как правильно всё таки говорить На Украине или В Украине ?

Как правильно говорить?

  • На Украине

    Голосів: 78 35.8%
  • В Украине

    Голосів: 140 64.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    218
Уважаемый inside® !

Дело в том, что я, человек довольно-таки грамотный, в свое время, стоял у истоков орфоарта - т.н. "падонковского" языка. Иногда пользуюсь до сих пор. Извините.
прошу принять встречные извинения: я не пытался поучать. просто тема скользкая и оппонента нужно останавливать жестко... но грамотно. имхо ;)
 
...В Украине!!!...так как - В жопе!!!...
 
Говорю генерал у нас пац малой, даром что великовозрастный.Но от увеличения живого веса масса мозга не увеличилась, вот его и клинит на руссонацах, великой окраине, мощной армии украины, новейшем пво и пр бреде.

:eyecrazy::eyecrazy::eyecrazy::eyecrazy:
А ты знаешь, тебе действительно не надо писать больше нескольких слов.. А то видишь, что получается.:confused:
 
Нонсенс свидомых и оранджоидов принимать решения о написании на русском языке, который в Украине запрещён,
а раз он запрещён их решения не имеют ни какой силы,
ни юридической ни рекомендательной.
В русском языке всегда писалось на Украине
 
совалка удебительно доказувает, щито ТСЕ с некоторымя наками таки соснули хуйцов :D
 
восприятие результатов голосования как истины в каком то вопросе это прирогатива дибилоидов
это всего лишь информация о представлениях и статистике проголосовавших,
но без начальной информации об их родном языке .
 
Останнє редагування:
По правилам русского языка - "на Украине". )))
Однако на Украине придумали свой русский язык, и соответственно здесь правильно - "в Украине". Ну, типа, звучит солиднее.
блондинка? :іржач:
Брюнетка. ;)
Хочешь сказать, я не права?
 
Правильная форма зависит от географиского термина "остров". Украина континентальное государство, посему правильно "в Украине". Но форма "на" будет правильна для " на Суматре", "на Сахалине", "на Филиппинах", но есть и исключения " в Ирландии", "в Исландии".
 
Правильная форма зависит от географиского термина "остров". Украина континентальное государство, посему правильно "в Украине". Но форма "на" будет правильна для " на Суматре", "на Сахалине", "на Филиппинах", но есть и исключения " в Ирландии", "в Исландии".
Это обоснование придумали уже после обретения незалежности, когда последовательно стала насаждаться форма "в Украине", которая де-факто стала у нас нормой, а иногда и выражением политических взглядов.

Соответственно каждый украинец волен говорить так, как ему больше нравится (раз правительство разрешило). Но при этом стоит все-таки помнить, что по правилам русского языка - до того, как к этому приплели политику - традиционно говорили "на". И если россияне говорят "на Украине", это не значит, что они неграмотные или хотят нас унизить. Они просто говорят по правилам.
 
Правильная форма зависит от географиского термина "остров". Украина континентальное государство, посему правильно "в Украине". Но форма "на" будет правильна для " на Суматре", "на Сахалине", "на Филиппинах", но есть и исключения " в Ирландии", "в Исландии".
Не только
На Кубани - тому пример ;)
 
В Украине нужно писать через в.
А как говорят на России меня не волнует.
 
по правилам грамматики украинского языка - в Україні.
три основных языка мира также выдают предлог "в", а не "на"
английский: In Ukraine
французский: En Ukraine
испанский: En Ucrania

я понимаю озабоченность руссодрочеров, но! идите найух!

Кто бота не выключил?

рикас - это пассивный гомосексуалист.
 
Назад
Зверху Знизу