Качество жизни

2 malex
...уже отождествили.
Потому что, если откинуть известную проблему (существование которой мы оба признаем), ничего кроме низкого уровня комфорта не омрачит светлое существование идиота.
да, и этта... незачем так орать.
 
poni сказав(ла):
Постараюсь ответить, я не психолог, поэтому так четко не смогу сформулировать.
Я пришла думаю затем, что кадая минута моей жизни не уходила в прошлое зря. "Не зря" - это когда смогла что-то полезное сделать, помочь кому-то, создать что-то (прям пионерка получюсь какая-то :-) )
А мешает потому, что каждый день мне дается с трудом и на созидание силы редко остаются.

Пришла - означает Родилась?
Как вы определяете ПОЛЕЗНОСТЬ своих действий?
Что такое по вашему ПОМОЩЬ?
Что вы хотите создать?
____________________

Почему каждый день дается с трудом? Это как-то связано с вашим здоровьем? Куда тратятся силы, которые "должны" оставаться на созидание?
 
2malex
-пришла означает родилась, верно :)
-полезность действий - это созидание
-помощь, например, это когда человек не может работу найти, а у меня есть возможность ему подсказать как это сделать или приложить свои усилия для этого.
-Если теплое слово рождает улыбку, то это уже созидание, по-моему.
________________________________________________________________
Почему с трудом не знаю, раньше энергия была, сейчас ее нет. Куда силы деваются не знаю, они просто не возникают в том количестве, что бы их хватало на что-то кроме существования. Со здоровьем не думаю что связано, хотя я себя постоянно ощущаю если не больной, то не здоровой это точно.

Трудно с вами говорить, я почти растерялась
 
У меня слова "качество" и "жизни" ассоциируется только с "не нашей"...
 
poni сказав(ла):
-пришла означает родилась, верно :)
-полезность действий - это созидание

Созидание без энергии невозможно! Посему задача № 1 - энергия.
Если энергии не хватает на себя, то откуда ей взяться для других.
Часто бывает так, что люди, которые не могут навести порядок у себя в жизни, очень стремятся навести порядок в жизни других...
Я не утверждаю, что это ваш случай, но вы на всякий случай проверьте;), вы ведь не увлекатесь самообманом? Не увлекаетесь, нет?;)

Мир - единое целое.
Как думаете почему говорят, хочешь изменить мир - измени себя?

-помощь, например, это когда человек не может работу найти, а у меня есть возможность ему подсказать как это сделать или приложить свои усилия для этого.

А как вы узнаете человек НЕ МОЖЕТ или НЕ ХОЧЕТ?
От чего зависит МОЧЬ?

-Если теплое слово рождает улыбку, то это уже созидание, по-моему.

согласен.
________________________________________________________________
Почему с трудом не знаю, раньше энергия была, сейчас ее нет.

Что изменилось кроме того, что вы постарели?

Куда силы деваются не знаю, они просто не возникают в том количестве, что бы их хватало на что-то кроме существования.

Есть фраза: "Господь не дает крестов, которые человек не в силах вынести" (примерно так). Суть её в том, что нам даются ПО-СИЛЬНЫЕ испытания.

Вы легко можете узнать КУДА девается ваша энергия. Достаточно проследить ЧТО вы делаете и ЧТО вы при этом чувствуете. То как вы живете - это то, как вы тратите энергию.

Вывод: количество сил можно увеличивать - 1. Возможно, что у вас сейчас столько сил, сколько нужно для решения "посильных" задач. Подумайте, какие это могут быть задачи?;)

Со здоровьем не думаю что связано, хотя я себя постоянно ощущаю если не больной, то не здоровой это точно.

Один из вариантов повысить энергетический тонус - физические упражнения. Вы давно делали зарядку? Цигун - тоже толковая штука. Медитации - прекрасно позволяют восполнить нехватку энергетики.

Как сжигается энергия (основное)?
- хроничское напряжение тела;
- обильное болтовня;
- обильное "эмоционирование" (бурное реагирование как + так и -)
- психическое напряжение (тревоги, страхи, сомнения), др.

Трудно с вами говорить, я почти растерялась

Но ведь говорите же;). Когда легко часто нет пользы;).
 
2 malex...

я себя не обманываю, этого не практикую...энергии нет...
на счет может и хочет - это я по ситуации понимаю, каждый раз по-разному
на счет "креста" согласна, а энергию трачу на последнее...
я знаю, это к специалисту, только я не могу решиться, стали бы вы отвечать мне по эл. почте?
 
poni сказав(ла):
2 malex...

я себя не обманываю, этого не практикую...энергии нет...
на счет может и хочет - это я по ситуации понимаю, каждый раз по-разному
на счет "креста" согласна, а энергию трачу на последнее...
я знаю, это к специалисту, только я не могу решиться, стали бы вы отвечать мне по эл. почте?

Легко:) пишите: malex@psy.net.ru
 
Останнє редагування:
"malex :"
НЕВОЗМОЖНО ПОСТИЧЬ ОБЩИЙ СМЫСЛ человеческого бытия. Можно лишь приблизиться к ЛИЧНОМУ СМЫСЛУ....

Что значит "общий" и "личный" смысл бытия? Общий=Коллективный?
Поняв смысл своей жизни можно приблизиться к пониманию назначения существования человечества в целом.
Тем более что смысл жизни у всех людей один.
 
Останнє редагування:
NeFor сказав(ла):
Тем более что смысл жизни у всех людей один.

ЛОЛ! Это какой же, если не секрет? А то живешь-живешь, а никто смысла жизни и не растолкует... (да еще и прям такого - одного на всех)
 
Я так поняла, что у каждого свой смысл жизни может быть, а вот на счет того, зачем на этой многострадальной земле столько народу расплодилось никто пока так и не определился.
Вобщем, тут каждый сам за себя решает зачем живет...
А философы что есть будут если общий смысл бытия таки отыщут? А если он кому-то не понравится? Лучше уж его и не знать...А самому себе какй угодно смысл можно придумать - очень удобно и демократично :)
 
Это какой же, если не секрет?
В развитии. Человек должен развиваться, и в этом его предназначение.
Это в двух словах.
А то живешь-живешь, а никто смысла жизни и не растолкует... (да еще и прям такого - одного на всех)
А что ты сам сделал для его понимания? Или ты ждешь пока все сделают для тебя и принесут на блюдечке с голубой каемочкой?
И ради чего ты вообще живешь?
 
NeFor сказав(ла):
Что значит "общий" и "личный" смысл бытия? Общий=Коллективный?
Поняв смысл своей жизни можно приблизиться к пониманию назначения существования человечества в целом.
Тем более что смысл жизни у всех людей один.

Общий - означает для ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ЦЕЛОМ.
Личный - смысл жизни ОДНОГО конкретного человека.

И какой же этот ОДИН СМЫСЛ, если не секрет?:)
Думаете можно, через понимание своего личного смысла приблизиться к пониманию общего. Каким образом, можете сказать?
 
NeFor сказав(ла):
В развитии. Человек должен развиваться, и в этом его предназначение. Это в двух словах.

Как Вы это узнали? И, что дает вам уверенность?

А что ты сам сделал для его понимания? Или ты ждешь пока все сделают для тебя и принесут на блюдечке с голубой каемочкой?
И ради чего ты вообще живешь?

Вы живете ради собственного развития, так я понял?
Надо понимать, что по вашему, - это единственный СМЫСЛ существования человечества?;)
 
NeFor сказав(ла):
А что ты сам сделал для его понимания? Или ты ждешь пока все сделают для тебя и принесут на блюдечке с голубой каемочкой?
И ради чего ты вообще живешь?
Только давайте не будем размахивать флагами и тыкать друг другу пальцем в грудь.
В целом понимание смысла жизни сводится к перестановке колес в голове таким образом, чтоб как можно реже слышать их нудный скрип.
Для вас - в развитии, для меня - в том, чтоб сожрать все обертки от конфет в мире. (утрирую, не звоните в скорую)
Можно заметить, что в природе вообще ни у чего нет смысла. Есть только назначение. Эти понятия можно смешивать, а можно просто сделать вывод, что смысл - понятие абстрактное, и к жизни, как к понятию предметному - применим лишь по личному пожеланию пациента.
 
Ой, malex, я уже представляю что они вам ответят :-)
А вообще, это не честно.
Вы профессионал, и, наверняка, много раз обсуждали эту тему в процессе работы своей. И все варианты ответов знаете и ответы на эти ответы...
 
poni сказав(ла):
Ой, malex, я уже представляю что они вам ответят :-)
А вообще, это не честно.
Вы профессионал, и, наверняка, много раз обсуждали эту тему в процессе работы своей. И все варианты ответов знаете и ответы на эти ответы...

А разве мы играем в игру "КТО ПОБЕДИТ?"

Я ой как много чего НЕ ЗНАЮ...
 
Останнє редагування:
malex сказав(ла):
А разве мы играем в игру "КТО ПОБЕДИТ?"

Нет, но видимо у меня болезненная подозрительность (это тоже к специалисту, наверное :-) ). Я всех психологов подозреваю в том, что они сначала заставляют человека обрасти сомнениями, а потом предлагают свою помощь в их разрешении ;) Хотя, вроде как с помощью наводящих вопросов, заводящих в тупик, можно помочь человеку самому разобраться в себе и в вопросах которые его волнуют, если конечно он на них отвечает,да?
 
Вам виднее, кого и в чем вы подозреваете:)....
Если психолог имеет низкую "планку" нравственности, то теоретически он может "создать" проблему (особенно если человек хорошо внушаем), а потом предложить свои услуги для её "решения". Таким психологом может двигать корысть, например... При этом ему придется тщательно это скрыть от человека...

Если же по человечески, то ЗАДАЧА психолога не в том, чтобы в тупик загнать, а в том, чтобы помочь решить ту проблему с которой пришел к нему ЧЕЛОВЕК. Именно поэтому говорят, что психолог "идет за клиентом".

А то, что это СОВМЕСТНАЯ РАБОТА - нет сомнений. В противном случае толку не будет. Человеку (клиенту) придется САМОМУ ДУМАТЬ, НАПРЯГАТЬСЯ на пути решения СВОЕЙ проблемы.
 
2 malex.
Как только узнать где планка нравственности...
Ну да ладно, это уже мои проблемы, мои подозрения...
А вы часто почту читаете свою?
 
2 Poni: достаточно часто для того, чтобы знать пуст ящик или полон:)
Зачем бы я указывал среди способов связаться со мной свой имейл, если бы не собирался его проверять?:)))
Вы живете в Харькове? (ответить можно как угодно:))
 
Назад
Зверху Знизу