вы у меня про правила въезда в США спрашивали, по моему.....
верно,это и есть юэс правила
Позвольте внести ясность в ваш небольшой спор.
USA действительно требуют соблюдения “6 month rule” для въезда, но существует список стран (и довольно немаленький), граждане которых являются исключением из этого общего правила.
Список насчитывает около 115 стран, что выглядит весьма странным – получается, что ”6 month rule” действует в отношении меньшего количества стран, чем количество стран, являющихся исключением… В число исключений попадают практически все страны Западной Европы, большинство стран Восточной Европы (например, Узбекистан и россия, а Украине – нет), Азии и т.д.
Для граждан стран из этого списка достаточно иметь паспорт, действительный до даты предполагаемого выезда из США. Для них же предусмотрена возможность, в случае нужды (т.е. если необходим overstay) продлить свой паспорт в консульстве своей страны в США.
Полный список исключений можно посмотреть здесь -
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
Канада, по вполне понятным причинам, входит в список исключений, стало быть, если обладатель канадского паспорта въезжает в США, скажем, 20 сентября и планирует выехать 23 сентября и его паспорт истекает в этот же день, то все в порядке.
Канада же входит в число двух стран Северной Америки (вторая – Мексика), которые вообще не требуют 6 месячного срока действия паспорта для въезжающих. Исключение (по утверждению американского Госдепа) – граждане других стран, направляющиеся в страны Шенгенской зоны и въезжающие в Канаду транзитом: паспорт должен быть действительным в течение 3 месяцев после планируемого возвращения из Европы -
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.