Колли и шелти - интеллигенты собачьего мира.

Конечно же второе. Рабочая собака должна таковой и оставаться, в этом ее прелесть. А какая прелесть в рабочей собаке лежащей на диване? По мне так лучше дога или еще кого большого на диван уложить, чем "сельскую дворняжку"
 
Всем привет!
Меня зовут Сергей. Я, как и большинство людей, заглядывающих в эту ветку, являюсь поклонником породы колли. И сейчас у меня молодой кобель колли д/ш. А до этого была сука этой же породы, которая прожила 12 лет. На Харьков-форуме я недавно, и сразу же заинтересовался темой, посвященной любимой породе. С некоторыми владельцами и заводчиками колли Харькова я уже знаком, с кем-то лично, с кем-то общались на фейсбуке или где-то еще.
Буду рад включиться в дискуссию, попросить совета у более опытных товарищей, возможно поделиться своим опытом с новичками или теми, кто только собирается завести собаку породы колли.
Мы обитаем на Новых домах, любим прогулки, выезды на природу с собаками. Буду рад общению с простыми владельцами колли. :)



Вот видно что Вы никогда не интересовались ценой на щенков в питомнике. Скажу Вам, если бы Вы обратились в любой из питомников, Вам бы предоставили собак по разным ценам от 2500 в питомниках продают, но поверьте что не таких метисов, а прекрасных щенков от известных родителей. А доложили б 1000 вообще прекрасную собаку купили с выставочной карьерой.
Лена, если чесно, Вы меня очень сильно удивили, что у Вас сейчас есть щенки по 2500 грн. (практически 100$ по нынешнему курсу). Когда я год назад покупал собаку, у Вас в питомнике (он тогда назывался TOP LESS), даже при курсе доллара 10, не было щенков по 2500 грн., только дороже.
Может по 2500 - это вы говорите о щенках с какими-то патологиями (вы понимаете, о чем я говорю).



Объявлений щенков колли много, Евгении не составило труда зайти на ОЛХ, найти объявление, позвонить в питомник и поинтересоваться стоимостью щенков, происхождением и хотя бы увидеть фото породных щенков колли!
К сожалению, ни OLX, ни известный питомник не дает никаких гарантий, что вы не купите "кота в мешке" и не будете обмануты, возможно Вам не всё расскажут о состоянии здоровья собаки, или каких-то её физиологических особенностях. Как показывает опыт, среди заводчиков известных питомников тоже встречаются не чистоплотные и не порядочные люди. И мы с Вами, Лена, об этом прекрасно знаем.



что может заставить человека, купившего кобеля из питомника и с документами, не только принять на вязку дворню, от мамы породы "хочу быть колли", но и рекламировать щенков неизвестно как выращенных?
Как ни странно такие есть и даже среди серьезных, казалось бы, заводчиков. Насколько мне известно, с этой же сукой с Пятихаток (как вы выражаетесь - "дворней") вязали и всем известного в Харькове кобеля Лёву немного раньше. И его хозяйка, если не ошибаюсь ее зовут Татьяна Литвиненко, получила за эту вязку алиментного щенка и продала его. Вот интересно, почему она сама об этом случае не расскажет в данной теме. Любопытно, какая собака выросла из этого щеночка, может кто-то покажет фото? Хотя Лёву вяжут и с его дочками. Мне лично Татьяна предлагала щенка инбридного 1:2 (тоже алиментного, от Лёвы и его дочки) за 400 или 500 долларов, в этих пределах.



Подскажите, а как вы в своих породах боритесь с такими "горезаводчиками"?
Максимальная антиреклама в интернете... наверное больше никак
К сожалению, этот способ единственный более-менее действенный.
Но тем, кто только собирается приобретать щенка, и не знает всех нюансов, я бы посоветовал не слушать красивых слов заводчиков даже крупных и известных питомников (хвалить своих собак все они умеют очень хорошо и убедительно), отнеситесь к покупке серьезно, возьмите с собой опытного собаковода, или ветеринара, когда будете покупать собаку. Пусть Вам помогут проверить то, что не видно начинающему собачнику, не профессионалу. Хороший специалист знает, на что нужно смотреть. Это касается и породности, и состояния здоровья собаки. И по возможности составляйте договор купли-продажи, особенно если имеете дело с питомником TOP LESS.

А фото своего питомца я выложу чуть позже (одно - на аватарке). И поделюсь немного своим опытом, связанным c приобретением щенка породы колли, если кому-то будет интересно.

P.S. Откровенно говоря, меня возмутило то, с каким остервенением тут некоторые накинулись, на Евгению, которая приобрела собаку сомнительного происхождения, она не виновата, что ее обманули. Можно купить и в питомнике "кота в мешке". Вы лучше за собой следите, заводчики, я конечно понимаю, что у Вас кусок хлеба отнимают, но и среди Вас есть далеко не "святые". Правда...
 
Останнє редагування:
тем, кто только собирается приобретать щенка, и не знает всех нюансов
За что люблю бордеристов - за тщательный подход к породным качествам, в частности к выбору и продаже щенков :)
К примеру, правила составления объявления о продаже щенков на бордер форуме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кто хочет хорошего щенка - идет на бордер форум, читает информацию о родителях, о тестах на здоровье и рабочих достижениях.

Ведется база собак, чуть ли не до 10го поколения
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну а тот кто хочет подешевле - идет на OLX и выбирает там. Но скорее всего уже не бордера :)

Если поступает объявление о несуществующем помете, мошенников сразу вычисляют
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот такую вот тему увидела сегодня ночью. Возможно кто-то сможет помочь.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


9ss8by
 
объявление об этой колляхе есть тут в соседнем разделе - СОС
 
Добрый день! ищем щенка колли длинношерстного. Держали много лет назад, девочку нашу звали Динара. Это был преданнейший друг и член семьи. Если кто то может помочь с информацией о хороших добросовестных заводчиках, будем очень благодарны. Оставлю свой номер телефона-095 420 93 97
Р.S. колли-это навсегда :))
 
Добрый день!
очарованы породой Длинношерстная Колли уже давно. Обсуждаем возможное появление такой чудесной собаки в семье.
Соорентируйте, пожалуйста, какой примерный ежемесячный бюджет закладывать на содержание питомца?
Без учета первоначальных вложений при приобритении (амуниция, игрушки, лежанки и пр.)
 
Назад
Зверху Знизу