Как вы понимаете счастье?

Счастье - быть С ЧАСТЬЮ.
Своей. И Всегда.
 
Счастье быть в гармонии с самим собой и миром в котором живешь. Наверное истинное счастье это очень личное чувство, и связано оно с воспитанием, с пониманием мира и сомоосознием.
Кто то счастлив от того, что он отец, а кто то может стать насчастливым только от одной мысли, что может стать отцом :)
Ну и счастье наверное есть двух видов: социальное и личное(внутреннее)
ТС, а как Вы понимаете счастье?
 
счасть - это спокойная свабода
счасть - это быть самим сабой
 
Счастье быть в гармонии с самим собой и миром в котором живешь. Наверное истинное счастье это очень личное чувство, и связано оно с воспитанием, с пониманием мира и сомоосознием.
Кто то счастлив от того, что он отец, а кто то может стать насчастливым только от одной мысли, что может стать отцом :)
Ну и счастье наверное есть двух видов: социальное и личное(внутреннее)
ТС, а как Вы понимаете счастье?

Что по твоему социальное счастье?

счасть - это спокойная свабода
счасть - это быть самим сабой

Счастье -это внутренняя свобода,свобода от всех социальных "проблем",устоев,наработанных нами и внушаемых нам с детства...
 
С-ЧАСТЬЕ - это когда части собираются в единое ЦЕЛОЕ
А ЦЕЛОЕ - это то, что следует ЕДИНОЙ ЦЕЛИ...
...выходит, счастье - в совместном достижении поставленых задач... самое большое счастье - понять и воплотить в жизнь свое предназначение...
 
С-ЧАСТЬЕ - это когда части собираются в единое ЦЕЛОЕ
А ЦЕЛОЕ - это то, что следует ЕДИНОЙ ЦЕЛИ...
...выходит, счастье - в совместном достижении поставленых задач... самое большое счастье - понять и воплотить в жизнь свое предназначение...

А какое у нас предназначение?
 
Счастье это когда ничего не надо и ты всем доволен
В точку! словарь Ожегова: счастье - чувство и состояния полного, высшего удовлетворения!!!

Вполне логично предположить, что если мне чего то не хватает, значит я не удовлетворён и НЕ счастлив! Причина неудовлетворения в желании, а причина желания в зависти! (зависть - желание иметь то что есть у других и нет у меня!)

В итоге у нас есть выбор : или пытаться удовлетворить наши желания (что невозможно) или уничтожить СОБСТВЕННУЮ ЗАВИСТЬ, и быть счастливыми В ПОЛНОЙ МЕРЕ прямо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!

Для меня счастье - это отсутствие несчастья.
И это верно!
Столько мнений о счастье и все РАЗНЫЕ - очень легко запутаться!
Самый эффективный способ понять что такое счастье, это выяснить что мешает мне быть счастливым и устранить причину несчастья!

Чем развитей культура - тем меньше размножаются люди. Так было всегда.
Чем развитей человек - каста - тем менее для него актуальна семья.
Чем развитей сущьность вообще - тем ее меньше по количеству.
Планктона много - а богов мало.
Богов мало потому что РАЗВИВАТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕКУДА, они перестают размножаться, начинают деградировать паразитируя на других и в конце концов становятся планктоном, а планктона много потому что ОН РЕАЛЬНО ВОСТРЕБОВАН и перспективы для эволюции колоссальные! Быть богом или планктоном не представляет особого труда! Намного сложнее, но и интересней ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!
 
Останнє редагування:
Счастье- оно у каждого своё, это и так понятно.
Оно всегда кратковременно.
Едва уловимые мгновения настоящего, когда достигается очередная ранее задуманная цель или есть рядом определенные атрибуты. Можно совместить цель и атрибуты.
Ну, например, ты нашел то, о чем давно мечтал- атрибут.
Или когда ты убил всех своих врагов- цель). Или получил оргазм- атрибут. Или убил врагов, отымел их и получил оргазм- цель+атрибут). Или рядом с тобой люди, которые тебе дОроги. Ну, вы поняли)
Я, например, бываю счастлива, когда нахожусь среди людей, которые меня не напрягают, в том месте и в то время, которые мне очень нравятся, и делаю то, что хочу))) Хотя есть много вариантов счастья.
 
Здравствуйте! Если Вас действительно интересует этот вопрос, то лучше, чем наш Создатель, на него никто не сможет ответить!... Попробуйте прочитать в Библии: Матф. 5:3-11; Деяния 20:35 (может быть что-то поймёте.. надеюсь)
 
Здравствуйте! Если Вас действительно интересует этот вопрос, то лучше, чем наш Создатель, на него никто не сможет ответить!... Попробуйте прочитать в Библии: Матф. 5:3-11; Деяния 20:35 (может быть что-то поймёте.. надеюсь)

Из ваших слов я понял, что наш создатель Матфий - в прошлом сборищик податей, который позже переквалифицировался в творцы - писатели? А и еще Лука. Они на пару творили? Потому поо счастье все знают? :love: :D
 
По-моему, это реализация программы, заложенной в детстве. Реализовал-счастлив. Это я на основе личного счастья делаю выводы.
 
Здравствуйте! Если Вас действительно интересует этот вопрос, то лучше, чем наш Создатель, на него никто не сможет ответить!... Попробуйте прочитать в Библии: Матф. 5:3-11; Деяния 20:35 (может быть что-то поймёте.. надеюсь)
Так Ваш создатель, Матфей или человек который написал апокриф подписавшись именем Матфей?

По-моему, это реализация программы, заложенной в детстве. Реализовал-счастлив. Это я на основе личного счастья делаю выводы.
Есть интересный тест в тему Вашему посту. Какой любимый сказочный персонаж из детства? такое Ваше счастье:).
 
Как вы определяете что есть счастье,а может наоборот это несчастье?

счастье - сокращение от соучастие , соучастие в чем , в каких делах ?
ну можно догадаться , например по названию раздела ))

а на счет дележа наследства ...
редко бывает , не на столько частое событие
 
Останнє редагування:
Только не кричите на меня.Нашла в Библии,что такое счастье=)
Когда Адам и Ева были в гармонии с самими собой.Когда у них не было сомнений,как жить,они были счастливы.
Значит,когда мы достигнем гармонии в душе,когда в душе будем довольны своими шагами-станем счастливыми=)

Верно сказано!:)
 
Внимание,уберите от экрана детей и животных со слабой психикой,ниже длинная копипаста о том что счастье это сложная уйня

Природа счастья противоречива, поэтому его практическое достижение наталкивается на существенные препятствия, а размышления о нем образуют ряды антиномий:
1. С одной стороны, счастье является следствием морального образа жизни. Сам создатель этики, Аристотель, считал, что ее цель – научить человека, как стать счастливым благодаря добродетели. Этим полагается, что только хороший человек может быть счастлив. С другой стороны, наблюдения показывают, что счастье не зависит от нравственных заслуг индивида и распределяется по прихоти фортуны. Известно, что на долю очень хороших людей выпадает и много страданий.
2. С одной стороны, счастье зависит от разума. Поскольку человек – существо разумное, то и человеческое счастье – это следствие разумной жизни, а интеллектуальные достижения являются необходимым компонентом счастья. С другой стороны, счастье – это иррациональное состояние, которому избыток разума только вредит. «Счастливы только дураки» – гласит народная пословица.
3. С одной стороны, счастье – это приобретение недостающего в жизни, его надо «искать», «добыть» активными усилиями. С другой стороны, счастье – это отсутствие утрат, свобода от страданий, наслаждение тем, что имеешь.
4. С одной стороны, счастье – это итог жизни. Древние греки даже считали, что о том, был ли человек счастливым, можно судить только после его смерти. Счастье есть удовлетворенность жизнью в целом. С другой стороны, счастье – это момент жизни, актуальное переживание счастливого «мига», в быстротечности которого мы убеждаемся на личном опыте. Но без этих мимолетных состояний вряд ли можно оценить в финале жизнь как счастливую.
5. С одной стороны, счастье предполагает некое объективное положение вещей, составляющее наше счастье. С другой стороны, счастье – это субъективное переживание, без которого предпосылки не становятся действительным счастьем. Однако и субъективная эйфория сама по себе вряд ли является признаком настоящего счастья, счастье предполагает наличие некоторых объективных причин его испытывать.
6. С одной стороны, представления о счастье диктуются социальной средой. Общество предлагает индивиду некие наборы ценностей, обретя которые он должен быть счастливым. В традиционной нравственности для счастья нужно построить дом, посадить дерево и вырастить сына, который продолжит традицию. В советской морали для счастья необходимо было принять участие в революционных, боевых и трудовых победах своего народа. В потребительском обществе счастье ассоциируется со счетом в швейцарском банке, виллой на Канарских островах и автомобилем последней модели.
С другой стороны, у каждого человека свое неповторимое счастье, настолько индивидуальное по конфигурации, что его никто не может «дать» или «отнять». Этика обычно акцентирует внимание на этом, сложно организованном аспекте счастья, побуждает человека искать внутренние духовные его источники.
 
Счастье - это, когда хорошо...
Счастье - это когда твое внутреннее состояние гармонично совпадает с окружающим тебя миром, и потребностями...
А вот ещё интересное определение:
Магнус Федорович вынул записную книжку и, запинаясь, прочел:



Вы спрашиваете:

Что считаю

Я наивысшим счастьем на земле?

Две вещи:

Менять вот так же состоянье духа,

Как пенни выменял бы я на шиллинг,

И

Юной девушки

Услышать пенье

Вне моего пути, но вслед за тем,

Как у меня дорогу разузнала.
(с)
 
в этом случае предпочитаю чувствовать (ощущать))))
 
Для меня счастье-гармония с собой и с миром.
 
Назад
Зверху Знизу