисленная порода. Жаль, что не все хозяева занимаются собаками и имидж породы страдает из-за невоспитанных псов:(
 
еще очень нравятся собаки, правда не знаю как правильно окрас называется(видимо какой-то подвид "триколора", а может вообще нестандарт) когда собака рыже-белая, но есть черная шерсть

это стандартный окрас - dark sable (темно-соболиный)

Олег1986
спасибо! живем в центре, но думаю, что 5 июня будем на выставке Феникса (линьку правда никто не отменял :D )

КВиточка
вообще-то у нас девочка :D

так что видите - не все колли мелкие :rolleyes:

по поводу шерсти - структура шерсти это генетика
плюс кормление и условия содержания
квартирные всегда менее пушистые. Вольерным надо много пуха, но ость должна быть все равно длинная и жесткая.

моем нашу раз в полгода, не чаще, а то и реже - шерсть самоочищающаяся у колли. Летом это вообще купание в реке, так что шампунь не нужен.

по продолжительности жизни - первая наша колли прожила 13,5 лет.
Знаю очень многих коллей, которые дожили тоже до 13-14, но есть и старше.

по поводу дрессплощадок - это больше зависит от хозяев, ходить или нет.
С нашей не ходим на дрессплощадку. Все нужные для жизни команды изучили сами.
а к ЗКС у меня например всегда было отношение "всем ли нужен этот тип дрессировки". Если работа породы - пасти овец, то зачем из нее делать надзирателя?:rolleyes:
 
Я, наверное, написала бестолково:( О дрессировке - это я по поводу немцев. Их сейчас очень много, берут все, кому не лень, а собаки серьезные. Сорри за оффтоп:)

Конечно, площадка не обязательна, главное, чтобы собака была управляемой.
 
Я, наверное, написала бестолково:( О дрессировке - это я по поводу немцев. Их сейчас очень много, берут все, кому не лень, а собаки серьезные. Сорри за оффтоп:)

Конечно, площадка не обязательна, главное, чтобы собака была управляемой.

да нет - вы как раз понятно написали :).
и бывают случаи, когда без площадки не обойтись.
а кому-то просто нравится ходить на площадку.

просто выше чуть был пост о колли и ЗКС - именно это имела ввиду, когда ответ писала
(че-то у меня с цитированием не очень складывается на ХФ:( )
 
Да-да, это я писала про ЗКс
 
Полностью согласна, что колли английским стандартом испортили. Это же шотландская овчарка,а не декорация. На этой выставке увидела наконец-то колли своей мечты. Крупный кобель рыжий. Красивейший. Остальные колли рядом не стояли. Взяла у хозяйки телефон, т.к. долго искала именно колли крупного. К сожалению на выставке лучшей из колли выбрали суку. Да симпатичненькая такая собачка. Но по правде я сначала думала, что это еще щенок...
 
Полностью согласна, что колли английским стандартом испортили. Это же шотландская овчарка,а не декорация.

позволю себе акцент несколько по-другому поставить: шотландская, а не немецкая или какая другая. И поэтому английский стандарт наверное ближе к породе чем стандарт ДОСААФ или стандарт немецкой овчарки :)
 
Останнє редагування:
Да черт с ними кровями, главное чтоб собаченция была красивая...по моему стандарту:D Если знаете, может выложите ссылку, что это за питомник. Хозяйка мне говорила, я не запомнила. Хочу фотки посмотреть. А коляху она называла как-то вроде Лёва:)
 
Inett

ссылка на сайт питомника (Днепр и Харьков) - страничка Левы

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




еще раз даю и ссылку на сайт харьковских колли:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

(фото основная часть там - сюда все перетягивать долго)

там есть страничка мраморного кобеля - OGG Royal Velvet - тоже очень крупный и красивый мальчик
 
Останнє редагування:
Спасибо. А я вас наверное вспомнила))) Вы с колли черной возле улицы Мельникова гуляете))
 
Останнє редагування:
вообще-то у нас девочка
Просю пардону :),тогда вдвойне приятно,что такие девочки есть в городе.

Насчет фотографий сама уже подумала, у вас тут такие споры - старотипные, новотипные. Не знаю, какие у нас, но крупные собачки и шерсть вроде не пухлявая. Попробую сфотографировать, оцените наших колли
Да-да-да!!!Если появится возможность-пофоткате,пожалуйста собачек,очень интересно посмотреть на них.
 
Спасибо. А я вас наверное вспомнила))) Вы с колли черной возле улицы Мельникова гуляете))

не, это не мы - в районе Мельникова скорее всего наша сестра по папе гуляет:)
мы в районе цирка

но сестра очень похожа - точнее, наша на сестру похожа, т.к. сестра постарше будет:)

так что - всем считающим, что колли нет в Харькове: таки есть:D

Guest1108, я в восхищении)))

спасибо! (а то я че-то половину сообщений пропустила:confused:)
 
в районе Мельникова наверно эту колли видели
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и еще к нам в гости приезжает сыночек этой колли - Вельвет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


и его друг Барик
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какие красавцы, особенно Барик понравился.
Видела пару дней назад в соседнем районе мраморного кобеля - видимо тоже к кому-то в гости приезжал, потому что там своих таких не замечено.
 
Назад
Зверху Знизу