Вроде и народ серьезно себя декларирует, а помочь человеку никто не хочет. А скорее - не в силах. Слушай, Джонсон, старика эфирного.
Ты правильно выбрал верхний участок КВ. Неважно - сиби или где в стороне. Поверхностной волной с мобильного объекта здесь самая лучшая связь. Естественно, с учетом помех. Ибо десятиметровая волна, если зааешь физику этого дела - всегда лучше и огибаемее двухметровой. Про частоты выше не говорю. Не случайно еще с войны этот диапазон освоен немцами и американцами, а потом советами. Это потом его ******и.
Все вышесказанное относится для тех случаев, когда нужна связь далеко за пределами видимости. Ежели на расстоянии до 5 километров, то какая разница: на двойке или на десятке (условно) вещать. Плюс хороший усилитель со сдвинутой антенной по борту, чтобы в некоторых случаях выигрывать за счет ДН: влез на пригорок, развернул в сторону корреспондента - и дави тангенту. Дальнобойщики не такие *****и, что используют частоты от 24 до 30 МГц.
Потом, ты вроде как в те годы был на сиби, и должен помнить эксперименты пацанов с мобильными антеннами и кирпичами от 150 ватт и выше. Если не в курсе - пусть народ расскажет как оно там чухало.
И не связывайся ты с этими ******ками с позывными. Они только пургу гнать да стращать могут. А некоторые только и ждут, кому бы по ушам поездить да че врулить. Вот тебе адресок:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
пойди почитай, а то зарегистрируйся да задай вопрос профессионалам.