Йобана русня

Это да, сценаристы многое придумать могут. Помнится смотрел я фильму на видике в 80-х, про то, как какой-то страховой агент попал застрахерить клиентку в социальное жилье в цветном районе, и какая там войнушка по этому поводу началась ;) Тут кстати, можно акт о жилье 1937 года вспомнить и прочее, прочее... но - если человек себе внушил, что "в СССРе все шло в правильном направлении и было лучше" - то кто я такой, чтобы это оспаривать? ;)
БТВ резкий спад рождаемости после 80-х (по сравнению, кстати с теми же США), ОСОБЕННО с отсутствием многодетных (3+ детей) семей - был связан непосредственно с квартирным вопросом. И 4-х кратное превышение таких семей в 80-х в США по сравнению с СССР - из той же оперы.
У этого просто отрицание того что он верил вот позади но, в то что вот вот еще чуть чуть..и.... а попростому полностью кормили лапшой :D как северокорейцев даже имея интернет оно что то требует вместо поиска информации
 
Поэтому соавнивая стоимость дилья, сравнивай квартиру в дауетауне города сопоставимого по населению.
В 2010-м году мама этого самого Войнаровского купила квартиру в Нью-Йорке, в не самом плохом районе (хотя понятно, что не на Манхеттене, но и не в Бронксе). Что-то типа "для небогатых". Если мне не изменяет мой эклер - 60 килобаксов с копейками. Так шо даже с учетом пиздеца 80-х - это было вполне себе доступно.
Далее, ты пишешь о "каждый день ездить в город на работу" - и шо? Опять же, в США при наличии 2-х факторов - дороги и доступные автомобили, это не составляло совершенно никаких проблем. По времени часто выходило быстрее, чем на общественном транспорте добраться из даунтауна. И у нас бы с удовольствием ездили при аналогичном раскладе, но - не было ни первого, ни второго. А еще и был большой вопрос - а ВОЗЬМУТ ли тебя на эту самую работу без городской прописки?
ЗЫ Кстати, насчет "картонных домов" - такой же точно штамп в стиле чисто совковой пропаганды. Картонные дома там в основном в Калифорнии, потому как жарко и землетрясения.
 
На злободневную тему свежачок от Елкина ;)

1698439885667.png

І ще.
Фото з поминок.
Де взяв, не питайте…

1698440125310.png
 
Почему именно Форд Мустанг? Да потому, что "обсосал" его твой любимый СССР. Именно этот автомобиль, причем в топовой комплектации приводился в пример бивалютной корзины при расчете официального соотношения доллар/рубль. И сравнивали его (напомню в топе) - С ЗАПОРОЖЦЕМ!!! Вот поэтому "истоптано и исписано" - очень уж характерный пример советского маразма.

Что касается жилья - был такой Билл Левитт. Знаменитейшая личность - строитель "одноэтажной Америки". Строил в 50-х "села-спутники" с по сути таунхаусами возле крупных городов, со всей инфраструктурой - магазинами, прачечными, школами, и.т.д.
И не такие маленькие таунхаусы - 3 комнаты, что-то за 80 квадратов жилой площади и 2 навеса для авто. Так вот, рента у него в этих самых городах-спутниках была 50 долларов в месяц. Так что - можно было и не покупать. Трелеры и прочее - это чуть более поздняя история. И если не брать конкретно Манхеттен, то в большинстве своем американцы живут именно в таких домах, а отнюдь не в скайскреперах.

А как именно "не туда" свернула Америка - вот есть хорошая статья, если есть желание разобраться:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
здесь приеден рост цен (и доходов домохозяйств) С УЧЕТОМ ИНФЛЯЦИИ, т.е. именно соотношение с "купить квартиру/дом" и реальным доходом домохозяйств. Вот например данные для Бостона и Большого Яблока.

1698438545947.png

Отчетливо видно, что Американская мечта тихо померла после 1980-го года, когда и начал раздуваться кредитный пузырь недвижимости.
Интересная история, не знал, как то мимо обошла. Но там минимальная цена на продажу была 8500. Ну и за гос бабло для ветеранов, такое я слышал где то) ))

Теперь к математике 1950, средняя зп, до налогов 200 долл. платить в месяц треть зарплаты за 80кв м, где то в мерефе, ну не то чтобы даром, но наверное приемлемо. И особой магии в цивлах нет. На наши реалии это снять обычный дом(правда кирпичный) в селе 2000 жителей за 6000грн, если на ссср, то это типа за 50 рублей, мне кажется что в совке было дешевле аренда, правда удобства в огороде 🤣
 
В 2010-м году мама этого самого Войнаровского купила квартиру в Нью-Йорке, в не самом плохом районе (хотя понятно, что не на Манхеттене, но и не в Бронксе). Что-то типа "для небогатых". Если мне не изменяет мой эклер - 60 килобаксов с копейками. Так шо даже с учетом пиздеца 80-х - это было вполне себе доступно.
Далее, ты пишешь о "каждый день ездить в город на работу" - и шо? Опять же, в США при наличии 2-х факторов - дороги и доступные автомобили, это не составляло совершенно никаких проблем. По времени часто выходило быстрее, чем на общественном транспорте добраться из даунтауна. И у нас бы с удовольствием ездили при аналогичном раскладе, но - не было ни первого, ни второго. А еще и был большой вопрос - а ВОЗЬМУТ ли тебя на эту самую работу без городской прописки?
ЗЫ Кстати, насчет "картонных домов" - такой же точно штамп в стиле чисто совковой пропаганды. Картонные дома там в основном в Калифорнии, потому как жарко и землетрясения.
Ты ж про левита написал, там 100% каркасников.
 
ну в который уже раз, дядя...


Блядь, це птиця Соловей. Йому повірити - себе наїбати.
І, щось сьогодні якось склалося, що з інфопростору випливає тісний зв'язок солов'я з "Генералом СВР". А це вже ніхуйовий зашквар вимальовується.

P.S. Одному мені Соловей нагадує постарівшого контактера Петра?
1698441228581.png
 
Это да, сценаристы многое придумать могут. Помнится смотрел я фильму на видике в 80-х, про то, как какой-то страховой агент попал застрахерить клиентку в социальное жилье в цветном районе, и какая там войнушка по этому поводу началась ;) Тут кстати, можно акт о жилье 1937 года вспомнить и прочее, прочее... но - если человек себе внушил, что "в СССРе все шло в правильном направлении и было лучше" - то кто я такой, чтобы это оспаривать? ;)
БТВ резкий спад рождаемости после 80-х (по сравнению, кстати с теми же США), ОСОБЕННО с отсутствием многодетных (3+ детей) семей - был связан непосредственно с квартирным вопросом. И 4-х кратное превышение таких семей в 80-х в США по сравнению с СССР - из той же оперы.
Я где то писал что было лучше? В некоторых вещах направление было таким же как в развитых странах. Я считаю что если бы людям вместо неугодий под дачи оаздали земли возле окружной, квартирный вопрос бы не стоял. Но твари решили поищдеваться, раздав какие то овраги хуйзна где. Труда и денег вложено в «дачи» дохуя, а выхлоп 0. Даже стандарт подъездной дороги такой что навозможно двум авто разъехаться.
 
Я тверда считаю что и квцааов и совок надо обкладывать хуями аргументированно, с доказательствами, сравнивать сравниваемое. Тогда правда сделает свое дело.

Напротив, когда используются гиперболищированные вбрасы, типа гейропа, или что в ссср не трахались, это никак не влияет на восприятие аудитории, так как сразу пролетает в мемы, которые с реальностью не всегда соприкасаются.
 
Блядь, це птиця Соловей. Йому повірити - себе наїбати.
І, щось сьогодні якось склалося, що з інфопростору випливає тісний зв'язок солов'я з "Генералом СВР". А це вже ніхуйовий зашквар вимальовується.

P.S. Одному мені Соловей нагадує постарівшого контактера Петра?
1698441228581.png

Путин умер? Кто стоит за вбросом и почему смерть диктатора не закончит войну с РФ​


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



🤮🤮🤮
Снимок.JPG


 
Останнє редагування:
Интересная история, не знал, как то мимо обошла. Но там минимальная цена на продажу была 8500. Ну и за гос бабло для ветеранов, такое я слышал где то) ))

Теперь к математике 1950, средняя зп, до налогов 200 долл. платить в месяц треть зарплаты за 80кв м, где то в мерефе, ну не то чтобы даром, но наверное приемлемо. И особой магии в цивлах нет. На наши реалии это снять обычный дом(правда кирпичный) в селе 2000 жителей за 6000грн, если на ссср, то это типа за 50 рублей, мне кажется что в совке было дешевле аренда, правда удобства в огороде 🤣
Опять передергиваем? Левит брал полтинник в 60м, а это средняя зарплата уже 334, а не 200. Да и в этой статистике АФАИК даётся зарплата после налогов, ну то таке. Впрочем даже в 50-м - терпимо. Не в бараке жить рабочему человеку.
В 1960-м на месячную зарплату этих самых 334 доллара, американец мог купить 5.000 литров бензина. По СССР ОФИЦИАЛЬНО бензин стали продавать только в конце 60-х с установлением единой цены. 72-й стоил 70 копеек. Какая должна была быть зарплата для покупки 5 тонн бензина? А бензин - кровь экономики по сути. Добавлюсь, нашел цену 60-го года, уж не знаю насколько она точная, но - 4.5 копейки за литр 66-го. ОК, пусть даже так в порядке предположения, хотя штатовский регуляр, тот самый которого 5 тонн - это 76, а такого говна как 66-й там наверное с 30-х не было, но х.й с ним. Даже в этих условиях 5 тонн - это 225 рублей. Не напомнишь среднюю зарплату в 1960-м? 800 дореформенных фублей, не? Т.е. 80?

Ещё раз по поводу условной "Мерефы" - сравнивая Мерефу и пригород Бостона не следует забывать о двух вещах меняющих всё принципиально - дороги и автомобили в 60х в сша и ссср. Т.е. мы сравниваем "получасовую" шаговую доступность до "города куда надо" и "хрен туда выберешься меньше, чем за пол-дня". Принципиально разные вещи для стиля жизни.

Что же касается дачного строительства и "если бы не пидорасы у власти, то люди бы сами решили квартирный вопрос" - да хуй там! При всем богатстве маразматиков в правительстве сесесера, в экономике полных даунов не было, того же Косыгина для примера взять. Вот это самое дикое ограничение строительства дачного сектора, а именно "ни в коем случае не больше хх квадратов (точную цифну не помню), никакого второго этажа, КАТЕГОРИЧЕСКИ никакого отопления для даже теоретической возможности круглогодичного проживания" - было направлено именно для того, чтобы люди не могли себе сами строить жилье. Но это не потому, что все правительство было такими пидорасами, на самом деле все гораздо проще - все это просчитывали и делали специально - банально НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ необходимого количества строематериалов в СССР. И разреши такое широкое жилищное строительство, при отсутствии возможности купить материал честно - банально распиздили бы все стройки, которые бы остановились. А опять же с точки зрения экономики человейники выгоднее - вместо одного дома на семью из того же количества материалов строилось 4-5 квартир. Так что - это все опять же следствие совкового нищебродства.

ЗЫ Кстати, и еще о "сравнении" раз мы плотно занялись жильем, как явлением. Ты же наверняка знаешь, что в 50-х американцы тоже усиленно строили "Хрущевки" (правда по планировке и удобству они куда покруче харьковских чешек) и более того, давали их БЕСПЛАТНО, а не условно-бесплатно небогатым людям (законы о жилищном строительстве США 1937 и 1949 годов), но - не взлетело. Потому как в человейниках У НИХ таки могли жить исключительно люмпены, остальные оттуда съезжали в результате чего это бесплатное жилье по итогу стало криминальным рассадником, а у нас хрущеба после 10-ти летней очереди была за счастье, ну после барака-то в худшем случае или коммуналки в лучшем. И еще - сравни направление миграции. Эти самые люди хоть немного заработав, первое что делают - сваливают из города в свой уютный домик за город, т.е. нахер им не нужна квартира в человейнике, в СССР направление миграции было строго обратное - любым путем смотаться из села в город. Вот тебе и наглядная разница.
 
Останнє редагування:
Опять передергиваем? Левит брал полтинник в 60м, а это средняя зарплата уже 334, а не 200. Да и в этой статистике АФАИК даётся зарплата после налогов, ну то таке.
Ещё раз - сравнивая Мерефу и пригород Бостона не следует забывать о двух вещах меняющих всё принципиально - дороги и автомобили в 60х в сша и ссср. Т.е. мы сравниваем "получасовую" шаговую доступность до "города куда надо" и "хрен туда выберешься меньше, чем за пол-дня". Принципиально разные вещи для стиля жизни.

Что же касается дачного строительства и "если бы не пидорасы у власти, то люди бы сами решили квартирный вопрос" - да хуй там! При всем богатстве маразматиков в правительстве сесесера, в экономике полных даунов не было, того же Косыгина для примера взять. Вот это самое дикое ограничение строительства дачного сектора, а именно "ни в коем случае не больше хх квадратов (точную цифну не помню), никакого второго этажа, КАТЕГОРИЧЕСКИ никакого отопления для даже теоретической возможности круглогодичного проживания" - было направлено именно для того, чтобы люди не могли себе сами строить жилье. Но это не потому, что все правительство было такими пидорасами, на самом деле все гораздо проще - все это просчитывали и делали специально - банально НЕ ПРОИЗВОДИЛОСЬ необходимого количества строематериалов в СССР. И разреши такое широкое жилищное строительство, при отсутствии возможности купить материал честно - банально распиздили бы все стройки, которые бы остановились. А опять же с точки зрения экономики человейники выгоднее - вместо одного дома на семью из того же количества материалов строилось 4-5 квартир. Так что - это все опять же следствие совкового нищебродства.

ЗЫ Кстати, и еще о "сравнении" раз мы плотно занялись жильем, как явлением. Ты же наверняка знаешь, что в 50-х американцы тоже усиленно строили "Хрущевки" (правда по планировке и удобству они куда покруче харьковских чешек) и более того, давали их БЕСПЛАТНО, а не условно-бесплатно небогатым людям (законы о жилищном строительстве США 1937 и 1949 годов), но - не взлетело. Потому как в человейниках У НИХ таки могли жить исключительно люмпены, остальные оттуда съезжали в результате чего это бесплатное жилье по итогу стало криминальным рассадником, а у нас хрущеба после 10-ти летней очереди была за счастье, ну после барака-то в худшем случае или коммуналки в лучшем. Вот тебе и наглядная разница.
Ну вот ближе к истине. Любою констуктив. Я исходил из этих вводных - «Строительство началось в 1947 г. Темпы работ были феноменальными. Коттеджи собирали из готовых блоков, при этом процесс сборки был разделен на 27 операций, »

На счет домов и стройматериалов мы можем только догадываться. Незнаю про какой запрет на отопление, дома были с печным отоплением, у многих были камины. Иихо, ограничения для того де для чего и налог на лошадиные силы в некоторых странах, уровнять, не провоцировать возмущения возможностей ребят которые и по 800р получали, той массой кто работал на 120. Это имхо. По строй материалам, сомнительно, если б человек выгонял коробку, его б снимали с очереди, то есть на негот можно не строить.

Ты наверное не представляешь что такое доступность в 100 кмм. Особенно зимой когда темнеет. Это реально до интернета люди не могли в спортзал заехать, все уходило на дорогу.

Соух, расскажи что с недвижтмостью происходит в болгарии, там реально зимовать?
 
Соух, расскажи что с недвижтмостью происходит в болгарии, там реально зимовать?
Ты наверное не представляешь что такое доступность в 100 кмм. Особенно зимой когда темнеет. Это реально до интернета люди не могли в спортзал заехать, все уходило на дорогу.
Ну посмотри у того же Левита первые застройки. Откуда там 100 км, то уже в соседний штат заехать можно. Стандартно - 15-30 км до города. Ну да хрен с ним.

По дачам - официально НЕЛЬЗЯ было ставить отопление. Наличие отопления превращало дачный домик в полноценный дом, а это уже совсем другой коленкор. Если ты знаешь дачи "с печным отоплением", то они оформлены были уже не как дачи. Опять же причину я описал выше. Нельзя было заниматься самостроем и обеспечить себя жильем самостоятельно. Почему - написал.

Болгария. Понимаешь, про Болгарию нельзя говорить "взагали". Возле моря там среднеземноморская климатическая зона, а на севере (София, и.т.д.) - такая же как у нас умеренно-континентальная. Соответственно север Болгарии - там много центрального отопления, природный газ. Приморская зона - 70% жилых домов отапливаются кондиционерами. Реже - печи дровяные или пеллетные, еще реже - природный газ, совсем редко - центральное отопление. Хорошего кондиционера как правило достаточно, хотя печь - комфортнее безусловно, но необходима она от силы 1 месяц в году, так что можно и обойтись.
 
Ну посмотри у того же Левита первые застройки. Откуда там 100 км, то уже в соседний штат заехать можно. Стандартно - 15-30 км до города. Ну да хрен с ним.

По дачам - официально НЕЛЬЗЯ было ставить отопление. Наличие отопления превращало дачный домик в полноценный дом, а это уже совсем другой коленкор. Если ты знаешь дачи "с печным отоплением", то они оформлены были уже не как дачи. Опять же причину я описал выше. Нельзя было заниматься самостроем и обеспечить себя жильем самостоятельно. Почему - написал.

Болгария. Понимаешь, про Болгарию нельзя говорить "взагали". Возле моря там среднеземноморская климатическая зона, а на севере (София, и.т.д.) - такая же как у нас умеренно-континентальная. Соответственно север Болгарии - там много центрального отопления, природный газ. Приморская зона - 70% жилых домов отапливаются кондиционерами. Реже - печи дровяные или пеллетные, еще реже - природный газ, совсем редко - центральное отопление. Хорошего кондиционера как правило достаточно, хотя печь - комфортнее безусловно, но необходима она от силы 1 месяц в году, так что можно и обойтись.
Спс, за болгарию.

На счет дач, про второй этаж знаю, не спорю, обсуждали, про печки и камины, у всех моих знакомых и родственников у кого были дачи они были, ни и оформлены как дачи. И На всех домах в поселке они тоже были видно по трубам И так далее. Может там про центральное было, ибо, например, у нас еще более менее, но у кацапов дачный сезон будет 3месяца если не топить.
 
Хоронить пошли царя
Ёбнули Царёва
Значит день прошёл не зря
Тоже нехерово
 
Да-да-да.

Если бы вы понимал, насколько я радуюсь тому, что сдохнул советский союз..

И, тем не менее, до недавно встречал людей: (ну, что 60+-то понятно, но и 30+/- , которые советский союз и всё такое считают за институциональныя ценности).
я с вами согласен .
для баранов сов союз был лафа . не надо думать . работать . за них все решали . и вели их к "светлому будущему "
ну а для людей с головой и с мозгами - он был как тюрьма .
 
Назад
Зверху Знизу