Яценюк призвал украинцев провести энергомодернизацию квартир и домов

А что..будут созданы комиссии, которые определят затраты каждого гражданина в отдельности ( будут составлять сметы ) и примут решение о компенсации кому-то 20 процентов, кому-то 40 процентов. От чего это будет зависеть?



И мне интересно. Это же, наверное, разрешение брать надо будет или в ЖКО или в архитектурных отделах.
Какие разрешения ,сколько знаю утепляли,нигде разрешений не брали.
 
а при оформлении субсидий, будут проверять окна обычные или металопластик?

Да, а потом посмотрят новые на вас трусы или старые. Так что вы приодентесь получше, побомжеватей.
Что за ересь вы несете?
 
не вопрос. пенопласт на стенах это туфта. основной источник потери тепла это окно. Нормальное пластиковое окно (двойное) стоит ну минимум 500 долларов. Где я могу получить помощь на его установку?)
:рл:



а при оформлении субсидий, будут проверять окна обычные или металопластик?

Только не вздумай верить "профессору".
Основной резерв для экономии сети! Хотя делать нужно одновременно, Поляки модернизировали теплосети, потом утеплили дома, оказалось, что дохуя лишнего сделали в сетях, столько енергии домам теперь не нужно... Окна отдельная песня, а многие наши дома проектировались с расчетом на инфильтрацию через окна, установка пластика, без пересчета воздухооборота, может привести к повышению расхода енергии...
 
Останнє редагування:
не вопрос. пенопласт на стенах это туфта. основной источник потери тепла это окно. Нормальное пластиковое окно (двойное) стоит ну минимум 500 долларов. Где я могу получить помощь на его установку?)
Сцуко, пластик -панацея;-).
Вот схерали в европе большинство домов с деревянными окнами? В позапрошлом году промарафетил три окна в доме. С полной разборкой. Затраты - наждачные круги, кисточка, растворитель, краска, герметик, малярная лента, штапики и, при необходимости, новое стекло (если есть трещины), уплотнитель. Стеклопакет отдыхает :-). И явно не в 500 зеленых.
Но это же надо потратить свое время... лучше мерзнуть под свист ветра за окном и винить всех в том, что газ дорогой....
И еще - пенопласт таки весьма помогает.
 
Яценюк намекае, шо топить будут слабше.
 
Еще можно посоветовать кушать побольше черной икры и отдыхать на Канарах. Чего стесняться. При средней зарплате в ...... долларов еще много советов можно надавать.
 
Было бы круто если бы подъезд многоэтажки можно было бы отключить от центрального отопления и поставить свой котел и нанять кочегара
 
издевается "Кулявлоб"...
 
Хоть утепляйся, хоть нет, а в многоэтажке будешь платить по квитанции которую принесут.

По газу уже решили эту проблему. Путем снижения нормы, если поставщик оказывает услугу без счетчика. То же самое нужно сделать с нормами по воде и теплу.
 
Было бы круто если бы подъезд многоэтажки можно было бы отключить от центрального отопления и поставить свой котел и нанять кочегара

Бесполезно уже. Цена газа для людей - 7200, а для теплоэнерго - 2900.
 
Бог миловал отключатся от центрального отопления в позапрошлом году :D фуф

Теперь один выход, счетчики на квартиру. Нужно разрешить, пусть за свой счет людям ставить, но без взяток-проектов.
 
Что смешно?
 

вы верите в это? что ХТС поставит счетчики в каждую квартиру и будет еще и корректировать стоимость предоставленных услуг? Я не теплотехник, но у меня ощущения, что тогда тариф нужно будет еще задирать, чтобы ХТС был в наваре. Совершенно не знаю что у нас и как с инфраструктурой, но есть инфа, от человека в этой сфере, что в одном областном городе - утечки воды (холодной) 50% от всего потребления:D
 
Вот схерали в европе большинство домов с деревянными окнами?

Качественные деревянные окна значительно лучше чем пластиковые. Но и цена на них на порядок выше. А те окна что ставили при совке - спалить проще, чем реанимировать.
 
Дык трубы-то при совке клали, а то и раньше. Их бы давно менять, но денег нет. Поэтому никто не шевелится, пока нет порыва. Банально - пока слить в унитазе воду или помыть посуду не становится проблемой. Тогда начинают крутить задвижки, напрягать электродвигатели насосов.. Мёртвому припарка, но на какое-то время хватает.

а вот это и есть бомба замедленного действия. про которую писали некоторые умные люди, и которая ждет почти все страны постСССР, а Украину в первую очередь. У меня конечно циферок нет. Если кто кинет буду благодарен. Но еще лет 10-20 и первые хрущи начнут сыпаться, потом еще и будут сыпаться девятиэтажки. И вся инфраструктура. Если новое жилье еще как-то строят (или не как-то? Жуть как хочется посмотреть статистику введенных м2 по годам эдак с 1960 года), то обьеты инфраструктуры практически не вводят
 
Назад
Зверху Знизу