Как сэкономить на лечении (простые советы)

Хорошая статья для тех, кто сталкивается с медициной. Это не средство к действию, а повод задуматься. И знать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Идя к врачу, нужно быть подготовленным.
Пример из жизни. Врач назначила препарат. Изучила инет. На нескольких формах написала вопросы врачам, т.к. препарат принимать длительно, стоит недешево, побочные действия есть. Осознаю необходимость приема. Иду к другому врачу, который назначает препарат с тем же действующим веществом, что назначил первый врач. Но препарат дешевле более, чем в два раза. Иду опять к первому врачу для уточнения. Так и говорю, что вот была у такого специалиста. Первый врач говорит, что да очень адекватно назначено и в ценовом плане тоже.
Другой пример. Сдала анализы по направлению врача именно в той лаборатории, где врач написала. Анализы дорогие. Врач назначает препарат, который не подходит по данным этих анализов. Зачем же их было делать. Говорит, вот хочу, чтоб вы пропили это. (ее слова запомнились). Иду к другому врачу. Говорит, что в моем случае эти анализы можно не делать. И эти препараты не нужно пить. Рассказала, что делать почти народными средствами, что стоит копейки. Только за прием оплатила. А к первой можно было ходить бесконечно и платить.
 
Называется состоянием после лечения.
Вот-те раз:confused: А я думал, что таким радикальным способом, как операция, можно навсегда распрощаться со многими патологическими состояниями. Ан нет. Если после операции все исчезло на всю жизнь и ничего всю жизнь не болит - это не ПОЛНОЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ, а просто СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ. Вот это выдумка так выдумка.:клас: Расскажите об этом хирургам: удушат за такое пренебрежительное отношение к иногда блестящим результатам своей работы.
Или состоянием после аппендэктомиии. Или излечением с дефектом.
То есть, если придет к Вам за справкой человек, которому лет 20 назад выполнили аппендэктомию и который абсолютно ни на что не жалуется в этой жизни, то Вы вместо вердикта ЗДОРОВ, черкнете в справке "состояние после аппендэктомии или излечение С ДЕФЕКТОМ"? Кстати, с дефектом - это плохо, это не ИЗЛЕЧЕНИЕ? Тогда ни один хирург полностью не излечил ни одного больного оперативным путем. Всегда же после операции остается ДЕФЕКТ. Да и как можно отрезать аппендикс и без образования его дефекта.:підстолом: ? Больной еще и морду хирургу набьет за ДЕФЕКТИВНОЕ лечение!!
Тема здесь о недоверии к медицине и я говорю о том, что одна из причин недоверия в ограниченных возможностях медицины.
А разве кто-то говорит о всемогуществе медицины? Смешно.
Медицина может многое и «острячки и хроники излечиваются».
Вот на этом можно было бы и остановиться.
Разница в том, что на фоне грамотной терапии инсулином диабета тоже нет, и тоже можно говорить о полном излечении диабета на фоне лечения. А ампутант остается ампутантом не зависимо от наличия протеза и частоты его использования. Излечение – больной стал здоровым. Больной стал ампутантом – не полное излечение.
Не заметили или не хотите замечать разницы. Тогда уточню. После грамотной и успешной ампутации конечности по поводу КОНКРЕТНО ГАНГРЕНЫ с гангреной покончено раз и навсегда. Есть такой вот радикальный метод лечения гангрены. Последующего лечения гангрены на ампутированной конечности не требуется: исчезла гангрена вместе с конечностью. А вот инсулинотерапия должна продолжаться всю оставшуюся жизнь, поэтому сахарный диабет никуда не делся после прекращения инсулинотерапии, то есть излечения никакого и нет.
Люди, народ, толпа не доверяют медицине отчасти потому, что она редко дает ПОЛНОЕ излечение. Вот в этом контексте я говорю об излечении.
Мне тоже хочется жить без всяких болячек внутренних и внешних органов, без кариеса лет эдак 200-250. И я очень обижен на медицину за то, что она не может мне хотя бы этого обеспечить: сволочи!!!!! :angry: В советские времена медицина была гораздо хуже, так как не было таких материальных возможностей, как сейчас ( вспомните советскую бормашину и теперешнюю!). Но почему-то в те времена профессия врача была суперпрестижной, а сейчас только грязь и льется в Вашу сторону. В чем "отчасти" или полностью кроется такое отношение недоверия к нынешней медицине? Только ли из-за того, что полного излечения добиться сложно?
Согласен, что многое лечится и многое излечивается. Хроническая болезнь от того и хроническая, что в большинстве случаев неизлечима.
Так оно и есть.
Я вижу в луже грязь, а Вы пытаетесь показать в ней звезды.
Вы знаете, вокруг так много луж и грязи, что хочется побольше все-таки видеть настоящих звезд. И не только в медицине. Просто удивительно выслушивать от врача самобичующие депрессивные излияния. Меняйте профессию. С таким настроением можно и заболеть серьезно.
Да, можно иногда ночью созерцать в луже звезды.
Не знаю почему, но мне гораздо приятнее видеть в луже многочисленные яркие звезды, не исчезающие с восходом солнца, чем грязь и свиней, с удовольствием плескающихся в этой грязи.
Но люди обходят лужу потому, что в ней грязь!
И с удовольствем идут к самым чистым, хрустальным источникам нетрадиционной медицины.
Я говорю об общей тенденции, а Вы с душным занудством и феерической вязкостью пытаетесь показать здесь достижения медицины.
Да ничего я не показываю. Если Вы являетесь врачом, то почитайте научные журналы ( лучше иностранные), где описываются достижения современной медицины. Причем все взято из жизни, из реальной практики. Мне и Вам такие достижения и не снились.
Так, излечиваются хроники в большинстве своем или нет?[/B]
Детский сад: где я говорил, что подавляющее большинство хронических заболеваний излечивается? За кого Вы меня принимаете? Процитируйте мои высказывания, где бы я писал такую глупость.
Острячки в большинстве случаев сами выздоравливают?
Почитайте какой-нибудь справочник по оказанию помощи при неотложных-острых состояниях. Там даются рекомендации о том, что эти неотложные-острые состояния лечить не надо, потому что они сами собой полностью пройдут? Интересненько.
Или десятки миллиардов случаев ОРЗ на планете проходят сугубо от лечения?
Почитайте МКБ: там, кроме ОРЗ, еще много о чем написано.
Рак излечим лишь на ранней стадии в режиме «выздоровления с дефектом».
А многочисленные доброкачественные опухоли онкологи могут все-таки излечить, но "с дефектом"?
Давайте конкретно! Гипертоническая болезнь у 25% населения. Медицина излечивает гипертоническую болезнь?
Сейчас проявлю все чудеса занудства:yahoo:

Да, пожалуйста, давайте конкретно. Врачи говорят, что артериальную гипертонию можно полностью излечить. Внимательно, до буковки, прочитайте мой ответ прежде, чем разразитесь гневными профессиональными излияниями.
 
Останнє редагування:
Расскажите об этом хирургам: удушат за такое пренебрежительное отношение к иногда блестящим результатам своей работы.

Зачем же душить молодого и очень талантливого коллегу? К нему тут уже очередь на прием выстраивается. Как старший и более опытный товарищ, вы можете ему пояснить, в чем же он заблуждается...

В принципе, если человек лежит в больнице с еще не снятыми после аппендэктомии швами, то диагноз "Состояние после аппендэктомии" вполне законен и разумен. И даже если прошло больше месяца, но человек старается не поднимать тяжести, то ссылка на аппендэктомию уместна. Но если уже прошло два года, если человек кушает всё, что и прежде, если он может работать пилотом международных авиалиний или водолазом, то воспоминания о перенесенной когда-то аппендэктомии действительно неуместны. Здоров, без каких-либо ограничений. Ведь удален рудимент, а не жизненно важный орган.
 
Хорошая статья для тех, кто сталкивается с медициной. Это не средство к действию, а повод задуматься. И знать, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Идя к врачу, нужно быть подготовленным.
Пример из жизни. Врач назначила препарат. Изучила инет. На нескольких формах написала вопросы врачам, т.к. препарат принимать длительно, стоит недешево, побочные действия есть. Осознаю необходимость приема. Иду к другому врачу, который назначает препарат с тем же действующим веществом, что назначил первый врач. Но препарат дешевле более, чем в два раза. Иду опять к первому врачу для уточнения. Так и говорю, что вот была у такого специалиста. Первый врач говорит, что да очень адекватно назначено и в ценовом плане тоже.
Другой пример. Сдала анализы по направлению врача именно в той лаборатории, где врач написала. Анализы дорогие. Врач назначает препарат, который не подходит по данным этих анализов. Зачем же их было делать. Говорит, вот хочу, чтоб вы пропили это. (ее слова запомнились). Иду к другому врачу. Говорит, что в моем случае эти анализы можно не делать. И эти препараты не нужно пить. Рассказала, что делать почти народными средствами, что стоит копейки. Только за прием оплатила. А к первой можно было ходить бесконечно и платить.

:клас:я о том же...
замечу что в обсуждению темы подключились уважаемые доктора:ідея:, однако при активном обсуждении ещё никто не оспорил факт существования "медицинских представителей", о которых я упомянула в начале темы..
Поллекс,Esmarch вы уже что то не в ту степь...:(:(
 
В принципе, если человек лежит в больнице с еще не снятыми после аппендэктомии швами, то диагноз "Состояние после аппендэктомии" вполне законен и разумен. И даже если прошло больше месяца, но человек старается не поднимать тяжести, то ссылка на аппендэктомию уместна. Но если уже прошло два года, если человек кушает всё, что и прежде, если он может работать пилотом международных авиалиний или водолазом, то воспоминания о перенесенной когда-то аппендэктомии действительно неуместны. Здоров, без каких-либо ограничений. Ведь удален рудимент, а не жизненно важный орган.
Полностью согласен, ни слова против. Но уважаемый Эсмарх назвал "состоянием после аппендэктомии", "состоянием после лечения" или "излечением с дефектом" вот такую ситуацию:"Не совсем понял: если явления острого аппендицита после операции навсегда пропали, не было после операции в ближайшем и отдаленном периоде никаких осложнений, если больной не умер и до конца жизни ни на что не жалуется, то это не является излечением? Тогда как это называется?" ( цит. по Поллекс). Это ж - ни к селу, ни к городу (С).



, однако при активном обсуждении ещё никто не оспорил факт существования "медицинских представителей", о которых я упомянула в начале темы..
Вы просто не все знаете, что делается в медицине, изнутри, так сказать. Там есть много чего и гораздо хлеще "медпредставителей". Но Вам все правильно разъяснили. Вот, к примеру, доктор Эсмарх абсолютно справедливо заметил, что правильность работы врача может оценить только врач, но не пациент. Нет у пациента никаких специальных медицинских знаний, а особенно врачебного опыта. По поводу одной и той же ситуации даже у очень опытных врачей бывают абсолютно противоположные мнения. Пациент не должен решать, какие ему проводить или не проводить исследования для установления диагноза и правильного лечения, как проводить это лечение. Трудно разобраться, зачем врач посылает пациента на исследование-консультацию к своему знакомому врачу-узисту, эндоскописту, кардиологу, патологоанатому: может из-за желания подзаработать, а может из-за того, что врач не хочет подставляться и доверяет лишь высокопрофессиональному мнению своего знакомого-хорошо проверенного врача. Глупости, что настоящие дорогие зарубежные лекарства - такого же или гораздо худшего качества, чем более дешевые отечественные. Любой врач "на раз" при желании обманет и нагреет любого пациента, иногда даже врача. Любой врач может вольно или невольно допустить лечебно-диагностическую ошибку и загубить больного. Еще чего-нибудь добавить?
 
Останнє редагування:
Вы просто не все знаете, что делается в медицине, изнутри, так сказать. Там есть много чего и гораздо хлеще "медпредставителей". Но Вам все правильно разъяснили. Вот, к примеру, доктор Эсмарх абсолютно справедливо заметил, что правильность работы врача может оценить только врач, но не пациент. Нет у пациента никаких специальных медицинских знаний, а особенно врачебного опыта. По поводу одной и той же ситуации даже у очень опытных врачей бывают абсолютно противоположные мнения. Пациент не должен решать, какие ему проводить или не проводить исследования для установления диагноза и правильного лечения, как проводить это лечение. Трудно разобраться, зачем врач посылает пациента на исследование-консультацию к своему знакомому врачу-узисту, эндоскописту, кардиологу, патологоанатому: может из-за желания подзаработать, а может из-за того, что врач не хочет подставляться и доверяет лишь высокопрофессиональному мнению своего знакомого-хорошо проверенного врача. Глупости, что настоящие дорогие зарубежные лекарства - такого же или гораздо худшего качества, чем более дешевые отечественные. Любой врач "на раз" при желании обманет и нагреет любого пациента, иногда даже врача. Любой врач может вольно или невольно допустить лечебно-диагностическую ошибку и загубить больного. Еще чего-нибудь добавить?

:eek: и что же делать...?Получается что врач может назначать посылать, направлять куда угодно и за чем угодно и на это у него всегда найдётся причина и оправдание..?
Напомню что тема преследует цель сохранения здоровья и своего кашелька от таких специалистов...если вы хорошо знакомы со всей этой кухней, посоветуйте как быть?? ;)
 
на лекарствах, по-моему, сложно экономить. есть ряд случаев когда можно заменить дорогие дешевыми. но эти все игры только на уровне обычной простуды.
все более серьезные заболевания, с моей пациентской точки зрения, если уж нуждаются в лекарственном лечении, то качественными проверенными препаратами. а они, как правило, импортные и дорогие. потому что дешевые аналоги просто не работают.
 
Получается что врач может назначать посылать, направлять куда угодно и за чем угодно и на это у него всегда найдётся причина и оправдание..?
В принципе, так оно и есть. Но в то же время даже абсолютно правильные действия одного врача другой врач может расценить, как абсолютно неправильные. И выводы из этого можно сделать абсолютно неправильные. Так это врачи! Что уж говорить о простых пациентах.
если вы хорошо знакомы со всей этой кухней, посоветуйте как быть?? ;)
Понятия не имею, что делать. Правильно, например, предложил Эсмарх: иметь "своих" врачей. Но это не значит, что "свои" будут правильно лечить, например, из-за своей низкой профессиональной подготовки. Хорошо к Вам относиться чисто по-человечески может быть они и будут, но вот как лечить будут - большой вопрос. Увы.
 
иметь "своих" врачей. Но это не значит, что "свои" будут правильно лечить,
"Свой" же врач становится не сразу.Вы увидите результат после первого-второго посещения или не увидите.Я так выбрала "своего" семейноо врача,"своего" гинеколога.
 
"Свой" же врач становится не сразу.Вы увидите результат после первого-второго посещения или не увидите.Я так выбрала "своего" семейноо врача,"своего" гинеколога.
Абсолютная правда. Даже гениальный врач, который вылечил миллион людей может не устроить именно вас и для этого будет достаточно не так посмотреть, назначить лекарство с бирочки на халате))) и т.д.
Свой опыт - это лучший опыт. Так же рекомендую бежать от таких товарищей, наблюдал 30 числа в поликлинике от 3-й больницы (на Баварии). Имя не буду указывать. Терапевт.
На шее - цепь грамма в 200 золота, на столе ключи от Лексуса, рубашка Прадо под халатом. Вопрос - что его заставило работать в богом забытой поликлинике, если зарплаты не хватит даже машину заправлять?))) Любовь к медицине сразу отмету, т.к. его рекомендации - это даже не уровень двоечника 3 курса.
 
Вот на этом можно было бы и остановиться.
Вот и славно!
Тогда нет предмета для дискуссии.
Просто удивительно выслушивать от врача самобичующие депрессивные излияния. Меняйте профессию. С таким настроением можно и заболеть серьезно.
У Вас искаженное восприятие реальности. Необходима консультация профильного специалиста. Загляните в подпись Крокодилу. Там Ваше спасение!
Врачи говорят, что артериальную гипертонию можно полностью излечить.
С Новым Годом! С Новым Бредом!
не оспорил факт существования "медицинских представителей", о которых я упомянула в начале темы..
Медицинские представители - совершенно нормальное проявление коммерции в медицине. Все в этом мире коммерческое. Нет ничего бесплатного. Бесплатно – это когда бес платит. Может платить государство. Но у государства своих денег нет. Деньги государства – это налоги, собранные с граждан страны.

Объективная реклама думающему врачу работать не мешает. Врач получает сведения о разных препаратах из разных источников и потом назначает пациенту то, что для него (пациента) лучше. Проблема не в самих представителях, а в недобросовестной промоции. Когда реклама содержит ложные сведения, когда фирмы покупают врачей, кафедры, профессоров и доцентов с кандидатами, министерство, горздрав, облздрав и продвигают не то, что нужно пациенту.

Как влияет недобросовестная промоция на работу врачей? По-разному! Все очень индивидуально. Проблема есть.
Получается что врач может назначать посылать, направлять куда угодно и за чем угодно и на это у него всегда найдётся причина и оправдание..?
Да.

Давайте возьмем пример из другой сферы. Милиция. Там могут сфабриковать любые доказательства, могут сделать из невиновного виновного. Могут убить. Но при этом полезные функции сотрудники милиции выполняют: охраняют, защищают, сами гибнут на задержании убийц. А бывает еще так. Сидит на скамье подсудимых преступник, а напротив другой преступник .... не сидит, а судит. Повод ли это не судить преступника?

Я не знаю, насколько уместен этот пример и как Вы его поняли. Мысль такая – в медицине масса проблем, но нет повода для нигилизма! Совет прежний – искать думающего и контактного своего врача. Осмысливать, обдумывать и перепроверять Вы можете ВСЕ. Но делайте это очень осторожно, без резких движений.

Свой" же врач становится не сразу.Вы увидите результат после первого-второго посещения или не увидите.Я так выбрала "своего" семейноо врача,"своего" гинеколога.
Мудро!
 
У Вас искаженное восприятие реальности. Необходима консультация профильного специалиста. Загляните в подпись Крокодилу. Там Ваше спасение!
Врач, который видит в своей работе только лужи и грязь в этих лужах, опасен для пациентов. Называется такое состояние "выгорание врача". Профессию менять надо.
С Новым Годом! С Новым Бредом!
Я отвечаю за каждое свое слово про артериальную гипертонию. Я глубоко "копаю", предупреждал же! А Вы, как всегда, занимаетесь "диспансеризацией-скринингом": это простительно для поликлиники. Книжки умные читать надо.
 
Врач, который видит в своей работе только лужи и грязь в этих лужах, опасен для пациентов. Называется такое состояние "выгорание врача". Профессию менять надо.
Нет, психоаналитик Вам не поможет. Нужен психиатр. Обращаетесь. Не затягивайте! Ничего зазорного в этом нет!
 
Нет, психоаналитик Вам не поможет. Нужен психиатр. Обращаетесь. Не затягивайте! Ничего зазорного в этом нет!
И все????:D Когда крыть нечем, в детском саду такое проходит. Для проигравшего. Так как насчет артериальной гипертонии, которая может быть излечена? Что там думают терапевты в поликлинике? Вы же хотели конкретики? А теперь соскакиваете? Я так и думал.
 
И все????:D Когда крыть нечем, в детском саду такое проходит. Для проигравшего. Так как насчет артериальной гипертонии, которая может быть излечена? Что там думают терапевты в поликлинике?
Я не могу Вам помочь, ибо не психиатр.
 
Да. Сел в лужу... со звездами! Куда мне с матерым физкультурником тягаться!
Так Вы так и не ответили мне, физкультурнику. Так как по-Вашему, артериальную гипертонию можно излечить раз и навсегда? Что там думают звезды терапии? Давайте, отвечайте конкретно: да или нет.
 
Так как по-Вашему, артериальную гипертонию можно излечить раз и навсегда? Что там думают звезды терапии? Давайте, отвечайте конкретно: да или нет.
Для физкультурников и не только - отвечаю.

Гипертоническая болезнь не излечивается. Есть два исключения:

1. Легкая гипертония у тучных и ленивых пациентов. Её иногда можно излечить снижением веса и физкультурой. Это по Вашей части!
2. Редкие случаи, когда была не гипертоническая болезнь, а симптоматическая гипертензия. Я видел нескольких пациентов «излеченных операцией» (с) от феохромоцитомы. Так вот - гипертония у них не прошла, хотя цифры давления снизились и потребность в лекарствах уменьшилась. Дело в том, что за годы жизни с ФЕО организм перестроился на жизнь с высоким давлением.

Если Вам скажут, что гипертонию не излечивают терапевты, но могут вылечить гипертониологи – не верьте. Это не правда!
 
Гипертоническая болезнь не излечивается. Есть два исключения:
Вот, оказывается, что уже есть и исключения! То есть книжки читать полезно. Кстати, я предупреждал, что мои посты надо рассматривать под микроскопом, до буковки. Вы этого не сделали. Да, ладно.
1. Легкая гипертония у тучных и ленивых пациентов. Её иногда можно излечить снижением веса и физкультурой. Это по Вашей части!
2. Редкие случаи, когда была не гипертоническая болезнь, а симптоматическая гипертензия.
Смотри-ка, а Вы и об этом знаете?! И почему вдруг "редкие" случаи - миллионы людей болеют вторичной артериальной гипертензией, то есть вторичной гипертонией. И причин к возникновению этой гипертонии гораздо больше, чем Вы привели.
Так что, сели в лужу? Не будете больше заниматься исключительно "диспансеризацией" и доказывать всем, что артериальная гипертония не излечивается?
Если Вам скажут, что гипертонию не излечивают терапевты, но могут вылечить гипертониологи – не верьте. Это не правда!
Все правда: артериальную гипертонию излечивают как терапевты, так и хирурги: "...secondary forms can
affect millions of patients worldwide. If appropriately diagnosed and treated, patients with a secondary form of hypertension might be cured," - "...вторичные ее формы могут иметь место у миллионов людей во всем мире. При адекватной диагностике и лечении больных с вторичными формами АГ можно полностью излечить" - 2013 ESH/ESC Guidelines for the management of arterial hypertension // Journal of Hypertension 2013, 31:1281–1357.

Читайте книжки, чтобы не делать глупых и непрофессиональных заявлений!
 
Назад
Зверху Знизу