Joker J.K. наносит удар+ Минолта х370

  • Автор теми FL
  • Дата створення

Что вы скажете по теме:


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    49
Даже без особого гемора со сканированием, с зенита мне кадр определенно нравится больше, из за более детальной проработки теней и светов, из за цвета. Фото с копеечного зенита с мусорки приятнее чем фото топовой камерой за пару тройку тысяч баксов. Вот так все неоднозначно в мире фотографии. Молодец Joker, держи плюсик.
 
Что-то попахивает разводом, не в обиду :)
 
странно.. Как бы все очевидно.. Равы с экзифами- пожалуйста. Исо 200 соответствует. Это мы еще с Минолты не проявляли. речь идет именно о разнице в разрешении. 5д м2 проиграет еще больше за счет алгоритмов ресайза за счет более детализированной картинки.
 
Просто поснимал я девочку на ОМ-1 (фуджи200 американская + скан на своем коника-минолта) и д50. Обработал, но так уже с год напечатать забываю. Открыл недавно посмотреть... на ресайзе под моник - хрен отличишь, где чем снято: идентично по всему. При 1:1, конечно, сразу видно пленку (по мылу и зерну с кулак)
 
Даже фото с таком зерном и цветами смотрится намного приятнее. А цвета корректируются за 1 минуту.
 
Оба снимка по качеству - мыльница. Что тут обсуждать:іржач:
:confused:
Твоюж то мать..! Чо правда как с мльницы..
нублин я лошара... но хсним то я хоть сотняжку за зенит отдал..
но бедный FL.. птак этож сколько бабилосаса то почем зря он выкинул..:eek:
ПС. блин.. надо было таки реально еще две мыльнички прихватить пленочную (обеспечу) и цифровушку какую..

**********
Что-то попахивает разводом, не в обиду :)

дак развод вроде и не предполагается.
Хотя.. было бы интрестно понаблюдать...
не плохое бы шоу вышло..
**********

Мне кажется, что давно пора скинуться всей фототусовкой Джокеру на цифрозеркалку. Мучается ж ведь человек...
Да чот у меня чуство что не пятак не пятьдвак мне полного удовольствия не принесут, хоть как говорят что на халяву даже уксус сладок.
... но тогда у меня просьба, всеже скинтесь раз такое дело, то на Hasselblad H3DII-50, иль на худой конец какую то синару :)
ПС. правда боюсь я тогда точно снимать перестану.. кадров достойных камеры не окажется :D

А еще лучше отбрать Пятак у FL и отдать Джокеру. А FL отдать "Зенит" , для создания вдумчивых картинок :)
Думаю для FL это пройденный жизненный этап (да собсно он его не мон и миновать)..
да и если понадобится то можно и не отбирать, я зенит и так дам поиграться
(тихо! пока жаба вышла:а может даже подарю.. ) :D

О чем вообще спор ? Это зернистое пленочное говно, с перекошенным балансом белого кому-то нравится больше картинки с Пятака ? :eek:
Да спора вобщем то и нет.
есть два кадра позволяющие наглядно и подробно сравнить пленку и цифру, а в частности зенит и пятак.

Кому что нравится.. хм.. это ж личное дело каждого. :)

но лично я не против поговорить об этом :D
 
А FL отдать "Зенит" , для создания вдумчивых картинок
я думаю это не поможет. Картинка выбрана мною такая специально.
Конечно ДЖокер бы настаивал на внутриамерном жипеге. Но к сожалению, я его не снимаю никогда. Да и внутрикамерный можно было бы резкость выкрутить до конца+ контраст и сатурейт.

Сцука. болею шо пиздец . какой то упадок сил. нет сил до Маринеллы добраться. я еще спечаю картинку 20 30 и там сравним.

Думаю для FL это пройденный жизненный этап
Вот кого я ненавидел, как и практику. 19 киев моя любимая камера.
 
Сканирование по умолчанию нельзя воспринимать как однозначный результат.
Сканирование дает возможность получить то, что хочется. Если хочется снимать на пленку, то необходимо купить собственный сканер, я не пойму, почему все бегают, где отсканировать, как, почем?
Хы.. ща поясню* :)

Я экспериментировал с Epson V350, вторая лампа в крышке, автозагрузка. Аппаратное качество железяки на первом месте, потом софт.
Так Епсон V350...
ттх
Источник света: Белая флуоресцентная лампа с холодным катодом
Оптическое разрешение: 4800 x 9600 dpi
Оптическая плотность: 3.2D - максимальная оптическая плотность Глубина цвета: 48 бит
у меня домашний Епсон2480..
все в принципе тоже.. но разрешение в два раза меньше.
Мылит падла.

Vue scan по умолчанию зеленый канал пересвечивает на всех пленках, загнать на место секундное дело, остальное тоже грубо, потом в ФШ слой-масками.
Вуе скан вообще не догнал.. прога мутная и както на первый взгляд по крайней мере не логично работающая..
нормальный кадр ни разу не получил...
Так вот, этот сканер раньше стоил 150$, сейчас примерно тоже самое до 200. И соотнести это с ценой Зенита. Ладно лет десять назад, Зенит это первое что приходит в голову и первое, что попадается под руки
Ну про соотнести с ценой зенита ты уже сам сказал 10баксов против двухсот..
да и чот мне всеж кажется что толку с епсона в этомслучае очень будет мало.. не окупится по качеству.
если уж что и предлогать то никонкулскан какой..
но по баблозатратам - его или для комерции или если деньги карман жмут.

* так вот даже если отбашлять за кадр бакс на заточенном сканере (в минилабе например) (а есть варианты три бакса пленка) - то это в разы дешевле и оптимальней.

Ах да.. еще блин время.. на выведеие цвета (хотя автоматом это пох)..
да и как сам себе - так нет предела совершенству... как из лабы - ну хреновастенько.. но всё таки сойдет.

Конечно ДЖокер бы настаивал на внутриамерном жипеге. Но к сожалению, я его не снимаю никогда. Да и внутрикамерный можно было бы резкость выкрутить до конца+ контраст и сатурейт.
Да ладно.. я чо не адекват? (:D)
сравнивать - так сравнивать :)
кроме того еслиуж очень хочетя так ползунки за правый край экрана можно и в конвертере вытянуть.

Хотя.. настаивал бы не настаивал бы.. но глянуьб однако тоже интерестно.
правда уже с зенитом сравнивать не обязательно.
достаточно сравнить внутрикамерный джипег с равом.
результат без труда интерполируется на любой кадр.
 
Я просто уверен, что если бы был не зенит, а другой производитель (кенон, никон, олимпус, минольта) картинка была бы лучше. За счет качества объектива....

ну так дело в объективе, а не в коробке! а на м42 были шикарные объективы...которые шли на уровне с вышеперечисленными стеклами.

а качество картинки зависит от стекла очень сильно...

Потом. Мы смотрим картинку в цифровом виде....
Тоесть пленка снятая камерой оцифровывалась сканером.
И достижение тут не фотоаппарата а именно хорошего сканера.

:eek: при сканировании пленки мы теряем около 30-60% картинки (пересветы и недосветы тоже можно вытянуть, но за один проход сканера это не делается)

Другими словами - если бы мы сделали две фотографии - одну с файла снятого пятаком а другую оптическую с пленки зенита - картинки были бы очень разные...

И счет был бы не в пользу зенита....
как раз наоборот. у пленки динамический диапазон куда шире, чем у матрицы...

и еще вы не учли несколько главных фактов!
качество выпускаемой сейчас пленки
и реактивы типа фуджи - реально химреактив Харькова в лучшем случае...
 
Даже без особого гемора со сканированием, с зенита мне кадр определенно нравится больше, из за более детальной проработки теней и светов, из за цвета.
Хм.. мне кстати цвет больше на ФЛ кадре нравится.. у мроего бирюзы много..
 
как раз наоборот. у пленки динамический диапазон куда шире, чем у матрицы...

начинается. Покажите пленку с 13,5 стопов ДД?

Потом. Мы смотрим картинку в цифровом виде....
Тоесть пленка снятая камерой оцифровывалась сканером.
И достижение тут не фотоаппарата а именно хорошего сканера.

Другими словами - если бы мы сделали две фотографии - одну с файла снятого пятаком а другую оптическую с пленки зенита - картинки были бы очень разные...

И счет был бы не в пользу зенита....

Думаю, Юра имел ввиду, что при оптической печати насыщенности цветов практически нельзя добавить, поэтому картинка будет выглядеть тускло и грустно по теперешним тенденциям моды на цвет в фото.
 
ну так дело в объективе, а не в коробке! а на м42 были шикарные объективы...которые шли на уровне с вышеперечисленными стеклами.
а качество картинки зависит от стекла очень сильно...
Ну вопервых я брал первое попавшееся стекло.
а вовторых я не думаю что у FL на тушке стоик какое то гм..ну вобщем сомневаюсь я что у него хреновый объектив.
хотя и не утверждаю что не кит :D

Ну и главное.. ихо это фотоаононизм.. тк как уже на этих фото разрешение избыточное.
мда.. тут можно рассмотреть и пересчитать листья на деревьях.. а можно еще хотеть рассмотреть прожилки и пересчитать лапки у муравья на коньке крыши.. но НАХ это надо?


:eek: при сканировании пленки мы теряем около 30-60% картинки (пересветы и недосветы тоже можно вытянуть, но за один проход сканера это не делается)
Да ни разу :)
имхо многопроходность нужна только для уменьшения шумов (не! зерна) и увеличения разрешения.
имхо 48бит хватает с головой.

как раз наоборот. у пленки динамический диапазон куда шире, чем у матрицы...
Угу. имхо то же.
вопрос в линейности ДД, ну а как практическое следствие - полезность пограничных областей ДД.
как теоретическая, так и визуально-практическая, с учетом психологии восприятия .

Имхо и там и там ДД хватает.
сейчас уже и у мыльничек (в отлчии от 3-5мп) ДД хватает для парктики.


и еще вы не учли несколько главных фактов!
качество выпускаемой сейчас пленки
и реактивы типа фуджи - реально химреактив Харькова в лучшем случае...
Мутновато написанно..
но таки да.. техпроцесс.. хм настораживает..
да и хотелось бы сравнить проявку по родному и по универсальному техпроцессу (еснно на разной химии втч и родной).
Но вот на первый взгляд разница между минилабами отсутствует (если откровенно не лажают), правда они все на на одной химии (Тетенале) то и работают (думаю что даже бочка одна).

**************
начинается. Покажите пленку с 13,5 стопов ДД?
Хы.. спрошу чем мерить?
(ну и я так полагаю ЧБ не предлагать..)

Думаю, Юра имел ввиду, что при оптической печати насыщенности цветов практически нельзя добавить, поэтому картинка будет выглядеть тускло и грустно по теперешним тенденциям моды на цвет в фото.
Оптической... дак хз..
я вот о ней еще меньше представления имею чем про цифровую..
хотя да цвет на ооптике вывести сложнее..
а вот насыщенность.. Хз..даже не задумывался..

но могу предположить употребление вместо "тускло и грустно" на "мягко и пастельно"(хм.. например).. сразу как то смысл и отношение поменяется. :D
 
при оптической печати насыщенности цветов практически нельзя добавить, поэтому картинка будет выглядеть тускло и грустно по теперешним тенденциям моды на цвет в фото.
спечатаю- зуб даю.. чес слово.

но могу предположить употребление вместо "тускло и грустно" на "мягко и пастельно"(хм.. например).. сразу как то смысл и отношение поменяется.
100 процентов.. Именно мягкость и пластичность- вот главные качества фотографий с зенита.
 
Хы.. ща поясню* :)

Вуе скан вообще не догнал.. прога мутная и както на первый взгляд по крайней мере не логично работающая..
нормальный кадр ни разу не получил...

Интерфейс с первого взгляда угнетает, но если чуток поковыряться то результат лучше чем в епсоновской проге.
Я повторюсь, железяка первичней. Это надо попробовать, но мне машинка понравилась.

да и чот мне всеж кажется что толку с епсона в этомслучае очень будет мало.. не окупится по качеству.
если уж что и предлогать то никонкулскан какой..
но по баблозатратам - его или для комерции или если деньги карман жмут.
Ну ведь хоть за что-то нужно заплатить. Какая тут коммерция, это из разряда того, что на интеллектуальном уровне отбивается. Плюс оно твое, бегать не надо, опять же экспериментируешь, за результат сам отвечаешь.
 
Простите за корявый вопрос. А на пленке ДД ведь не линейно отображается?
 
Меряют производители, данные в даташитах.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Интерфейс с первого взгляда угнетает, но если чуток поковыряться то результат лучше чем в епсоновской проге.
Я повторюсь, железяка первичней. Это надо попробовать, но мне машинка понравилась.
я не про дыбильность интерфейса.. я вобще не разобрался как им пользоваться, он даже маску нормально вычесть не может.

Ну ведь хоть за что-то нужно заплатить. Какая тут коммерция, это из разряда того, что на интеллектуальном уровне отбивается.
Это из разряда когда деньги карман жмут.
те. да если деньги есть - то чегоб и нет?
но если их нет? и экономическое обоснование никто не отменял.
например если мне надо отсканить пленочный архив лет за *надцать.. то да, сканер дешевле, а если одну-десяток?
да и всё равно.. а время на процесс? (но тут уж каждый сам решает)
Плюс оно твое, бегать не надо, опять же экспериментируешь, за результат сам отвечаешь.
Ну тут с одной стороны согласен, ибо никто лучше не знает чего ты хочешь.Но время? нервы? да ихрен отановишься. всё чего то не хватает..:D

Простите за корявый вопрос. А на пленке ДД ведь не линейно отображается?

вобщето по даташитам - линейно (для нормального использоавания), но ведь есть еще и область недо/пере-держек, где о\линейность теряется но детали ве еще есть, на цыфре вроде та же байда?(не вникал, но сыхал).
плюс отношение сигнал-шум...
(или это не комне вопрос был?)
 
у вам. В светах кстати у Зенита не линейно. При проявке переэкспонированных областей за счет насыщения эмульсии бромидами процесс притормаживается. а у цифры - линейно.
 
у вам. В светах кстати у Зенита не линейно. При проявке переэкспонированных областей за счет насыщения эмульсии бромидами процесс притормаживается. а у цифры - линейно.
а) а у цифры втенях?
б) Хм.. теретически верно, но вот ни разу на пленке (цветной в контексте) "не круглого" солнышка* из-за разрыва градиентов ни разу не видел, а вот на цифре (до недавнего времени) постоянно.
---
*Хы. был несказанно удивлен когда на пракитке поймал эффект соляризаци на одной (единственной и исключительной) пленке.., и то по одному каналу.

Кстати.. интрестно опять таки чем линейность мерить.. еще один эксперемент назревает?



Меряют производители, данные в даташитах.

Хм.. ну мне щас не судьба в математику вникать, может скажешь где именно написанно, или поскажешь как графики интерпретировать?
(без подковырки. я серьёзно).

Ок.
с пленкой допустим верно...
а что по цифре?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу