Калибровка монитора

Нужна ли калибровка монитора?

  • Конечно! Без этого не работаю.

    Голосів: 37 50.0%
  • Фигня это все, у меня и так нормальный моник.

    Голосів: 12 16.2%
  • Нужна, но руки все никак не дойдут.

    Голосів: 21 28.4%
  • О боже! А что, моник надо калибровать?

    Голосів: 4 5.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    74
это да... приятней... эт я так - зудю...:)
 
У меня на работе TN на новом компе, а именно "Samsung 940N". Я "это" за монитор не считаю. Калибруй, не калибруй, с дистанции 70-100см низ и верх монитора имеют разную контрастность. Кроме того это чудо не имеет DVI и я долго мучался пока сделал так что чвета близкие к белому не уходят в пересвет. Если просматривать фото на таком мониторе можно, то редактировать нельзя. А Леха Savage++ специально на новый комп упер CRT монитор со старого компа, чтобы фото редактировать.
 
Настраивается ЛЮБОй монитор!!!!!!!! Даже севший (в разумных пределах).
На счет 2000 грн. - Мой прибор стоит 2500 долларов это около 13000 грн на то время было. И не даром такие приборы стоят таких денег. Просто мой прибор настраивает еще и принтеры, и сканеры и фотоаппараты и проэкторы и печатные машинки, ну в общем любую цветовоспроизводящуюю технику. И еще: как я понял - ХУЕ - ЭТО КАЛИБРОВЩИК, который должен быть постоянно подключенным к системе и работать. Все изза того чтопри каллибровке он не вычитает ультрафиолетовые лучи из спектра и поэтому должен контролировать освещенность.(а он думает что освещенность у вас идет из окна и когда светит обычная лампа он думает что это солнце и настраивает цвета не совсем корректно. Это не значительно н но всеже натреннированному глазу видно.
 
Настраивается ЛЮБОй монитор!!!!!!!! Даже севший (в разумных пределах).
Адназначна!!!
как я понял - ХУЕ - ЭТО КАЛИБРОВЩИК, который должен быть постоянно подключенным к системе и работать.
Имхо не совсем так. Не должен, а может быть подключен.
Поскольку прибор ориентирован на лоуэнд сектор рынка, то разработчики учли, что фудожник могеть работать при любом виде освещения:)
 
да, настройки монитора меняются в зависимости от освещённости, но не сказал бы что сильно это заметно было
 
Сейчас вот телеграфирую вам прямо с крымского пляжа и вы даже не представляете какие у меня цвета на откалиброванном мониторе!!!! ВОТ зеленый например у меня ярко-синий и по другому никак!!!
 
Сейчас вот телеграфирую вам прямо с крымского пляжа и вы даже не представляете какие у меня цвета на откалиброванном мониторе!!!! ВОТ зеленый например у меня ярко-синий и по другому никак!!!
TNка отсвечивает ? :D
 
да, настройки монитора меняются в зависимости от освещённости, но не сказал бы что сильно это заметно было
я сделал себе 3 разных профиля - дневной свет, настольная лампа, верхний свет... разницы не вижу никакой.
 
Сейчас вот телеграфирую вам прямо с крымского пляжа и вы даже не представляете какие у меня цвета на откалиброванном мониторе!!!! ВОТ зеленый например у меня ярко-синий и по другому никак!!!
Вот тут та быб Хуе и пригодилси:)
 
2 SMiLe

И? Какой итог вашего опуса? Или как концовка в старых совецких фильмах, догадайтесь сами?

Если вы разбираетесь в данном вопросе, так просветите нас можалуйста. Лично мне будет крайне интересно почитать подробную информацию на данную тему.

У меня например задача одна (точнее две в одном флаконе). Достоверные цвета на мониторе и соответствие отпечатка изображению на экране.

Как этого достичь?
 
Я совершенно в шоке от количества написанных в этой теме глупостей и от наглядности того, насколько люди не понимают и не пытаются разобраться в предмете обсуждения и при этом многократно своими постами наглядно демонстрируют профессиональное дилетантство.

Я сражен. В одном посте 20 вопросов и ни одного ответа.
Смысл поста видится исключительно в том, чтобы показать свое превосходство.
Да здесь собрались дилетанты и на своем дилетантском языке обсуждают свои дилетантские вопросы. Это плохо? Неприлично?

Определение термина дилетант
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Из чего следует, что "профессиональный дилентантизм" содержит в себе некое противоречие:)

Во первых, вопрос к тем кто здесь отписывался: "Сформулируйте определение термина "Калибровка"".

КАЛИБРОВКА (от фр. caliber < араб. kalib < греч. kalopodion — форма, образец) — процесс обеспечения единого представления и согласования
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
всеми компонентами цепочки технологического процесса "ввод — отображение — вывод (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
— монитор —
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)". Процесс К. осуществляется как аппаратными, так и программными средствами или и теми, и др. сразу, с использованием специальных тестовых карт (шкал) (напр., IT8.7/1, IT8.7/2, IT8.7/3) и файлов с эталонными значениями цвета полей в координатах Lab и (X, Y, Z). Результатом данного процесса является получение ICC-профиля для всех устройств, участвующих в процессе
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
: ICC-профиля
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, монитора,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.




Если фирма производитель называет устройство именно калибратором, то почему я не могу этого делать? Посилання видалено
И даже (страшно подумать) эта же фирма свой "полноценный спектрофотометрический сенсор" использует для таки калибровки. Посилання видалено


А если в общем. Есть что сказать дилетантам - скажите. Не интересно - есть места для общения профессионалов. Там мы не помешаем Вам:)
 
Хехе :-)
А человек-то - того... зачистую монету... Про 2000 уахов... Там, в посте, воще-та, про 2000 уёв шло...

А по теме.
Допустим, монитор откалиброван ПРАВИЛЬНО.
Допустим также, что мы не побежим печатать в первый попавшийся фотолаб по принципу, что рядом с ним продают более вкусное пиво, а пойдем в ПРАВИЛЬНЫЙ лаб, где стоят, опять-таки, ПРАВИЛЬНО калиброванные машины.

То какие тут будут проблемы? То, что Вы увидите на экране своего ПРАВИЛЬНО калиброванного монитора - в точности то же самое Вы получите и на ПРАВИЛЬНО калиброванной машине - естественно, что то, что монитор покажет в режиме "цветопробы", т.к. цветовой охват монитора и машины не совпадают.
И при этом совершенно неважно, как называется монитор, как называется машина и какую бумагу в нее засунули - лишь бы монитор и машина были откалиброваны (машина - естественно откалибрована именно под эту бумагу).
Скажете, такое невозможно?
Возможно, вон, г-н Nic не даст соврать.
 
Касательно вопроса, о изображении на мониторе и на отпечатке - его правильнее сформулировать: "Какие действия следует предпринять для получения изображения на мониторе, соответствующего будующему отпечатку" здесь, опять же, ньюанс (можете проверить визуально опытным путем)- при (заказе) печати одного и того же изображения в разных организациях, на разном оборудовании, на разных материалах и используя разные технологии ВСЕ отпечатки будут отличатся между собой. в таком случае - какой отпечаток следует считать верным, и под какой вариант печати - калибровать монитор? :)
В дилетантской жизни немного другая ситуация. Монитор (точнее связка видеокарта - монитор) калибруется под достоверность цветопередачи. При этом, увы, степень погрешности ни в каких единицах не оценивается. Нет видимх цветовых включений на серой шкале - уже хорошо. При этом страдают киношные и развлекательные функции.
Далее в действие вступает фотошоп. При наличии цветовых профилей для связки устройство вывода - чернила - бумага (если это принтер). Опция "Просмотр-Цветопроба" позволяет визуально оценить что и в какой степени конкретная связка искажает или вообще не может передать. Далее следует корректировка изображения и по ее результатам печать или поиск другой бумаги (чернил, принтера).
Вот так примерно это происходит у дилетантов:)
 
2 smile: Похоже, Вам просто надо почитать каую-то популярную статейку про то, что же такое калибровка и зачем она нужна. Судя по задаваемым вопросам - в том есть потребность.
 
Поэтому все устройства калибруются под эталон, который зашит в калибраторных девайсах.
Я бы иначе сформулировал. В собственно девайсах ничего не зашито. Это светоприемник или комбинация излучателя и светоприемника. Он принимает сигнал и передает его для обработки софту.
При калибровке монитора софт дает команду видеокарте, что показать (пусть это будет будет мой любимый среднесерый RGB 128,128,128. Понятно, что это будет не только он) и анализирует результат.
В случае устройства вывода распечатывается одна из множества вариаций таблиц, для которой у софта есть т.н. референсфайл ( т.е описание цветовых координат в привязке к их расположению). После распечатки и стабилизации цветов - измерение полученного. Плюс еще и незакрашенной области бумаги (информация шопу для опции "Имитировать цвет бумаги").
 
Когда же великий СМАйл обьяснит нам, бездарям, как же правильней поступить в этом вопросе?
А то собрались, понимаешь малограмотные, бедные типа-фотографы и вдруг захотели невозможного - получить нормального качества фото...
 
Когда же великий СМАйл обьяснит нам, бездарям, как же правильней поступить в этом вопросе?
А то собрались, понимаешь малограмотные, бедные типа-фотографы и вдруг захотели невозможного - получить нормального качества фото...
Объяснений не будет. Будут и дальше заумные фразы, демонстрация огромного интеллекта и манипуляции терминами.

Предыдущий пост наставника я не осилил. В начале про бессмысленность калибровки под "эталонные цвета". В конце про подключение соответствующего профиля. Определения эталона нет. Куды профиль подключать не сказано. В перечне оборудования народных принтеров нет. На них, значица, выводить вообще ничего нельзя?
 
Граждане, можно абсолютно бесконечно гонять пургу по кругу, если кто-то из собеседников не хочет понять очевидного, или просто хочет как-то выделаться по-особому, путая при этом холодное с длинным, и наоборот: широкое с зелёным.
Калибратор не обеспечивает ровным счетом ничего, кроме того факта, что пиксел в файле, имеющий определенный набор значений R, G, B гарантированно будет отображаться на экране точкой соответствующего цвета.
Именно это обстоятельство и гарантирует в конечном итоге, что при загрузке соответствующего ПРОФИЛЯ печатной машины или принтера мы сможем
а) получить на этом принтере такие же цвета, как на мониторе, в рамках цветового охвата выводного устройства, и
б) включив режим цветопробы, увидеть на мониторе, какие именно цвета и соответствующие ему детали изображения будут отображены не так, как на мониторе, и как именно.
Все.
Отсюда - "калибровка под..." тот же фронтир, дурст, или даже под римский профиль Васи Пукина из ближайшего миниляпа, есть пустой звук и пускание ветра одновременно через верхние и нижние ворота, ибо монитор, изначально откалиброванный не под эталон, а под погоду в Париже, какой профиль ему не загрузи (хоть свой собственный, тайком подсмотренный в зеркале), все равно станет отображать ничто иное, как погоду в каком-нибудь иностранном городе.
 
А куда делись все посты великого наставника? Без них наша переписька выглядит довольно странно.
 
Назад
Зверху Знизу