как разговорить ребенка 2- х лет

Была в Вашей ситуации около года назад-очень неуютно себя чувствовала.И разговаривали и читали и на развивалки ходили-а слов было с десяток и новые не прибавлялись.Водила к логопеду-без особого эффекта.Прорвало в 2.3 года.Знаю как Вам и по-скольку сама пережила советую просто ждать, успокоиться, читать, разговаривать, играть-скоро прорвет,назовет мамочкой скажет-люблю тебя!
 
в гаи, тоже хлебная профессия.:)
 
Старшая начала говорить с 7 месяцев. Сейчас прошу ее помолчать ее хоть пару минут. -На уроках нельзя, дома нельзя- где же можно, если люблю поговорить????
Младшему 1,9- молчит как рыба об лед. Членораздельно только папа, мама, баба, тетя, дядя. Остальное-тарабарщина, но очень эмоционально, мне во всяком случае все понятно. Зато теток за попу стали щипать еще сидя в коляске с 10 месяцев. Так что каждому свое. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что он любим. Все учатся ходить, говорить, читать, писать... А когда это произойдет... Просто это уже родительское-кто что скажет, кто как посмотрит...Какая разница!
 
Сыну сейчас 2,5. Говорит только элементарные слова и то, не к ситуации, а просто постоянно их произносит. Зато "на птичьем" прекрасно болтает.
К чему вообще ребенка подгонять?! Все мы разговариваем, сами кушаем, писаем в горшок. В школу уже никто в памперсах не ходил. Придет время - заговорит. А то эти "ориентировки" на соседских Петенек и Ванечек...
Зато у меня сын высмаркиваться сам умеет, а мама мне говорила, что я это сложное дело только в пять лет осилила))
 
Не мерьте по стандартам и не комплексуйте.
Действительно, всё индивидуально, и молчунов в один прекрасный момент "прорывает". Сын заговорил предложениями ближе к 3-м годам. До этого тоже были односложные слова и свой язык. В развитии не отставал совершенно.
Почитайте вместе смешные стишки. Понравившиеся ребенок будет цитировать.
Чаще задавайте вопросы. Открытые и закрытые. Т.е. те, на которые ответ "да" и "нет" и те, которые предполагают развернутый ответ. Лучше по нарастающей.
"Поговорите" с игрушками. Озвучьте любимую игрушку ребенка- увидите, как он будет сам через время вести с ней диалоги. Если есть в доме животные- озвучивайте их)) и привлекайте к диалогу ребенка- детям это очень нравится и они сами начинают разговаривать.
 
Обычно детки до двух лет и не говорят ничего особо - разве что несложные двуслоговые слова ма-ма, па-па, ба-ба, ки-са, бу-ка, ка-ка... С двух начинают составлять какие-то предложения (только очень сложно разобрать, о чём эти предложения :)), а вот с трёх уже и начинаются более понятные разговоры и "выдача перлов", которые можно записывать в блокнот :D

Не знаю как обычно, но мой в 1,10 составлял предложения из 5-7 слов. По собственному желанию (не по просьбе взрослых) рассказывал стишок из 15 слов. И выдача перлов у нас началась в 1,5 г
Сейчас ему 3. Мечтаю, чтобы помолчал хоть минутку. И не требовал от меня ответов на бесконечные "а почему? а зачем? а для чего?";)
У всех развитие идет своим чередом.
Если молчание ребенка Вас все же беспокоит - покажите его психологу, может что подскажет или успокоит.
 
Останнє редагування:
А Вы случайно не перепутали время, когда Вы пошли с тем, когда Вы заговорили чисто?! :eek: Не могу себе даже представить как в год ребёнок может чисто говорить!:confused:
Обычно детки до двух лет и не говорят ничего особо - разве что несложные двуслоговые слова ма-ма, па-па, ба-ба, ки-са, бу-ка, ка-ка... С двух начинают составлять какие-то предложения (только очень сложно разобрать, о чём эти предложения :)), а вот с трёх уже и начинаются более понятные разговоры и "выдача перлов", которые можно записывать в блокнот :D
В полтора сын моей знакомой говорил: папа пошёл в Караван, а в год и 10 говорит: мама, помаз, позалуста зубки.
 
сын начал говорить в 4 к 6 выговорился. Много таких детей еще видела, но думаю, что это не нормально
 
наш сын заговорил сразу предложениями в 2,5 года, до этого не мог и двух слов вместе сказать типа мама дай. получилось, что уехали к бабушке на лето в другой город, сменили обстановку, и в один день он сам заговорил, прям чудеса)))зато теперь не остановишь, торохтит без умолку, правда пришлось с логопедом немного подзаниматься, неправильно некоторые буквы говорил и как заикался(мысленно уже сказал, а вот еще и озвучить надо, запинался, пока подбирал нужные слова). возможно и вам просто сменить обстановку. просто до этого мы его тоже пытались разговорить, наводящие вопросы по типу не понимаю, скажи и т.п. все это без толку, а в сентябре еще и в садик пошел, так вообще разговорился.
 
как разговорить ребенка 2.5 года, а говорит только самые простые слова, мама, папа, баба, да и всё

Правильно говорят, у каждого чада свое время, а для родителей то, всего и поскорее. Будет, все будет, раз хоть что-то пытается произнести - уже хорошо.:клас: Хвалите, поощряйте,читайте и плюс ко всему, пускай ребенок больше работает пальчиками, мелкая моторика (проверено на себе), делаете вы что-то из теста, дайте ребенку, пускай крутит в ручках(тянет в рот, пересолите этот кусочек), играете в песочниче, найдите каштан (палочку, крышечку...), закопайте не глубоко, пускай перебирает пальчиками и ищет, дома так же можно в крупу(вермишель), насыпать в таз или кастрюлю, зарыть мелкую игрушку(лучше несколько) и пускай находит, это и увлекательно, и полезно...или те ми же сортерами пусть играется.
 
У нас таже картина с малышом,молчит.Точнее говорит на "своем" языке.Все коментирует.Все наши сверсники уже болтают,а мы нет...Тоже очень переживаю по этому поводу.
 
ну что значит все? скольких вы постоянно наблюдаете? 10-15-20? разве это все? "свой" язык - это одно, дефекты речи и развития - другое. если есть явные признаки и предпосылки ко второму, нужно переживать и решать проблему. если это просто ребенкин тарабарский язык - нужно просто подождать.
 
Назад
Зверху Знизу