Клуб "Грация"

наметила цель-мечту-желание на лето - сходить в настоящий поход в Карпаты, с восхождением на горы, с рюкзаком и палатками. Нашла организаторов походов, младший сын горячо поддержал идею. Единственная проблема - вес рюкзака рекомендуют "держать минимально возможным, 8-10кг". это включая спальник, палатку, личные вещи и продукты на 3-5дней. загвоздка в личных вещах :)
привыкла ездить с набитым чемоданом, который таскала не я.

начало подготовки положено - на работе хожу на обед без лифта, уже через ступеньку 7 этажей и потом всего минут 5 сижу с одышкой.
приседаю каждый день.

нашла наокнец-то мотивацию начать ходить в зал - на дорожку, ставить максимальный уклон, на спину рюкзак с гантелей и шагать :рл::D

Сегодня ходила со спорт рюкзаком на тренировку, на обратном пути пригрузила его прлдуктами (раньше ходила с сумкой, часть продуктов несла в руках обычно). Очень спина устала тащить, хотя тащила на 2-х плечах, и продуктов было килограмм 4 в общей сложности максимум (плюс форма)
 
я тоже с рюкзаком ходила с тренировки через парк Победы, там около 2км, неудобно. надо будет выбирать спец.рюкзак туристический. меня больше пока смущает вопрос общей выносливости, я в настоящем походе не была лет 25. но как подумаю о том, что вот такое увижу, сразу хочется приседать-тренироваться:)
hc2hhf.jpg
 
я тоже с рюкзаком ходила с тренировки через парк Победы, там около 2км, неудобно. надо будет выбирать спец.рюкзак туристический. меня больше пока смущает вопрос общей выносливости, я в настоящем походе не была лет 25. но как подумаю о том, что вот такое увижу, сразу хочется приседать-тренироваться:)
hc2hhf.jpg

Это да))
А может, просто на денечек на Хомяка? Тебе точно говорю ужен недельный поход?
Я просто понимаю, меня быхватило на 1 ночевку максимум, и уже утром я бы очень хотела домой. А то и с ночи
 
Я просто понимаю, меня быхватило на 1 ночевку максимум, и уже утром я бы очень хотела домой. А то и с ночи
у меня так и было. Хорошо, что это был не поход, а просто ночевка в палатках на островке на Днепре, куда поплыли большой компанией на шашлык.
Всю ночь звенели комары, не давая спать, а сверчки просто вынесли мозг. Утром болела спина и хотелось кого-нибудь убить. А еще хотелось принять душ побыстрее и остаться в тишине и одиночестве. Желание повторить такое у меня не возникает уже 6 лет:D
 
Единственная проблема - вес рюкзака рекомендуют "держать минимально возможным, 8-10кг". это включая спальник, палатку, личные вещи и продукты на 3-5дней. загвоздка в личных вещах :)
Это организаторы рекомендуют? ИМХО, нереально, если только все продукты, спальники и палатки не будет кто-то другой везти. Помнится, когда мы в Крым ходили, женский рюкзак получался около 18-20 кг, мужской - под тридцатку.
 
у меня так и было. Хорошо, что это был не поход, а просто ночевка в палатках на островке на Днепре, куда поплыли большой компанией на шашлык.
Всю ночь звенели комары, не давая спать, а сверчки просто вынесли мозг. Утром болела спина и хотелось кого-нибудь убить. А еще хотелось принять душ побыстрее и остаться в тишине и одиночестве. Желание повторить такое у меня не возникает уже 6 лет:D
Как бабка пошептала:D
Мы периодически летом ездим к родственникам на дачу, и экзотики ради спим ночью в палатке. При том, что в доме горячий душ и унитаз цивилизованный, и вообще цивилизация, меня хватает на 2-3 ночи таких ночевок.
 
Южанка, из личного опыта, 8-10 кг это анриал, разве что на 1 день. Есть, конечно, легкоходы, которые повернуты на всем облегченном, но это слишком дорого. На вскидку:
- палатка 3 кг (а то и больше, как повезет)
- спальник 1 кг (это очень оптимистичный вес)
- сам рюкзак 1 кг (тоже может и больше)
- продукты примерно по 1 кг на сутки
т.е. уже имеем 8 кг в лучшем случае, без вещей, обуви, про косметику вообще молчу.

Так что сразу ориентируйся как минимум на 15 кг (и это еще очень повезет). В стандартных походах на неделю девушек стараются больше 20 кг не грузить, главное чтоб мужиков побольше было :D, ну или может организаторі больше груза на себя берут.

Эх, как же я скучаю за палаточной жизнью, вы бы знали. Жду когда деть подрастет, чтобы с ним можно было ходить, иногда порывает и в малом возрасте идти, но знаю, что будет сплошной головняк.
 
меня еще всегда удивляли женщины-покорительницы Эверестов всяких.
там же условия - хуже, чем на войне(((( как??? КаааК???
а вот так..
или ты не знала, что женщины выносливее мужчин? :) *биологический факт, не "так.говорят".))
ну и бОлее живучие, кроме того.

Бывает целый ряд РПП (расстройств пищевого поведения) их и правда нужно прорабатывать с психологом.

Я все больше про импульсивное переедание и тому подобное.
))) дамы..ну я уже поняла -- шуточки в церкви запрещены. и говорить только шепотом, как в библиотеке. :)
 
групповое снаряжение делят между мужчинами, палатку нести свою, если не хочешь ни к кому подселяться, а так - дадут место в общей (кошмар интроверта). продукты делят между всеми.
прикинула несколько вариантов маршрутов, от однодневного хайкинга до 6-дневного трекинга на границе с Румынией. есть совсем легкие маршруты для детей, но понимаю, что дочь пока увы не дойдет, она очень капризная, "ножки болят, хочу на ручки" - реакция уже после 500м ходьбы. при виде камней и корней на тропе у нее ступор будет, а потом истерика.

старший не сможет из-за своих физ.ограничений долго ходить, разотрет сильно ноги. а младший, просмотрев маршрут на 6 дней, задал только один вопрос "а где там заряжать телефон?" :браво:

вот такие у меня туристы :D психану и пойду сама.

я с папой с 3-4 лет до 10 где-то почти каждые летние выходные моталась в горы, настоящие, среднеазиатские. спала в спальнике, палатке, рюкзак у меня был свой. :yahoo: но нес его почти всегда папа :D

почитала отзывы - кажется, на майские там холодрыга и очень сыро. наверное, конец июня самое реальное.

у меня в списке желаний словацкие Татры, хайкинг в Доломитовых Альпах на севере Италии и трекинг вокруг Монблана. Но для начала надо сходить хотя бы в Карпаты, 100% узнаю много нового о своей физической форме и возможностях.
 
а вот так..
или ты не знала, что женщины выносливее мужчин? :) *биологический факт, не "так.говорят".))
ну и бОлее живучие, кроме того.




))) дамы..ну я уже поняла -- шуточки в церкви запрещены. и говорить только шепотом, как в библиотеке. :)

Выносливее-то понятно. Но есть физиология. Не читала "У войны не женское лицо"? Ну, и, по доброй воле -зачем???
 
ты не знала, что женщины выносливее мужчин?
доказано шоппингом. я в октябре отвезла всех своих на вокзал, проводила на неделю и поехала в Караван. вышла оттуда через 6 (ШЕСТЬ) часов, с кучей пакетов и купила все, что запланировала. Но не присела ни разу кофе попить, целенаправленно обходила все магазины, примеряла, фоткала, собирала в общую картину в голове, возвращалась в предыдущее место, снова щупала, примеряла. ни один из моих сыновей, ни их отец такое бы не выдержали. сыновья у меня начинали валяться на полу уже после 3й примерочной :D а дочь в 3,5 года как-то бодрячком со мной почти 4 часа отходила в том же Каравано_Дафи. но при этом она начинает ныть при динамичных уличных прогулках, не в режиме - сняли джинсы-надели джинсы-поели мороженое-сняли джинсы-надели юбку -попили сок -сняли футболку-надели футболку. :D
 
у меня так и было. Хорошо, что это был не поход, а просто ночевка в палатках на островке на Днепре, куда поплыли большой компанией на шашлык.
Всю ночь звенели комары, не давая спать, а сверчки просто вынесли мозг. Утром болела спина и хотелось кого-нибудь убить. А еще хотелось принять душ побыстрее и остаться в тишине и одиночестве. Желание повторить такое у меня не возникает уже 6 лет:D

а я тоскую за походами на байдах :( как детей родила, так пока и не ходила. Муж был в Карпатах в пешем. Тоже очень хочу.

Выносливее-то понятно. Но есть физиология. Не читала "У войны не женское лицо"? Ну, и, по доброй воле -зачем???

так там же здорово! :)
 
а я тоскую за походами на байдах :( как детей родила, так пока и не ходила. Муж был в Карпатах в пешем. Тоже очень хочу.



так там же здорово! :)

Здорово. Очень нравятся Карпаты и любая другая природа. Но мне бы так, чтоб с удобствами ночевать. Максимум-одна ночь.
 
Выносливее-то понятно. Но есть физиология. Не читала "У войны не женское лицо"? Ну, и, по доброй воле -зачем???
Потому что нравится и это классно? У меня друзья раньше каждый год весной в недельный поход по крымским горам ходили. Женщины вообще не жаловались и очень это любили. Это ж в удовольствие все.
 
Здорово. Очень нравятся Карпаты и любая другая природа. Но мне бы так, чтоб с удобствами ночевать. Максимум-одна ночь.
первая ночь-две неудобно. Потом все отлично. Да и чего там неудобного то? Каремат ровный, спальник уютный..
 
первая ночь-две неудобно. Потом все отлично. Да и чего там неудобного то? Каремат ровный, спальник уютный..

Мне некомфортно купаться-мыться, я люблю минимум пару раз в день гигиенические процедуры, в туалет ходить неудобно...
Не, мне очень нравится на природе, я моогу долго ходить, я люблю всякие глухомани, даже на Говерлу по очень крутому подъему могу)) Но хватает меня ровно на 2дня.
Потом хочется домой.
У меня есть мечта на байдарках по Ворскле сплавиться. Но вот эти моменты пока останавливают. Нужен какой-то 2-3 дневный поход
 
Мне некомфортно купаться-мыться, я люблю минимум пару раз в день гигиенические процедуры, в туалет ходить неудобно...
Не, мне очень нравится на природе, я моогу долго ходить, я люблю всякие глухомани, даже на Говерлу по очень крутому подъему могу)) Но хватает меня ровно на 2дня.
Потом хочется домой.
У меня есть мечта на байдарках по Ворскле сплавиться. Но вот эти моменты пока останавливают. Нужен какой-то 2-3 дневный поход

гигиенические процедуры - речка :D
всегда все относительно.
выбирая исключительно комфорт лишаешься других моментов
 
Гигиенические процедуры - сухим шампунем и влажными салфетками на несколько дней можно обойтись. Ну и река и озеро.

А может купить дом в деревне в лесу километров за сто от города и сделать там душ и прочая.
 
мне бы так, чтоб с удобствами ночевать. Максимум-одна ночь.
это называется хайкинг по-альпийски. в долине выбирается базовый отельчик со всеми удобствами, там завтраки, ужины и ночевки, все вещи. днем - радиальные маршруты налегке, часто с помощью подъемников на вершину, много рефуджио (колиб), где можно и переночевать с удобствами, если забронировать заранее, продуманная маркировка и безопасность маршрутов, есть трассы для прохода с карабинами - виа ферраты. можно менять отельчики, общественный транспорт между деревушками ходит по расписанию. все хорошо, красиво по-европейски (Швейцария рядом) только цены на проживание и пропитание ну ооочень европейские :D это я форум Винского уже до дыр зачитала.

я из тех, кто принимает душ минимум 2 раза в день, в поездах Укрзализницы умывается и чистит зубы только своей бутилированной водой, возит чемодан уходовой косметики, не может завтракать с нечищенными зубами и т.д.

но все это меркнет на фоне предвкушения тех эмоций, которые я помню из детства, когда находишься в горах. или когда стоишь на вершине большой-большой горы, пусть ты доехала к ней на машине, управляемой мужем, потом на канатке, а в животе у тебя новая жизнь, и находиться тут можно только час, т.к. мало кислорода и радиация :yahoo::yahoo::yahoo:

для меня такой поход - это выход из зоны комфорта, при чем буквально :D ну примерно как пойти работать по найму после 13 лет фриланса. когда много лет этого хотелось, но боялась и видела вполне серьезные причины даже не пробовать. а на деле оказалось совсем не страшно, силы, оказывается, есть, и новая обстановка опять стала зоной комфорта.

вспомнила, что я делала на тренировках в секции скалолазания в детстве. бег 2км, выпрыгивания из приседа 100 раз. за непослушание тренера было наказание - 100-200 выпрыгиваний. не верится, это была я и мои ноги :D
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу