Как избавиться от нежелания жить?

Здравствуйте!У меня проблема!Не хочу жить!Что делать?Я не суицидник, просто всё так достало в жизни, что аж хоть застрелись!Помогите!

Практически,видимо, каждый человек переживает периоды депрессии. Сия чаша не миновала и меня лет 15 назад. Жить не хотелось реально, не видел смысла. Но по совету двоюродной сестры все же пошел в собор святого Пантелеймона на Клочковской, правда без особого энтузиазма, больше из-за любопытства. Батюшка объяснил, что нужно делать и я согласился. Я попостился, иcповедался, причастился и 3 раза поприсутствовал на службе. Причем облегчение я почувствовал практически с первого посещения собора. Последующие разы ноги сами несли меня в собор. На мою радость и большое удивление жизнь резко изменилась в лучшую сторону. Я редко бываю в районе собора святого Пантелеймона, но когда выпадает возможность, то всегда с благодарностью посещаю его и ставлю свечи за свое здравие, моих родственников и друзей. Очень плохо, что к Богу мы обращаемя когда уж совсем плохо, надо бы чаще, а лучше - постоянно. Я никого не агитирую резко окунуться в религию. Да я и сам такой же пофигист, хоть и понимаю, что это не правильно. Просто я поделился своим опытом, а решение должен каждый принимать сам. Буду рад если смогу кому-то помочь своим примером, ведь в свое время мне тоже сестра посоветовала как поступить. Большое спасибо ей за это.
 
Останнє редагування:
Как избавиться от нежелания жить?
Не нужно ни от чего избавляться. Когда появится смысл жизни, цели в жизни - появится желание жить. Вы не можете избавиться от чего-то, не заменив это чем-то - пустоты не бывает.:)

а те, которыми бы я хотел заняться, мне не доступны(
У вас просто нет желания, потому и отговорки для ничего неделания.

Есть масса способов пообщаться с психологами. Для этого и ходить никуда не нужно - достаточно их в инете, где можно пообщаться различными способами - по аське, по скайпу. Анонимность и квалификация гарантируется. Не гарантируется результат - но это зависит не от психолога, а от вашего желания действительно решить проблему, потому как психолог не волшебная палочка.
 
Есть периоды в жизни когда начинаешь понимать что материальные блага,и все предыдущие достижения не дают полноты жизни и начинается депресняк-радуйтесь этому ,вы на подходе к пониманию что жизнь это не накопление материальных и эмоциональных благ а возможность внутреннего духовного роста через который постигается смысл жизни и ваше предназначение .У каждого этот переходный момент длится разное время,потом как правило наступает ощущение внутреннего умиротворения и гармонии.А дальше следующий виток развития но уже на другом качественном уровне.И помочь выйти на этот уровень вам сможет именно осознание благости тех перемен которые с вами происходят,не всем в этой жизни удается подняться на этот уровень ,а вы уже почти там.
 
Здравствуйте!У меня проблема!Не хочу жить!Что делать?Я не суицидник, просто всё так достало в жизни, что аж хоть застрелись!Помогите!
Подобное состояние может быть обусловлено либо телесными, либо психологическими причинами. По порядку:

1. В следствие некоторых телесных заболеваний может наступить упадок сил, сопровождающийся легкой или средней силы депрессией. Классическим примером может служить тяжелая пневмония. Даже после выздоровления некоторое время присутствует ощущение "потерянности" и бессмысленности бытия. Длительное употребление нездоровой пищи (особенно синтетики) в сочетании с пониженной физической активностью тоже приведет к подобному результату. Конечно же, депрессивные состояния могут быть обусловлены и чисто психиатрическими заболеваниями, но если бы они у вас были, то, скорее всего, вы бы об этом знали. В общем, перед тем, как искать скрытые психологические причины, попробуйте разобраться с телом - насколько оно здорово, и в каком режиме оно функционирует. Поверьте, совет не так банален, как кажется.

2. Что касается психологии, то механизм возникновения подобных состояний чаще всего следующий. Человек живет нормальной жизнью, удовлетворяя свои потребности. Но вот однажды он сталкивается с ситуацией, когда жизнь говорит жесткое "нет" его попыткам самореализации. Затем срабатывает механизм защиты, который заставляет забыть травмирующую ситуацию. Готово. Без "видимых причин" возникает либо состояние хронической агрессии и зубоскальства, либо такие же хронические мысли о пустоте и неинтересности бытия. Пустота заполняется разными псевдожеланиями и псевдоинтересами, которые, конечно же, не нужны и не интересны, так как хочется именно ТОГО, такого желанного и важного, в чем было отказано, и о чем было впоследствии забыто.

Что делать? К психологу идти не обязательно. Если у вас именно то, что описано в п. 2 (а именно так чаще всего и бывает), то вы можете разобраться и самостоятельно. Для этого нужна внутренняя честность и готовность увидеть вещи не такими, как хочется, а такими, как они есть. И - главное! - нужна решимость повторять попытки самореализации в выявленном направлении, даже невзирая на возможности повторных неудач. С психологом, конечно, будет проще и надежнее, но тут дело вкуса.
 
Знаю, например, одного человека, пережившего потерю близкого, нелегенькую болезнь плюс долг в 40 тыс долларов за то, что сгорело во время пожара (а пеня растет за долг). Будет плохо, вспоминайте такую вот историю. Думаете, человек сломался и в петлю полез? Дудки! Встретите на улице и не подумаете, что это герой такой истории. Выкарабкивается и еще как ловко и легко по жизни, духом не падает. Для него стимул неплохой. Лично я считаю, что каждый так может, если захочет - не падать духом в любой ситуации.
И это не единственная и не самая плохая история из жизни. Бывает и похлеще. Так что, не расстраивайтесь. Вдруг, вы счастливчик, которому есть в чем завидовать.;)
 
Еще депрессивные состояния могут быть вызваны неполадками в щитовидке -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я абсолютно согласна с orex,в жизни каждого человека должна быть цель!Должен быть какой-то стимул,который будет придавать вам сил для движения вперед!Посмотрите вокруг себя!Какая природа вас окружает!Посмотрите на небо,что может быть прекрасней?!
А вообще,как мне кажется, Вам нужен тот человек,ради которого вы снова вернетесь в жизнь...который покажет вам как радоваться,улыбаться,мечтать,хотеть чего-то всей душой,стремиться,достигать и самое главное НЕ СДАВАТЬСЯ!Желаю Вам удачи!
 
godfather32 стоит на краю бордюра, на балконе 8 этажа 16-этажного дома и говорит :
- не хочу жить. Просто все так достало в жизни, что аж хоть застрелись и... перестаньте меня подталкивать :іржач:
 
Всмысле, что Вы видели хорошего или плохого, чтоб уже не хотеть жить?!

Так в том-то и дело, что ничего!Просто меня достало все!Всё до мелочей!То, что я делаю, то как я живу!И я себя за это ненавижу!Но я такой, какой я есть и я не могу измениться!

я абсолютно согласна с orex,в жизни каждого человека должна быть цель!Должен быть какой-то стимул,который будет придавать вам сил для движения вперед!Посмотрите вокруг себя!Какая природа вас окружает!Посмотрите на небо,что может быть прекрасней?!
А вообще,как мне кажется, Вам нужен тот человек,ради которого вы снова вернетесь в жизнь...который покажет вам как радоваться,улыбаться,мечтать,хотеть чего-то всей душой,стремиться,достигать и самое главное НЕ СДАВАТЬСЯ!Желаю Вам удачи!

Спасибо за поддержку!

godfather32 стоит на краю бордюра, на балконе 8 этажа 16-этажного дома и говорит :
- не хочу жить. Просто все так достало в жизни, что аж хоть застрелись и... перестаньте меня подталкивать :іржач:

Петросян)
 
А почему, собственно, все это плохо? Самокритика - это толчок к дальнейшему развитию личности. Вот глупые люди самокритикой никогда не занимаются. потому и глупеют и деградируют. Может, что-то поначалу по мелочам нужно и поменять. Я, например, так и делаю, когда начинается такое состояние. Можно поменять все. И работу, и друзей, и место жительства. А можно просто отнестись к этому иначе - где-то с юмором, где-то даже увидеть пользу. Мне как-то психолог помог посмотреть на одну и ту же ситуацию под иным углом. И я поняла, что не так уж все и плохо.
 
Просто меня достало все!Всё до мелочей!То, что я делаю, то как я живу!И я себя за это ненавижу!Но я такой, какой я есть и я не могу измениться
Вы не хотите что-то делать и что-то менять в своей жизни. Людям такие периоды даются для переосмысления и движения вперед. Либо выйдете на новый уровень, либо начнете деградировать. Недовольство будет накапливаться, а выход негативу все равно должен быть, как и положительные эмоции. Что дальше - пьянство?
 
Точно. У меня, например, так вот. Если начинается депрессия, недовольство собой и жизнью, надо срочно куда-то двигаться, чего-то там преодолевать и прочее до бесконечности. Так же и у других.
 
У каждого человека в жизни возникают суицидальные мысли. Это нормально. Но это не выход. Не нами дано, не нам и отказываться. Это хорошая возможность остановиться и подумать, что делать дальше. То ли делал? И делать то.
 
Когда потом оглядываешься на тот свой момент, когда все казалось хуже некуда или слишком трудным или невыносимо нудным неинтересным, можно увидеть много преимуществ и много интересного, такого, чего тогда не замечал. И уже не кажется, что все так было плохо. Просто это определенный период, вот такой, может предвещающий что-то лучшее, может требующий что-то сменить на лучшее. Тут стоит подумать и начать хоть немного что-то менять.

Представьте себе анекдотическую ситуацию. Вот парень совсем руки опустил, ничего не хочет - напиться бы да забыться и то на время - девушка ушла к другому, друзья куда-то уехали или еще чего, с работы уволили. Думает, хуже некуда. Самый несчастный человек в мире!
А потом проходит время, все меняется - у него жена, работа, друзья подкатили. Только уже и на друзей нет времени, и жена запилила по ерунде какой-то, а на работе неприятности и вообще продыху нет. Сел он, выпил стаканчик - тут жена бежит бутылку швырь подальше. Думает он: Эх, каким же я счастливым был тогда! Свободным от всего - ни тебе жены-стервы, ни тебе хлопот-забот. Вот по службе продвинулся, а оказывается тут ответственности и заморочек больше, сил больше требуется - себе уже вообще не принадлежишь! Я самый несчастный человек в мире!
Вот интересно, а когда ж этот человек действительно счастливым или несчастным был? А вообще бывает все гладко? А нужно ли нам это замечательно и гладко? Ведь , когда плохо, больше ценишь то, что хорошо. Не будь плохих периодов, жизнь просто станет бесцветной и нудной, хуже некуда.
 
Заведите собаку :)



у меня эта фигня уже давно думал из-за траблов с деньгами траблы ушли деньги пришли и все то же самое все кажется скучным и неинтересным вот обсолютно все.... уже даже засирание ХФ =)
думал может разнообразие в сексе поможет.... ага фиг там... теперь вот думаю в другую страну переехать мот пройдет.....
Ага, в Сомали, например...
 
Пустись во все тяжкие! Позволь себе то, что раньше не разрешал, запрещал себе!
Аппетит приходит во время еды!
Так что приятного аппетита!
 
Назад
Зверху Знизу