Качество жизни

2malex
Я живу в Харькове, по моим сообщениям это можно понять, так что отвечать как хочеться я не буду, а то сказала бы что нет.
 
2 Poni: я не изучал ваш профиль личности по форуму;)
 
Как Вы это узнали? И, что дает вам уверенность?
Разговоры с умными людбми, прочтение умных книжек, собственные размышления и моя жизнь.

Вы живете ради собственного развития, так я понял?
Надо понимать, что по вашему, - это единственный СМЫСЛ существования человечества?
Произошла типичная подмена понятий :) Не надо путать теплое с мягким.

Можно заметить, что в природе вообще ни у чего нет смысла.
В природе нет ничего безсмысленного.

смысл - понятие абстрактное, и к жизни, как к понятию предметному - применим лишь по личному пожеланию пациента.
Ты считаешь что получил свою жизнь просто так, и никому после этого ничего не должен?
, для меня - в том, чтоб сожрать все обертки от конфет в мире. (утрирую, не звоните в скорую)
И с таким смыслом тебе не страшно жить? Ведь когда-то и умирать прийдеться. :)
 
NeFor сказав(ла):
Ты считаешь что получил свою жизнь просто так, и никому после этого ничего не должен?

Свобода совести в чистом виде - это трезвое, без истерик, осознание того, что ты никому ничего не должен.
В том смысле, что, что-то делая, вообще глупо думать что это кого-то обяжет, или что сам отдаешь долг. Просто делаешь, и все.
А уж задавать такие вопросы - так это вообще мания (имхо).
 
Свобода совести в чистом виде - это трезвое, без истерик, осознание того, что ты никому ничего не должен.
В том смысле, что, что-то делая, вообще глупо думать что это кого-то обяжет, или что сам отдаешь долг. Просто делаешь, и все.
А уж задавать такие вопросы - так это вообще мания (имхо).
:) Лады, базар окончен :)
Как сказали Никитины "каждый вибирает для себя"
 
2 NeFor и ALL:
Как думаете, существуют ли какие-то критерии правильности?
(того, что каждый для себя выбрал): свобода воли или её отсутствие? Как понять верна ли позиция (мнение, принцип, установка) согласно которой живешь? Должен - плати! Не должен - можешь не платить;) Критерий правильности?
 
качество жизни...не знаю....таике разные слова....
Мне нравится моя жизнь (несмотря на те проблемы и препятствия, которые возникают), я довольна своей жизнью, (конечно всегда может быть лучше и к этому надо стремиться :) ), и мне не хочеться даже допускать мысли по поводу того, что что-то можно потерять (это касается абсолютно всех аспектов, из которых состоит МОЯ жизнь) и когда человек получает удовольствие от того, что он ЖИВЁТ - этому нельзя не радоваться и это наверно вобще главное в самой жизни......
 
Как думаете, существуют ли какие-то критерии правильности?
(того, что каждый для себя выбрал): свобода воли или её отсутствие? Как понять верна ли позиция (мнение, принцип, установка) согласно которой живешь?
Мое мнение - да существуют, причем для всех людей одни. И с этой позиции я оцениваю действия других людей
Должен - плати! Не должен - можешь не платить Критерий правильности?
м... какой долг ты имеешь ввиду?

Есть вещи, выше которых человек не должен ставить сви интересы.
Ты где-то писал, что с точки зрения малолетних ублютков, ограбление и избиение работяги, возвращающегося вечером домой, вполне оправдано. Так вот. Дело в том, что человек не может своими целями оправдать такой поступок.

Если тебя интересует конкретно мой критерий правильности, то он изложен в 9 заповедях.
 
Качественная жизнь, это наверное, когда в ней все ценно. У мя мало ценных объектов, много такого что потерять не жалко, а многое и с радостью потеряла бы
 
NeFor сказав(ла):
Мое мнение - да существуют, причем для всех людей одни. И с этой позиции я оцениваю действия других людей

м... какой долг ты имеешь ввиду?

Это когда ты считаешь, что кто-то (кому-то) что-то должен...

Есть вещи, выше которых человек не должен ставить сви интересы.
Ты где-то писал, что с точки зрения малолетних ублютков, ограбление и избиение работяги, возвращающегося вечером домой, вполне оправдано. Так вот. Дело в том, что человек не может своими целями оправдать такой поступок.

Какой человек не может?

Если тебя интересует конкретно мой критерий правильности, то он изложен в 9 заповедях.

Думаешь ими так легко пользоваться(применять)?:))
 
Это когда ты считаешь, что кто-то (кому-то) что-то должен...
Ya ne sprashival 4to takoe dolg, ya sprasival kakoy imenno dolg imeetsya vvidu. :)
Какой человек не может?
Nikakoy. Vsmisle, on, kone4no, mojet. No priydetsya otvetit'
Думаешь ими так легко пользоваться(применять)?)
Ya tak ne govoril. Bolee togo, ya skaju, 4to jit' po zapovedyam krayne slojno.
P.S. Sorry za angliyskiy
 
Качество жизни... гм... а что будет мерой качества жизни?...
Я считаю, что говорить о своей жизни как качественная\не качественная не имеет смысла, т.к. это ТВОЯ жизнь и прожить ее по другому у тебя не будет возможности. Именно от тебя зависит как устроится твоя жизнь, если тебе не нравиться "качество жизни" — вперед, в твоих силах его изменить. Жизнь может быть отличной, плохой, хорошей, нормальной, устраивающей, но "качество"...? при этом слове сразу всплывают образы "Philips — фирмА!, отличное КАЧЕСТВО, Европейская сборка..."(не на правах рекламы :)) и т.д и т.п. так можно говорить о телевизоре при покупке... а жизнь не выбирают, она у тебя одна и не надолго, пользуйся пока дают, все в твоих руках!
 
2 NeFor: я знаю, что ты не спрашивал. Дал такой ответ, потому что ни какой конкретный долг не имел ввиду. А имел ввиду "долг вообще".

Отвечают все и за все;). Именно потому в библии и сказано: возлюби ближнего своего, как самого себя.
Ты так не говорил, впрочем как и я;). Сложно тебе наверное жить?!
 
2 Graf: отличная жизнь или качественная, какая разница? В стереотипах словоупотребления? У меня твои образым, например, не всплывают;). И мне кажется, что слово КАЧЕСТВО вполне употребимо применительно к жизни. Качество - это вообще емкая категория. И на мой взгляд более точная в сравнении с хорошая, плохая, нормальная...

Если кто-то говорит о качестве жизни, значит для этого КОГО-ТО есть в этом смысл, не смотря на то, что ты в этом смысла не видишь.

На мой взгляд можно менять качество своей жизни... А думать о её качестве даже полезно;) - осмысленности добавляет (автоматизма уменьшает)!
 
Именно потому в библии и сказано: возлюби ближнего своего, как самого себя.
Ты так не говорил, впрочем как и я. Сложно тебе наверное жить?!
Krajne slojno...
 
интересно, а как ответят форумчане в 2016 году на этот вопрос - "считаете ли вы свою жизнь качественной?"
 
Если взять за 100% весь прожитый отрезок времени примерно на 75% качество...
 
Назад
Зверху Знизу