Извечный вопрос выбора.. Кенон против Никона

Нашел на фото.уа
Продам Nikon D80 Kit (AF-S 18-135 DX).
- Куплен в январе 2007 года (на гарантии).
- Полный комплект.
- Отличное состояние.
- Отснято не более 2000 снимков.
- Сумка Rehva - отличное качество, не большой размер.
- 2 карты памяти Transcend 4Gb x150 (свыше 330 кадров на одну карту в формате RAW).
- От меня большой набор программ от Nikon и всяческих конверторов RAW.

Причина продажи - не востребованность, больше лежит чем снимаю.
Цена 1100 у.е.

Замануха. Но созвонившись с продавцом, выяснилось что на матрице яркий битый пиксель. (причем он мне сказал только когда я начал конкретно пытать что не так с камерой, на 2-й день наших переговоров)
Со слов владельца: битый пиксель затирают в сервисе по гарантии.
Ваши комменты?
 
Останнє редагування:
laser сказав(ла):
Со слов владельца: битый пиксель затирают в сервисе по гарантии.
Ваши комменты?
А он типа такой ленивый, чтобы затереть пиксель и продать фот подороже? :)
вообще - что такое затереть пиксель?
и насколько знаю, с матрицами такая же хрень как и с мониторами - определенный процент битых пикселей допустим.
тоесть если пиксель даже один посреди фотки и постоянно брасается в глаза, то никого это не колышет - в пределах нормы....
может я не прав - но помоему так....
а вообще - если пиксель действительно 1 - то при разрешении более 3000 точек рассмотреть одну... глазастым нужно быть :)
 
Ну хозяин говорит яркий. Знач видно. Чёто неохота возиться с єтим. Причем попадалово 2 раза в киев кататься.
 
ну и цена не такая уж чтобы шакаладная для бу фотоаппарата.
темболее с битым пикселем...
вещь то не дешевая.. сэкономить 200 баксов и получить непонятно что в руки ? :).. ну дело вкуса конечно
 
Нашел новый кит д80 +18-135 за 1250. Да и цены у людей с форума тоже не очень кусаются. Вот смотрю кто ниже опустится, у того и возьму.
Вчера даже в одном из известных магазинов сделал пару тестов... камера шустрая, затвор приятно работает, прямо шепчет. Мой Олимпус Е-300 хлопал погромче, примерно как Кенон 20д. Но и в руке лежит Е-300 намного уверенней, сказывается металлический корпус против пластикового д80. Довольно хорошая встроенная вспышка, заполняет кадр практически идеально.
Что не понравилось:
1.корпус я бы сказал неухватистый, он слегка меньше,легче и обтекаемее в сравнении скажем с д70, в моей руке он лежал не так уверенно. Сразу вспомнил как меня учил отец: - "тяжелая камера - лёгкий кадр".
2.китовый 18-135 имеет пластиковый байонет, хоть и довольно шустрый но темноватый. На широком угле заметная бочка.

Снимал одни и те-же композиции с одинаковыми значениями Е-300 и д80.
Ёлки-палки, я не увидел мега качества за которое мне прийдется выложить 3 цены моего Олимпуса :(. Правда для чистоты эксперимента надо было снимать одинаковой оптикой.. а у меня стоит Зуйка 14-54 2.8, значительно более светлый и резкий обьектив. Но по скорострельности д80 конечно впереди, да и вообще сама камера естественно на порядок выше и современнее, что мне и нужно.
Флешка в д80 другая, не CF, по этому не удалось снять на свою карточку чтоб дома посмотреть внимательно. Сегодня может быть получится это проделать и выложу тесты сюда.
По дороге домой, зашел ещё в Таргет на м.Жукова, но там только Никон д40. Зато стоял Кенон 30д, но я просто реально устал просить и ждать чтоб мне его дали в руки :( и ушел.
 
laser сказав(ла):
Ёлки-палки, я не увидел мега качества за которое мне прийдется выложить 3 цены моего Олимпуса .
эээ... может для вас это новость - но единственный проигрышь олимпуса - в более высоких шумах на больших значениях ИСО, из за маленькой матрицы...
при низких же значениях ИСО - я по многим отзывам сложил мнение что Олимпусы дают более качественную картинку. Типа там динамический диапозон больше, и вообще цветопередача самая что ни наесть изюмительная :)
минусами этим камерам всегда ставили какраз работу в плохой освещенности(мало того что шумит, так еще и по отзывам промахивается в таких условиях часто) и второе - стекла дорогие и редкие..
но учитывая что у вас есть классные стекла.. Есть ли вам вообще смысл менять систему?
или вы почувствовали реальную нехватку качества??
Боюсь что если вы в основоном фотографируете днем - то никакой разницы не увидите(кроме минусовой) :)
а учитывая что у вас светлосильные зуйки - то в сравнении с темными китовыми стеклами на никоне - разницы быть и не может..
P.S.
ВСЕ ИМХО. И основано на куче перечитанных отзывов, а не на личном опыте.
 
Скажем так, последнее время часто-густо приходится совмещать по работе видеосъемку с фото. Специфика работы - это церемонии награждения, т.е. человек 100 один за другим выходят на сцену и получают награды, вот качества Олимпуса мне с головой хватает, после приобретения профессионального стекла, промахов по фокусу и мыла практически небывает. Цветопередача в сам деле отличная, но там требуется снимать серийно и д80 конечно будет отрабатывать значительно быстрее. Оля пока такой камеры на рынок не выставила, да и если она появится, то будет явно дороже чем д80.
Вот и в раздумьях.. отдать даром сладкий комплект Олимпуса, добавить ещё 250 баксов и взять голый и темный кит.
Я вот думаю мож купить тушку и потом поискать хорошее недорогое стекло б\у? Например Сигму или ещё чего?

Предвкушая фразы о том что Олимпус откровенно сливает перед другими, вот сцылочка.
Всё снято именно Олей Е-300.
Но повторюсь.. нужна скорость. д200 и 30д дороговато.. пока вот и остановился на д80. Но ещё в сомненьях :(
 
Останнє редагування:
laser сказав(ла):
Но повторюсь.. нужна скорость. д200 и 30д дороговато.. пока вот и остановился на д80. Но ещё в сомненьях
никто не будет говорить что Олимпус откровенно сливает :) я думаю...
Может стоит оставить Олимпус, хотя бы на первое время, потому что я читал отзывы людей, которые как вы перешли на более хорошие Кеноны- никоны а потом конкретно жалели что...
Если основное что вам нужно - скорость.. может стоит посмотреть на рынок бу?
И взять какой нибудь старенький кенон и подобрать сигму или тамарон?
В киеве довольно большой рынок бу цифры.. у меня недавно друг так покупал себе...
кажется взял какой то кенон по довольно комунистической цене.. рад и доволен...
за 350 кажись взял фот, и докупил стекло за 300....
 
Мдя, тема малость отошла от названия.. Вот так и меняется моё мнение с каждым днем. Но покупать б\у эт в самом деле большая лотерея. Так что пока думаю так.. Олю оставлю, и буду дособирать на новый д80.
 
Насколько понял живете где-то в районе НД - ХТЗ. Сам живу в районе сов армии. Если интересно могу за пиво дать пощелкать на тридцадко... ;-)
 
Спасибо за предложение. Буду иметь ввиду ;)
 
laser сказав(ла):
Мдя, тема малость отошла от названия.. Вот так и меняется моё мнение с каждым днем. Но покупать б\у эт в самом деле большая лотерея. Так что пока думаю так.. Олю оставлю, и буду дособирать на новый д80.
внести вам еще что ли толику сомнений? :)
или наоборот их разрешить.... с какой стороны посмотреть.
Сейчас выходит Олик E510
у него серийная сьемка - 3кадра в секунду. как и у D80
а кроме того - горизонтальная и вертикальная стабилизация изображения в тушке.
что в 90 процентов случаев позволит "сэкономить" несколько стоп :)
т.е. - шумность матрицы отступит на второй план.
А учитывая наличие светлых стекол, еще и дасто хорошую фору 80ке...
и цена думаю будет вполне нормальной.. особенно учитывая что вам не нужно будет тратиться на оптику.
нужно только дождаться когда ее выпустят в продажу и пару месяцев подождать снижения ажиотажных цен :)
 
Вот-вот.. будем подождать
 
внести вам еще что ли толику сомнений? :)

что в 90 процентов случаев позволит "сэкономить" несколько стоп :)
т.е. - шумность матрицы отступит на второй план.
максимум 2, и то я в этом сомневаюсь:D
 
smikesh сказав(ла):
максимум 2, и то я в этом сомневаюсь
ну 2 стопы не так уж плохо, не так ли? на сколько можно ,например, значение ISO снизить...
 
Я в общем беру д80 кит у Сотовика.
 
Пока не готов, т.к.:
1.жду камеру
2.нужна флешка(там сд)
3.с управлением д80 не знаком, буду изучать его с нуля.

И кстати вы хотите именно с д80 сравнивать? В ките думаю не фонтан.
Оля с 14-54 его порвет.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу