Катастрофа 18 мая 1972 года Ан-10 под Русской Лозовой.

У нас возник вопрос, стоит ли светить точку на викимапии...надо, пожалуй, вынести на суд общественности: стоит ли светить точку, стоит ли восстанавливать памятник, стоит ли развешивать по лесу указатели?

Считай, уже засветили. Сличил с сегодняшней Викимапией, думаю что ошибся от силы на пару-тройку угловых секунд. Слишком много узнаваемых элементов на фрагменте (балки, вырубки, населённый пункт)...
 
Киньте кто-нить в личку, что это за карта на первой картинке от Oeff.
...
Я бы все-таки убрал бы первую картинку с реальным местоположением памятника по простой причине - сборщики металлолома набегут, все будет уничтожено.
 
Я бы все-таки убрал бы первую картинку с реальным местоположением памятника по простой причине - сборщики металлолома набегут, все будет уничтожено.

Переживаешь что тебе не достанется? там и так грибники с металлоискателями толпами шастают :D
 
На веле туда наверно не реально доехать.
 
сам с русской лозовой родом,место где произошла авария знаю,но памятник там лично не видел,находится возле семиозерья это место(известный велосипедный маршрут).моя мама была тогда школьницей и бегала на место аварии,когда с одноклассниками туда бежали неподалеку нашли ребенка в ветках деревьев,говорит,что свиду он был цел,но мертв.проехать можно туда с Тишков,с русской лозовой очень тяжело там вырубки и дороги нереально разбиты тракторами
 
Сейчас, проезжая по означенной Викимапии дороге, не заметить памятник невозможно - "дубоводы" посрезали все кущи.
 
Сейчас, проезжая по означенной Викимапии дороге, не заметить памятник невозможно - "дубоводы" посрезали все кущи.

Спасибо тебе, добрый человек. Те, кому нужно и так найдут памятник, а металлисты идут лесом возможно, пройдут мимо...
 
Подтверждаю, место, указанное Oeff на карте, провисевшей полдня, правильное! Только все в лесу изменилось - появилось много новых вырубок на Викимапии. Бродил там в конце сентября с целью найти точку.

Таким я нашел этот памятник. Как только к нему вышел - начался дождь, словно слезы полились.
resizeof0002.jpg


Таблички держатся, чего не скажешь о самом памятнике.
resizeof0005.jpg


Куски металла, а особенно, часть часов "берут за живое". Голос немного начал дергаться.
resizeof0006.jpg


resizeof0007mx.jpg


resizeof0008.jpg




Все реально, ездили весной туда по просекам. Со стороны Тишек вообще на ниве или уазике прям к самому месту проехать можно.

Добраться элементарно, я ж говорю - много новых вырубок с новыми дорожками.



Те, кому нужно и так найдут памятник, а металлисты идут лесом возможно, пройдут мимо...

Ох, не дай Бог туда металлистам добраться. Мне кажется, то место - место большой катастрофы - должно покоиться нетревоженным. Как описал
нашли ребенка в ветках деревьев
ходил там и примерно такое представлял.

------
Ну а посему, как пишет упомянувший меня коллега, больше вопросов, чем ответов.

1. Стоит ли светить точку?
2. Стоит ли восстанавливать памятник?
3. Стоит ли развешивать по лесу указатели?
(взял на себя смелость структурировать вопросы в цитате, дабы привлечь внимание, а то прошли незамеченными).

Мое мнение - место упокоения пусть и покоится. Сначала были бравые мысли устроить там чуть ли не "горку Конева" с мемориалом, но потом, поразмыслив, понял, что этому месту это только навредит.

Но если есть на форуме люди, которые рвались прочесывать цепочкой лес в поисках памятника, и если вы не потеряли свой пыл, узнав, что уже азарта поиска места не предвидется, то подтвердите свои благие стремления - давайте памятник хоть как-то укрепим, а то пару лет - и рассыпится. Машина, песок, цемент - вот, что надо сейчас.

Ну и вопрос поиска крыльев все еще стоит на повестке дня, так что главный интерес только начинается! ;)
 
Зря координаты убрали - брать там уже нечего.
Только наивный будет думать что там остались обломки самолета и тем-более крылья.
Остаться могли только мелкие части и провода, которые сейчас, после 40 лет, очень не просто найти.
Обломки самолета были собраны солдатами и вывезены сразу же после аварии.
 
точно-у меня дядька в то время учился в ХВАУСе и рассказывал как их туда кинули по тревоге и они там собирали все. он нашел документы погибшего певца. Самое интересное-незадолго до этого мы с бабушкой ездили в Москву и назад летели на этом самолете. Бабушка рассказывала. она зпомнила экипаж т.к. я был маленький и стюардессы со мной возились. когда самолет погиб и членов экипажа похоронили на Основянском кладбище она всегда им носила цветы.
 
Останки самолётов после авиакатастроф собирают тщательнейшим образом, т.к. помимо анализа записей с бортовых самописцев по ним составляют варианты развития разрушения лайнера, а в частности с АН-10, это был конструктивный недостаток прочностных характеристик, поэтому весь металл с этого борта собрали до мельчайших кусочков и искателям лома делать там точно нечего.
Фото разбившегося по Харьковом АН-10 ( фото из wikipedia.org)
2_%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B5.jpg
 
...поэтому весь металл с этого борта собрали до мельчайших кусочков и искателям лома делать там точно нечего.
Думаю, что собрать мельчайшие кусочки не позволяла техника, а сегодня позволяет. Собственно, Survivor выложил фото того, что ещё остаётся в земле:
Более крупные куски, и вправду, были наверняка собраны после трагедии. Осталась одна мелочевка, как на фото. Но наш народ умудряется даже арматуру из бетонных столбов выбивать...

Выскажите мнения, стоит ли восстанавливать памятник!
 
Стоит! Лично буду участвовать! Но машины нет, чтоб подвезти стройматериалы.
 
Дело в том, что если просто попытаться подмарафетить цементом основание этого памятника, то хватит ненадолго. Этот памятник - мраморная крошка, он по определению недолговечен, тем паче если за ним не следить. Малейшая трещина - и вода делает своё дело за пару лет.
Боюсь, что единственным кардинальным решением было бы установить новый памятник из гранитной плиты, он будет практически вечным, но и затраты на него немаленькие. Не думаю, что их потянет кучка энтузиастов, даже если мы и найдём ответ на вопрос, зачем будущим поколениям этот памятник...
 
Мое мнение, что памятник - однозначно нужен! А вот отмечать это место на Викимапии, да и указателями на подъездных просеках - не нужно. В наших лесах такие вот памятники, братские могилы встречаются часто. Чтобы о них узнать, а тем более найти - надо хорошенько потрудиться, так что простые "пересiчнi" граждане о них не узнают.
 
Ещё где-то на ХФ было упоминание некой авиакатастрофы к северу от Харькова в советские времена, в котором погибла целая футбольная(?) команда. Интересно, речь идёт об одном и том же крушении?
 
Ещё где-то на ХФ было упоминание некой авиакатастрофы к северу от Харькова в советские времена, в котором погибла целая футбольная(?) команда. Интересно, речь идёт об одном и том же крушении?
Это было в 1979 году и не к северу, а значительно южнее Харькова, над Днепродзержинском.
Столкновение над Днепродзержинском 11 августа 1979 года
Хотя к Харькову эта катастрофа тоже имеет косвенное отношение, так как в ней был виноват харьковский диспетчер
 
Друзья может все таки съездим и помянем людей погибших. Тем более как я понимаю такого еще не было.
 
Назад
Зверху Знизу