какой район посоветуете переезжающему жить в Харьков?

Поэтому примерно прикидываю количество известных школ, ориентируясь (приблизительно).

Номера 45, 116 и еще какая-то впервые тут от Вас узнала. Поэтому "известность" - понятие относительное.
Я вот могу назвать 173 лицей и 178 гимназию. От того, что кто-то о них не слышал, плохими они не стали.
На Новых домах 82 гимназия. Но там поручиться могу только за начальную школу. Она действительно отменная. А вот с 5 класса. Моя еще первоклашка, но отзывы родителей, имеющих детей постарше настораживают.
 
Номера 45, 116 и еще какая-то впервые тут от Вас узнала. Поэтому "известность" - понятие относительное.

"Известность" школ, имеется ввиду, среди интересующихся.
Если-бы Вы заинтересовались рейтингами харьковских школ раньше, то и узнали-бы номера школ раньше.
 
"Известность" школ, имеется ввиду, среди интересующихся.
Если-бы Вы заинтересовались рейтингами харьковских школ раньше, то и узнали-бы номера школ раньше.

Мне не нужны школы "взагали". Толку мне с рейтинга, если он от меня "у черта на рогах" находится?
 
Мы переезжаем жить в ХарьковюПосоветуйте район,школу.

Вопрос конечно интересный.
Из серии: хочу купить машину, посоветуйте какую! с музыкой!

В начале, нужно смотреть бюджет покупки.
Если хороший, то Центр или ПП.
Если меньше, хороший спальник ( Алексеевка, Салтовка) и т.д.
Совсем мало - выбирать дальше.
А хорошие школы есть везде.

Мне не нужны школы "взагали". Толку мне с рейтинга, если он от меня "у черта на рогах" находится?

Вот и я о том-же:)
Если Вас интересует только свой район, то причем здесь "известность" других школ?

А родители, которые руководствуются не только географическим принципом, знают "известные" школы...



Уважаемая Разумница, Вы позволите с Вами не согласиться? Поскольку Ваше суждение, хотя и столь подкреплённое многочисленными Вашими экспертными оценками состояния образования в городе, всё же только Ваше суждение.
Для того, чтобы быть объективным, ему не хватает...ну, что ли...некоторого сомнения, паузы такой, что ли...деликатности, скажем.

Извините, Вы крайне безапелляционны.
И это вызывает протест.
.

Почему?
Я с чем-то согласен, с чем-то нет.
Но, я уважаю Разумницу за то, что она имеет собственное мнение. Не боится его высказывать, доказывать и подтверждать.

А что сказали Вы:

Словом, если Вашему ребёнку хорошо в том заведении, где он учится, если никто и ничто не ломает его через колено, доводя до нервных срывов, а учителя, как минимум, грамотные и разумные, то и слава Богу.

Это прописные истины?
Мне это напоминает ответ в кондитерском отделе:
- Девушка, посоветуйте тортик!
- Все хорошие!

Это не ответ, помощь и личный опыт, это отмашка.
И она таки да, очень деликатна, очень обтекаема, очень вежлива - но абсолютно бесполезна, и не вызывает никаких эмоций. Ни отрицательных, ни положительных:)
 
Останнє редагування:
Я детство и юность прожила в Центре, м. Советская-честно скажу, Алексеевка и П.Поле нравятся больше. Да, все рядом, но воздух...Загазованность огромная, шум. Детских площадок маловато, с садиками напряженка.
 
как по мне
Салтовка как и Алексеевка (с недавних пор) -муравейник
ПП и Центр -шумно грязно
ХТЗ и НД- рабочие р-ны, но в последнее время контингент меняется тк покупает молодежь квартиры
Жуки и Пятихатки - только с личным транспортом
Аэропорт - не скажу тк не жила там

хорошие школы понятие растяжимое, учителя и требования меняются с годами

и как писалось уже выше очень расплывчатые требования
нужно знать сколько лет ребенку
чем он занимается-увлекается
куда планируете поступать и многое другое
 
Новые Дома район хороший. НО! Тут сохранилось еще очень много бабок на лавках!!!
 

Да вот в центре бабок, почитай, уже и не осталось. То ли вымерли, то ли уехали - а только бабулек у нас днем с огнем не сыщешь. И скамейки нам Кернес не поставил, им беднягам, и посидеть не на чам...
 
Ну и ну! Да бабки - это наше все! Иначе откуда мы узнаем, что у соседа с 3 этажа дочка - шалава, а у соседки с пятого - племянник-наркоман? А как насчет совершенно бесценных сведений о том, в каком магазине капуста на 5 копеек дешевле?

Бабки у подъезда - это наш национальный бесплатный аттракцион)).
 
Почему?
Я с чем-то согласен, с чем-то нет.
Но, я уважаю Разумницу за то, что она имеет собственное мнение. Не боится его высказывать, доказывать и подтверждать.

А что сказали Вы:

Это прописные истины?
[/QUOTE]

Воля Ваша - с чем-то соглашаться, с чем-то нет.
И моя воля - не согласиться с тоном и категоричностью оценки.
Собственное мнение, думаю, имеют все. За это стоит уважать каждого. Априори.
Попробую подтвердить собственное мнение.
Считаю, что само понятие "хорошая школа" - во многом миф, во первых.

Рейтинги...это в смысле - по итогам тестов? Уж извините: в школах, где изначально детей сегрегируют по интеллектуальным и прочим способностям, разумеется, показатели будут выше, чем в школах, где (или вынуждены, поскольку районный контингент, или из принципа, потому что все дети достойны любви и развития) учат всех подряд.
С этим согласитесь?

Во-вторых, то, что Вам показалось банальным, на мой взгляд, самое правильное во взаимодействии ученика и учителя: исполнение принципа "не навреди", а затем уже развитие и тем более знания. Да, именно так!

Натаскать, впихнуть порцию, которую ученик "отрыгнёт" (извините) на экзаменах и в тестах - дело непростое, затратное, но не очень, на мой взгляд, правильное.
А это, как правило, принцип "зачётных" школ.
И найти в городе школу, которая даст прежде всего возможность свободного высокого развития, это задача...словом, рейтинги не помогут.

Это, безусловно, мой выбор приоритетов образования.

Извините за многословность и, кажется, непопадание в тему - зацепилось.
 
И найти в городе школу, которая даст прежде всего возможность свободного высокого развития, это задача...словом, рейтинги не помогут.

Это, безусловно, мой выбор приоритетов образования.
Неоднократно эти темы поднимались на ХФ:
Частная или общеобразовательная школа?
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=205219
27 или 45 (бюджет) - ?! https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1515591
да и в теме про 27-ой лицей
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=574843

все равно очень многое зависит от контингента детей и родителей, от их целей и задач в жизни. Так что почитайте и если есть деньги, то выбирайте, если денег не так много, но есть возможность возить - опять же выбирайте...А если Вашему ребенку еще не много и он идет в начальную школу, то тут многие пришли к мнению, что ищут не школу, а имеено учителя...
 
Новые Дома район хороший. НО! Тут сохранилось еще очень много бабок на лавках!!!

М-да, незадача. Не все ещё отошли в мир иной, путаются под ногами. :(

Извините за многословность и, кажется, непопадание в тему - зацепилось.

Многословность - не порок. Проблема в том, что всё, что вы тут написали - пустое... background noise.
 
Мы переезжаем жить в ХарьковюПосоветуйте район,школу.
А что хотите получить от места жительства? По деньгам и соотношению удобств и безопасности жизни, школам и садика с больницами. Выгоднее всего квартиры на Сев. салтовке и Алексеевке.
 
Не правильно привязывать покупку квартиры к школе.
Но если уж так хочется, то район возле метро Пушкинская. Хороший лицей Профессионал. Рядом Юракадемия, Политех, Университет.
Если бюджет скромней, то рядом с метро Студенческая или Героев Труда. Сильная общеобразовательная школа 55. Если в первую очередь нужен английский, то 17. Рядом есть пед и фарм институты. Нет проблемы ездить в школу или институт на Пушкинскую или Университет. Павлово Поле уже советовали.

Считаю, что само понятие "хорошая школа" - во многом миф, во первых.

Давайте я вам дам определения этого мифа. От противного. "Хорошая" школа это не "плохая". В плохой школе дети не любят учится, там в основном плохие равнодушные учителя и администрация которая не хочет или не может достойно организовать учебный процесс. Там может не быть полгода физики, т.к. не находится претендентов готовых заплатить взятку за место учителя. Там встречаются люди, которым в силу психических расстройств нужно держаться от детей подальше. Там приоритет как набить карманы, а дети это средство достижения этой цели.
Так вот "не плохих" школ на самом дете не так много, туда в основном идут мотивированные дети неравнодушных родителей и вместе с даже пусть не "хорошими", а просто нормальными учителями это и создает "хорошую" школу что и показывают результаты тестов. А совсем не отрыгивание на экзаменах напиханных знаний.
 
М-да, незадача. Не все ещё отошли в мир иной, путаются под ногами. :(

Многословность - не порок. Проблема в том, что всё, что вы тут написали - пустое... background noise.

Безусловно, мне не сравниться с исключительной полнотой Ваших высказываний. Я правильно Вас понимаю?
............................................
Vevk, спасибо за ссылки (хотя, вероятно, всё уже проговорено до меня и вынесены некие вердикты, с которыми я с любопытством ознакомлюсь).
 
Назад
Зверху Знизу