Катастрофа 18 мая 1972 года Ан-10 под Русской Лозовой.

Велосипедисты присоединяются к S.V.V.
А ко мне присоединяйтесь те, кому приятно пройтись 3 км пешком по лесу. Проведу не по скучной дороге в замусоренной б. Доброй, а от конечной автобуса в Черкасских Тишках, через лес, по компасу :) прямо на место.
 
Велосипедисты присоединяются к S.V.V.
А ко мне присоединяйтесь те, кому приятно пройтись 3 км пешком по лесу. Проведу не по скучной дороге в замусоренной б. Доброй, а от конечной автобуса в Черкасских Тишках, через лес, по компасу :) прямо на место.
Когда предполагается поход?
 
Велосипедисты присоединяются к S.V.V.
А ко мне присоединяйтесь те, кому приятно пройтись 3 км пешком по лесу.

Думайте скорее -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, на следующей неделе - тоже, хотя и меньше :( Есть вариант приехать на усиленной "Украине" повышенной проходимости :) или пешкарусом от Р. Тишков.

Могу взять КПКху - там GPS приёмник имеется. Фото-видео - в комплекте.
 
На велике сейчас туда не стоит. Там летом болото стоит, а сейчас тем более.
 
18 мая исполнится 35 лет со дня страшной трагедии - катастрофы пассажирского самолета Ан-10 под Русской Лозовой. Тогда, в 1972 году, погибли более ста человек – все, находившиеся на борту.
Может ли кто-нибудь указать на карте место падения самолета?
r_lozovaya.htm

Мой дедушка тогда был на месте после аварии, рассказывал совершенно жуткие подробности. Людей по частям собирали. Но к сожалению дедушки уже нет в живых и распросить о месте некого.
 
Присоединюсь к тем, кто туда собирается. Смогу привезти какие-то стройматериалы, но с тачкой ехать по лесу туда радости мало. Может пару велосипедистов взяли бы у меня цемент, песок и щебень ? На эти выходные целый день дождь, нужно планировать на следующие. По дождю гулять по этому лесу безпонтово - там везде глина, она раскисает, будем по-уши в грязи.
 
Может у кого есть ненужная гранитная плита? :)
 
Был вчера на том месте. Памятник нашел сразу, так как лесники вырубили все заросли орешника и тепрь он виден прямо с дороги. Когда искал памятник в июне, несколько раз проходил рядом с ним и из-за зарослей его не видел.

Вид памятника с дороги:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сам памятник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Возле памятника лежит кучка найденых обломков самолета:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Больше всего впечатлил кусок обшивки самолета с заклепками.

Прошелся по зарослям вокруг памятника - нашел обломок:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Обломок положил в общую кучку. Думаю с металоискателем будет улов покрупнее.

Уровень радиации в норме:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Еще фото этого самолёта, борт 11215:
 

Вкладення

  • 72568845.jpg
    72568845.jpg
    54.5 КБ · Перегляди: 258
Нет времени читать весь форум про самолёт, но знаю многое т.к. мой отец был официальным свидетелем падения самолёта и его официально допрашивала милиция которая облетала на вертолёте все сёла близ лежащие. я сам видел чёрный дым от падения самолёта и знаю подробности. Сразу после падения место катастрофы было оцеплено солдатами нервы которых не выдерживали вида висящих на деревьях внутренностей и покорёженых трупов. Не знаю где стоит памятник, но место падения самолёта по прямой между Русской лозовой и Большими Проходами т.е. недалеко от Питомника в лесу. Кстати среди погибших было около 30 детей польских пионеров которые летели в Москву на день пионерии (19 мая).
 
место падения самолёта по прямой между Русской лозовой и Большими Проходами т.е. недалеко от Питомника в лесу.

А вот зря не читал - тут уже и место скриншотом на Викимапии показали (затем убрали), и фото на днях сделали.

Мой отец говорит, что, падая, самолёт "пропахал" около 5 км леса. Помнит, как в сторону катастрофы машины "скорой помощи" мчались.

P.S. Млять! На Викимапии место падения уже в онлайне, с фото. Впрочем, металл там за 40 лет подчистили, да и бичи не сильно дружны с Интернетом...
 
P.S. Млять! На Викимапии место падения уже в онлайне, с фото. Впрочем, металл там за 40 лет подчистили, да и бичи не сильно дружны с Интернетом...

Так в чём проблема? Кроме памятника и нескольких обломков там ничего нет.

У нас в лесопарке 3 могилы,и никто их не уродует.Наоборот их подкрашивают и ухаживают и пешком дойти не проблема.А в то место не зная маршрута можно заблудится ,я вот думал на веле с алексеевки туда поехать,но местности не знаю и боюсь заблудится в лесу..Зато народ будет знать где место падения и будут навещать памятник.
 
Эти бы слова - да Богу в уши. Кстати, кто в Лесопарке в районе одноимённой станции ДЖД недавно был? Сохранилась там парковая скульптура?
 
Эти бы слова - да Богу в уши. Кстати, кто в Лесопарке в районе одноимённой станции ДЖД недавно был? Сохранилась там парковая скульптура?

А какая там была скульптура? Покажи место.
 
Эти бы слова - да Богу в уши. Кстати, кто в Лесопарке в районе одноимённой станции ДЖД недавно был? Сохранилась там парковая скульптура?

Какая такая скульптура? Не припомню я там ничего такого...
 
Да там скульптура ангела (или просто женщины) была, недалече от павильона станции. Бетонная, если не ошибаюсь. Но давненько... В "Легендах Харькова" за неё упоминали.

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=2079733&postcount=346 Но он говорит за парк Горького. Но вроде видел подобное и в Лесопарке. Давно :(
 
Назад
Зверху Знизу