Клятва.

Клятве серьезно не отношусь поэтому не клянусь.
 
значит витает в облаках. незыблемые обеты неестественны.

а это ваще децкийсадкокойты...

да, но это не отменяет вопроса, на который Рюша так и не ответила: почему, если для человека важен ритуал по особой форме, и он в него верит, это автоматически означает утрату доверия между людьми в отношениях?
если повезло и в паре встретились оба таких вот любителя церемоний, то в их понимании взаимное исполнение церемонии есть лишний раз подтверждение истинности,правильности,честности намерений, слов, поступков. это как с венчанием: хорошо получается, если оба участвуют искренне и от души. хорошо для отношений.
 
Есть человек слова и есть просто болтун. Если я чего-то обещаю, я спать и есть не буду пока не сделаю. Мне приходилось иметь дело с болтунами, это золотые люди в общении, собеседник просто видит золотую пыль на его светлом образе. Потом на все сказанное забивается, потом придумываются железные отмазки, потом простые, потом человек исчезает, но дело сделано: деньги и прочие блага получены, работа выполнена наполовину и кое-как. Ненавижу болтунов. Они подрывают веру в человека.
 
Клятвы - зло!
Мамой клянусь, э! (с) :D
 
ну речь-то вроде шла о наших реалиях?

да, о наших . не поняла, к чему это?
а так элементарно: давай на примере клятвы по фамилии "брачный контракт". вот: "- я тя люблю - и я тя люблю - давай поженимся - давай - тока контракт подпишем? - упс..."
напугал ежа голой жопой)) я не падаю в обморок при слове "брачный контракт"))) более того, я даже за : это отличная тема, если есть необходимость.
но, возвращаясь к вопросу клятв:
какое отношение клятва имеет к брачному контракту? договор супругов может определять порядок распоряжения имуществом, находящемся в режиме общей совместной собственности не только в случае расторжения брака, но и во время пребывания в самом браке; к тому же, может быть заключен между ними абсолютно в любой момент: как до возникновения совместно нажитого имущества, так и когда угодно после. более того, на каждый отдельный объект можно заключать отдельный договор, если есть желание.
при чем тут клятвы? если б ты венчание в пример привел, это было бы понятно.
 
Нарушивший клятву очерняет свою карму и при реинкарнации в следующее жизни будет навозным жуком или червяком.
нарушивший клятву просто болеет. Жестоко болеет.:D

по теме. Клятва - очень много значит для меня. Поэтому никогда не даю клятву и не беру ни с кого.
Я рабства не люблю (q):yahoo:
 
Если речь не о форме подписания контракта, скажем, при вступлении в ряды советской армии, когда вместо обычного суда, в случае чего, будет ожидать трибунал, то клятва является либо апелляцией к собственным теистическим воззрениям, либо к таковым воззрениям реципиента, либо даётся для придания своим словам мнимого дополнительного веса. Т.е., как ни крути - совершенно ненужное пустозвонство.
 
возможно к человеку, который от тебя требует таких гарантий- ты неравнодушна до такой степени, что загоняешься сама, какие б рамки у него не были.
ПС. что он хочет???)))))он хочет тебя контролировать.слова-обязательства.
я ж так понимаю- вопрос не в том, что клятва дается в подтверждение каких-либо высказываний и ситуаций, которые прямо коррелируют с возможностью самих отношений.
:DА если, наоборот-не загоняюсь до такой степени, но и понимание присутствует, что в ЕГО рамках-для него это ВАЖНО...хммм...То есть-желание контролировать?.. :rolleyes:А может быть-банальная неуверенность?
 
ну тыж говорила о неких гражданах обоюдосерьёзных в неких ритуалах. я счёл, что в наших реалиях ритуал выхолостился до клоунады, а клятва ценностно деградировала
это для тебя лично, допустим, ритуал выхолостился до клоунады. для меня. но если кто-то другой верит в то, что 3 подскока на месте лишь упрочат его уверенность в отношениях, разве мнения тех, кто в это не верит, хоть сколько-нибудь влияют на того, для кого ритуал имеет значение?
брачным контрактом я проиллюстрировал недоверие о котором говорила Рю. т.е. деградация морали - попытка облечь дух закона в его букву.
честно говоря, мне не понятно, почему принятие на себя обязательств (обоюдное или одностороннее) приравнивается тобой и Рю к утрате доверия.
 
неа. они подрывают твои иллюзии. )
нет, я достаточно корректно говорю что и как я могу сделать, а болтун врет глазом не моргнув. Все помнят счастливые времена МММ : абсолютно понятно что полная хрень, но за пояс затыкает любых вменяемых конкурентов, которые быстро разоряются только потому что говорят правду.
 

:confused:То есть? Если я неуверена в себе, это обязательно влечёт за собой желание кого-то контролировать? Или...если я не уверена в партнёре-я буду его контролировать?
 
я помню в детстве мы клялись "жизнью мамы".это было реально страшно соврать(для меня) и таким покляться.
сейчас же даже и в голову не приходит кому-то клятвы давать или брать.
ну а выходя замуж мы все как-бы приносим скорее обещание, а не клятву. и держать его или нет-это удел и решение каждого.
 
нарушивший клятву просто болеет. Жестоко болеет.:D
кровожадно и наивно.

:DА если, наоборот-не загоняюсь до такой степени, но и понимание присутствует, что в ЕГО рамках-для него это ВАЖНО...хммм...То есть-желание контролировать?.. :rolleyes:А может быть-банальная неуверенность?

значит сами клятвы-не ведущая проблема.есть что-то другое что беспокоит более.
 
Если речь не о форме подписания контракта, скажем, при вступлении в ряды советской армии, когда вместо обычного суда, в случае чего, будет ожидать трибунал, то клятва является либо апелляцией к собственным теистическим воззрениям, либо к таковым воззрениям реципиента, либо даётся для придания своим словам мнимого дополнительного веса. Т.е., как ни крути - совершенно ненужное пустозвонство.
а клятва Гиппократа как же? посыл-то там правильный - осознать ответственность того, чем ты, собственно, собираешься заниматься.
 
Очень интересный вопрос возник-клятва или клятвенное обещание в отношениях между Мужчиной и Женщиной. Хотелось бы в этой теме услышать мнение, как тех, которые "брали" клятвенное обещание и тех, которые клялись сами (по собственной инициативе давали уверение) перед "любимым" человеком.
Гарантом ЧЕГО для Вас это является?
И, интересует, Ваше отношение к тому, кто пытался "взять" клятвенное обещание с Вас-ежели таковое явление случалось в Вашей жизни.

Отношение наше плохое.

Ультиматумов не люблю в любой форме. Равно как и психологических давлений.

Обещать что-то человек может только самому себе.

Бляхин кот, сколько ж раз я себя обманывала-то...
 
Очень интересный вопрос возник-клятва или клятвенное обещание в отношениях между Мужчиной и Женщиной. Хотелось бы в этой теме услышать мнение, как тех, которые "брали" клятвенное обещание и тех, которые клялись сами (по собственной инициативе давали уверение) перед "любимым" человеком.
Гарантом ЧЕГО для Вас это является?
И, интересует, Ваше отношение к тому, кто пытался "взять" клятвенное обещание с Вас-ежели таковое явление случалось в Вашей жизни.

Имхо, желающий услышать клятву от своего визави - просто сомневающийся человек (шо всем нам свойственно в той или иной мере). И клятва ни в чем никого и никогда не убедит, а так... вселит надежду. Ну и, конечно, будет повод все свалить на клянущего (ся ))). Как-то привык доверять людям и верю больше делам, чем словам.
 
Для меня клятва это детский сад какой-то

Везет тебе....
А я вот не просто клятву, а просто даже слово озвученное буду помнить и исполнять... а самое ужасное что и в ответ буду требовать исполнения обещаний, слов данных мне...
Слова... слова... А ведь были то и клятвы... и ой мля выполню и выполняю (((
И мосты сжигаю если кто то слов не выполняет (((
Не правильно так наверное... не правильно (((
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу