Йобана русня

Почему именно Форд Мустанг? Да потому, что "обсосал" его твой любимый СССР. Именно этот автомобиль, причем в топовой комплектации приводился в пример бивалютной корзины при расчете официального соотношения доллар/рубль. И сравнивали его (напомню в топе) - С ЗАПОРОЖЦЕМ!!! Вот поэтому "истоптано и исписано" - очень уж характерный пример советского маразма.

Что касается жилья - был такой Билл Левитт. Знаменитейшая личность - строитель "одноэтажной Америки". Строил в 50-х "села-спутники" с по сути таунхаусами возле крупных городов, со всей инфраструктурой - магазинами, прачечными, школами, и.т.д.
И не такие маленькие таунхаусы - 3 комнаты, что-то за 80 квадратов жилой площади и 2 навеса для авто. Так вот, рента у него в этих самых городах-спутниках была 50 долларов в месяц. Так что - можно было и не покупать. Трелеры и прочее - это чуть более поздняя история. И если не брать конкретно Манхеттен, то в большинстве своем американцы живут именно в таких домах, а отнюдь не в скайскреперах.

А как именно "не туда" свернула Америка - вот есть хорошая статья, если есть желание разобраться:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
здесь приеден рост цен (и доходов домохозяйств) С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ, т.е. именно соотношение с "купить квартиру/дом" и реальным доходом домохозяйств. Вот например данные для Бостона и Большого Яблока.

1698438545947.png

Отчетливо видно, что Американская мечта тихо померла после 1980-го года, когда и начал раздуваться кредитный пузырь недвижимости.
Но ты ж соавниваешь стоимость картонного дома, с бетонным. 50-100км в день ездить на работу это не расстояние для сша, сколько стоил дом каркасник или финский домик на расстрянии 50 ки от города? Тоже совсем других денег. На счет инфраструктуры, спустя 70 лет, в таких городках все еще без авто жить невозможно. Поэтому, проецируя на наши оеалии, жить в малиновке, ездит 1-2 раза в неделю за продуктам в чугуев. Тусить в иестных барах. Поэтому соавнивая стоимость дилья, сравнивай квартиру в дауетауне города сопоставимого по населению. Кирпичное, с газом, центральным отоплением. Разница всеравно будет не в пользу ссср, но не таких масштабов.
 
нет долбоебов не учу бесполезно, а умные в состоянии узнать сами как оно было :D и не судить историю США по выдумкам сценаристов
Чему ты научить можешь? 😅😂 или марафон смотри чучело тупорылое..
 
нет долбоебов не учу бесполезно, а умные в состоянии узнать сами как оно было :D и не судить историю США по выдумкам сценаристов
Это да, сценаристы многое придумать могут. Помнится смотрел я фильму на видике в 80-х, про то, как какой-то страховой агент попал застрахерить клиентку в социальное жилье в цветном районе, и какая там войнушка по этому поводу началась ;) Тут кстати, можно акт о жилье 1937 года вспомнить и прочее, прочее... но - если человек себе внушил, что "в СССРе все шло в правильном направлении и было лучше" - то кто я такой, чтобы это оспаривать? ;)
БТВ резкий спад рождаемости после 80-х (по сравнению, кстати с теми же США), ОСОБЕННО с отсутствием многодетных (3+ детей) семей - был связан непосредственно с квартирным вопросом. И 4-х кратное превышение таких семей в 80-х в США по сравнению с СССР - из той же оперы.
 
Это да, сценаристы многое придумать могут. Помнится смотрел я фильму на видике в 80-х, про то, как какой-то страховой агент попал застрахерить клиентку в социальное жилье в цветном районе, и какая там войнушка по этому поводу началась ;) Тут кстати, можно акт о жилье 1937 года вспомнить и прочее, прочее... но - если человек себе внушил, что "в СССРе все шло в правильном направлении и было лучше" - то кто я такой, чтобы это оспаривать? ;)
БТВ резкий спад рождаемости после 80-х (по сравнению, кстати с теми же США), ОСОБЕННО с отсутствием многодетных (3+ детей) семей - был связан непосредственно с квартирным вопросом. И 4-х кратное превышение таких семей в 80-х в США по сравнению с СССР - из той же оперы.
У этого просто отрицание того что он верил вот позади но, в то что вот вот еще чуть чуть..и.... а попростому полностью кормили лапшой :D как северокорейцев даже имея интернет оно что то требует вместо поиска информации
 
Поэтому соавнивая стоимость дилья, сравнивай квартиру в дауетауне города сопоставимого по населению.
В 2010-м году мама этого самого Войнаровского купила квартиру в Нью-Йорке, в не самом плохом районе (хотя понятно, что не на Манхеттене, но и не в Бронксе). Что-то типа "для небогатых". Если мне не изменяет мой эклер - 60 килобаксов с копейками. Так шо даже с учетом пиздеца 80-х - это было вполне себе доступно.
Далее, ты пишешь о "каждый день ездить в город на работу" - и шо? Опять же, в США при наличии 2-х факторов - дороги и доступные автомобили, это не составляло совершенно никаких проблем. По времени часто выходило быстрее, чем на общественном транспорте добраться из даунтауна. И у нас бы с удовольствием ездили при аналогичном раскладе, но - не было ни первого, ни второго. А еще и был большой вопрос - а ВОЗЬМУТ ли тебя на эту самую работу без городской прописки?
ЗЫ Кстати, насчет "картонных домов" - такой же точно штамп в стиле чисто совковой пропаганды. Картонные дома там в основном в Калифорнии, потому как жарко и землетрясения.
 
На злободневную тему свежачок от Елкина ;)

1698439885667.png

І ще.
Фото з поминок.
Де взяв, не питайте…

1698440125310.png
 
Почему именно Форд Мустанг? Да потому, что "обсосал" его твой любимый СССР. Именно этот автомобиль, причем в топовой комплектации приводился в пример бивалютной корзины при расчете официального соотношения доллар/рубль. И сравнивали его (напомню в топе) - С ЗАПОРОЖЦЕМ!!! Вот поэтому "истоптано и исписано" - очень уж характерный пример советского маразма.

Что касается жилья - был такой Билл Левитт. Знаменитейшая личность - строитель "одноэтажной Америки". Строил в 50-х "села-спутники" с по сути таунхаусами возле крупных городов, со всей инфраструктурой - магазинами, прачечными, школами, и.т.д.
И не такие маленькие таунхаусы - 3 комнаты, что-то за 80 квадратов жилой площади и 2 навеса для авто. Так вот, рента у него в этих самых городах-спутниках была 50 долларов в месяц. Так что - можно было и не покупать. Трелеры и прочее - это чуть более поздняя история. И если не брать конкретно Манхеттен, то в большинстве своем американцы живут именно в таких домах, а отнюдь не в скайскреперах.

А как именно "не туда" свернула Америка - вот есть хорошая статья, если есть желание разобраться:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
здесь приеден рост цен (и доходов домохозяйств) С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ, т.е. именно соотношение с "купить квартиру/дом" и реальным доходом домохозяйств. Вот например данные для Бостона и Большого Яблока.

1698438545947.png

Отчетливо видно, что Американская мечта тихо померла после 1980-го года, когда и начал раздуваться кредитный пузырь недвижимости.
Интересная история, не знал, как то мимо обошла. Но там минимальная цена на продажу была 8500. Ну и за гос бабло для ветеранов, такое я слышал где то) ))

Теперь к математике 1950, средняя зп, до налогов 200 долл. платить в месяц треть зарплаты за 80кв м, где то в мерефе, ну не то чтобы даром, но наверное приемлемо. И особой магии в цивлах нет. На наши реалии это снять обычный дом(правда кирпичный) в селе 2000 жителей за 6000грн, если на ссср, то это типа за 50 рублей, мне кажется что в совке было дешевле аренда, правда удобства в огороде 🤣
 
В 2010-м году мама этого самого Войнаровского купила квартиру в Нью-Йорке, в не самом плохом районе (хотя понятно, что не на Манхеттене, но и не в Бронксе). Что-то типа "для небогатых". Если мне не изменяет мой эклер - 60 килобаксов с копейками. Так шо даже с учетом пиздеца 80-х - это было вполне себе доступно.
Далее, ты пишешь о "каждый день ездить в город на работу" - и шо? Опять же, в США при наличии 2-х факторов - дороги и доступные автомобили, это не составляло совершенно никаких проблем. По времени часто выходило быстрее, чем на общественном транспорте добраться из даунтауна. И у нас бы с удовольствием ездили при аналогичном раскладе, но - не было ни первого, ни второго. А еще и был большой вопрос - а ВОЗЬМУТ ли тебя на эту самую работу без городской прописки?
ЗЫ Кстати, насчет "картонных домов" - такой же точно штамп в стиле чисто совковой пропаганды. Картонные дома там в основном в Калифорнии, потому как жарко и землетрясения.
Ты ж про левита написал, там 100% каркасников.
 
ну в который уже раз, дядя...


Блядь, це птиця Соловей. Йому повірити - себе наїбати.
І, щось сьогодні якось склалося, що з інфопростору випливає тісний зв'язок солов'я з "Генералом СВР". А це вже ніхуйовий зашквар вимальовується.

P.S. Одному мені Соловей нагадує постарівшого контактера Петра?
1698441228581.png
 
Это да, сценаристы многое придумать могут. Помнится смотрел я фильму на видике в 80-х, про то, как какой-то страховой агент попал застрахерить клиентку в социальное жилье в цветном районе, и какая там войнушка по этому поводу началась ;) Тут кстати, можно акт о жилье 1937 года вспомнить и прочее, прочее... но - если человек себе внушил, что "в СССРе все шло в правильном направлении и было лучше" - то кто я такой, чтобы это оспаривать? ;)
БТВ резкий спад рождаемости после 80-х (по сравнению, кстати с теми же США), ОСОБЕННО с отсутствием многодетных (3+ детей) семей - был связан непосредственно с квартирным вопросом. И 4-х кратное превышение таких семей в 80-х в США по сравнению с СССР - из той же оперы.
Я где то писал что было лучше? В некоторых вещах направление было таким же как в развитых странах. Я считаю что если бы людям вместо неугодий под дачи оаздали земли возле окружной, квартирный вопрос бы не стоял. Но твари решили поищдеваться, раздав какие то овраги хуйзна где. Труда и денег вложено в «дачи» дохуя, а выхлоп 0. Даже стандарт подъездной дороги такой что навозможно двум авто разъехаться.
 
Я тверда считаю что и квцааов и совок надо обкладывать хуями аргументированно, с доказательствами, сравнивать сравниваемое. Тогда правда сделает свое дело.

Напротив, когда используются гиперболищированные вбрасы, типа гейропа, или что в ссср не трахались, это никак не влияет на восприятие аудитории, так как сразу пролетает в мемы, которые с реальностью не всегда соприкасаются.
 
Блядь, це птиця Соловей. Йому повірити - себе наїбати.
І, щось сьогодні якось склалося, що з інфопростору випливає тісний зв'язок солов'я з "Генералом СВР". А це вже ніхуйовий зашквар вимальовується.

P.S. Одному мені Соловей нагадує постарівшого контактера Петра?
1698441228581.png

Путин умер? Кто стоит за вбросом и почему смерть диктатора не закончит войну с РФ​


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



🤮🤮🤮
Снимок.JPG


 
Останнє редагування:
Интересная история, не знал, как то мимо обошла. Но там минимальная цена на продажу была 8500. Ну и за гос бабло для ветеранов, такое я слышал где то) ))

Теперь к математике 1950, средняя зп, до налогов 200 долл. платить в месяц треть зарплаты за 80кв м, где то в мерефе, ну не то чтобы даром, но наверное приемлемо. И особой магии в цивлах нет. На наши реалии это снять обычный дом(правда кирпичный) в селе 2000 жителей за 6000грн, если на ссср, то это типа за 50 рублей, мне кажется что в совке было дешевле аренда, правда удобства в огороде 🤣
Опять передергиваем? Левит брал полтинник в 60м, а это средняя зарплата уже 334, а не 200. Да и в этой статистике АФАИК даётся зарплата после налогов, ну то таке. Впрочем даже в 50-м - терпимо. Не в бараке жить рабочему человеку.
В 1960-м на месячную зарплату этих самых 334 доллара, американец мог купить 5.000 литров бензина. По СССР ОФИЦИАЛЬНО бензин стали продавать только в конце 60-х с установлением единой цены. 72-й стоил 70 копеек. Какая должна была быть зарплата для покупки 5 тонн бензина? А бензин - кровь экономики по сути. Добавлюсь, нашел цену 60-го года, уж не знаю насколько она точная, но - 4.5 копейки за литр 66-го. ОК, пусть даже так в порядке предположения, хотя штатовский регуляр, тот самый которого 5 тонн - это 76, а такого говна как 66-й там наверное с 30-х не было, но х.й с ним. Даже в этих условиях 5 тонн - это 225 рублей. Не напомнишь среднюю зарплату в 1960-м? 800 дореформенных фублей, не? Т.е. 80?

Ещё раз по поводу условной "Мерефы" - сравнивая Мерефу и пригород Бостона не следует забывать о двух вещах меняющих всё принципиально - дороги и автомобили в 60х в сша и ссср. Т.е. мы сравниваем "получасовую" шаговую доступность до "города куда надо" и "хрен туда выберешься меньше, чем за пол-дня". Принципиально разные вещи для стиля жизни.

Что же касается дачного строительства и "если бы не пидорасы у власти, то люди бы сами решили квартирный вопрос" - да хуй там! При всем богатстве маразматиков в правительстве сесесера, в экономике полных даунов не было, того же Косыгина для примера взять. Вот это самое дикое ограничение строительства дачного сектора, а именно "ни в коем случае не больше хх квадратов (точную цифну не помню), никакого второго этажа, КАТЕГОРИЧЕСКИ никакого отопления для даже теоретической возможности круглогодичного проживания" - было направлено именно для того, чтобы люди не могли себе сами строить жилье. Но это не потому, что все правительство было такими пидорасами, на самом деле все гораздо проще - все это просчитывали и делали специально - банально НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ необходимого количества строематериалов в СССР. И разреши такое широкое жилищное строительство, при отсутствии возможности купить материал честно - банально распиздили бы все стройки, которые бы остановились. А опять же с точки зрения экономики человейники выгоднее - вместо одного дома на семью из того же количества материалов строилось 4-5 квартир. Так что - это все опять же следствие совкового нищебродства.

ЗЫ Кстати, и еще о "сравнении" раз мы плотно занялись жильем, как явлением. Ты же наверняка знаешь, что в 50-х американцы тоже усиленно строили "Хрущевки" (правда по планировке и удобству они куда покруче харьковских чешек) и более того, давали их БЕСПЛАТНО, а не условно-бесплатно небогатым людям (законы о жилищном строительстве США 1937 и 1949 годов), но - не взлетело. Потому как в человейниках У НИХ таки могли жить исключительно люмпены, остальные оттуда съезжали в результате чего это бесплатное жилье по итогу стало криминальным рассадником, а у нас хрущеба после 10-ти летней очереди была за счастье, ну после барака-то в худшем случае или коммуналки в лучшем. И еще - сравни направление миграции. Эти самые люди хоть немного заработав, первое что делают - сваливают из города в свой уютный домик за город, т.е. нахер им не нужна квартира в человейнике, в СССР направление миграции было строго обратное - любым путем смотаться из села в город. Вот тебе и наглядная разница.
 
Останнє редагування:
Опять передергиваем? Левит брал полтинник в 60м, а это средняя зарплата уже 334, а не 200. Да и в этой статистике АФАИК даётся зарплата после налогов, ну то таке.
Ещё раз - сравнивая Мерефу и пригород Бостона не следует забывать о двух вещах меняющих всё принципиально - дороги и автомобили в 60х в сша и ссср. Т.е. мы сравниваем "получасовую" шаговую доступность до "города куда надо" и "хрен туда выберешься меньше, чем за пол-дня". Принципиально разные вещи для стиля жизни.

Что же касается дачного строительства и "если бы не пидорасы у власти, то люди бы сами решили квартирный вопрос" - да хуй там! При всем богатстве маразматиков в правительстве сесесера, в экономике полных даунов не было, того же Косыгина для примера взять. Вот это самое дикое ограничение строительства дачного сектора, а именно "ни в коем случае не больше хх квадратов (точную цифну не помню), никакого второго этажа, КАТЕГОРИЧЕСКИ никакого отопления для даже теоретической возможности круглогодичного проживания" - было направлено именно для того, чтобы люди не могли себе сами строить жилье. Но это не потому, что все правительство было такими пидорасами, на самом деле все гораздо проще - все это просчитывали и делали специально - банально НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ необходимого количества строематериалов в СССР. И разреши такое широкое жилищное строительство, при отсутствии возможности купить материал честно - банально распиздили бы все стройки, которые бы остановились. А опять же с точки зрения экономики человейники выгоднее - вместо одного дома на семью из того же количества материалов строилось 4-5 квартир. Так что - это все опять же следствие совкового нищебродства.

ЗЫ Кстати, и еще о "сравнении" раз мы плотно занялись жильем, как явлением. Ты же наверняка знаешь, что в 50-х американцы тоже усиленно строили "Хрущевки" (правда по планировке и удобству они куда покруче харьковских чешек) и более того, давали их БЕСПЛАТНО, а не условно-бесплатно небогатым людям (законы о жилищном строительстве США 1937 и 1949 годов), но - не взлетело. Потому как в человейниках У НИХ таки могли жить исключительно люмпены, остальные оттуда съезжали в результате чего это бесплатное жилье по итогу стало криминальным рассадником, а у нас хрущеба после 10-ти летней очереди была за счастье, ну после барака-то в худшем случае или коммуналки в лучшем. Вот тебе и наглядная разница.
Ну вот ближе к истине. Любою констуктив. Я исходил из этих вводных - «Строительство началось в 1947 г. Темпы работ были феноменальными. Коттеджи собирали из готовых блоков, при этом процесс сборки был разделен на 27 операций, »

На счет домов и стройматериалов мы можем только догадываться. Незнаю про какой запрет на отопление, дома были с печным отоплением, у многих были камины. Иихо, ограничения для того де для чего и налог на лошадиные силы в некоторых странах, уровнять, не провоцировать возмущения возможностей ребят которые и по 800р получали, той массой кто работал на 120. Это имхо. По строй материалам, сомнительно, если б человек выгонял коробку, его б снимали с очереди, то есть на негот можно не строить.

Ты наверное не представляешь что такое доступность в 100 кмм. Особенно зимой когда темнеет. Это реально до интернета люди не могли в спортзал заехать, все уходило на дорогу.

Соух, расскажи что с недвижтмостью происходит в болгарии, там реально зимовать?
 
Соух, расскажи что с недвижтмостью происходит в болгарии, там реально зимовать?
Ты наверное не представляешь что такое доступность в 100 кмм. Особенно зимой когда темнеет. Это реально до интернета люди не могли в спортзал заехать, все уходило на дорогу.
Ну посмотри у того же Левита первые застройки. Откуда там 100 км, то уже в соседний штат заехать можно. Стандартно - 15-30 км до города. Ну да хрен с ним.

По дачам - официально НЕЛЬЗЯ было ставить отопление. Наличие отопления превращало дачный домик в полноценный дом, а это уже совсем другой коленкор. Если ты знаешь дачи "с печным отоплением", то они оформлены были уже не как дачи. Опять же причину я описал выше. Нельзя было заниматься самостроем и обеспечить себя жильем самостоятельно. Почему - написал.

Болгария. Понимаешь, про Болгарию нельзя говорить "взагали". Возле моря там среднеземноморская климатическая зона, а на севере (София, и.т.д.) - такая же как у нас умеренно-континентальная. Соответственно север Болгарии - там много центрального отопления, природный газ. Приморская зона - 70% жилых домов отапливаются кондиционерами. Реже - печи дровяные или пеллетные, еще реже - природный газ, совсем редко - центральное отопление. Хорошего кондиционера как правило достаточно, хотя печь - комфортнее безусловно, но необходима она от силы 1 месяц в году, так что можно и обойтись.
 
Ну посмотри у того же Левита первые застройки. Откуда там 100 км, то уже в соседний штат заехать можно. Стандартно - 15-30 км до города. Ну да хрен с ним.

По дачам - официально НЕЛЬЗЯ было ставить отопление. Наличие отопления превращало дачный домик в полноценный дом, а это уже совсем другой коленкор. Если ты знаешь дачи "с печным отоплением", то они оформлены были уже не как дачи. Опять же причину я описал выше. Нельзя было заниматься самостроем и обеспечить себя жильем самостоятельно. Почему - написал.

Болгария. Понимаешь, про Болгарию нельзя говорить "взагали". Возле моря там среднеземноморская климатическая зона, а на севере (София, и.т.д.) - такая же как у нас умеренно-континентальная. Соответственно север Болгарии - там много центрального отопления, природный газ. Приморская зона - 70% жилых домов отапливаются кондиционерами. Реже - печи дровяные или пеллетные, еще реже - природный газ, совсем редко - центральное отопление. Хорошего кондиционера как правило достаточно, хотя печь - комфортнее безусловно, но необходима она от силы 1 месяц в году, так что можно и обойтись.
Спс, за болгарию.

На счет дач, про второй этаж знаю, не спорю, обсуждали, про печки и камины, у всех моих знакомых и родственников у кого были дачи они были, ни и оформлены как дачи. И На всех домах в поселке они тоже были видно по трубам И так далее. Может там про центральное было, ибо, например, у нас еще более менее, но у кацапов дачный сезон будет 3месяца если не топить.
 
Хоронить пошли царя
Ёбнули Царёва
Значит день прошёл не зря
Тоже нехерово
 
Назад
Зверху Знизу