Как вы понимаете счастье?

Ладно, можно добавить слово система, т.е. получится: системная возбудимость нервных центров. Или по другому:
более интенсивная, от среднеобыденного, работа некоторых нервных центров по сложно организованной системе, ощущаемая индивидуумом как эмоциональное состояние счастья.

Больше упражняться в формулировках определения не буду, поскольку полагаю идея понятна.
Да я и не прошу, я в принципе сразу понял. Просто бесполезное получается определение. Замени счастье на любую другую сильную эмоцию или ощущение и в большинстве случаев будет верно:).
Что такое мстительная неудовлетворённая ненависть;).
 
Все дело в подробностях. Какие конкретно центры возбуждаются? По какой системе взаимодействуют?
Различие в этих деталях внешне наблюдается как разные эмоции.

Расписать все тонкости и различия в деталях работы этой сложнейшей системы я, конечно же, не смогу, да и не нужно это здесь. Вопрос ведь в общей концепции.
 
Электроны и центры.. Пусть будет так: я счастлива, когда есть свободное время и можно пойти погулть в лес, особенно с фотоаппаратом, счастлива, когда дорогой мне человек пишет приятные вещи, счастлива, когда в жару окунаю руки в холодную воду, счастлива, когда наконец читаю ту книгу, которая приводит в восторг, счастлива, когда меня оставляют в покое, после длительного общения с уймой народу, счастлива, когда ловлю классный кадр (ну можно и к первому пункту). Счастлива, когда гармония меня с окружающим, когда что-то рвется из груди, что-то светлое и теплое. Счастлива, когда можно просто сидеть и слушать музыку, и думать в это время о чем-то...
Счастье - это то, чем мы его представляем. И каждый счастлив в меру своих желаний.
 
Всё намного проще, счастье/несчастье - первая производная от гипотетического общего состояния, в терминах лучше - хуже, с этим связан к примеру его кратковременный характер.
Очень интересное определение! :клас:
Главное, хорошо согласуется с некоторыми наблюдениями, говорящими о том, что уровень эйфории пропорционален скорости нарастания концентрации дофамина в мозгу. Хотя наверное, нужно различать "дофаминовое" и "серотониновое" счастья - второе больше на счастье похоже.

...интересно, а какой будет физический смысл второй производной?
 
Всё намного проще, счастье/несчастье - первая производная от гипотетического общего состояния, в терминах лучше - хуже,
Если взять за физико-математический аналог "счастья" не евклидисто-плоскую производную,а более живой градиент функции или поля - будет ещё живее и веселее:D
 
Если взять за физико-математический аналог "счастья" не евклидисто-плоскую производную,а более живой градиент функции или поля - будет ещё живее и веселее:D
Вобщем то да, типа по каким переменным я вчера была счастлива;)!
 
Для меня счастье - это отсутствие несчастья.

:клас: 100%!
А то блин развели демагогию - километры, умноженные на килограммы и деленные на градусы, это только особо "умные" умеют из простого сделать сложное!
 
Вобщем то да, типа по каким переменным я вчера была счастлива;)!
Ну,поверять алгеброй гармонию - идея не моя.;)А если уж делать таковые приближения,то разве что имея в арсенале всю мощь фрактальной геометрии.Здесь я - пас:D

...интересно, а какой будет физический смысл второй производной?

Если простейший матанализ действительно интересует,то ...смысл любой производной может не отличаться от смысла первой производной.Чтобы упростить функцию ,её иногда можно,так сказать "лопиталить".Так что только на производных дальше Оккама не уедешь.
 
...смысл любой производной может не отличаться от смысла первой производной.

Могут отличаться и очень даже сильно.

Если первая производная = 0, то тело - в покое.
Если вторая = 0, то тело проходит экстремум.
И так далее ... :)
 
...смысл любой производной может не отличаться от смысла первой производной.

Могут отличаться и очень даже сильно.

Если первая производная = 0, то тело - в покое.
Если вторая = 0, то тело проходит экстремум.
И так далее ... :)

Именно так:)

А свои варианты "формулы счастья"предложить хотите?На что это мо быть похоже?:)Или как к этому прийти?;)
 
Вобщем то да, типа по каким переменным я вчера была счастлива;)!

Пора начать мерятся переменными: чьи лучше и более подходяще для счастья.:)

Счастье - это то, чем мы его представляем.

То есть, заранее не представив то-самое счастье – нельзя его испытать? Этакая скрупулезная последовательность: создание проекта счастья, а затем его реализация.
 
Хорошо.. поменяю слово "представляем" на слово "чувствуем".
Вообще не понимаю, зачем счастье канонизироватьв какой бы то ни было форме.
Я его чувствую.Что еще? в том и был мой предыдущий ответ.

Блин.. скажите кто-нить еще, че такое БФ заодно, если не трудно?))

нууу...клей такой есть если че. я помню) а тут он нафига?))
 
Назад
Зверху Знизу