Катастрофа 18 мая 1972 года Ан-10 под Русской Лозовой.

На сей счет документальное подтверждение только в словах одного из членов госкомиссии: "Подъехали к озеру, выгрузились. Озеро прозрачное, над ним висит вертолет, выискивает обломки самолета, чтобы составить схему их расположения. Недалеко от озера упало левое крыло, чуть подальше — правое. После отрыва крыльев фюзеляж пролетел еще примерно километр и рухнул в яму".
 
согласен. так когда начнем? в ноябре?
неужели современніе технологии не способні нам помочь летом?

В принципе, я за любые позитивные приключения. Но повторюсь, в листве ни черта не видно в трех шагах. См. фото - это типичный пейзаж из этого леса, когда уже листья почти опали. Представьте, как там видно когда листики еще зеленые ! Нужны хоть какие-то данные, в каком районе искать или какие-то ориентиры. Просто обойти весь квадрат - летом очень большая вероятность пройти в пяти шагах от памятника и не увидеть его. Еще - дачники-старожилы хором уверяют, что были на месте, где стоит памятник, но как только я достал карту из гугл мепс, все дружно срулили что бы показать ориентир. Короче рассказам дачников особо доверять не стоит :)
 

Вкладення

  • deep_forest.jpg
    deep_forest.jpg
    457.4 КБ · Перегляди: 377
вот я думаю насчет памятника.
разрушенное крыло было бы идеальным напоминанием.
но его можно будет взять и с другого борта. это ведь не принципиально.
просто считаю нужно увековечить память на месте гибели людей, пусть даже по прошествии 35 лет.
stingo согласен на все 100. Катастрофа в истории нашей авиации одна из крупнейших (12-ая по количеству жертв за всю историю).И все забыто.Так не должно быть. В прошлом году побывал в Крыму, так меня поразило немецкое военное кладбище в районе Симферополя. Порядок идеальный.А у нас всем все... ну Вы понимаете. Надо исправляться.
 
На сей счет документальное подтверждение только в словах одного из членов госкомиссии: "Подъехали к озеру, выгрузились. Озеро прозрачное, над ним висит вертолет, выискивает обломки самолета, чтобы составить схему их расположения. Недалеко от озера упало левое крыло, чуть подальше — правое. После отрыва крыльев фюзеляж пролетел еще примерно километр и рухнул в яму".

Не понятно, про какое озеро они говорят. Там их минимум восемь. Т.е. каскад из семи озер Семиозерья и лесное озеро на где-то в километре. См. очередную карту капитана Флинта :)

принесли счетчик, и он показал высокую радиоактивность. В самолете везли ящики с радио*активными изотопами. Это почему-то дало основания подозревать, что самолет был взорван».

Думаю, что это журналажный бред. Но дозиметр у меня есть, так что если когда пойдем туда, можем и дозиметром обследовать местность :)
 

Вкладення

  • lakes.jpg
    lakes.jpg
    123.8 КБ · Перегляди: 288
Не понятно, про какое озеро они говорят. Там их минимум восемь. Т.е. каскад из семи озер Семиозерья и лесное озеро на где-то в километре. См. очередную карту капитана Флинта :)



Думаю, что это журналажный бред. Но дозиметр у меня есть, так что если когда пойдем туда, можем и дозиметром обследовать местность :)
HOLUX приветствую категорически! Я тоже за позитивные приключения, но нахожусь в двух тысячах верст от места. Приехать готов, но нужно все-таки точно понимать место. Повторюсь, если это 80 обозначенный квартал, то думаю если нас будет человек пять, то досконально обшарить можно, даже летом (все таки как понимаю это некая возвышенность, а не болотная трясина). Если сам из Харькова, прошу ответить на вопрос: есть ли "официальный" мемориал на 5 городском кладбище (пр. Ю.Гагарина)? Спрашиваю, спрашиваю, все молчат.
 
Думаю, что это журналажный бред. Но дозиметр у меня есть, так что если когда пойдем туда, можем и дозиметром обследовать местность :)
прошло 35 лет. даже если и был ядерный ящик то или его изъяли или период полураспада прошел, поээтому дозиметр ничего не даст.
а насчет памятника - считаю нужно собрать заинтересованных людей, тех у кого погибли родственники, может обратиться в гос. администрацию за помощью и в СМИ. и тогда все получится.

HOLUX приветствую категорически! Я тоже за позитивные приключения, но нахожусь в двух тысячах верст от места. Приехать готов, но нужно все-таки точно понимать место. Повторюсь, если это 80 обозначенный квартал, то думаю если нас будет человек пять, то досконально обшарить можно, даже летом (все таки как понимаю это некая возвышенность, а не болотная трясина). Если сам из Харькова, прошу ответить на вопрос: есть ли "официальный" мемориал на 5 городском кладбище (пр. Ю.Гагарина)? Спрашиваю, спрашиваю, все молчат.
извините я сейчас в 400 км от места.
был бы рядом - поехал бы и выяснил.
 
HOLUX приветствую категорически! Я тоже за позитивные приключения, но нахожусь в двух тысячах верст от места. Приехать готов, но нужно все-таки точно понимать место. Повторюсь, если это 80 обозначенный квартал, то думаю если нас будет человек пять, то досконально обшарить можно, даже летом

Очень сомневась, что летом все там можно досконально обшарить. На выходные буду на даче, зайду в лес, сниму несколько фот или видео, что бы было понятно, о чем речь. Если есть заитересованная группа товарищей - от себя обещаю привести эту группу на любое указанное место, даже без GPS-а. Болотистых мест там нет.

Если сам из Харькова, прошу ответить на вопрос: есть ли "официальный" мемориал на 5 городском кладбище (пр. Ю.Гагарина)? Спрашиваю, спрашиваю, все молчат.

Честно сказать - совершенно без понятия. Узнать тоже не у кого. По моим данным это кладбище давно закрыто.
 
Очень сомневась, что летом все там можно досконально обшарить. На выходные буду на даче, зайду в лес, сниму несколько фот или видео, что бы было понятно, о чем речь. Если есть заитересованная группа товарищей - от себя обещаю привести эту группу на любое указанное место, даже без GPS-а. Болотистых мест там нет.



Честно сказать - совершенно без понятия. Узнать тоже не у кого. По моим данным это кладбище давно закрыто.
Опа на. А в "википедии" целая статья.Странно.

прошло 35 лет. даже если и был ядерный ящик то или его изъяли или период полураспада прошел, поээтому дозиметр ничего не даст.
а насчет памятника - считаю нужно собрать заинтересованных людей, тех у кого погибли родственники, может обратиться в гос. администрацию за помощью и в СМИ. и тогда все получится.


извините я сейчас в 400 км от места.
был бы рядом - поехал бы и выяснил.
Профессиональный дозиметр на крайняк есть. Ну а насчет привлечь администрацию и т.п. не знаю, сомневаюсь как-то. Прошел это по поиску места падения ИЛ-18В у нас под Ленинградом 27.04.1974. Всем все....Ну да это отдельная история.
 
Опа на. А в "википедии" целая статья.Странно.


Профессиональный дозиметр на крайняк есть. Ну а насчет привлечь администрацию и т.п. не знаю, сомневаюсь как-то. Прошел это по поиску места падения ИЛ-18В у нас под Ленинградом 27.04.1974. Всем все....Ну да это отдельная история.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

крушений намного больше чем у АН10:(

два эпизода связанные с Ленинградом
24 февраля 1973 года. Ил-18 ушел в штопор и рухнул под Ленинградом. Погибли 78 человек.

27 апреля 1974 года. На летевшем в Ленинград Ил-18В разрушилась турбина 4-го двигателя. Экипаж успел доложить на землю о вибрации и пожаре. Погибли 118 человек.
 
Очень сомневась, что летом все там можно досконально обшарить. На выходные буду на даче, зайду в лес, сниму несколько фот или видео, что бы было понятно, о чем речь. Если есть заитересованная группа товарищей - от себя обещаю привести эту группу на любое указанное место, даже без GPS-а. Болотистых мест там нет.



Честно сказать - совершенно без понятия. Узнать тоже не у кого. По моим данным это кладбище давно закрыто.
Ну чтож, "заинтересованная группа товарищей" вроде подбирается: Вы, я. Ждем присоединения stingo, tranced, АЛДАН, Питер Пэн, pavel77. Однако немалая группа поисковиков. Есть о чем поговорить.
p.s. ждем отчета о выходных на даче.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

крушений намного больше чем у АН10:(

два эпизода связанные с Ленинградом
24 февраля 1973 года. Ил-18 ушел в штопор и рухнул под Ленинградом. Погибли 78 человек.

27 апреля 1974 года. На летевшем в Ленинград Ил-18В разрушилась турбина 4-го двигателя. Экипаж успел доложить на землю о вибрации и пожаре. Погибли 118 человек.
Под Ленинградом было только два крушения ИЛ 18-31.12.70 и 27.04.1974. Это точно абсолютно. Место падения 27.04.74 еле нашел, нигде никаких данных, все забыто, а между прочим погибло 118 человек.



катастрофа 24.02.73 произошла в Ленинабаде (Таджикская ССР)
 
Останнє редагування:
вот я думаю насчет памятника.
разрушенное крыло было бы идеальным напоминанием.
но его можно будет взять и с другого борта. это ведь не принципиально.
просто считаю нужно увековечить память на месте гибели людей, пусть даже по прошествии 35 лет.

Думаю, что если даже сделать памятник ввиде крыла, то местные его украдут на металл ровно на следующий день. В самих Черкасских тишках живут много цыган, с соответствующим образом жизни.
 
вот я думаю насчет памятника.
разрушенное крыло было бы идеальным напоминанием.
но его можно будет взять и с другого борта. это ведь не принципиально.
просто считаю нужно увековечить память на месте гибели людей, пусть даже по прошествии 35 лет.

Обломков самолета там нет, все собрали и увезли, ну разве что какие-то мелкие детали, которые за 40 лет уже растащили.

Насчет озера, судя по статье
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В 11.44 на подлете к аэропорту Харькова экипаж подтвердил диспетчеру полученное указание на снижение с 4500 до высоты 1500 м в район третьего разворота, посадочный курс 263 градуса. Это был последний сеанс связи: в 11.53 метка самолета исчезла с экрана радара.

Если верить написанному, то он никак не мог пролетать над семиозерьем. 263 курс проходит параллельно балке Добрая.

Подъехали к озеру, выгрузились. Озеро прозрачное, над ним висит вертолет, выискивает обломки самолета, чтобы составить схему их расположения. Недалеко от озера упало левое крыло, чуть подальше — правое. После отрыва крыльев фюзеляж пролетел еще примерно километр и рухнул в яму.

Все сходится. Упоминаемое озеро находится вначале балки Добрая.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
никаких деталей там не осталось!!!!!
очевидно же,армия+армия местных+время

радиоактивные изотопы?ппц а скандинавского золота,немецкого танка и лодки казаков там небыло? 0_о
по теме:удачи ребятам в скорее прогулке чем поиске(кроме памятника канешн)
 
сравните года выпуска ан 10 и
Embraer 145
На 18 января 2011 года было потеряно 5 самолётов данного типа, человеческих жертв среди экипажа и пассажиров не было.[5]
я думаю что карма у него хорошая.
да и вы приводите смертность на один произведенный борт. а вот количество вылетов вы не учли.
или ембраер уже перевез 35 млн пассажиров?

Да бросьте. Ан-10эксплуатировался всего лишь чуть больше 10-ти лет. И это при сотне произведенных машин за это время. А ERJ 145 выпущено почти 1000 шт. и летает он уже больше 20-ти лет!...

Насчет кол-ва перевезенных пассажиров - надо в интернете рыться. Но по определению турбореактивный самолет в единицу времени имеет в полтора раза взлетов-посадок, чем турбовинт.

И, кстати, Боинг-737 начали производить ненамного позже Ан-10 И детских болезней было достаточно, а статистика... в 6 раз лучше!

Это было соцсоревнование! Выше, быстрее, к дню рождения Ленина!.. Вот и летала сырая машина в результате. Зато очень большая, на тот момент. Гордились.
 
Обломков самолета там нет, все собрали и увезли, ну разве что какие-то мелкие детали, которые за 40 лет уже растащили.

Насчет озера, судя по статье
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Если верить написанному, то он никак не мог пролетать над семиозерьем. 263 курс проходит параллельно балке Добрая.



Все сходится. Упоминаемое озеро находится вначале балки Добрая.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стало быть все-таки 80 квартал.



Подытожим по состоянию на 22 июня.
1. Памятник видимо существует (есть фотки, есть человек его нашедший-Богдан).
2. Никто не знает точно, где он находится.
3. Предположительно нужно прочесывать некий 80 квартал, по возможности применяя описание Богдана, других вариантов видимо нет
4. Есть некая заинтересованная "группа товарищей"
5. Что то нужно сделать, если памятник будет найден, однако никто точно не понимает что.
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


буржуи говорят что разбился вон там. тока это не Русская Лозовая получается, в общем, ищи сам, там маркер стоит если пройдешь по ссылке.


Читаем примечание

Map showing the approximate location of the accident [accuracy within a radius of several to several tens of kilometers].
 

Несколько десятков кэмэ точно не получится :) Р. Тишки и Р. Лозовая сравнительно недалеко друг от друга.

Но мысль о рекогносцировке осенью - правильная. Сухой осенью, после массового листопада. Летом мы в трёх метрах пройдём и ни хрена не заметим :(

5. Что то нужно сделать, если памятник будет найден, однако никто точно не понимает что.

Вот мыслю, что точно указывать местоположение нельзя :( Сколько той металлической таблички, а ведь припрётся за ней какая-нибудь гнида... Одно радует - у конченых лыганов GPS-девайсы отсутствуют, как класс.
 
Несколько десятков кэмэ точно не получится :) Р. Тишки и Р. Лозовая сравнительно недалеко друг от друга.

Но мысль о рекогносцировке осенью - правильная. Сухой осенью, после массового листопада. Летом мы в трёх метрах пройдём и ни хрена не заметим :(



Вот мыслю, что точно указывать местоположение нельзя :( Сколько той металлической таблички, а ведь припрётся за ней какая-нибудь гнида... Одно радует - у конченых лыганов GPS-девайсы отсутствуют, как класс.
да уж, причем не дай бог та табличка из цветного металла.
 
Назад
Зверху Знизу